язык .... неудержимое зло ....

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #78779 от esperanza
Читаем Иаков 3 глава
5. так и язык -- небольшой член, но много делает.
Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6. И язык -- огонь, прикраса неправды;
язык в таком положении находится между членами нашими,
что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8. а язык укротить никто из людей не может: это -- неудержимое зло;
он исполнен смертоносного яда.

9. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10. Из тех же уст исходит благословение и проклятие:
не должно, братия мои, сему так быть.

.
Мне тут подумалось, что апостол неправ называя язык неудержимым злом.
Язык, как и все остальные части тела сотворены Богом на добро, на жизнь и ни как иначе.
Как же Бог мог создать в человеке такой смертоносный член, который НИКТО укротить не может?
Может быть здесь просто речь апостола неверно передает его мысль
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 3 мес назад #78780 от emmanuil
Человек, и, соответственно все его члены, созданы были для добра...
Язык, т.е уста , говорят от избытка сердца.
Сердце наполняется тем, на что смотрят наши светильники - глаза.
Потому и заповедано, удаляться от зла, закрывать глаза и уши от кровопролитий, не смотреть на плохое, искать добро и наполняться им...
Это, как картошку собироать, гнилую выбрасывать, хорошую оставлять..Что собрал, то и сварил, что съел, так и чувствуешь себя.
Собрал гнилое - съел и.................... :laugh:
Язык не сам по себе болтается, он выносит из сердца то, что его наполняет.
А наполняет то, чем наполняем.
Потому и написано нам, что бы книга закона Божьего не отходила от глаз и уст наших.
Шалом
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #78781 от esperanza
emmanuil пишет:

Человек, и, соответственно все его члены, созданы были для добра...

Согласна :)

emmanuil пишет:

Язык, т.е уста , говорят от избытка сердца.

И тут вы правы. :)

emmanuil пишет:

Язык не сам по себе болтается, он выносит из сердца то, что его наполняет.

Да, верно.
.
Но что же делать?

Как понимать слова апостола?
Он что, ошибся, назвав именно язык - неудержимым злом?
Или он просто не смог сформулировать свою мысль?....
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 3 мес назад #78782 от Элина
А разве можно возразить? Бог словом создал жизнь. Наши слова- это то, что мы сеем в нашу жизнь. Одна праздная мысль ничего не изменит, если, конечно, отогнать её сразу. А вот слово вылетит- не поймаешь. :unsure:
Я считаю, что если постоянно говорить: " У меня этого никогда не получится", то действительно ничего не получится. Да, разумеется, Бог создал всё на добро, но после того, как Адам согрешил, мы очень часто "сеем" в нашу жизнь плохие слова. В порыве чувств, мы оскорбляем других людей. Не всегда, но бывает ведь. И очень сложно в такие моменты удержаться от ропота, жалоб и т.д.
Наверное, поэтому Иисус и сказал: " Будь скор на слышание, медлен на слова."
Спасибо сказали: esperanza, emmanuil

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #78783 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме язык .... неудержимое зло ....

.
Но что же делать?



Как понимать слова апостола?
Он что, ошибся, назвав именно язык - неудержимым злом?
Или он просто не смог сформулировать свою мысль?....

Вот так рождаются лжеучения которые пытаются поставить под сомнение само Слово Божье которое вышло из уст Апостолов Божьих,но все что требуется для того чтобы понять Слово Божье и не попасть в такую категорию людей которые сомневаются в Слове Бога ставя под сомнение и подрывая авторитет Служителей Божьих который и говорил эти Слова Жизни через них,так это читать всю мысль а не кусочки,размышляя о прочитанном не один день....
Книга Иакова 3-2:
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
Вот суть того что же хотел донести до людей Господь через своего Апостола.Обычным людям это не под силу,это под силу ТОЛЬКО для тех кто совершен,ну а кто такие совершенные-это уже другая тема.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
11 года 3 мес назад #78787 от esperanza
ТАНЮША пишет:

Вот так рождаются лжеучения которые пытаются поставить под сомнение само Слово Божье которое вышло из Апостолов Божьих,но все что требуется для того чтобы понять Слово Божье и не попасть в такую категорию людей которые сомневаются в Слове Бога ставя под сомнение и подрывая авторитет Служителей Божьих который и говорил эти Слова Жизни через них,так это читать всю мысль а не кусочки,размышляя о прочитанном не один день....

Это мы обсуждать не будем, чтобы не обидеть автора, который считает что в его словах мудрость и обличение.

А вот на этом остановимся.
ТАНЮША пишет:

Книга Иакова 3-2:
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
Вот суть того что же хотел донести до людей Господь через своего Апостола.

Эту суть ЗАМЕТИЛИ ВСЕ, но суть РАЗГОВОРА в другом. А именно почему орган тела "язык" называется злом.
С такой же легкостью и руку, которая держит пистолет, чтобы выстрелить, тоже можно назвать злом.
И ногу, которая идет по пути грешному , тоже можно назвать злом.
И глаз который смотрит в развратное, тоже можно назвать злом.
Но ведь ни рука, ни нога, ни язык , ни глаз не есть зло, потому что они выполняют команду идущую из сердца(желание) из мозга.


ТАНЮША пишет:

Обычным людям это не под силу,это под силу ТОЛЬКО для тех кто совершен,ну а кто такие совершенные-это уже другая тема.

Похоже что обычные люди - это я. А вы как раз совершенные.
Ну что ж не возражаю.
Я самая обычная женщина. С самым примитивным умом.
И считаю за честь разговаривать с совершенными.
...может научат уму разуму....
Спасибо сказали: Захар

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #78790 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме язык .... неудержимое зло ....
Книга 2-е Тимофею 3:17
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Я говорила об одном,но вы извлекли из моих слов совсем другое.
В том месте Писания как раз и показана суть.А суть в том,что если вы можете обуздывать свой язык,то можете обуздать и все тело,о чем и говорится в данном стихе.Язык...сказано в Библии находится в таком положении между другими членами тела (рука,нога,глаз) что оскверняет все тело.Он рулевой механизм который отвечает за то,куда направляется все тело к святости или осквернению,к совершенству или к деградации.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #78791 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме язык .... неудержимое зло ....

Похоже что обычные люди - это я. А вы как раз совершенные.
Ну что ж не возражаю.
Я самая обычная женщина. С самым примитивным умом.
И считаю за честь разговаривать с совершенными.
...может научат уму разуму....

Если вы поступаете по Слову,которое говорит...
Книга К Филиппийцам 2:3
ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

....то Слава Господу,благодарю Его за Вас.
А если вы глумитесь надо мной,то Бог вам Судья!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
11 года 3 мес назад #78804 от Stas.
может проблема в переводе ???? у мне один брат говорил что то что мы читаем в писании как ( сила святого духа ) на реческом языке написанно 3-мя разными словами . 1-я сила духа для совершения чудес 2-я сила енергия для организма ( не спать . обходится малым количеством еды ) 3-я ....................... и таких мест много . когда Иисус говорит 9 светильник для тела есть око - ОН цитирует какую-то еврейскую поговорку) ......................... я всего лиш предположил..
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 3 мес назад #78805 от Stas.
я читал греческий перевод . там переводчики не поставили запетую и духовный смысл потерялся

Модераторы: Тарас