Цель существования Церкви

Больше
7 года 1 месяц назад #148096 от Игорь
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕМЫ

Церковь играет огромную роль в жизни человека. Человек, который не посещает и не участвует в жизни церкви, не может считаться христианином. Только, пребывая в церкви, человек пребывает в Теле Христа и омывается Его Кровью. Это очень важный момент. Церковь является источником Божьей благодати.
Немаловажную роль в развитии и росте церкви играют домашние группы. Первые христиане собирались каждый вечер. Общались, преломляли хлеб, наставляли друг друга, радовались победам, молились. В таком общении возрастала вера, с новой силой вспыхивал огонь в сердцах.
Фундамент любой христианской церкви – учение Иисуса Христа, которое базируется на двух Великих Заповедях и Великом поручении. Но все начинается с любви. Любви к Богу, ближнему. С той любви, которую Господь проявляет через христиан.
Стать зрелым учеником Иисуса Христа возможно только находясь в церкви. В глазах Божьих возрастание церкви – в ее зрелости, а не численности. Бог ищет в наших сердцах образ Того, Кто Ему знаком. Он надеется найти образ Своего Сына, который начинает проявляться в нас. Он хочет, чтобы помыслы наши были, как у Христа.
Давайте рассмотрим вопрос о Церкви. Кем создана, кто является членом Церкви и что необходимо делать Церкви, в этом современном мире.

Больше
7 года 1 месяц назад #148099 от Геннадий Васильевич

Церковь является источником Божьей благодати.

Как-то полагал, что источником Божьей благодати является Бог.
Что, ошибался?
Какое-то пафосное что-то Вы, дружище, запилили тут.
Вот я читал, типа, - "Где двое или трое соберутся во Имя Моё, там буду Я".
Это церковь или нужен ещё поп с кадилом, или пастор с кадиллаком?
Праотец наш - Нух посреди ночи прям на постели своей говорил с Творцом. Это церковь?
Абрахам, все братские, не говоря о молодёжных служениях, - в пустыне просачковал, однако поверил Богу и это вменилось ему в праведность.
Моше на миндальной горе, оч. близко общался. Заповеди Творца тварям принёс, в двух экз. по 2 л. Он к церкви имеет отношение, или за неуплату десятинки за прошлый месяц отлучён от кагора с булочкой?
Ваша церковь - это лишь званые, Его Церковь - избранные.
Спасибо сказали: Моисей, Александр С.

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148101 от Александр С.


Вот я читал, типа, - "Где двое или трое соберутся во Имя Моё, там буду Я".
Это церковь или нужен ещё поп с кадилом, или пастор с кадиллаком?


Вот именно, если двое или трое соберутся ВО ИМЯ Христа, то и Он пребудет среди них! В этом случае, двое или трое уже Церковь! Однако если соберутся сто или двести, якобы во Имя Бога, а на самом деле, пытаясь использовать Бога в служебных целях, не желая измениться самим, надеясь, что Бог, если они будут посещать Церковь, что то изменит к лучшему в их жизни, то едва ли эти двести - триста, можно назвать Церковью Христовой. По моим же наблюдениям, большинство людей как раз и ходят на воскресные службы, как бы совершая сделку с Богом, де мол мы Тебе часть времени свободного отдадим, десятину заплатим, коллективно помолимся, а Ты наши проблемы решишь, те, с которыми мы сами в миру разобраться не в состоянии.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 1 месяц назад #148103 от Игорь
Да братья! Не ожидал таких ответов! "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф.16:18)... Церковь - это не беседа двух или трех о Нем, это организованная структура, которую создал Господь для реализации Своих планов. Невозможно двигаться в единстве Духа Святого если человек не в церкви. Отрезанный палец (один или два) не приносит телу никакой пользы. Если во времена Ветхого Завета Он формировал Свой народ, то во времена Нового Завета формирует Свою Церковь. Да и Спасение приходит через Церковь. Разве не так? Посмотрите как жили первые христиане.
Церковь - это живой организм людей (членов). Не нужно сводить церковь к десятине, это слишком примитивно. Десятина, это Ваши личные отношения с Ним.
Принадлежать Телу Христа можно только в поместной церкви. Если кто не является таким, считает, что для Спасения достаточно принять в сердце Его (ведь я же уже принадлежу вселенской церкви), то глубоко заблуждается. Все послания апостолов проникнуты вопросами церкви.

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148109 от Александр С.
В апостольские времена, брат Игорь, сначала в Иерусалиме, а затем трудами Апостола Павла, впрочем не только его одного, в разных провинциях Римской Империи, а ко времени правления Нерона, трудами Апостола Петра, образовывались христианские общины. Ко времени же правления Константина, Церковь представляла собой уже вполне иерхархаризированную структуру, которая удачно вписалась во властную иерархию Восточно Римской Империи. Но тут же в пустыне начали образовываться монашеские общины, где люди с начала по одиночке, а затем объединяясь под руководством какого либо духовного авторитета, спасались в дали, от забюрократизировавшейся ставшей государственной Восточной Церкви. Что касается последней, то став государственной, от духа свободомыслия апостольских времён, не осталось и следа. Тут же начался поиск врагов в самой церковной среде, разные взаимные анафематствования, обвинения в ереси, началось систематическое гонение не только на язычников, но и на инакомыслящих в своей среде. И в результате такие понятия как благочестие, верность обрядовой традиции, стали замещать такие понятия, как любовь во Христе, сострадание и милосердие.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 1 месяц назад #148110 от Stanislav

Церковь - это не беседа двух или трех о Нем, это организованная структура, которую создал Господь для реализации Своих планов. Невозможно двигаться в единстве Духа Святого если человек не в церкви.

Для единства Духа расстояние не является препятствием. Люди могут сидеть (или стоять) в церкви на соседних местах и не иметь ничего общего, а могут быть на разных краях континента и быть в тесной духовной близости, как например Ап. Павел, во время миссионерских путешествий, или Иоанн в ссылке на острове Патмос. Есть множество выдающихся христианских мыслителей и подвижников, которые вели затворнический, отшельнический или миссионерский образ жизни, являясь тем не менее органичной частью церкви. Церковь как поместное собрание безусловно нужна и близкое ощение необходимо. Но нельзя загонять церковь в строгие формы секты или жесткие требования регламента. Близкое общение может быть как стимулом роста, так и источником нескончаемых искушений. Форма и регламент не являются источниками духовности. Источником духовного роста является общение во Христе. А эффективность этого общения зависит от индивидуальных особенностей каждого. Одним хорошо вблизи, а другим лучше на расстоянии.
Спасибо сказали: Larysa

Больше
7 года 1 месяц назад #148112 от Вера Павловна Чернышевская

Церковь является источником Божьей благодати.

Как-то полагал, что источником Божьей благодати является Бог.
Что, ошибался?
Какое-то пафосное что-то Вы, дружище, запилили тут.
Вот я читал, типа, - "Где двое или трое соберутся во Имя Моё, там буду Я".
Это церковь или нужен ещё поп с кадилом, или пастор с кадиллаком?
Праотец наш - Нух посреди ночи прям на постели своей говорил с Творцом. Это церковь?
Абрахам, все братские, не говоря о молодёжных служениях, - в пустыне просачковал, однако поверил Богу и это вменилось ему в праведность.
Моше на миндальной горе, оч. близко общался. Заповеди Творца тварям принёс, в двух экз. по 2 л. Он к церкви имеет отношение, или за неуплату десятинки за прошлый месяц отлучён от кагора с булочкой?
Ваша церковь - это лишь званые, Его Церковь - избранные.

А может быть Вы ошибаетесь, Геннадий Васильевич?
Ведь для чего-то же возродил Иисус Христос Церковь в день Пятидесятницы?
Ежели не для СПАСЕНИЯ человеков, то для чего?

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148114 от Александр Викторович Борисов

Ваша церковь - это лишь званые, Его Церковь - избранные.

Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр Викторович Борисов.

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148115 от Александр Викторович Борисов

Ваша церковь - это лишь званые, Его Церковь - избранные.

Да, много на пиру жизни званных, да избранных мало.
Лично моё мнение заключается в том, что к Богу во стаде не ходят. Почему среди верующих в почёте монахи отшельники, живущие вдали от людей? Да, потому, что они ближе к Богу в связи с тем, что между ними нет великого множества посредников.
Да в связи с тем, что храм (церковь) этих монахов отшельников построена не из камня и брёвен, а из рёбер. Бог охотнее селится в этих церквях отшельников монахов, чем построенных из камня и брёвен.
Монах отшельник не обременён мирскими заботами и поэтому он быстрее приходит к Богу.
Возьмите пастыря у которого огромное стадо "овец". Это стадо надо содержать. За этим стадом надо следить. Это стадо надо охранять. Надо строить загон. Надо... Чем более стадо, тем более времени надо ему уделять. Чем более времени уделяет пастырь стаду, тем менее времени у него остаётся для Бога - Господа -Господина. Чем ближе пастырь к стаду, тем далее он от Бога - Господа - Господина.
Пока пастыри занимаются Божьим стадом овец, монахи отшельники находятся в покоях Господа-Господина и становятся ближе ему и родней, чем его слуги -пастыри.
Пастыри и овцы, могут быть званными, но не могут быть избранными. Избранным быстрее станет монах отшельник, чем пастырь или овца.

Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр Викторович Борисов.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 1 месяц назад #148116 от Игорь
Спасибо брат, за уроки истории... как то приходилось изучать...не нужно заблуждаться, вне церкви спасение можно и потерять ...Церковь создал сам Господь, Он стоит у истоков, об этом четко и ясно написано в Писании...Полагаю, что нет смысла оспаривать Его дела...Считается, что формирование Церкви Христос начал с 12 апостолов, да и само понятие церковь появляется в Новом Завете. Но основание просматривается еще раньше с времен Авраама.
Спасибо сказали: Александр С.

Модераторы: Тарас