Возможно ли отмолить грехи покойного человека?

Больше
7 года 5 час назад #150192 от Игорь
Нет не возможно... жизнь человека, это как-бы разбег перед прыжком в вечность...именно в земной жизни определяется где человек будет находиться в вечности...большая жирная точка...это только его отношения с Создателем, поскольку каждый имеет свободную волю выбора... место писания которое Вы привели имеет совсем другое значение...
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 час назад #150195 от weblove
Можете разьяснить как написано в библии[?

Больше
7 года 4 час назад - 7 года 4 час назад #150196 от Вера Павловна Чернышевская

Может и того богача у Лк., который в ад загремел, отмолить можно, важно только свечей побольше и потолще поставить, что бы он ТАМ с Лазарем воссоединился?! Ад и Рай разделяет пропасть неодолимая, так что если заказать молебен, то по просьбе батюшки через неё мостик будет персональный перекинут для нераскаянного грешника, по которому он и ада в рай переберётся, а как только переберётся, то оборвётся и для всех остальных снова пропасть неодолимая, али как сестра)?

Сравнение некорректно, Александр Сергеевич, ибо Лазарь находился не в раю, а в шеоле (верхней части ада). В то время как богач находился в нижней его части (аввадоне). Мы же с Вами только недавно проходили устройство ветхозаветного ада!
Или Вы уже все забыли?
Последнее редактирование: 7 года 4 час назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.

Больше
7 года 4 час назад #150197 от Александр С.

Так размышляя о таких делах в церквях парой такое ощущение возникает что идешь не к богу а чтоб людей повидать себя показать на скоко широк твой корман поэтому я предерживаюсь писания где братья или сестры 2 или 3 это уже церковь состоящие в собрании!Жалко что ячейки у нас запрещены в данное время такие похождения могут привести под статью хотя раньше было намного интерестнее когда собирались бога прославляли!


Да брат, согласен, Иисус же сказал, "что если двое или трое соберутся во имя Моё, то Я среди вас". Я сам верю, что это именно так! Но парадокс в том, что именно те, кто более всего о нашей духовности якобы печётся, могут этих троих и под экстремистскую статью УК подвести...

Больше
7 года 4 час назад #150198 от Александр С.

Может и того богача у Лк., который в ад загремел, отмолить можно, важно только свечей побольше и потолще поставить, что бы он ТАМ с Лазарем воссоединился?! Ад и Рай разделяет пропасть неодолимая, так что если заказать молебен, то по просьбе батюшки через неё мостик будет персональный перекинут для нераскаянного грешника, по которому он и ада в рай переберётся, а как только переберётся, то оборвётся и для всех остальных снова пропасть неодолимая, али как сестра)?

Сравнение некорректно, Александр Сергеевич, ибо Лазарь находился не в раю, а в шеоле (верхней части ада). В то время как богач находился в нижней его части (аввадоне). Мы же с Вами только недавно проходили устройство ветхозаветного ада!
Или Вы уже все забыли?


Да кто Вам такое сказал сестра?! Залезте в поисковик и ознакомьтесь повнимательнее, какое понятие евреи вкладывали в ШЕОЛ! Понятие АДА дано нам только в НЗ, в ВЗ такого понятия НЕТ. Можно правда его встретить в т.н. синодальном переводе, но это анахронизм, и нужно читать не ад, а шеол! А что такое шеол? Да всего лишь некое царство теней, а по сути дела НИЧТО. Дело в том, что, а о том прекрасно говорит книга Экклезиаст, евреи верили в то, что вся жизнь человека начинается на земле и на ней же и кончается и за гробом ничего нет, ШЕОЛ. В таком случае что же с душой, личностью нашей? А евреи верили, что носителем души является кровь (отсюда и пищевые запреты, требующие удаление всей крови, прежде чем мясо можно будет начать готовить), а следовательно, поскольку кровь течёт по жилам, со смертью человека и душа его умирает то же. И впервые о посмертной судьбе души, мы узнаём только из НЗ! И понятие РАЯ появляется, как антитеза АДУ, именно там! А потому, если богач провалился в АД, то т.н. ЛОНО АВРААМОВО, нап котором упокоился Лазарь, всего лишь синоним рая и ничто иное!

Больше
7 года 4 час назад #150199 от weblove
Да да точно у вас тоже запрещено в России дома собиратся?Как то на работе я познакомился с человеком он тоже 50 тидесяитник звонит говорит можно на чай и будем о боге разговаривать я ему скромненько да типа приходи а потом меня жена закусала говорит посадить могут !

Больше
7 года 4 час назад #150200 от Алексей Николаевич Алешин
В силу своей традиции в Православии молятся об усопших,заметьте только за членов своей церкви.Всё довольно справедливо,молятся за тех кто в это верит.И это никому не навязывается,иным деноминациям.Также и католики тоже за умерших молятся.
Непрестанно молитесь...апостол не ограничивает молитву рамками жизни человека.Раз Писание не запрещает,значит по умолчанию можно.Да и близким легче всегда как то после молитв об любимом усопшем.Если хотите,эффект плацебо.

Больше
7 года 4 час назад #150202 от Алексей Николаевич Алешин
Теперь покажите мне место,где говорится,что нельзя молится за умерших.Покажите братья и сёстры.

Больше
7 года 4 час назад #150203 от Александр С.

Да да точно у вас тоже запрещено в России дома собиратся?Как то на работе я познакомился с человеком он тоже 50 тидесяитник звонит говорит можно на чай и будем о боге разговаривать я ему скромненько да типа приходи а потом меня жена закусала говорит посадить могут !


Ну не стоит всё же брат столь мрачно смотреть, просто сам понимаешь, если приглашаешь к себе кого то в дом, то приглашаешь того или тех, кому доверяешь, а там уж воля Божья, как и что сложится. В конце концов и Ап. Павел не зря же сказал, "если Бог за нас, то кто против нас?".

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #150206 от Вера Павловна Чернышевская


Да кто Вам такое сказал сестра?! Залезте в поисковик и ознакомьтесь повнимательнее, какое понятие евреи вкладывали в ШЕОЛ! Понятие АДА дано нам только в НЗ, в ВЗ такого понятия НЕТ. Можно правда его встретить в т.н. синодальном переводе, но это анахронизм, и нужно читать не ад, а шеол! А что такое шеол? Да всего лишь некое царство теней, а по сути дела НИЧТО. Дело в том, что, а о том прекрасно говорит книга Экклезиаст, евреи верили в то, что вся жизнь человека начинается на земле и на ней же и кончается и за гробом ничего нет, ШЕОЛ. В таком случае что же с душой, личностью нашей? А евреи верили, что носителем души является кровь (отсюда и пищевые запреты, требующие удаление всей крови, прежде чем мясо можно будет начать готовить), а следовательно, поскольку кровь течёт по жилам, со смертью человека и душа его умирает то же. И впервые о посмертной судьбе души, мы узнаём только из НЗ! И понятие РАЯ появляется, как антитеза АДУ, именно там! А потому, если богач провалился в АД, то т.н. ЛОНО АВРААМОВО, нап котором упокоился Лазарь, всего лишь синоним рая и ничто иное!

Одну монахиню в нашей обители в свое время не приняли в комсомол. Она не смогла ответить на простой вопрос: "Сколько комсомольцев принимало участие в штурме Зимнего дворца?"
А ответ прост: НИСКОЛЬКО. Штурм Зимнего был семнадцатом году, а комсомол был создан годом позже.
Вот так и Вы, Александр Сергеевич. Иисус рассказывал притчу о богаче и Лазаре ДО Своей крестной смерти на Голгофе и нисхождении во ад, после которого ад взорвался, НО!..
До взрыва Иисус вывел из него всех праведников и пророков. И Авраама в том числе, на лоне которого (в шеоле) и почивал Лазарь.

Включите логику, Александр Сергеевич!
"Где кнопка, Урри?"
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.

Модераторы: Тарас