А что с дьяволом?

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #151499 от Zera
Zera создал тему: А что с дьяволом?
Здравствуйте!
Вот есть Бог. Про него все знают, много написано.
А дьявол? Он же тоже есть? Где он находится? На кого похож (Бог же по образу и подобию)?
Почему он вообще есть? Есть же Бог. Почему он его не уничтожит?
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Zera.

Больше
6 года 9 мес назад #151506 от Александр С.
Есть сестра солнечный свет, но есть и тень, то место, которого свет Солнца не достигает. Почему Солнце тень не уничтожит, что бы всё было залито солнечным светом? А потому, что в падшем мире сестра живём, где нас окружают одни противоположности, свет и тень, Грех и добродетель, вера и неверие, добро и зло. И что нам остаётся? А только просвещать свое сердце Светом Евангельской вести, дабы научиться отличать добро от зла и бежать от греха навстречу Богу, который есть истинный свет, не дающий тени!

Больше
6 года 9 мес назад #151510 от Вера Павловна Чернышевская

На кого похож (Бог же по образу и подобию)?

О наружности дьявола (и бесов) мы ничего сказать не можем, ибо оне - духи бесплотные и этим все сказано. Ежли б Господь Бог попустил им показать нам свой отвратный и страшный образ, то мы б сошли с ума.
Дьявол, будучи "лжец и отец лжи" (Ин.8:44) для обольщения нас (как в той песенке поется: "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик") являет себя нам то в виде мужа, то женщины, то рыкает аки лев, то барсом скачет или лает как собака. Ежели дьявол захочет стать Вашим личным демоном, Зера, он примет вид кошки (иль собаки). Когда ему нужно в какую ни то щель проникнуть, он сирой мысью обернется (иль куницей). Ежели ему понадобится заглушить чьи-то слова, он загудит шмелем. Захочет напугать - и станет волком.
Но, повторю себя, ни дьяволу, ни бесам Господь Бог не попускает являть себя в их истинном обличии. И даже апосля Вашей смерти. когда с девятого по сороковой день Ваш ангел-хранитель будет демонстрировать Вашей душе ад и когда она будет проходить мытарства - бесовские стражи - числом двадцать (по числу видов грехов), даже тогда я не думаю, что Вы увидите их истинное обличие. Скорее всего они явятся в виде МАлодых ЧОловек спортивного вида, подтянутых и загорелых, гладко выбритых и с короткой стрижкой, в черных костюмах, белых рубашках и с галстуками, И в носках, подобранных как того требует этикет под цвет галстуков. И с дипломатами в руке.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #151523 от Юрий Николаевич Блинов
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Юрий Николаевич Блинов.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #151524 от Юрий Николаевич Блинов
Если Бог всемогущ,
почему Он не уничтожит сатану?

Власть Бога основана на любви. Нравственное основание вселенной покоится на разуме, любви и справедливости. Если бы Бог действовал по произволу и применил силу, то это значило бы, что Он правит при помощи страха, а не любви. Он желает, чтобы люди любили Его и служили Ему добровольно, а не из-за страха перед Ним. Когда Бог дает сатане некоторую степень свободы, то это значит, что Он дает возможность Своим созданиям проявить свободную волю. Он разворачивает драму земной жизни, которая по своей природе есть космическая драма, и в ней мужчины и женщины, созданные по образу Божию, свободно избирают путь служения Богу.

Если бы Бог проявил Свою власть и поразил сатану, то другие сотворенные существа могли бы сказать, что Он это сделал потому, что не мог победить любовью и прибегнул к силе и страху.
Божественный план победы любви над ненавистью захватывает и поражает. Бог поселил на земле существо - человека,- созданное по Его образу и подобию. Затем Он позволил сатане искусить человека, и человек поддался ему через свое собственное падение. Потом перед лицом ангелов небесных на земле развернулась драма искупления, когда Бог послал Своего Сына умереть за падшего человека. И начала умножаться церковь, в которую шло множество людей, свободно избравших путь Божественной любви, а не сатанинского бунта.

Придет время, когда Господь соберет людей, которые любят Его по своей свободной воле, и они засвидетельствуют, что любовь - самая великая сила во вселенной. Победа любви станет началом конца сатаны.

Сначала Бог поместит его в место, откуда он не сможет выбраться тысячу лет (см. Откр 20.2-3, а также гл.7, вопрос 4). Затем Бог покажет, как прекрасен мир без сатаны. К концу этого времени сатана будет освобожден, он снова станет совращать народы и наконец будет окончательно низвержен. Тогда Бог осудит его на вечные муки.

Сатана - это своего рода орудие Бога в том смысле, что он позволяет нам увидеть Божье долготерпение (см. 1 Тим 1.18-20; 1 Кор 5.3-5). Людям было бы трудно постигнуть Божью любовь без явного зла и ненависти Его врага. Но Бог не толкал сатану на восстание ради того, чтобы мы лучше поняли Его любовь. Сатана согрешил по своей воле, из гордости. Он считал, что его мудрость превосходит мудрость Бога (см. Ис 14.12-15; 1 Тим 3.6). Мы всегда должны помнить, что Бог и дьявол не равны (см. Иез 28.13-19). Дьявол - творение Бога, и Бог может поступить с ним по Своей воле (см. Откр 20.7-10).

Почему в мире существует зло?

Прежде всего будем помнить, что Бог не причиняет зла. Зло есть результат действия двух сил: первая из них зовется сатаной. Это духовное существо является врагом рода человеческого. Оно обладает злой волей и могуществом и стремится уничтожить Бога; поэтому оно ищет уничтожить мужчин и женщин, которые созданы по образу Божию (см. Быт 1.26). Множество бед и тревог, терзающих наш мир, является прямым следствием зла, которое творит сам сатана.

Второй источник зла - человеческое сердце. Старое радио-шоу «Тень» начиналось словами: «Кто знает, какое зло таится в сердцах людей?» Бог знает, что в человеческих сердцах таится много зла. По причине зла в сердце своем люди причиняют боль друг другу. В результате происходят преступления, несправедливость, расизм, всевозможные беды и страдания.

Итак, зло происходит от дьявола и от человеческой природы - и оно умножается уже само по себе. Если бы Бог не дал людям возможности быть злыми, то не было бы свободы. Что было бы, если б у человека, оскорбляющего Бога, отваливался язык? Бог может это сделать, но тогда бы Он правил миром через страх. Бог - не диктатор. Он хочет, чтобы человек свободно выбрал любовь и служение Ему и творил добро. Другая сторона этого выбора в том, что человек может принять решение не служить Богу и делать зло. Свобода выбора между добром и злом была волей Божьей со времени первого человека - Адама.

Кто такие демоны?

Демон - это падший ангел. Когда Сатана, который был верховным ангелом, восстал против Бога, он вовлек в мятеж множество других ангелов. После мятежа они были низвергнуты с неба. Эти ангелы стали демонами, или бесами (см. Ис 14.12-15; Иез 28.12-19; Лк 10.18; Откр 12.3-9; Мф 12.43,45; 25.41; 2 Пет 2.4; Еф 6.12; Иуд б). Подобно тому как Ангелы достигают высот в духовности, бесы достигают глубин падения в ненависти, зле, всяческих извращениях. Демоны стремятся мучить людей, овладевать ими и уводить прочь от Бога и Его правды.

Хотя похоть, гомосексуальность, пьянство, обжорство, колдовство суть прежде всего проявления грешной плоти, они могут быть и следствием бесовского влияния на жизнь людей. Я убежден, что грубо извращенная сексуальная практика, в частности садомазохизм и педофилия (влечение к детям), имеют демонические корни. Аналогично, шизофрения (расщепление личности) может быть психическим заболеванием, но может и вызываться одержимостью сатаной. Я считаю, что Адольф Гитлер и Карл Маркс были одержимыми.

Так же как у Ангелов есть Архангелы и иная иерархия, демоны имеют свои «начальства и власти». Возможно, что какие-то отдельные бесовские князья хозяйничают в Нью-Йорке, Детройте, Сент-Луисе и других городах. В каждом городе преобладает определенный вид греха: в одном процветает гомосекс, в другом - неудержимая похоть, в третьем - колдовство и спиритизм. Как и города, демонской властью бывают охвачены целые народы. Этим, например, можно объяснить готовность немецкого народа терпеть и даже поддерживать Гитлера и СС в их преследованиях евреев по всей Европе.

В невидимом мире идет борьба между верными Богу вестниками и полчищем демонов. Внутри чудесного Божественного порядка по молитвам Своего народа Бог ограничивает власть демонов и направляет ангельские силы на их обуздание. В Книге Даниила описана борьба между Архангелом Михаилом и демоническим «Князем царства Персидского» (см. Дан 10.12-13,20). В Писании сказано: «Тот, кто в вас, больше того, кто в мире» (1 Ин 4.4). Верующий христианин, имеющий Духа Святого, обладает властью над любыми бесами. Когда Иисус Христос посылал Своих учеников на проповедь, Он дал им власть («эксусиа») и силу («цюнамис») над врагом (см. Лк 10.10). Власть Иисуса больше сатанинской власти. Когда ученики возвратились, они рассказывали об изгнании бесов. Господь сказал: «Однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк 10.20). Истинный христианин имеет неограниченную власть над демонами, осуществляемую от имени Иисуса, но эту власть невозможно даже сравнить со славой и властью, которая ожидает нас на небесах.

Насколько могуществен сатана?

В послании, адресованном царю Тирскому, под которым вне всякого сомнения подразумевается сатана, читаем: «Ты [был] печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты... Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией... Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез 28.12-15).

У Исаии написано: «Как упал ты с неба, денница, сын зари!.. А говорил в сердце своем: 'взойду на небо выше звезд Божиих вознесу престол мой... Буду подобен Всевышнему» (Ис 14.12-14).
Сатана был высшим из всех творений. И как таковой он невероятно силен. Его хитрость, отчаянность, коварство, порочность, злоба превосходят всякое воображение. Иисус называл его «князем мира сего» и «отцом лжи» (см. Ин 8.44).

Имя Люцифер значит «светоносен». «Сатана» означает «противник». Имя «Веельзевул», согласно некоторым толкованиям, означает «повелитель мух», согласно другим - «неутомимый повелитель». Имя «Аполлион» значит «разрушитель». Апостол Петр говорит, что «диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет 5.8).

Христиане должны помнить, что сатана может являться как «ангел света» - красивым, соблазнительным, зовущим (см. 2 Кор 11.14). Первоначально его внешность вовсе не отвратительна - такой вид обнаруживается потом. Но коварство и власть сатаны отнюдь не всесильны - каждый христианин в состоянии воспротивиться ему и одолеть его именем Иисуса, Иисус дал Своим ученикам власть над врагом (см. Лк 10.19;
1 Ин 3.8; Иак 4.7).
Из книги: Пэт Робертсон - Ответы на 200 самых важных вопросов
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Юрий Николаевич Блинов.
Спасибо сказали: Антонина Егоровна Тюрина

Больше
6 года 9 мес назад #151527 от weblove
weblove ответил в теме А что с дьяволом?

Здравствуйте!
Вот есть Бог. Про него все знают, много написано.
А дьявол? Он же тоже есть? Где он находится? На кого похож (Бог же по образу и подобию)?
Почему он вообще есть? Есть же Бог. Почему он его не уничтожит?

Я тоже такими вопросами раньше задовался но я думаю дьявол это злая энергетическая сущность которая проникает в человека в виде бесов любое что ковыряет нашу и когда человек думает о плохом это и есть бесы это дьявол!

Больше
6 года 9 мес назад #151530 от Антонина Егоровна Тюрина

Есть сестра солнечный свет, но есть и тень, то место, которого свет Солнца не достигает. Почему Солнце тень не уничтожит, что бы всё было залито солнечным светом? А потому, что в падшем мире сестра живём, где нас окружают одни противоположности, свет и тень, Грех и добродетель, вера и неверие, добро и зло. И что нам остаётся? А только просвещать свое сердце Светом Евангельской вести, дабы научиться отличать добро от зла и бежать от греха навстречу Богу, который есть истинный свет, не дающий тени!


Благословен ты от Господа! Спасибо...
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #151531 от Антонина Егоровна Тюрина

Здравствуйте!
Вот есть Бог. Про него все знают, много написано.
А дьявол? Он же тоже есть? Где он находится? На кого похож (Бог же по образу и подобию)?
Почему он вообще есть? Есть же Бог. Почему он его не уничтожит?

Я тоже такими вопросами раньше задовался но я думаю дьявол это злая энергетическая сущность которая проникает в человека в виде бесов любое что ковыряет нашу и когда человек думает о плохом это и есть бесы это дьявол!

Ответ, -
Дьявол и бесы изгнаны с Неба на Землю к людям. Отк.12,7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы (бесы) его низвержены с ним.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Антонина Егоровна Тюрина.

Больше
6 года 9 мес назад #151534 от Алексей Николаевич Алешин

Здравствуйте!
Вот есть Бог. Про него все знают, много написано.
А дьявол? Он же тоже есть? Где он находится? На кого похож (Бог же по образу и подобию)?
Почему он вообще есть? Есть же Бог. Почему он его не уничтожит?

Я тоже такими вопросами раньше задовался но я думаю дьявол это злая энергетическая сущность которая проникает в человека в виде бесов любое что ковыряет нашу и когда человек думает о плохом это и есть бесы это дьявол!

Скорее диавол это реальная личность,а не сущность.

Больше
6 года 9 мес назад #151541 от Александр С.
Если дьявол личность брат и при этом мы знаем, что всё сотворено Богом, так что же выходит, что Бог своего супротивника сотворил? А коли так, то с какой целью и когда)? Да и что это за супротивник такой, который способен противостоять самому Творцу вселенной, протяжённостью в сотни тысяч световых лет! Вселенной, где всё подчинено Его воле, где ни одна сверхновая звезда не загорится по своей прихоти без Его на то воли и ни одна планета или комета со своей Им заданной раз и навсегда орбиты не сойдёт! И где же дьявол в таком случае обитает? На Земле? Ну да Земля же наша во истину пылинка в масштабах вселенной, о чём разумеется авторы Св. Писания понятно даже не догадывались...Но есть личность, способная противостоять Богу и имя этой личности ЧЕЛОВЕК! Да, человек, наделённый Богом свободой воли выбора между добром и злом. И все войны и кровопролития за всю историю человечества происходили лишь по одной простой причине, что человек выбирал по своей прихоти якобы себе добро, которое на самом деле оборачивалось злом, ибо в своём выборе, человек полагался на себя, а не на Бога, живя не ведая греха. И потому то Отец Небесный и послал не Землю Сына, что бы тот дал человеку истинное знание о Боге, ибо сам был воплощённым Богом, дал истинное понимание, что есть грех и как ему противостоять, ибо Сам безгрешен был. Дал понимание того, что мы все и каждый из нас не умрём, но все изменимся и верующий в Сына, распятого, умершего, но воскресшего, смерти не вкусит, но перейдёт от смерти в ЖИЗНЬ, но уже с Богом вечную! И теперь вся ответственность за свою будущность лежит не человеке, ему выбирать, каким путём он пойдёт, путём ли жизни или смерти и оправдать свою духовную немощность, якобы проделками дьявола не получится, ибо каждый, что посеет, то и пожнёт!
Спасибо сказали: Антонина Егоровна Тюрина

Модераторы: Тарас