Был ли Павел за или против женщин в служении?

Крейг С. Кинер
Крейг С. Кинер является профессором Нового Завета в Восточной Семинарии, Винневуд, Пенсильвания. Он является автором 10 книг, в том числе, «Павел о женщинах и женах». Две его книги («Библейский комментарий: Новый Завет» и «Комментарий на Евангелие от Матфея» получили высокую оценку в журнале «Христианство сегодня». www.enrichmentjournal.ag.org
В современной Церкви одним из самых спорных остается вопрос о женской роли в служении. Светские мыслители критикуют христианство как учение, дискриминирующее права женщин, называя его неактуальным для современного мира. Однако, Ассамблея Божия и многие движения Пятидесятницы не запрещают женщинам служить в Церкви.
Известно, что двумя третями миссионеров 19 века были женщины. Женское движение 19 века, которое боролось за избирательное право для женщин, возникло из движения пробуждения, ведомого Чарльзом Финнеем. Однако сегодня во многих церквях женщинам запрещено проповедовать. Поскольку спор ведется вокруг учения Апостола Павла, мы разберем соответствующие места Писания, принимая во внимание культурные традиции того времени.
ЖЕНСКОЕ СЛУЖЕНИЕ В СВЕТЕ БИБЛИИ
Из-за того, что Павел принял и Еврейскую Библию, и Учение Иисуса, как Слово Божие, мы должны кратко рассмотреть женское служение, опираясь на эти источники. Древний мир, частью которого был Израиль, был миром мужчин. Тем не менее, это не предполагает, что культура сама по себе была святой. Культура включала в себя полигамию, развод, рабство и разнообразие других практик, которые сейчас мы признаем, как не святые. Несмотря на выдающуюся роль мужчин в древнем израильском сообществе, Бог иногда призывал женщин, как лидеров. Когда Осия нуждался в слове Божьем, он послал Хелкию-священника к женщине, одной из наиболее выдающихся пророческих личностей своего времени: Олдаме (4Царств 22:12-20). В книге Судей сказано, что другая женщина – Девора – была не только пророчицей, но судьей (Судей 4:4-5). Она имела большой авторитет в Израиле. Еврейских женщин первого века не допускали к изучению Святого Писания. Однако, Иисус разрешил женщинам быть Его последователями (Марка 15:40, 41; Луки 8:1-3). Это было событием, которое культура того времени считала недопустимым. И более того, Он разрешил женщине, которая желала услышать Его учение «сесть у Его ног» (Луки 10:39). Другие еврейские учителя даже не допускали мысли разрешить женщинам быть их ученицами. А послать женщину на проповедническую миссию (Марк 6:7-13) было вовсе чем-то из ряда вон выходящим. Тем не менее, Евангелия сообщают нам, что Бог избрал женщин, как первых свидетелей Воскресения. В то время свидетельство женщин вообще не считалось действительным. Пророк Иоиль подчеркивал, что когда Бог изольет Свой Дух, как женщины, так и мужчины, будут пророчествовать (Иоиль 2:28,29 ). И, наконец, в день Пятидесятницы Сам Бог засвидетельствовал, что все Божьи люди достойны даров Его Духа (Деян 2:17,18), точно также, как и спасения. Это означает, что мужчина и женщина будут иметь одинаковые взаимоотношения с Богом (Галатам 3:28). 
ПАВЕЛ УТВЕРДИЛ СЛУЖЕНИЕ ЖЕНЩИН
Павел часто утверждал служение женщин несмотря на предрассудки своей культуры. Многие из евангельских сотрудников Павла были женщинами. Павел рекомендовал служение женщины, которая принесла его послание христианам в Риме (Рим 16:1,2). Фива была служительницей церкви в Кенхрее. Слово "служитель" может относиться к дьякону. Этот термин иногда обозначал административную должность в ранней церкви.
Тем не менее, в своих посла¬ниях Павел довольно часто при¬менял этот термин по отноше¬нию к какому-либо служителю Слова, включая самого себя (1КорЗ:5; 2КорЗ:б; 6:4; Еф3:7; 6:21). Он также назвал Фиву "помощницей" многих (Рим.16:2), что дало ей право на достойное положение в церкви. Фива была не только единственной влиятельной женщиной в церкви. Тогда как Павел приветствовал мужчин в два раза больше, чем женщин в Римлянах 16, в том списке он рекомендовал на служение в два раза больше женщин, чем мужчин. Если Павел следовал древнему обычаю, когда он хвалил Присциллу то он мог упомянуть её перед её супругом Акилой, из-за её более высокого статуса (Рим. 16:3,4). В другом месте мы узнаём, что она и её супруг преподавали Писание другому служителю, Аполлосу (Деяния 18:26). Павел также упоминал двух апостолов, Андроника и Юнию (Рим.16:7). Юния - это женское имя. Однако, переводчики Библии даже не допускали мысли, что Павел мог назвать женщину апостолом, и потому полагали, что имя "Юния" является сокращённой формой мужского имени "Юнианус". Но это сокращение грамматически невозможно для латинского языка.
В другом месте Павел ссы¬лался на служение двух женщин в Филиппах, которые, как многие его служителя-мужчины, участвовали в евангельской работе (Фил. 4:2,3). В Македонии женщины часто занимали значительное служение о церкви (Деяния 16:14,15). Хотя Павел классифицировал пророков вторыми после апостолов (1Кор 12:26), он признавал служение пророчиц (Кор 11:5), что вполне согласуется с Ветхим Заветом (Исх15:20; Суд4:4; 4Цар22:13, 14) и ранней христианской практикой (Деян.2:17,18; 21:9). 
ПАВЕЛ О ПОКРЫТИИ
Хотя Павел часто защищал взаимность ролей между мужчинами и женщинами, он также работал в пределах своей культуры, где это было необходимо ради Евангелия. Мы начнем с его учения о по¬крытии головы, потому что оно, хотя и не связано напрямую со служением женщин, поможет нам понять его высказывания относительно женщин в служении. Когда Павел призывал женщин в Коринфской церкви покрывать свои головы (единственное место, где об этом говорится в Библии), он следовал традиции, известной во многих восточных культурах того времени. Замужние женщины были обязаны покрывать свои головы, чтобы не позволять другим мужчинам взирать на их волосы. Замужняя женщина, вышедшая с непокрытой головой, считалась распутной. Из-за того, что покрытие головы в той культуре имело столь важное значение, Павел просил более либеральных женщин покрывать свои головы, чтобы они не провоцировали на скандал других.
Из этого следует, что, говоря о покрытии головы, Павел обращался к особой культурной ситуации в Коринфе. На самом деле, никто сегодня не применяет все тексты для всех обстоятельств, несмотря на то, как громко они бы ни звучали. Например, никто из нас не отправляет пожертвования для церкви в Иерусалиме в это воскресенье (1Кор.16:1-3). Если наши церк¬ви не поддерживают вдов, то мы можем протестовать, что большинство вдов сегодня не вымыли ногу святых(1Тим.5:10). Также, никто сегодня не будут доказывать, что нужно идти в Троаду, чтобы забрать фелонь Павла. Очевидно, что Павел адресовал эти слова лично к Тимофею (2Тим. 4:13). Из-за того, что Павел признавал женское служение, мы не можем воспринимать его огра¬ничения для женщин в отдельных случаях, как вселенские запреты.
ЖЕНЩИНА ДА МОЛЧИТ?
Два отрывка в писаниях Павла поначалу кажутся противоречащими его прогрессивным взглядам. Но это не так. Во-первых, Павел наставлял женщин быть тихими и задавать свои вопросы о служении для своих мужей дома, а не на собрании (1 Кор 14:34-36). Тем не менее, Павел не мог подразумевать молчание при любых обстоятельствах, потому что ранее в том же письме он признавал что женщины могли молиться и пророчествовать в церкви (1Кор. 11:5 ); и пророчество считалось более назидательным для церкви, чем учение (12:28). Поскольку Павел подтверждает роль женщин в молитве и пророчестве (11:5), он не может запрещать все виды разговора. (Как факт, ни одна церковь, разрешающая женщинам петь, ни воспринимает этот стих, как означающий полное молчание). Во время древнегреческих и древнееврейских лекций обра-зованные люди часто прерывали публичных ораторов "умными" вопросами. Но всё же, культурные предрассудки лишали большинство женщин образования. Еврейские женщины могли слушать в синагогах, но, в отличие от мужчин, не могли читать Закон. Античная культура также не допускала необразованным людям прерывать лекции вопросами. Таким образом Павел нашел отличное решение - мужья должны позаботиться лично об обучении своих жён и проводить его дома. Далёкий от подавления женщин античными стандартами, Павел освобождал их. Этот текст не может запретить женщинам проповедовать Слово Божье (Кор. 11.4,5). 
В ТИШИНЕ И СМИРЕНИИ
Единственный отрывок во всей Библии, который можно рассмотреть, как направленный против женского преподавания находится в 1Тим.2:11-15. Здесь Павел запретил женщинам преподавать, то, что он очевидно разрешил в других местах (Рим.16; Фил.4:2,3). Таким образом он обратился к особой ситуации в этой общине.
Возможно, это не совпадение, что один отрывок в Библии запрещающий женщинам преподавать Писание, появляется в одном ряду посланий, где мы ясно видим, что лжеучителя были ориентированы на женщин и действовали через них. Послания Павла к Тимофею в Ефесе кратко обрисовывают ситуацию: лжеучителя (1Тим 1:6, 7,19,20; 6:3-5; 2Тим2:17) вводящие в заблуждение женщин (2Тим3:6,7). Эти женщины возможно были несколькими вдовами, владевшими домами, которые лжеучителя могли использовать для своих собраний (см. 1Тим. 5:13). Женщины были наиболее восприимчивы к лжеучениям только потому, что у них почти не было доступа к образованию. Таким образом Павел предоставил краткосрочное решение: «Не учить» (ввиду обстоятельств); и долгосрочное решение: «пускай учатся» (1Тим.2:11). А сегодня мы читаем, «учитесь в тишине», и думаем об ударении на слове «тишине». Факт «тихого и смиренного» обучения этих женщин может отражать их свидетельство внутри общества (это были обычно ожидаемые от женщин характеристики). Но античная культура ожидала, чтобы все студенты учились тихо. Именно поэтому женщинам не позволялось задавать вопросы (как указано выше). То же слово «тишина» здесь применимо в контексте ко всем христианам (2:2). Павел специально обратил это требование к женщинам по той же причине, что и предупреждение о прекращении спорить мужчинам (2:8): они являлись группами, входившими в ефесскую церковь. И снова становится очевидным, что долгосрочный план Павла состоял в освобождении, а не в запрещении женского служения. Павел не мог бы противоречить самому себе, в одном случае подтверждая женское служение согласно Божьему Слову, а в другом (1 Тим.2:9-15) запрещая во всех случаях. Скорее всего, здесь он обращался к особой ситуации. Несмотря на многочисленные споры о значении греческого термина «глава» (например, его также можно перевести как «источник» вместо «верховный над», Павел говорил о муже, только как о главе своей жены, но не как о мужском поле, как о доминирующем над женским по¬лом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня мы должны утвердить тех, кого Господь призывает, вне зависимости оттого, мужчина это или женщина, и приободрить их с верою обучаться Божьему Слову.
Мы  утверждаем, что авторитет служителя определяет призвание, но не половая принадлежность.
Для нас пол не имеет значения, как определяющий фактор для служения,- как это имел в виду и Павел.
www.timophi.org.ua

Корейские концлагеря для христиан (свидетельство)
Любовь..