Семена успеха

Я буду помнить, что люди, принимающие каждый момент таким, какой он есть на самом деле, испытывают меньше сожалений.

Я буду останавливаться каждый раз, когда почувствую жалость к себе. Сегодняшний день - единственный, который у меня есть, и я должен прожить его в полную силу. Возможно, я не осознаю свою роль в великом целом, но я здесь, чтобы играть ее, и мое время уже наступило.

Я приложу к делам этого дня все свои силы, укрепленный в знании, что жизнь состоит не из блужданий в прошлом и не из тревожного ожидания будущего. Страшно подумать, сколько мучительных шагов должен сделать человек, прежде чем он усвоит эту истину, такую старую и очевидную. Что бы ни предлагала мне жизнь, много или мало, я ЖИВУ СЕЙЧАС.

Сегодня я отвернусь от любого искушения, которое может вынудить меня нарушить данное слово или утратить уважение к себе. Я уверен, что единственная вещь, дороже собственной жизни, которой я обладаю, - это моя честь.

Я сохраню улыбку на лице и в своем сердце, даже если сегодня мне будет больно. Я знаю, что мир - это увеличительное стекло, которое возвращает мне отражение моей души. Теперь я понимаю, что могу исправить отношение других людей к себе, только исправив свое отношение к ним.

Я никогда не буду скрывать свои таланты. Если я не двигаюсь вперед, то отступаю назад. Если я уклонюсь от сегодняшнего вызова, мое достоинство будет уязвлено навеки, а если я перестану расти, хотя бы понемногу, то начну уменьшаться. Я отвергаю неподвижность, потому что она всегда является началом конца.

Я поставлю себе задачи на сегодня, но это будут достижимые цели, а не смутные, изменчивые ориентиры, заявляемые теми, кто строит свою карьеру на неудачах. Я понимаю, что Ты всегда пробуешь мои силы на малом, чтобы увидеть, смогу ли я справиться с чем-то большим.

Я буду работать с убеждением, что ни одно великое свершение не было достигнуто без энтузиазма. Если я собираюсь сделать сегодня что-нибудь стоящее, то не должен отступать, дрожа от страха и думая об опасности. Я брошусь в самое пекло и буду выбираться с Твоей помощью.

Я приучу себя смотреть на любую сегодняшнюю проблему, как на песчинку в своей обуви. Я помню боль, такую старую, что едва мог идти, и помню свое удивление, когда я снял ботинок и обнаружил там крошечную песчинку.

Я буду обращаться с егодняшним днем как с бесценной скрипкой. Один человек может извлечь из нее гармоничную мелодию, а другой лишь нестройные звуки, однако никто не будет винить инструмент. В жизни происходит то же самое, и если я буду играть правильно, то принесу в мир красоту и гармонию.

Я не потрачу ни одной драгоценной секунды этого дня на гнев, ненависть, ревность или самолюбование. Я знаю, что семена, которые я посеял, принесут урожай, потому что каждый поступок, добрый или дурной, всегда приводит к соответствующим последствиям. Сегодня я буду сеять лишь добрые дела.

Я проживу этот день, как если бы сегодня было Рождество. Я буду дарить подарки и вручу своим недругам дар прощения, своим оппонентам я подарю терпимость, своим друзьям - улыбку, своим детям - хороший пример. Каждый мой дар будет сделан в духе безусловной любви.

Я не буду бежать от опасности, с которой могу столкнуться сегодня, так как я уверен: со мной не может случиться ничего такого, что оказалось бы непосильным для меня с Твоей помощью. Как самоцвет, полируемый трением, я совершенствуюсь, сталкиваясь с сегодняшними невзгодами, и если Ты закрываешь предо мною дверь, то всегда оставляешь другую открытой.

Я буду помнить о том, как мало нужно для того, чтобы сделать этот день счастливым. Я никогда не буду гнаться за счастьем, потому что не это цель, а лишь побочный продукт, и нет счастья в обладании или получении. Счастье можно лишь разделить с другим человеком.

Сегодня я освобожусь от рабства часов и календаря. Хотя я буду планировать день, чтобы сохранить свой темп и энергию, я начну мерить свою жизнь делами, а не годами; мыслями, а не временем года; чувтствами, а не цифрами на циферблате.

Я готов взяться за сегодняшние трудные дела, засучить рукава и заявить о себе в этом мире. Я буду помнить о том, что чем больше я занят, тем меньше вреда я могу претерпеть, тем вкуснее будет моя еда и слаще мой сон, а сам я буду доволен своим местом в этом мире.

Я буду жить так, как все хорошие актеры, когда они выступают на сцене - лишь одним мгновением. Я не смогу наилучшим образом прожить сегодняшний день, если буду сожалеть о вчерашних ошибках или беспокоиться о завтрашних проблемах.

Я буду ценить этот день, ибо это все, что я имею. Я знаю, что его уходящие мгновения нельзя накопить или сохранить, словно драгоценные зерна, для использования в будущем.

Я не буду волноваться о будущем. Мое счастье и успех зависят не от смутных теней, маячащих на горизонте, но от сегодняшних дел, ясно различимых передо мною.

Я забуду вчерашний день, со всеми его заботами, тяготами и невзгодами, огорчениями и неудачами, расстройствами и обидами. Прошлое - уже сон, из которого я уже не смогу взять ни одного слова, не смогу стереть ни одного опрометчивого поступка.  Однако я обещаю, что если вчера причинил кому-то боль своей неосторожностью, то исправлю содеянное до захода солнца, и ни одно из моих сегодняшних дел не будет более важным, чем это.

Я наконец готов сделать так, чтобы Ты мной гордился.

Я знаю, что еще не совершил всего, что Ты ожидаешь от меня, и если по этой причине Ты позволил мне искупаться  в свежей росе нового рассвета, то я безмерно благодарен.

Господь зовёт!
Жить по благодати ...