Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 6 мес назад #155026 от Василий

Доброе утро Василий !
...
Вы то как думаете, что спасение в руках самого утопающего!
...

Юрий, Вы правы, Бог дарует спасение раскаявшемуся человеку. Однако, в спасении человека участвует он сам и Бог. Покаяние же - это только начало пути спасения. И этот путь предстоит пройти человеку с помощью Бога. Но на этом пути ему встречаются искушения и соблазны, в следствие которых человек может отойти от Бога и так и не вернуться. Тогда он и потеряет спасение.
Спасибо сказали: Lida Lorgova, Наталья

Больше
6 года 6 мес назад #155028 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Юрий Филип!
Вы написали:

А разве я что-то против сказал того, что кто-то по благодати отдает все свое и себя сопрягает с благой вестью! Потом в день пятидесятницы, действительно было чудесное излияние Духа и атмосфера была необыкновенной,Царство Божье и его физическое ощущение было настолько сильно, что побуждало многих так поступать.
Я верю что излияние позднего дождя, будет еще сильнее первого, поэтому все еще впереди!

Я думаю, что этот вопрос мы уже прояснили и Вы поняли, что такое принцип общности. Я всё-таки считаю, что богатство (неважно насколько оно большое) помешает тем, которые не отрешились от него, войти в Царство Небесное. А время покажет, и Бог испытает каждого, в том числе и меня.

Лариса Николаевна, простите меня, но мне кажется все очень конкретно я написал. Просто Вы наверное хотели бы от меня услышать , чтобы я описал Вам все детально, как это происходит!!!
Но это очень сложно сделать в формате форума, за 25 лет хождения с Господом!


Объяснить в двух словах о каком совершенстве идёт речь в Писании не так уж и сложно. Могу только догадываться по какой причине Вы этого не сделали. Вы написали об "освящении" и о разнице с "освещением". Но ни слова о любви Христовой в нас. Но ведь именно в этой любви заключается совершенство! И всё учение Христа и весь Новый завет говорит об этом!

Вы пишите.
В Писании сказано, что Бог есть любовь, и чтобы мы были совершенны в Нём. Значит, мы должны быть совершенны в любви. "Любите врагов ваших", "не отвечайте злом на зло", "не мстите за себя"!
Лариса, Господь меня научил одному, видеть в Писании только Его.
Поэтому как я уже выше писал, что Господь своим подвигом и Кровью нас освящаемых сделал пред Отцом своим совершенными.

Что это значит!?
Это значит, что та благодать, которая нам дана как залог Духа, свидетельствует о том, что я как грешник прощен. Если бы я не был прощен Богом, то мне Бог не дал бы благодать спасительную.
По той причине, я искуплен и возрожден свыше, вера моя должна верить и принять это совершенство Господа, но а так как Бог есть любовь, то я принимаю это совершенство. Ведь призыв будьте совершенны как Я или в любви. Означает что вера моя должна покоится в этом совершенстве.


Если Вы, уважаемый Юрий, приняли совершенство Господа Иисуса, Который живёт в Вас Духом Своим, Вы согласны с тем, что мы должны быть совершенны перед Ним в любви?

Любить врагов, не мстить, не отвечать зло на зло, это общие правила как написанные, но есть закон Духа, и каждый в отдельности обязан Его слушать.


Закон Духа и есть закон совершенный (Иак.1:25), который заключается в любви, "ибо любящий другого исполнил закон" (Рим.13:8). А любовь в том, чтобы любить не только своих по вере, но и врагов, не мстить, не отвечать злом на зло и ругательством на ругательство и т.д.

А водительство Духа подразумевает в каждой ситуации, разные действия, которые могут противоречить некоторым написанным изречениям как Господа так и апостолов, но не противоречащих другим словам и делам апостолов и Господа.

Христианство в своем большинстве выглядит часто нелепо! Ибо приучились жить только написанным, а живое упование на благодать утратили или вовсе не знают что это такое!
Почему споры на основании написанного!? Потому что это буква, а не Дух. Там написаны обобщенные вещи, которые знает в совести каждый грешник, что плохо а что хорошо!


Проблема в том, что грешник как раз не знает, что такое плохо, а что хорошо. Если бы знал, то не делал бы зла. А праведник имеет совесть Бога, потому научен Им отличать доброе от худого. Как написано: "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр.5:14).

Основная масса верующих живут не Духом, а написанным. А ведь применять к себе написанное в тех или иных ситуациях без совета и водительства Духа, есть противление Богу.


Что касается жизни по Духу, то природа этого Духа есть мысль, значит, христиане должны быть единомысленны. Как написано:
"Имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны..." (Фил. 2:2 + 1Пет3:8; Рим.12:16; 2Кор.13:11).
А то, что христиане разных конфессий понимают Писание по разному, то это учения бесовские. Оттого среди них возникают споры и ссоры. Кстати, Вы, Юрий, являетесь членом какой-нибудь конфессии или 25 лет Вы вне конфессии?

Петр не проявил любви пред Волхвом, но проклял его.

Чтобы обличать резкими словами, как делали Иисус и Его апостолы и проклинать именем Господним нужно явить прежде такую силу, какую являли они и делать такие дела, какие они делали.
Разве с ненавистью Пётр проклял? Этим действием он показал, что на тех, кто отвращает людей от Бога, гнев Божий пребывает – проклятие. Я бы на Вашем месте побоялась Бога обвинять апостола в нелюбви. Таким же образом можно обвинить и Иисуса Христа, и Иоанна Крестителя в нелюбви к фарисеям, которых они называли порождениями ехидниными, гробами, лицемерами и т.д.

Господь пришел таким путем, что никто в Израиле не поверил в такой приход! И не всех исцелял Господь, а кого сам хотел.Пророки вели иной образ жизни, чем обыденные священники и народ, поэтому их не принимали. как своих. А ведь за что гнали пророков!? Разве они говорили что-то против закона и Бога...?!!!Нет! Я убежден, что можно говорить об одном и том-же по Писанию, но противиться друг другу и ненавидеть.


Абсолютно согласна с последней фразой.
А пророки свидетельствовали людям этого мира, что дела их злы и за это во все времена их ненавидели и гнали (Ин.3:20; 7:7). Так и сегодня, если говорить людям вопреки их верованиям (ибо грешат они против Бога тем, что верят в ложь, почитая её за истину) они буду злиться и ненавидеть, или удаляться, чтобы не обличились их злые дела, которые не в Боге соделаны.

Всех святых не принимали! Почему!?Да потому что в своих головах сами себе создали западню, ибо расписали себе регламент как верить, что да как называется, как может Бог действовать а как нет. В общем в каждом из нас есть стереотипы, ибо мы уверены что Бог это только такой и делать должен как я это понимаю. Я уверен, если бы в наше время пришел бы один из пророков или сам Господь в обличье человеческом и начали бы проповедовать церквам евангелие, то их бы изгнали бы с проклятиями и анафемами.


Я считаю, что если человека учит Бог, то стереотипов не должно быть. Стереотипное мышление развивается, когда человек пребывает в каком-то учении, потому что во всех конфессиях используется манипуляция сознанием (у СИ и адвентистов точно, так как я знакома с их учениями). Моё сознание, слава Богу, не было искажено никакими учениями, и я начала свой путь христианки с нуля.
Мы, конечно, можем ошибаться на этом пути, так как праведными не становятся в первый день покаяния, но я верю, что Господь учит, назидает, наставляет на всякую истину и наказывает, если уклоняемся от этого пути. Но один из признаков пророка Божьего – это непринятие его со стороны религиозного мира, к которому сегодня относятся все, без исключения, конфессии. "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение" (Мф.11:25,26). Аминь.

Каждый хочет чтобы пророк или Господь говорил так как я научен. В Писании уйма примеров, где с нашей точки зрения нет любви и логики. Хотя бы один из примеров, когда сломана была печать пятая, там души убиенные за Слово Божье и свидетельство свое, просили Бога мстить и наказать за кровь не Господню а свою.
В моем понимании, я бы молился бы иначе, о помиловании и прощении тех кто убил меня, а они молятся за мщение.


Мне кажется, Юрий, что они не молятся за отмщение, но спрашивают когда Бог будет мстить, потому что знают, что Он - Мститель.

Я не буду описывать множество примеров, где нет любви к ближним и врагам, особенно это очень хорошо написано в Танахе. Все должно быть по водительству Духа, а не по букве. Ибо Господь желал бы чтобы мы поступили иначе чем написанный стих, который мы хотим применить по религиозному.

Любви и логики в действиях Бога нет с точки зрения плотских людей. И жестокость в Ветхом завете объясняется тем, что гнев Божий таки жесток к страшен. Но гнев Его – это тьма, а не свет. Бог же есть свет (1Ин.1:5). Поэтому гнев Его отделён от Него (Ис.27:4) и пребывает на тех, кто противится Ему. Христос явил нам любовь Бога (это одно из Его качеств, но не единственное), поэтому христиане, имеющие Дух Сына (Тот же Дух, Который пребывал в Сыне), являют ту же любовь, какую явил Сам Христос.

Больше
6 года 6 мес назад - 6 года 6 мес назад #155031 от Лариса Николаевна Павловская
Александр, Вы привели стихи, где Иисус Христос и Его апостолы проповедовали Царство Божие. А я спрашивала что это за проповедь и что такое Царство Бога?
Последнее редактирование: 6 года 6 мес назад пользователем Лариса Николаевна Павловская.

Больше
6 года 6 мес назад #155044 от Александр

Александр, Вы привели стихи, где Иисус Христос и Его апостолы проповедовали Царство Божие. А я спрашивала что это за проповедь и что такое Царство Бога?

Лариса Николаевна это в двух словах не пересказать.
Об этом все Священное Писание.

Если очень. очень сжато - Царство Небесное это Небесное Правительство, Царь и Первосвященник, которого Иисус Помазанник, а его сонаследники это цари и священники искупленные от земли. Они будут управлять небесным и земным. Небесное - это духовная сфера Бога, а земная плотская часть творения. Кровью Помазанника она омыта от греха и будет приводится к совершенству, согласно замыслу Бога, в течении правления этого Царства Небесного.

Итог: и небесное и земное - совершенное творение Бога исполняет Его волю.

Больше
6 года 6 мес назад #155059 от Александр

Добрый вечер, Александр!
Вы пишите:

Уважаемая Лариса Николаевна мы с Вами уже начали обсуждать подобный вопрос в теме: "Не найденный ответ на вопрос о вопрос о Св. Троице".

Да, начали. Вы хотите продолжить обсуждение здесь?

Позвольте и я выскажусь по этому вопросу в этой теме.
Я считаю Вы со своими со верующими немного упрощаете смысл благой вести сводя её к страданиям от рук врагов во имя любви к ним.

Благая весть записана в 1Кор.15:1-4 и мы её ни в коем случае не упрощаем. Христос умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. Но оправданы будут только те, кто верит в Евангелие (благую весть), исполняет волю Бога, достигая совершенства в любви по примеру Иисуса Христа, чтобы войти в Царство Его! Как написано: "так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете" (2Фес.1:5).
"...страдай с благовестием Христовым силою Бога" (2Тим.1:8).
"В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним" (Иак.5:10).
Переносить страдания от врагов (поношения, гонения) силой Бога (не отвечая злом на их зло) ради Царствия Божьего, вот смысл благовестия!
А за что, по Писанию, должен страдать христианин?
“Это благодать, если кто из-за совести Бога переносит скорби, страдая несправедливо” (1Пет.2:19). Этот стих нужно читать в подстрочнике: azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Pet?2
А совесть Бога говорит следующее: "любите врагов ваших", "не отвечайте злом на зло", "не мстите за себя".
Так кто, по-Вашему, войдёт в Царство Бога как не тот, кто имеет эту совесть и поступает согласно ей? Ибо написано: "...крещение... обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" (1Пет.3:21).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Лариса Николаевна я считаю Вы путаете причину и следствие, цель и средства, в отношении Благой Вести.
Выскажу своё мнение:
Благая Весть - это весть о: Царстве Небесном, выкупе посредством жертвы принесённой Богу - кровь Иисуса, его совершенная жизнь человека, отданная в качестве выкупа, за утраченную жизнь совершенного человека Адама, в котором родилось всё человечество, поражённое первородным грехом. Как в Адаме все умирают, так во Христе/Помазаннике все оживут.

Вот эту Благую Весть о Царстве и нёс Иисус со своими апостолами и учениками. Те кто продолжил эту проповедь о Царстве стали называть христианами - это ученики и апостолы Иисуса из Назарета Помазанника Бога.

Но чтобы получить это право быть учеником Иисуса необходимо было соответствовать требованиям - самое главное из которых признавать Иисуса Помазанником Бога, веровать в то, что его кровью омыты грехи всего мира и запечатан закон данный через Моисея и т.д.

Ученики Иисуса должны были не только на словах нести Благую Весть но и на деле показывать, что они сами подданные Царства Бога - их отличительная особенность была любовь между собою и любовь к врагам, среди них царил мир и любовь, они были послушны властям, но признавали принцип главенства Бога над земными правителями.

Благая Весть - это истина о Боге и Его намерениях в отношении грешного человечества.
Царство Бога - это инструмент осуществления замысла Бога.
Любовь к Богу, ближним и даже к врагам - это отличительное качество ученика Иисуса от людей этого злого мира, которое развивает в себе человек по мере духовного роста. И только достигнув совершенства духовного и телесного человек сможет его отображать в полной мере, т.е. тогда, когда Иисус как Царь и Первосвященник со своими царями и священниками приведёт всё человечество к совершенству.

Больше
6 года 6 мес назад #155061 от Александр

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Я мало знаком с учением "Хлыстов", но мне известно о них то, что они мучат и буквально истязают себя ударами плети/хлыста. Это великое заблуждение считать что Богу нужны вот такие жертвы. Я понимаю что Вы и Ваши со верующие далеки от такого безумия, но в то же время Вы исповедуете любовь к врагам и считаете мучения ради веры - самоцелью (если ошибаюсь поправьте меня).

Давайте разберём и этот вопрос, Александр. Иисус Христос истязал себя физически? Нет! Но написано, что Он пострадал плотию. Искал ли Он намеренно страданий? Тоже нет! Но Он страдал. Тогда за что страдал? И какой мыслью должны вооружиться Его последователи, согласно 1Пет.4:1? Очевидно, что мыслью пострадать за то же за что пострадал Христос, то есть за совесть Бога.

Иисус несомненно учил любить врагов, но в том смысле, чтобы люди не мстили за себя, не враждовали между собой, понимая что Бог призовёт всех искренних сердцем но каждого в своё время. Иисус и его апостолы учили тому что война наша не против плоти и крови, а против духа злобы поднебесной и оружие наше Слово Бога - Священное Писание. Иисус не требовал от своих учеников идти на смерть ради смерти, а говорил что ждёт его апостолов и учеников и за что - за проповедь о Царстве, это и есть Благая Весть.

Что это за проповедь о Царстве? И что вообще такое Царство Бога?
Далее о смерти... Иисус не учил идти на смерть ради смерти, но Он был готов умереть ради прославления Бога и учил Своих учеников тому же, говоря: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет" (Ин.12:26).
И всё это Он говорил в контексте Своей смерти!
"Иисус же сказал им в ответ: пришёл час прославиться Сыну Человеческому ... Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришёл ... Отче! прославь имя Твоё. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрёт" (Ин.12:23-33).
Христианин не идёт на смерть ради смерти, но ради Христа, чтобы прославить Господа. И этому есть библейское основание:
"Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною" (Ин.21:19).
"Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти" (Откр.12:11).
Первые христиане охотно шли на смерть, чтобы прославить ею Бога и Его закон.
Как сказал апостол Павел: "я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса" (Деян.21:13).
Я верю, что и последние христиане будут поступать так же, чтобы возвеличить закон Христов. Просто время этого испытания ещё не пришло.
Да, и ещё... христиане мечтают "разрешиться и быть со Христом", потому что этот мир им чужд, и отечество их на небесах.

Почему проповедь о Распятом / о Кресте - юродство / глупость для этого мира?
Потому что смерть через распятие было позорной казнью, проклятием от Бога и поверить в то что Бог так поступит со своим Помазанником было бредом для иудеев.
Есть так же и другая причина - многие не верят в воскресение мёртвых и в то что Иисус воскрес и находится по правую руку Бога.
Поверить же в то что один человек умер за грехи всего мира, принеся таким образом выкуп Богу за жизни всего человечества, для многих людей так же глупость. Вот в этом и есть Благая весть, которая для большинства иудеев в своё время была бредом, а теперь и для многих в мире. Вот именно проповедуя об этом ученики Иисуса подвергали себя смертельной опасности, именно за эту Благую Весть они были мучимы и убиваемы как еретики для иудеев и как несущие угрозу для Империи Рима.

На самом деле, позорная казнь Христа была соблазном, а не глупостью, в глазах иудеев, а вот для людей этого мира проповедь любви к врагам являлась и является безумием. И терпение зла, и совершенное незлобие Христа, Который молился за Своих палачей, потому что любил их. Они говорят, как можно любить врагов? Это же безумие дать себя убить, не защищаясь от того, кто нападает! Или: а кто будет воевать и защищать родину от врагов, если мы должны любить их? и т.д. Они защищают свои жизни, потому что не верят в Евангелие и в воскресение жизни, а значит, не верят Богу! Ведь за то и гнали Христа, что Его проповедь представляла угрозу безопасности Иудеи:
"Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом" (Ин.11:48).
Почему овладеют или завоюют? Да потому что верующие во Христа "перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Ис.2:4; Мих.4:3).
Благая весть заключается в том, чтобы через веру в то, что Христос умер за наши грехи освободиться от греха и следовать Его примеру совершенной любви, для того, чтобы исполниться силой Бога для воскресения жизни. Как написано о христианах: "...уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мёртвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога" (1Пет.1:21). И: "если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться" (Рим.8:17).
За что Бог прославил Христа? По-моему, за то, что Он исполнил Его волю. В чём заключается воля Бога по отношению к нам?

И вот научиться нести Благую Весть с любовью к тем кто буквально или образно плюет в лицо - большое мужество.

Так ведь это и есть проявление любви к врагам. Ибо те, кто "плюёт в лицо" нарушают закон Божий, закон любви, следовательно являются беззаконниками и врагами Бога, которых Он нам заповедовал любить и молиться о них.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Лариса Николаевна мы с Вами в этом сошлись во мнении, что не в смерти от врагов Благая Весть заключается, а в том, что за Благую Весть ученик Иисуса Помазанника готов претерпеть мучения и даже смерть.

Но вот о содержании самой Благой Вести вижу у нас расхождения в понимании.

Так же и в понимании приведённого отрывка из Евангелия 12 главы. Как следует из Вашей выборки стихов речь мол идёт о том, что где Иисус там мол будут и его ученики и все последователи. Я понимаю эти стихи иначе. Иисус говорит о том, что все его ученики за проповедь могут быть подвержены гонениям и даже быть казнены.

Далее Иисус говорит только о своей смерти, воскресении и своём вознесении на небо. Как мы знаем Иисус первенец из мёртвых, первенец кто вознёсся к Богу получив взамен тела человеческого из плоти и крови тело духовное. Величайшая тайна была раскрыта Бог сначала Своё духовное первородное творение, Своего Первенца, Сына - перенёс во чрево Марии и она родила совершенного человека из плоти и крови названного Иисусом. затем после смерти возвратил ему духовное тело.

Слова Иисуса: "32. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе".
(Св. Евангелие от Иоанна 12:32)
означают лишь то, что Иисус соберёт своих учеников и как следует из других книг Священного Писания Бог, через Иисуса привлечёт людей из всех народов, племён и языков и будет их поддерживать, наставлять, руководить проповедью по всему лицу земли и т.д. и т.п. Иисус будет Пастырем одним словом в этом смысл его слов: "привлеку к Себе".

Я бы заменил слово "охотно", в Вашем утверждении: "Первые христиане охотно шли на смерть, чтобы прославить ею Бога и Его закон", на слово с "готовностью", считаю его более уместным.

Так же я считаю время гонений на учеников Иисуса никогда не прекращалось, поэтому как во дни Иисуса, после его смерти и до сих пор ученики Иисуса подвергаются гонениям до сего дня и будут гонимы до времени избавления.

Вы так же утверждаете: "Да, и ещё... христиане мечтают "разрешиться и быть со Христом", потому что этот мир им чужд, и отечество их на небесах.".
К Вам вопросы: 1. Почему Вы считаете Бог изменил свой план - земля для жительства людей?
2. Где жили воскрешённые до Иисуса и после люди - на земле или небе?
3. А кто будет жить на земле во время правления 1000 летнего Царства и после (про 1000 лет буквально это будет 1000 лет или продолжительное время я сказать не могу, т.к. кн.Откровение написана пророческим языком. ИМХО)?

Что касается юродства/глупости/безумия - я не понял Ваше уточнение если честно.
По моему мы пишем об одном и том же и в данном случаи и то и другое верно. Вот отрывок полностью:

18. Те, кто идет к погибели, считают, что весть о кресте – это безумие, но для нас, спасаемых, – это сила Божья. 19. Ведь написано:
«Я погублю мудрость мудрецов,
и разум разумных Я отвергну».
20. Где мудрец? Где ученый? Где искусный спорщик этого века? Разве Бог не показал, что вся мудрость этого мира на самом деле глупость? 21. И так как по великой мудрости Божьей этот мир, несмотря на всю его мудрость, так и не смог познать Его, то Богу было угодно спасти тех, кто поверит через «безумие» возвещаемой вести. 22. Иудеи требуют знамений, греки ищут мудрости, 23. а мы возвещаем распятого Христа – для иудеев это преткновения, а для язычников – безумие. 24. Для тех же, кого Бог призвал, будь то иудей или грек, Христос – это сила и мудрость Божья! 25. Ведь то, что глупостью Божьей, – куда мудрее человеческой мудрости, и что слабостью Божьей – куда сильнее человеческой силы.
(Первое послание к Коринфянам 1:18-25)


Смысл смерти Иисуса не в том, что он не стал сопротивляться врагам, а в том, что эта смерть была в планах Бога - для спасения всего мира. Именно жертвенная смерть Помазанника/Мессии/Мошеах (с евр.) через позорную казнь - это соблазн/преткновение/был для евреев в виду глупости/безумия такого учения.

Что касается безропотного поведения перед казнью в Священном Писании много примеров - пророков кидали в ямы с дикими животными (Даниил), сжигали преданных Богу в печах (Хананья, Азарья, Михаэль). Все они безропотно шли на верную смерть, не зная о том, спасёт их Бог от такой смерти или нет. Поэтому безропотное подчинение человека власти не было чем то необычным для евреев.

Что касается придут "римляне и завоюют нас" - это было о другом, не о том, что ученики Иисуса в дальнейшем поняли нельзя брать в руки оружия и воевать. Посмотрите когда и в какое время были сказаны эти слова.
Во первых: ученики Иисуса ещё ходили с оружием и были готовы вступиться за Учителя.
Во вторых: Иудея и так была под контролем Рима, так что о том. что ими овладеют римляне речи не шло, так как это уже свершилось задолго до Иисуса.
Так почему фарисеи и книжники говорят об этом? Дело в том что власть в провинции Рима Иудеи политическую и религиозную осуществляла иудейская элита, которая подчинялась Риму через прокуратора. Они отвечали за спокойствие в провинции и в случаи если они не справлялись с возложенными на них обязанностями. то Рим вводил свои войска и подавлял зарождающийся мятеж на корню. Что при этом ждало политическую и религиозную знать объяснять думаю не надо. А в случаи проповеди Иисуса, когда он отменял субботу, выгонял торговцев из храма, исцелял больных и даже воскрешал, возникновения смуты в народе было неизбежно. Вспомните так же о том, что около Иисуса собиралось множество народа, более того они хотели поставить его своим царём. Это ли не мятеж против установленной власти Рима в Иудеи?

Больше
6 года 6 мес назад #155062 от Александр

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Я мало знаком с учением "Хлыстов", но мне известно о них то, что они мучат и буквально истязают себя ударами плети/хлыста. Это великое заблуждение считать что Богу нужны вот такие жертвы. Я понимаю что Вы и Ваши со верующие далеки от такого безумия, но в то же время Вы исповедуете любовь к врагам и считаете мучения ради веры - самоцелью (если ошибаюсь поправьте меня).

Давайте разберём и этот вопрос, Александр. Иисус Христос истязал себя физически? Нет! Но написано, что Он пострадал плотию. Искал ли Он намеренно страданий? Тоже нет! Но Он страдал. Тогда за что страдал? И какой мыслью должны вооружиться Его последователи, согласно 1Пет.4:1? Очевидно, что мыслью пострадать за то же за что пострадал Христос, то есть за совесть Бога.

Иисус несомненно учил любить врагов, но в том смысле, чтобы люди не мстили за себя, не враждовали между собой, понимая что Бог призовёт всех искренних сердцем но каждого в своё время. Иисус и его апостолы учили тому что война наша не против плоти и крови, а против духа злобы поднебесной и оружие наше Слово Бога - Священное Писание. Иисус не требовал от своих учеников идти на смерть ради смерти, а говорил что ждёт его апостолов и учеников и за что - за проповедь о Царстве, это и есть Благая Весть.

Что это за проповедь о Царстве? И что вообще такое Царство Бога?
Далее о смерти... Иисус не учил идти на смерть ради смерти, но Он был готов умереть ради прославления Бога и учил Своих учеников тому же, говоря: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет" (Ин.12:26).
И всё это Он говорил в контексте Своей смерти!
"Иисус же сказал им в ответ: пришёл час прославиться Сыну Человеческому ... Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришёл ... Отче! прославь имя Твоё. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрёт" (Ин.12:23-33).
Христианин не идёт на смерть ради смерти, но ради Христа, чтобы прославить Господа. И этому есть библейское основание:
"Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною" (Ин.21:19).
"Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти" (Откр.12:11).
Первые христиане охотно шли на смерть, чтобы прославить ею Бога и Его закон.
Как сказал апостол Павел: "я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса" (Деян.21:13).
Я верю, что и последние христиане будут поступать так же, чтобы возвеличить закон Христов. Просто время этого испытания ещё не пришло.
Да, и ещё... христиане мечтают "разрешиться и быть со Христом", потому что этот мир им чужд, и отечество их на небесах.

Почему проповедь о Распятом / о Кресте - юродство / глупость для этого мира?
Потому что смерть через распятие было позорной казнью, проклятием от Бога и поверить в то что Бог так поступит со своим Помазанником было бредом для иудеев.
Есть так же и другая причина - многие не верят в воскресение мёртвых и в то что Иисус воскрес и находится по правую руку Бога.
Поверить же в то что один человек умер за грехи всего мира, принеся таким образом выкуп Богу за жизни всего человечества, для многих людей так же глупость. Вот в этом и есть Благая весть, которая для большинства иудеев в своё время была бредом, а теперь и для многих в мире. Вот именно проповедуя об этом ученики Иисуса подвергали себя смертельной опасности, именно за эту Благую Весть они были мучимы и убиваемы как еретики для иудеев и как несущие угрозу для Империи Рима.

На самом деле, позорная казнь Христа была соблазном, а не глупостью, в глазах иудеев, а вот для людей этого мира проповедь любви к врагам являлась и является безумием. И терпение зла, и совершенное незлобие Христа, Который молился за Своих палачей, потому что любил их. Они говорят, как можно любить врагов? Это же безумие дать себя убить, не защищаясь от того, кто нападает! Или: а кто будет воевать и защищать родину от врагов, если мы должны любить их? и т.д. Они защищают свои жизни, потому что не верят в Евангелие и в воскресение жизни, а значит, не верят Богу! Ведь за то и гнали Христа, что Его проповедь представляла угрозу безопасности Иудеи:
"Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом" (Ин.11:48).
Почему овладеют или завоюют? Да потому что верующие во Христа "перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Ис.2:4; Мих.4:3).
Благая весть заключается в том, чтобы через веру в то, что Христос умер за наши грехи освободиться от греха и следовать Его примеру совершенной любви, для того, чтобы исполниться силой Бога для воскресения жизни. Как написано о христианах: "...уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мёртвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога" (1Пет.1:21). И: "если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться" (Рим.8:17).
За что Бог прославил Христа? По-моему, за то, что Он исполнил Его волю. В чём заключается воля Бога по отношению к нам?

И вот научиться нести Благую Весть с любовью к тем кто буквально или образно плюет в лицо - большое мужество.

Так ведь это и есть проявление любви к врагам. Ибо те, кто "плюёт в лицо" нарушают закон Божий, закон любви, следовательно являются беззаконниками и врагами Бога, которых Он нам заповедовал любить и молиться о них.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Лариса Николаевна мы с Вами в этом сошлись во мнении, что не в смерти от врагов Благая Весть заключается, а в том, что за Благую Весть ученик Иисуса Помазанника готов претерпеть мучения и даже смерть.

Но вот о содержании самой Благой Вести вижу у нас расхождения в понимании.

Так же и в понимании приведённого отрывка из Евангелия 12 главы. Как следует из Вашей выборки стихов речь мол идёт о том, что где Иисус там мол будут и его ученики и все последователи. Я понимаю эти стихи иначе. Иисус говорит о том, что все его ученики за проповедь могут быть подвержены гонениям и даже быть казнены.

Далее Иисус говорит только о своей смерти, воскресении и своём вознесении на небо. Как мы знаем Иисус первенец из мёртвых, первенец кто вознёсся к Богу получив взамен тела человеческого из плоти и крови тело духовное. Величайшая тайна была раскрыта Бог сначала Своё духовное первородное творение, Своего Первенца, Сына - перенёс во чрево Марии и она родила совершенного человека из плоти и крови названного Иисусом. затем после смерти возвратил ему духовное тело.

Слова Иисуса: "32. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе".
(Св. Евангелие от Иоанна 12:32)
означают лишь то, что Иисус соберёт своих учеников и как следует из других книг Священного Писания Бог, через Иисуса привлечёт людей из всех народов, племён и языков и будет их поддерживать, наставлять, руководить проповедью по всему лицу земли и т.д. и т.п. Иисус будет Пастырем одним словом в этом смысл его слов: "привлеку к Себе".

Я бы заменил слово "охотно", в Вашем утверждении: "Первые христиане охотно шли на смерть, чтобы прославить ею Бога и Его закон", на слово с "готовностью", считаю его более уместным.

Так же я считаю время гонений на учеников Иисуса никогда не прекращалось, поэтому как во дни Иисуса, после его смерти и до сих пор ученики Иисуса подвергаются гонениям до сего дня и будут гонимы до времени избавления.

Вы так же утверждаете: "Да, и ещё... христиане мечтают "разрешиться и быть со Христом", потому что этот мир им чужд, и отечество их на небесах.".
К Вам вопросы: 1. Почему Вы считаете Бог изменил свой план - земля для жительства людей?
2. Где жили воскрешённые до Иисуса и после люди - на земле или небе?
3. А кто будет жить на земле во время правления 1000 летнего Царства и после (про 1000 лет буквально это будет 1000 лет или продолжительное время я сказать не могу, т.к. кн.Откровение написана пророческим языком. ИМХО)?

Что касается юродства/глупости/безумия - я не понял Ваше уточнение если честно.
По моему мы пишем об одном и том же и в данном случаи и то и другое верно. Вот отрывок полностью:

18. Те, кто идет к погибели, считают, что весть о кресте – это безумие, но для нас, спасаемых, – это сила Божья. 19. Ведь написано:
«Я погублю мудрость мудрецов,
и разум разумных Я отвергну».
20. Где мудрец? Где ученый? Где искусный спорщик этого века? Разве Бог не показал, что вся мудрость этого мира на самом деле глупость? 21. И так как по великой мудрости Божьей этот мир, несмотря на всю его мудрость, так и не смог познать Его, то Богу было угодно спасти тех, кто поверит через «безумие» возвещаемой вести. 22. Иудеи требуют знамений, греки ищут мудрости, 23. а мы возвещаем распятого Христа – для иудеев это преткновения, а для язычников – безумие. 24. Для тех же, кого Бог призвал, будь то иудей или грек, Христос – это сила и мудрость Божья! 25. Ведь то, что глупостью Божьей, – куда мудрее человеческой мудрости, и что слабостью Божьей – куда сильнее человеческой силы.
(Первое послание к Коринфянам 1:18-25)


Смысл смерти Иисуса не в том, что он не стал сопротивляться врагам, а в том, что эта смерть была в планах Бога - для спасения всего мира. Именно жертвенная смерть Помазанника/Мессии/Мошеах (с евр.) через позорную казнь - это соблазн/преткновение/был для евреев в виду глупости/безумия такого учения.

Что касается безропотного поведения перед казнью в Священном Писании много примеров - пророков кидали в ямы с дикими животными (Даниил), сжигали преданных Богу в печах (Хананья, Азарья, Михаэль). Все они безропотно шли на верную смерть, не зная о том, спасёт их Бог от такой смерти или нет. Поэтому безропотное подчинение человека власти не было чем то необычным для евреев.

Что касается придут "римляне и завоюют нас" - это было о другом, не о том, что ученики Иисуса в дальнейшем поняли нельзя брать в руки оружия и воевать. Посмотрите когда и в какое время были сказаны эти слова.
Во первых: ученики Иисуса ещё ходили с оружием и были готовы вступиться за Учителя.
Во вторых: Иудея и так была под контролем Рима, так что о том. что ими овладеют римляне речи не шло, так как это уже свершилось задолго до Иисуса.
Так почему фарисеи и книжники говорят об этом? Дело в том что власть в провинции Рима Иудеи политическую и религиозную осуществляла иудейская элита, которая подчинялась Риму через прокуратора. Они отвечали за спокойствие в провинции и в случаи если они не справлялись с возложенными на них обязанностями, то Рим вводил свои войска и подавлял зарождающийся мятеж на корню. Что при этом ждало политическую и религиозную знать объяснять думаю не надо. А в случаи проповеди Иисуса, когда он отменял субботу, выгонял торговцев из храма, исцелял больных и даже воскрешал, возникновения смуты в народе было неизбежно. Вспомните так же о том, что около Иисуса собиралось множество народа, более того они хотели поставить его своим царём. Это ли не мятеж против установленной власти Рима в Иудеи?

Больше
6 года 6 мес назад #155063 от Александр

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

В умении проповедовать с любовью у Вас Лариса Николаевна можно поучиться. Общаясь с Вами я вспомнил о том, что мне повезло в жизни, потому что довелось жить по соседству с представителями разных конфессий: Свидетели, Адвентисты, Баптисты, Православные. Многие из их представителей проявляли такую любовь, особенно те кто прошёл испытание веры в лагерях в Германии, а затем в СССР. Очень мне нравилось со всеми беседовать на библейские темы - всё с уважением, с любовью, без упрёков и обид.

В мире много добрых людей, в том числе среди представителей разных конфессий. И гнали их всех по разным причинам. Например, СИ тоже гордятся, что их гонят. Поговорив не с одним десятком "свидетелей" я не услышала ни от одного из них благую весть из 1Кор.15:1-4. Вот Вам и гонения! К сожалению, гонения и даже мученическая смерть далеко не всегда являются признаками принадлежности Христу. А вот соблюдение Его завета - да. А завет Его, как Вы могли видеть в ролике, заключается в том, чтобы мы пили чашу Его, проповедуя миру Христа Распятого за любовь к врагам, а не конфессиональные ереси, которые проповедуют сегодня православные, адвентисты, свидетели Иеговы и т.д.

Странно что не услышали.
В этих библейских стихах сказано:

1. Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2. которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4. и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию…

(Первое послание к Коринфянам 15:1-4)


Разве Свидетели об этом не говорят? Может Вы что то спутали Лариса Николаевна. Да и адвентисты и баптисты мне об этом говорили и я с ними это обсуждал много раз лично. Странно. Может то были не Свидетели?))

Что касается ролика Вы сами просили его не обсуждать.

О том в чём смысл Благой Вести и за что умер Иисус. а так же умирали и умирают его ученики я высказался выше.

Как обещал, как только нашлось время ответил полностью на Ваш пост.

Больше
6 года 6 мес назад #155080 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр!
Вы пишите:

Благая Весть - это весть о: Царстве Небесном, выкупе посредством жертвы принесённой Богу - кровь Иисуса, его совершенная жизнь человека, отданная в качестве выкупа, за утраченную жизнь совершенного человека Адама, в котором родилось всё человечество, поражённое первородным грехом. Как в Адаме все умирают, так во Христе/Помазаннике все оживут.
Вот эту Благую Весть о Царстве и нёс Иисус со своими апостолами и учениками. Те кто продолжил эту проповедь о Царстве стали называть христианами - это ученики и апостолы Иисуса из Назарета Помазанника Бога.
Царство Небесное это Небесное Правительство, Царь и Первосвященник, которого Иисус Помазанник, а его сонаследники это цари и священники искупленные от земли. Они будут управлять небесным и земным. Небесное - это духовная сфера Бога, а земная плотская часть творения Кровью Помазанника она омыта от греха и будет приводится к совершенству, согласно замыслу Бога, в течении правления этого Царства Небесного.
Итог: и небесное и земное - совершенное творение Бога исполняет Его волю.


В связи с этим Вашим благовестием позвольте спросить:
1) Если "земная плотская часть творения Кровью Помазанника омыта от греха", то почему эта "часть" продолжает грешить, преступая завет Христов? Почему она погибает в войнах, катастрофах, от болезней и т.д.?
2) Если Вы, Александр, верите в Евангелие, почему не крещены Духом Христовым? Писание говорит: "Поверивший в Евангелие и крещённый (Духом!!!) будет спасён, а не поверивший будет осужден" (Мк.16:16). Что, по Писанию, является причиной принятия Духа?

Но чтобы получить это право быть учеником Иисуса необходимо было соответствовать требованиям - самое главное из которых признавать Иисуса Помазанником Бога, веровать в то, что его кровью омыты грехи всего мира и запечатан закон данный через Моисея и т.д.

Уважаемый Александр, чтобы быть учеником Иисуса Христа нужно исполнять условия/принципы обучения, указанные в Лк.14:26,27,33.
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником."
Итак, Александр,
1) если Вы любите своих родственников больше истины, Вы не ученик Христа
2) если Вы не отрешились от всего, что имеете, Вы не ученик Христа
2) если Вы не несёте своего креста, Вы не ученик Христа

Далее я только отвечу на Ваши вопросы, и то кратко, потому что в нашем случае они имеют второстепенное значение, ибо мы обсуждаем здесь благовестие Иисуса Христа.
1. Почему Вы считаете Бог изменил свой план - земля для жительства людей?
Я считаю, что Царство Небесное будет на земле. Ибо написано:
"...открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом" (Еф.1:9,10).
"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего" (Откр.21:1,2).
"Сходящий с неба" куда? Естественно, на землю! И спасённые праведники будут жить на этой новой земле вовек (Пс.36:29).

2. Где жили воскрешённые до Иисуса и после люди - на земле или небе?
Воскрешённые до Христа праведники пребывают на небе, остальные же праведники будут воскрешены во второе пришествие Христа – это, по Писанию, первое воскресение (1Кор.15:20).

3. А кто будет жить на земле во время правления 1000 летнего Царства и после?
В Библии сказано, что "земля и все дела на ней сгорят" во время дня Господня.
"Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится" (Лк.17:28-30)
"Рука Твоя найдет всех врагов Твоих, десница Твоя найдет ненавидящих Тебя. Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своем Господь погубит их, и пожрет их огонь" (Пс. 20:9,10).
Ответ, я думаю, в 34-й главе Исайи.

Что касается юродства/глупости/безумия - я не понял Ваше уточнение если честно.
По моему мы пишем об одном и том же и в данном случаи и то и другое верно. Вот отрывок полностью:
18. Те, кто идет к погибели, считают, что весть о кресте – это безумие, но для нас, спасаемых, – это сила Божья. 19. Ведь написано:
«Я погублю мудрость мудрецов,
и разум разумных Я отвергну».
20. Где мудрец? Где ученый? Где искусный спорщик этого века? Разве Бог не показал, что вся мудрость этого мира на самом деле глупость? 21. И так как по великой мудрости Божьей этот мир, несмотря на всю его мудрость, так и не смог познать Его, то Богу было угодно спасти тех, кто поверит через «безумие» возвещаемой вести. 22. Иудеи требуют знамений, греки ищут мудрости, 23. а мы возвещаем распятого Христа – для иудеев это преткновения, а для язычников – безумие. 24. Для тех же, кого Бог призвал, будь то иудей или грек, Христос – это сила и мудрость Божья! 25. Ведь то, что глупостью Божьей, – куда мудрее человеческой мудрости, и что слабостью Божьей – куда сильнее человеческой силы.
(Первое послание к Коринфянам 1:18-25)
Смысл смерти Иисуса не в том, что он не стал сопротивляться врагам, а в том, что эта смерть была в планах Бога - для спасения всего мира. Именно жертвенная смерть Помазанника/Мессии/Мошеах (с евр.) через позорную казнь - это соблазн/преткновение/был для евреев в виду глупости/безумия такого учения.


Смысл смерти Христа не только в совершенной любви и в незлобии Его к врагам, но и в том, чтобы и Его последователи ЯВЛЯЛИ ЭТУ ЛЮБОВЬ, освободившись от грехов. Для Вас весть о кресте в том, что один человек умер за грехи всего мира. Но те, кто распинал Христа не знали, что Он умирает за грехи мира! За что же Его тогда распяли? В Писании эта весть о кресте названа благовестием. Христа и апостолов гнали за благовестие. Тогда что же такого они благовествовали, что их гнали?

Что касается придут "римляне и завоюют нас" - это было о другом, не о том, что ученики Иисуса в дальнейшем поняли нельзя брать в руки оружия и воевать.
Посмотрите когда и в какое время были сказаны эти слова.
Во первых: ученики Иисуса ещё ходили с оружием и были готовы вступиться за Учителя.
Во вторых: Иудея и так была под контролем Рима, так что о том. что ими овладеют римляне речи не шло, так как это уже свершилось задолго до Иисуса.
Так почему фарисеи и книжники говорят об этом? Дело в том что власть в провинции Рима Иудеи политическую и религиозную осуществляла иудейская элита, которая подчинялась Риму через прокуратора. Они отвечали за спокойствие в провинции и в случаи если они не справлялись с возложенными на них обязанностями. то Рим вводил свои войска и подавлял зарождающийся мятеж на корню. Что при этом ждало политическую и религиозную знать объяснять думаю не надо. А в случаи проповеди Иисуса, когда он отменял субботу, выгонял торговцев из храма, исцелял больных и даже воскрешал, возникновения смуты в народе было неизбежно. Вспомните так же о том, что около Иисуса собиралось множество народа, более того они хотели поставить его своим царём. Это ли не мятеж против установленной власти Рима в Иудеи?

Почему если Христос "отменял субботу, выгонял торговцев из храма, исцелял больных и даже воскрешал, возникновения смуты в народе было неизбежно? И Вы считаете, что за это Его гнали?
1) Тогда перечитайте внимательно нагорную проповедь Иисуса Христа и скажите, что нового было в Его учении, за что Его могли бы гнать?
2) Брали ли оружие в руки и воевали ли ученики Иисуса Христа после принятия Духа Святого?

Больше
6 года 6 мес назад #155081 от Юрий Филип
Добрый день Лариса Николаевна !
Вы написали:

Вы написали об "освящении" и о разнице с "освещением". Но ни слова о любви Христовой в нас. Но ведь именно в этой любви заключается совершенство! И всё учение Христа и весь Новый завет говорит об этом!

Мы уже почти у цели, в смысле понимания о том, о чем рассуждаем.
Бог есть Свет, Бог есть Дух, Бог есть Свят, Бог есть любовь, Бог есть совершенство.Бог пребывает в нас. А значит всем тем кем является Бог, так-же пребывает в нас.

Но чтобы это пережить и оценить в себе все это богатство Его, просто повторения для самого себя и внушения самому себе не поможет. Необходимо длительное время, ходить в вере, чтобы Ему в нас расти, а нам умаляться.

Теперь я возвращаюсь к определению того, что Бог нас сделал на веки совершенными. Означает ничто иное как то, что мы приняли совершенного Бога в себя. Но чтобы это осознать, необходимо время, усилие веры и познание истины.

Ведь такие тезисы как "будьте совершенны как совершенен Я". Имеют ввиду, не буквальное совершенство, в смысле что мы совершенны как Бог, а то, что мы должны осознать это совершенство Его в нас, как дар благодати.Это и есть евангельское определение"достигайте", то есть, возрастайте в вере и познании.

Мы то, все хотим доказать каким-то внешним исполнением заповедей и пожеланий, но все эти потуги, ничто иное как пародия на совершенство Бога.
Да и если уж говорить про совершенство Бога в его реальном смысле слова, то никто толком ничего и не скажет, что означает совершенство Бога. Все толкователи толкуют о совершенстве Бога в категориях приземленного мышления.
Вы пишите.

А то, что христиане разных конфессий понимают Писание по разному, то это учения бесовские. Оттого среди них возникают споры и ссоры. Кстати, Вы, Юрий, являетесь членом какой-нибудь конфессии или 25 лет Вы вне конфессии?

Лариса, я убежден в том, что каждый конфессионал, принадлежащей к той или оной группе верующих, скажет точно так-же и о нас и о Вас, что мол мы заражены учениями бесовскими и точно так-же докажет на основании того-же Писания, что мы не правы.

Что касается меня, то беру за отчет 25 лет моей веры, с того дня как пережил реальную встречу с Господом. А если считать так как верит большинство, то все 35 лет можно сюда причислить.

Что касается конфессии, в которой я был, то находясь у пятидесятников, в сердце я никогда не принадлежал им, трезвость и здравость не давали мне слиться с ними. Я все делал искренно и честно, но увы....

Много лет мы собираемся небольшой группкой, открыты для всех, но не все открыты для нас.

Модераторы: Тарас