Мысли о иерархии.

Больше
7 года 4 мес назад #145469 от Олег Викторович Журкин
Мои хорошие, это послание только для тех, кто считает себя последователями Христа..

Друзья, Господь снова побуждает меня поднимать голос за Его истину. И снова подробно рассуждать над Его волей для церкви, т к многим трудно преодолеть уже сформированные стереотипы мышления.
Сегодня Господь выступает против лжеучения об иерархии в церкви.
Многие знают, что я открыто говорю об этом ,но не все поняли почему. Обычно людей, подобных мне, записывают в группу "дерзких бунтарей , жаждущих власти" , и тем успокаивают свою совесть. Не верьте этому безосновательному обвинению, а лучше объективно и плодотворно порассуждайте. Почему же учение об иерархии противоречит Его воле и чем так опасно?
1. Люди привыкают быть послушным человеку, больше чем Богу. Тогда , как Отец положил величайшую цену для того, чтобы обрести свой народ! Не вертуально через "своих посредников" пасторов, но лично! Водимые Духом Божиим - суть Сыны Божии. Многие люди сидящие в церквях много лет, так и не услышали голос Духа. Они никогда не были Им водимы, они не слышали Его воли для себя, не имели опыта общения с Отцом, не были посылаемы Им на какое то дело (!). В виду подобного расклада, братья находящиеся на высших ступенях иерархии учат , что когда люди послушны лидерам - они послушны Богу. Ведь якобы лидеры знают волю Бога, и многие слышат Бога (опять же в рамках своих стереотипов и представлений). Таким образом строится мощная система в обход водительства Духа Божьего. И мы вернулись к ветхозаветней модели церкви. Есть кучка священников, и народ - паства, в большенстве своём не знающий Бога лично. А если и есть какое то общение с Богом , человек не уверен в нем и больше доверит лидеру. Лидеры , конечно , делают это с благими намерениями, ведь они думают , что созидают церковь. Но мы не можем по плоти исполнять духовные задачи! Это невозможно!!! И неважно насколько сильно мы стремимся делать ДОБРО. Нельзя делать чего бы то ни было для Бога, если сам Бог лично тебе это не поручил! Нельзя!. Все это плотские добрые дела, которые лишь вводят в заблуждение. Они соблазняют нас делать какие то дела не нуждаясь в Боге и в Его совете. Это оскорбляет Бога! Так как говорит о нашей гордости ( мол я знаю Бог твою волю лучше Тебя), или о нашем неверии( ну Бог себя не проявит, поэтому не буду Его спрашивать и ждать), или о желании самоутвердиться, или мы тупо исполняем ожидания людей(!!!) в церкви, реализовываем ИХ представления, а не Божии.! А что же Христос..? Он неоднократно предупреждал нас следовать только за Ним.

Попробуйте просто прекратить все те духовные служения , которые вам лично не поручал Дух Божий, и вы удивитесь , как много человеческого в церкви! Друзья, если Вы делаете что то от себя в церкви ( или по поручению человека) вы не можете расчитывать на Божие содействие, я уж молчу и о награде..

Окей.. Ожидает ли Бог, что вы будете понимать эти вопросы.?? Да, ожидает! Если вы хоть немного понимаете , с кем вы соприкасаетесь , вы должны отдавать себе отчёт , что вы имеете дело с Безначальным , который есть Сердцеведец, Бог живой и нелицеприятный. Если есть вера, то вы будете искать личного общения со Христом.! Ведь именно для этого завеса в храме разодралась, именно , чтобы всякий уверовавший был Храмом Его! Не успокойтесь друзья христиане тем , что сидите в собрании в воскресенье и даже делаете дела служения! Если вы не нашли общения с Отцом и Сыном, вы не нашли Своего Пастыря и Учителя! Вы не нашли живую воду и хлеб с Небес! Вы не на лозе и вы не в Нем! Вы не поняли своей цели. Вы торопитесь все свои вопросы решать с людьми, а не со Христом? Тогда где ваша вера? Где взаимодействие со Христом?

".. ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: `перейди отсюда туда, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;" (Мф.17:20)

Итак вывод 1) . Иерархия в церкви вероломно подменяет водительство Божие. Тот кто не узнал Христа, чтобы быть послушным Ему, успокаивается тем, что послушен человеку, как бы поставленному Богом. Тем самым не может исполнить волю Божью.

Продолжение следует..
Юля Беляева, представитель общества "Лоза".
Вложения:

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145473 от Александр С.
Иерархия в Церкви возникла уже во 2-м веке н.э. в лице пресвитеров, дьяконов и епископов. Кто то должен руководить Церковью, наставлять, поправлять, осуществлять контакты с другими Церквями, собирать пожертвования и распределять их на нужды своей Церкви! Если же устранить иерархию под тем предлогом, что она не нужна, поскольку Церковь водима Духом Святым и более ни в каком руководстве не нуждается, то она очень скоро погрузиться в хаос разных ересей, что было уже не раз в её истории...
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #145476 от Олег Викторович Журкин
Аминь, брат.
Вот и в нашем реформированном устройстве у нас возникла нужда в надзирателе для сохранения святости обстановки и условий духовного роста. Мы определили чёткие рамки этой власти. Более того, мы эту власть восприняли как дар Святого Духа. Как и любой другой дар, он применяется для того, чтобы научить всех остальных пользоваться этим даром. Иными словами, каждому понять, что от него требуется, согласиться и признать, самому радеть, а не ждать замечания от надзирателя. Поэтому основная работа надзирателя заключается в увещеваниях и вразумлениях многими словами. Во время нарушения он обязан запретить и позже только можно обсудить. Надзирателем может быть только тот, кто видит действие Духа в общении. По сути, всё надзирательство, это сено по сравнению с водительством Духа Святого.Мы поддерживаем свой порядок и позволяем нарушать этот порядок Духу Святому.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад #145477 от Александр С.

Аминь, брат.
Вот и в нашем реформированном устройстве у нас возникла нужда в надзирателе для сохранения святости обстановки и условий духовного роста. Мы определили чёткие рамки этой власти. Более того, мы эту власть восприняли как дар Святого Духа. Как и любой другой дар, он применяется для того, чтобы научить всех остальных пользоваться этим даром. Иными словами, каждому понять, что от него требуется, согласиться и признать, самому радеть, а не ждать замечания от надзирателя. Поэтому основная работа надзирателя заключается в увещеваниях и вразумлениях многими словами. Во время нарушения он обязан запретить и позже только можно обсудить. Надзирателем может быть только тот, кто видит действие Духа в общении. По сути, всё надзирательство, это сено по сравнению с водительством Духа Святого.Мы поддерживаем свой порядок и позволяем нарушать этот порядок Духу Святому.


Ну тогда храни Господь Вашу Церковь и Дух Его Святой!

Больше
7 года 4 мес назад #145480 от Олег Викторович Журкин
И вас храни Господь.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад #145484 от Геннадий Васильевич

Аминь, брат.
Вот и в нашем реформированном устройстве у нас возникла нужда в надзирателе для сохранения святости обстановки и условий духовного роста

Не забудьте избрать вертухаев на вышки периметра. Это Важно для сохранения рамок духовного роста!

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145488 от Олег Викторович Журкин
Рост возможен только если ты научишься сам надзирать за собой. Насилие у Бога не применяется. Мы позволяем Духу Святому нарушать наш порядок. Это важное отличие от опыта иерархии в религиозных системах.


13:13
"Люди должны сами научаться от Господа истине) учиться взаимодействию , тогда сложно будет неправде утвердиться ! Ведь можно говорить своё мнение и быть услышанным ! ))) когда же авторитеты безоговорочно обозначены они практически неприкосновенны! Их мнение и воля - закон !"
Юля Беляева
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Олег Викторович Журкин.

Больше
7 года 4 мес назад #145489 от Вера Павловна Чернышевская
В романе "Бесы" у Ф.М. одна персона высказала мысль: "Ежели Господа нет, то какой я к ... (далее не цензурно!) матери, штабс-капитан?"
Штабс-капитан по сути своей человек, которым не начата и не закончена военная иерархия. Он - где-то в середине: под ним - малые чины, а над ним - большие. А над большими - большие чины. А над большими - наибольшие, а над всеми ними в государстве есть царь. А над царями же есть Царь царей – Господь Бог!!!
Вот такая стройная цепочка. И если ее разрушить, вот тогда и получится: какой же я штабс-капитан?!
А когда нет Бога, когда нет ни отца, и ни матери нет, ни начальника и ни подчиненного нет, то это какая-то общая мешанина всех противу всех, революционеров, считающихся РАВНЫМИ друг меж друга. Анархия мать порядка!

Если Бога нет, какая же я штабс-капитанша?
Это хорошо знал римский сотник, который попросил Господа исцелить его отрока. Господь ответил: «Я приду и исцелю», и тот сказал: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает…» (Мф. 8: 8–9).
В этих словах сотник исповедует следующее: я подвластный человек, я не самый главный, надо мной есть начальники, но я тоже некий начальник, и мои подчиненные слушаются меня.
А при чем же тут Иисус?
А при том, что сотник видит в Нем Того, Кого слушаются ВСЕ!!! Христос – начальник иерархии, Он во главе всего, и (по мысли сотника) если уж его, сотника, слушаются беспрекословно, то Ты, Господи, только скажи слово – и исцелится отрок.
Сотник – человек, который научен дисциплине и послушанию, который живет внутри иерархии, имеет над собой начальников, под собой подчиненных, и он прекрасно понимает, что должен слушаться начальника, как и его самого слушаются его подчиненные, а Господь – главный над всеми, и Его слушаются все.
Всё возглавлено (иерархия, однако!) и нет ничего не возглавленного в мире.
Вот даже в ДЭЗе над метлой должен быть и есть хоть маленький, но Начальник. Нет никого в человеческом роде, кто бы кому-то не подчинялся и перед кем-то не держал ответа.
Я так думаю.

Больше
7 года 4 мес назад #145490 от Олег Викторович Журкин
Когда вы ощутите водительство Бога в себе, то подумаете, а для чего мне руководитель? Поверьте, Бог руководит людьми напрямую. Так ощутили и движемся все мы. Собираясь вместе мы каждый рассказываем каким видели Господа по данному вопросу, и составляем общую картину Его воли.

Заметил ваше древо. Я уже знаком с ним. На нём одна христианская организация превозносится над другими организациями. А человек? Винтик. Так его стремится представить нам верхушка иерархии. Вы и я не винтики, а полноправные хозяева всего общества в Господе. Научитесь управлять вместе с нами, являть божественную власть в себе и выражать её совместно с другими людьми. Так мы покажем господство истины, а не человеческое надуманное правление, которое всегда выражается в бездумном господствовании и подчинении.

Больше
7 года 4 мес назад #145491 от Александр С.

В романе "Бесы" у Ф.М. одна персона высказала мысль: "Ежели Господа нет, то какой я к ... (далее не цензурно!) матери, штабс-капитан?"
Штабс-капитан по сути своей человек, которым не начата и не закончена военная иерархия. Он - где-то в середине: под ним - малые чины, а над ним - большие. А над большими - большие чины. А над большими - наибольшие, а над всеми ними в государстве есть царь. А над царями же есть Царь царей – Господь Бог!!!
Вот такая стройная цепочка. И если ее разрушить, вот тогда и получится: какой же я штабс-капитан?!
А когда нет Бога, когда нет ни отца, и ни матери нет, ни начальника и ни подчиненного нет, то это какая-то общая мешанина всех противу всех, революционеров, считающихся РАВНЫМИ друг меж друга. Анархия мать порядка!

Если Бога нет, какая же я штабс-капитанша?
Это хорошо знал римский сотник, который попросил Господа исцелить его отрока. Господь ответил: «Я приду и исцелю», и тот сказал: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает…» (Мф. 8: 8–9).
В этих словах сотник исповедует следующее: я подвластный человек, я не самый главный, надо мной есть начальники, но я тоже некий начальник, и мои подчиненные слушаются меня.
А при чем же тут Иисус?
А при том, что сотник видит в Нем Того, Кого слушаются ВСЕ!!! Христос – начальник иерархии, Он во главе всего, и (по мысли сотника) если уж его, сотника, слушаются беспрекословно, то Ты, Господи, только скажи слово – и исцелится отрок.
Сотник – человек, который научен дисциплине и послушанию, который живет внутри иерархии, имеет над собой начальников, под собой подчиненных, и он прекрасно понимает, что должен слушаться начальника, как и его самого слушаются его подчиненные, а Господь – главный над всеми, и Его слушаются все.
Всё возглавлено (иерархия, однако!) и нет ничего не возглавленного в мире.
Вот даже в ДЭЗе над метлой должен быть и есть хоть маленький, но Начальник. Нет никого в человеческом роде, кто бы кому-то не подчинялся и перед кем-то не держал ответа.
Я так думаю.


Если бы не было иерархической структуры в Церкви, то она бы просто не выжила за время 3-х веков гонений! Но беда с Церковью произошла тогда, когда её собственная иерархия, водимая Духом Святым, в 4-м веке встроилась в иерархию имперского государства, став его идеологическим костылём. В церковь сразу хлынули разные честолюбцы, поскольку успешную карьеру стало можно было сделать только приняв христианство и вот результат. Император Константин провозгласил принцип равенства всех религий, а вот уже при императоре Феодосии, христианская вера оказалась окончательно приватизирована государством, в результате чего, в прошлом гонимая Церковь, стала на многие века вперёд Церковью гонительницей. И сами иерархи Церкви вынуждены были отойти от прошлой скромности в быту, поскольку будучи вынуждены подражать императору, дабы не смущать его своим скромным одеянием, стали блистать золотом одежд и драгоценными камнями, что положило начало резкому имущественному расслоению, между пастырями и рядовым пасомым людом.

Модераторы: Тарас