Можно ли говорить на основании Библии, что конфессии не от Бога?

Больше
6 года 10 мес назад #151307 от Александр С.
Вы писали... Не на заборе написано, я Вам если хотите точную справку дам, не поленюсь!

Больше
6 года 10 мес назад #151310 от Александра

если хотите точную справку дам, не поленюсь!


Хотим!:)
Мне тоже интересно увидеть подтверждение этих цифер авторитетным источником, -
"на 2009-й год, на Земле аж 37 тыс. различных христианских конфессий и протестантских деноминаций!"

.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151311 от Александр С.
Прошу сестра: итак автор "Майкл Шермер", М. Эксмо, 2015 г., стр. 249."Согласно "Всемирной христианской энциклопедии", выпущенной издательством Оксфорд Университет Пресс (надеюсь сестре Вере Павловне нетрудно будет в своей Ландонии, найти саму эту энциклопедию, т.с. первоисточник и перепроверить те цифры, о которых повествует нам Майкл)), 84% населения планеты принадлежит к той или иной форме организованной религии, на конец 2009 года количество приверженцев религии составило 5,7 миллиардов человек. Христиане преобладают, имея примерно 2 миллиарда приверженцев (примерно половина из них католики). Во всём мире существует около 10 тыс. отдельных религий, каждую них которых можно подразделить на разновидности и классифицировать. Например, христианскую религию составляют примерно 34 тыс. различных конфессий и деноминаций.
Далее следует ссылка на первоисточник: Д.Б,Баретт, Дж.Т.Куриан, Т.М.Джонсон, под ред. "Всемирная христианская энциклопедия: сравнительный обзор церквей и религий в современном мире", Нью Йорк: Оксфорд Университет Пресс, 2001 г. Надеюсь Вы удовлетворены моим ответом сестра)?
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151312 от Александра

Прошу сестра: итак автор "Майкл Шермер", М. Эксмо, 2015 г., стр. 249."Согласно "Всемирной христианской энциклопедии", выпущенной издательством Оксфорд Университет Пресс (надеюсь сестре Вере Павловне нетрудно будет в своей Ландонии, найти саму эту энциклопедию, т.с. первоисточник и перепроверить те цифры, о которых повествует нам Майкл)), 84% населения планеты принадлежит к той или иной форме организованной религии, на конец 2009 года количество приверженцев религии составило 5,7 миллиардов человек. Христиане преобладают, имея примерно 2 миллиарда приверженцев (примерно половина из них католики). Во всём мире существует около 10 тыс. отдельных религий, каждую них которых можно подразделить на разновидности и классифицировать. Например, христианскую религию составляют примерно 34 тыс. различных конфессий и деноминаций.
Далее следует ссылка на первоисточник: Д.Б,Баретт, Дж.Т.Куриан, Т.М.Джонсон, под ред. "Всемирная христианская энциклопедия: сравнительный обзор церквей и религий в современном мире", Нью Йорк: Оксфорд Университет Пресс, 2001 г. Надеюсь Вы удовлетворены моим ответом сестра)?


Спасибо! - к Вам вопросов нет.)
А вот к Майклу Шермеру, - есть!
Он почему-то, так и не обьяснил, каким образом подсчеты велись, и на основании чего такой итог образовался.) И по-моему, тот кто озвучил его, - до конца не представляет, что из себя цифра 34 тысячи представляет...)

Ну да ладно, - не стоит заморачиваться.)
Я все равно этой цифре, как говорил Станиславский, - не верю.):)

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151313 от Александр С.
Сестра, что бы ответить на Ваш вопрос, минуя Майкла, надо просто обратиться к оригиналу "Всемирной христианской энциклопедии", изданной в Нью Йорке Оксфордским Университетом Пресс в 2011 году, только и всего). Ну Вы сами надеюсь понимаете, что уж Оксфорд, как у нас говорят в известных кругах, что касается информации, "за базар отвечает"). Что интересно, примерно половина христиан - католики, а все остальные 34 тыс. конфессии и деноминации, так мелочь, мелко раздробленная... Так что кое какие выводы для себя может сделать каждый).

Больше
6 года 10 мес назад #151314 от Александра

Сестра, что бы ответить на Ваш вопрос, минуя Майкла, надо просто обратиться к оригиналу "Всемирной христианской энциклопедии", изданной в Нью Йорке Оксфордским Университетом Пресс в 2011 году, только и всего)


А Вы эту энциклопедию видели? читали?)

Я верю оригиналу и первоисточнику!
Но я его не видела, и не читала.
И никто, пока, ссылку на этот первоисточник, - не дал.
Поэтому, что там за базар, и кто за него отвечает, - это ба-альшая terra Incognita!)):)
По крайней мере, для меня!)

.

Больше
6 года 10 мес назад #151315 от Александр С.
Ну я сестра могу сделать ссылку только на книгу на Майкла... Если у Вас есть терпение, желание и знание английского, то полагаю что прибегнув к услугам интернета, если Вы конечно хотите эту цифру подтвердить или опровергнуть, Вы эту энциклопедию найдёте и нам доложите, что Вы там обнаружили).

Больше
6 года 10 мес назад #151319 от Вика
На счет множества конфессий всегда спорили и спорить будут. Но могу сказать одно у меня много друзей во всех христианских конфессиях. И хочу сказать одно что каждая конфессия по своему права и стоит иногда прислушиватся. Так как мы христиане живем в последнее время то как наш служитель говорит что по одиночке не сможет устоять ни одна конфессия а если обьеденимся и будет у нас единстов то сможем и выстоять и даже одержать поеду. Дьяволу легче будет по одиночке справится со всеми верующими а если обьединятся вокруг Слова и молитвы то утоять будет куда проще.

Больше
6 года 10 мес назад #151323 от Александра

Ну я сестра могу сделать ссылку только на книгу на Майкла... Если у Вас есть терпение, желание и знание английского, то полагаю что прибегнув к услугам интернета, если Вы конечно хотите эту цифру подтвердить или опровергнуть, Вы эту энциклопедию найдёте и нам доложите, что Вы там обнаружили).


Нет у меня на это ни терпения, ни желания.)
Потому, как уверена, что циферии эти, озвучены были без всяких пояснений.)
Иначе пришлось бы, озвучивать и оглашать весь список из 30 тыс., о которых было заявлено.)

Если под конфессией, подразумевать каждое новое прочтение и толкование отдельных стихов, которое было отлично от предыдущих, - ну тогда можно замер сделать не только в 30 тыс., но и на все 300...))

.

Больше
6 года 10 мес назад #151324 от Александр С.
Сестра Вика, живём мы в последние время уже как почти как 2000 лет(. Христиане же первых трёх веков гонений потому то и шли без страха, целыми семьями, с пением псалмов на лютую смерть без страха именно потому, что верили, что они то как раз и живут в то самое последнее время, а потому умрут только телесно, но не как личности и смерть будет для них входам в Царство Небес, где они встретятся с Иисусом Христом лицом к лицу, что бы не расставаться с ним в вечности никогда!
Что касается конфессий, то первое разделение произошло в 11-м веке, на Западную Католическую м Восточную Православную церкви, в 16-м же веке появился Лютер и с тех пор конфессии и протестантские деноминации стали плодиться и множиться. Да только нужно понять, что все разделение имеют прежде всего культурную основу и вековые традиции, которыми не желают поступиться, только и всего. И наверняка все разделения от людей, но не от Бога, поскольку едина Церковь, как бывшее тело Христово, раздробилось на сотни кусочков церквей,между тем каждая из них считает, что она то наверняка обладает полнотой истины, ведущей ко спасению от греха в этой жизни и спасению от мук ада в жизни вечной!

Модераторы: Тарас