Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 6 мес назад #155156 от Лариса Николаевна Павловская
Добрый день, Александр!
Вы пишите:

Я сделал вывод о том, что Царство Небесное - правительство, которое создал Бог, помазав Царём Сына и его сонаследников на царство не только на словах Даниила.

19. Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает.
(Псалтирь 102:19)

24. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
(Первое послание к Коринфянам 15:24,25)

32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33. и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
(Св. Евангелие от Луки 1:32,33)

12. если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас…
(Второе послание к Тимофею 2:12)

И разумеется книга Откровение много говорит о Царстве Небесном, о Царе Иисусе Христе и его соправителях.


Александр, я поискала в Писании и нигде не нашла, чтобы Христос со Своими святыми царствовали над святыми, как написано "и будет царствовать над домом Иакова", то есть над Израилем по Духу. Поэтому я не поняла, почему если "царствовать" то обязательно в виде правительства, которое правит кем-то? Если Христос наш Царь, то Он царствует в нашем сердце, в наших мыслях, то есть там, где Его Дух, "ибо Царствие Божие внутрь Вас есть".

По поводу "Царство Бога внутрь вас есть" - разобрались? Я Вам написал помните
Вы привели замечательный стих из послания Колоссянам 1:26,27.
Пожалуйста исследуйте этот стих - вот Вам в помощь инструмент:bible.by/verse/58/1/27/
Это то же как фраза "царство небесное внутрь вас есть".
Какой перевод на Ваш взгляд точнее и ближе передаёт на русский язык смысл оригинала?

Лично мне ближе всего и понятнее словосочетание "Христос живет в вас" (РБО). Для меня это означает, что Христос, будучи Духом, реально живёт в теле христианина. Александр, задайтесь вопросом: почему бесы могут жить в теле человека, а Бог не может? Он такой же дух, только Святой, более могущественный и сильный, Бог духов! Как написано: "Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире" (1Ин.4:4).

Фраза - Христос живет в вас, т.ж. не говорит о том, что буквально Иисус входит в человека и реально живёт в его теле.

"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога" (1Кор.6:19). Христос есть Дух, естественно, Святой.

Это же очевидная метафора. Вы же не станете понимать буквально слова человека, который говорит что его возлюбленная навсегда вошла в его сердце.
Вспомните такие обще известные выражения, как "камень на сердце", "сердце окаменело", "кошки на сердце скребутся" и т.д.
Выражение "Христос живет в вас", означает то, что люди приняли Иисуса Христа и следуют по его стопам, подражая ему во всём.

"Это очевидная метафора" для тех, кто Духа Христова не имеет! А значит, не принадлежит Богу (Рим.8:9). И вот здесь я вижу Ваше непонимание природы духа, о которой я говорила в теме о троице. И природа эта - мысль/мышление. Поэтому крещение Духом - это изменение нашего мышления, обновление ума, и как результат "мы имеем ум Христов", совесть Его, которая не может грешить (1Ин.3:9). Поэтому крещение Его Духом и рождение от Бога обязательно для всех, кто хочет быть спасён.

Больше
6 года 6 мес назад #155157 от Лариса Николаевна Павловская
Теперь по второму пункту.
Вы пишите:

Хорошо вот стихи в которых сказано о гонениях и их причинах:
1. Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи,
2. досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мёртвых;
3. и наложили на них руки и отдали их под стражу до утра; ибо уже был вечер.
(Деяния св. Апостолов 4:1-3)


Остальные стихи о том же:

9. Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
10. то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12. ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния св. Апостолов 4:9-12)

30. Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
31. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов.
32. Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
33. Слышав это, они разрывались от гнева и умышляли умертвить их.
(Деяния св. Апостолов 5:30-33)


Этот стих не по теме:

16. Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.
17. Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти,
18. и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу.
(Деяния св. Апостолов 5:16-18)

Саддукеи "исполнились зависти" потому что "народ прославлял их (апостолов)" (Деян.5:13) и потому что "верующих же более и более присоединялось к Господу" (Деян.5:14).

Прочитав 4 и 5 главу кн. Деяния полностью - можно увидеть и о чём проповедовали ученики Иисуса и за что их преследовали.



Апостолы много о чём проповедовали, но самое главное, они проповедовали "воскресение из мёртвых В ИИСУСЕ". Или "СПАСЕНИЕ В ИИСУСЕ". Что означает для Вас, Александр, пребывание в Иисусе (Ин.15:4,5; 1Ин.3:24, 14:12)? Есть ли, по-Вашему, связь с крещением Его Духом?

Ничего буквально нового Иисус не принёс, потому что он говорил о том, что повелел ему Бог, а Его принципы неизменны.
Бог послал Иисуса к евреям, чтобы обратить народ на Путь Истинный. Иоанн начал подготавливать народ для прихода Миссии.
Иисус обращал внимание народа и своих учеников на дух закона, чтобы они понимали его букву.
Так Иисус учит:

21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
(Св. Евангелие от Матфея 5:21,22)

27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Св. Евангелие от Матфея 5:27,28)

31. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Матфея 5:31,32)

33. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий…
(Св. Евангелие от Матфея 5:33,34)

38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…
(Св. Евангелие от Матфея 5:38,39)

43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Св. Евангелие от Матфея 5:43-45)


Меня очень удивило, что в проповеди Христа Вы не увидели разницы между ветхозаветными заповедями и новозаветными. Вы не заметили, что в НЗ стандарт святости намного выше, чем в ВЗ? Ведь и в ВЗ Бог говорил Своему народу: "Будьте святы, потому что Я свят", и это при том, что по Моисею любить ближнего своего означало любить только израильтян (или тех, кто присоединялся к народу Израиля), но ненавидеть внешних врагов (язычников) - истреблять, убивать, мстить, не желать им мира (Втор.20:16,17, 23:6, 25:19). Но в противопоставление этой заповеди Христос дал новую заповедь: "любите врагов ваших..." Т. е. Он признал и язычников, врагов Бога Израилева, братьями. Иначе не послал бы к ним для примирения апостолов Своих.
И заповедь "не противься злому" дана Христом в противопоставление ветхозаветной заповеди "око за око", которая была дана для суда внутри Израиля (Мф.5:38-42; Лев.24:15-22). В НЗ же сказано: "не мстите за себя" (Рим.12:19). И т.д.
В нагорной проповеди, когда Христос сказал о непротивлении злу, о любви к врагам, о совершенном незлобии по отношению к братьям, Он подытожил эту совершенную любовь так: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф.5:48).
И снова повторю свой вопрос: есть ли связь совершенной совести Христа и Его любви в нас с крещением Его Духом?
Из-за этого совершенства Христа в нас "сердце наше не осуждает нас", и мы не имеем "никакого сознания грехов, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное перед Ним" (1Ин.3:19-22; Евр.10:1,2). Так мы получаем прощение грехов, и Дух усыновления, Который "свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (Рим.8:15,16). Это и есть свидетельство Иисуса Христа, и доказательство того, что будет воскресение из мёртвых в Иисусе - для славы Божьей и вечной жизни, остальных - для вечного осуждения.

Больше
6 года 6 мес назад #155158 от Сергей

Больше
6 года 6 мес назад #155171 от Сергей

Больше
6 года 6 мес назад #155176 от alexey

Можно ли потерять спасение?

Возможно если не бодрствовать и отдавать свои члены в орудие греха.
Спасибо сказали: Lida Lorgova

Больше
6 года 6 мес назад #155347 от Лариса Николаевна Павловская
Александр! Я жду Вашего ответа боле 2-х недель! Вы оставили безответными мои посты в этой теме, но участвуете в обсуждении других тем. Причём это происходит уже не в первый раз (вспомните тему о троице). Вы пропали, а потом появились и мне пришлось напоминать Вам о моих постах и вопросах в той теме. Так и сейчас. Это не серьёзно, Александр! В этот раз я напоминаю Вам об этом не потому что желаю продолжить с Вами разговор, но чтобы Вы задумались над своим поведением. Я допускаю, что Вы не специально так поступаете, то есть и в первый раз, и во второй могли просто забыть о нашей беседе. Но в любом случае, я считаю, Вам следовало бы извиниться перед собеседником, если Вы считаете себя честным и порядочным человеком.

Больше
6 года 6 мес назад #155348 от Александр

Александр! Я жду Вашего ответа боле 2-х недель! Вы оставили безответными мои посты в этой теме, но участвуете в обсуждении других тем. Причём это происходит уже не в первый раз (вспомните тему о троице). Вы пропали, а потом появились и мне пришлось напоминать Вам о моих постах и вопросах в той теме. Так и сейчас. Это не серьёзно, Александр! В этот раз я напоминаю Вам об этом не потому что желаю продолжить с Вами разговор, но чтобы Вы задумались над своим поведением. Я допускаю, что Вы не специально так поступаете, то есть и в первый раз, и во второй могли просто забыть о нашей беседе. Но в любом случае, я считаю, Вам следовало бы извиниться перед собеседником, если Вы считаете себя честным и порядочным человеком.

Лариса Николаевна Павловская прошло целых две недели. Мы с Вами обсуждали определённые библейские вопросы. У Вас несомненно дар из одного вопроса делать 10 потом 100 и т.д.
В итоге обсуждение переходит в фазу встречных потоков информации когда ответ на один пост собеседника требует 10 ответных, а те в свою очередь вызывают новый поток инфы.

Это была одна причина по которой я просто не в состоянии отслеживать весь материал.

Вторая причина - я Вам уже писал, я не люблю затевать споры, высказав свою точку зрения несколько раз и обосновав её библейскими стихами я внимательно читаю посты оппонента, что бы вникнуть в его библейскую позицию.

Таким образом мы с Вами обсудили ряд вопросов и потерялись (по крайней мере я) в главной нити обсуждения, утонув в дополнительном материале.

Вот "последняя ниточка" нашего обсуждения.

Вы дали обширный ответ на мои посты: 3 нед 4 час назад - 3 нед 3 час назад #155125
Лариса Николаевна Павловская ответил в теме Можно ли потерять спасение?

Я начал Вам отвечать:
пост 1 3 нед 2 час назад #155126
Александр ответил в теме Можно ли потерять спасение?
пост 2 3 нед 2 час назад #155127
Александр ответил в теме Можно ли потерять спасение?
пост 3 3 нед 1 час назад #155128
Александр ответил в теме Можно ли потерять спасение?
пост 43 нед 1 час назад #155129
Александр ответил в теме Можно ли потерять спасение?
пост 5 3 нед 1 час назад #155130
Александр ответил в теме Можно ли потерять спасение?
пост 63 нед 1 час назад #155132
Александр ответил в теме Можно ли потерять спасение?

Затем ответили Вы: 2 нед 5 дня назад #155135
Лариса Николаевна Павловская ответил в теме Можно ли потерять спасение?

Ответ снова был очень большой и тогда я попросил обсуждать всего один пункт
пост 7 2 нед 4 дня назад #155137
Александр ответил в теме Можно ли потерять спасение?

Вы согласились и написали ответ:
первый: 2 нед 3 дня назад #155144
Лариса Николаевна Павловская ответил в теме Можно ли потерять спасение?
второй: 2 нед 3 дня назад #155145
Лариса Николаевна Павловская ответил в теме Можно ли потерять спасение?

Я ответил на эти два сообщения и не скажу что сам при этом был краток))):
первый ответ2 нед 1 день назад #155151
Александр ответил в теме Можно ли потерять спасение?
второй ответ 2 нед 1 день назад #155152
Александр ответил в теме Можно ли потерять спасение?

После этого Вы не двинулись далее, а остановились и стали снова давать комментарии к моим вышеприведённым пояснениям:
первое 2 нед 4 час назад #155156
Лариса Николаевна Павловская ответил в теме Можно ли потерять спасение?
второе2 нед 31 мин. назад #155157
Лариса Николаевна Павловская ответил в теме Можно ли потерять спасение?

И у нас получилось как в песне: Вы в кино я у аптеки))
Вы ждали от меня, а я ждал от Вас продолжения по следующим пунктам.

Вы правы я редко бываю на форуме, иногда не открываю его неделями в силу ряда причин, но стараюсь участвовать в темах которые меня заинтересовали давая разовые комментарии.

Моя цель не спорить, не доказывать, а высказать своё мнение и выслушать мнение других.

Если Вам Лариса Николаевна Павловская будет интересно обсуждать со мной библейские вопросы - предлагаю пишите в личку и мы с Вами будем получать уведомления о том, что собеседник уже ответил.

Мне так будет удобно следить за темой беседы и все посты будут как говорится под рукой и уведомление о л/с будет хорошим напоминанием.

С наилучшими пожеланиями и просьбой сменить гнев на милость)

Александр.

Больше
6 года 6 мес назад - 6 года 6 мес назад #155350 от Cdznjq

Можно ли потерять спасение?

.....Запросто, например, обменять на чечевичную похлёбку (Евр.12,16.17).
Последнее редактирование: 6 года 6 мес назад пользователем Cdznjq.
Спасибо сказали: alexey

Больше
6 года 6 мес назад #155352 от Лариса Николаевна Павловская
Уважаемый Александр, я понимаю, что Вы потерялись в нашем обсуждении, потому что оно получилось обширным. Поэтому я согласилась обсуждать материал по пунктам, ответив на Ваши посты по первому и второму пункту (#155156 и #155157). По этой же причине я участвую только в одной теме. И все мои вопросы (будь их 10 или 100) касаются одного и самого главного вопроса - спасения. А Вы так легко игнорируете их! Повторюсь, это не серьёзный подход, поэтому предлагаю Вам или продолжить обсуждение по пунктам или закрыть эту тему и распрощаться. Я со своей стороны предлагаю первый вариант, потому что неравнодушна к Вашему (и других участников) спасению. Выбор за Вами, Александр! Я согласна обсуждать наши вопросы и в личке, но тогда никто (кроме Вас, конечно) не прочтёт их и не узнает о пути спасения.

Больше
6 года 6 мес назад #155354 от Александр

Уважаемый Александр, я понимаю, что Вы потерялись в нашем обсуждении, потому что оно получилось обширным. Поэтому я согласилась обсуждать материал по пунктам, ответив на Ваши посты по первому и второму пункту (#155156 и #155157). По этой же причине я участвую только в одной теме. И все мои вопросы (будь их 10 или 100) касаются одного и самого главного вопроса - спасения. А Вы так легко игнорируете их! Повторюсь, это не серьёзный подход, поэтому предлагаю Вам или продолжить обсуждение по пунктам или закрыть эту тему и распрощаться. Я со своей стороны предлагаю первый вариант, потому что неравнодушна к Вашему (и других участников) спасению. Выбор за Вами, Александр! Я согласна обсуждать наши вопросы и в личке, но тогда никто (кроме Вас, конечно) не прочтёт их и не узнает о пути спасения.

Тогда уважаемая Лариса Николаевна Павловская перечитайте нашу переписку.

Не будем тогда уклонятся от неё. Поэтому просьба при обсуждении конкретных пунктов не задавать вопросов которые уводят от темы обсуждаемого пункта.

Если у Вас нет вопросов по п.1 спасенные будут жить на земле и по п. 2 Царство Небесное - это небесное правительство, возглавляемое Царём Иисусом Христом при участии со царей (люди которых избрал сам Бог, получившие при воскресении тела духовные в место плотских для соучастия со Христом в его славе), которое будет управлять небесным и земным творением Бога - тогда идём далее.

Ваш вопрос из поста

2 нед 7 час назад #155157
Лариса Николаевна Павловская ответил в теме Можно ли потерять
И снова повторю свой вопрос: есть ли связь совершенной совести Христа и Его любви в нас с крещением Его Духом?


Считаю уводит от темы, так как затрагивает не сам замысел Бога о спасении, а касается вопросов связанных с посвящением, крещением, служением учеников Иисуса Христа.

Отвечу всё же на него, чтобы Вы не подумали, что я его избегаю, просто прошу Вас идти по пунктам и не создавать новых))

Ответ мой таков: Те кто уверовал в Иисуса как в Помазанника Бога, были крещены духом святым, о чём свидетельствовали дары которые они получали. Это прошло.ИМХО

Ныне существует только водное крещение во имя Отца и Сына и святого духа. Далее ученики получают по молитвам своим духа святого, который даёт Бог через Иисуса, укрепляя, наставляя, утешая и т.д. и т.п.

Крещение духом святым считаю ныне не происходит. Если я ошибаюсь приведите пример тех кто крещён духом святым и скажите они могут воскресить умерших, исцелить больных? Если Вы знаете тех кто действительно крещён духом святым или сами крещены духом святым то скажите могут они явить и силу этого духа - как делали это апостолы и все кто был крещён духом святым?
Вопрос риторический - потому что хотя и есть жулики заявляющие что воскрешают мёртвых, исцеляют больных, на самом деле они не могут явить воскресение и исцеление, а всё что они заявляют о себе это темы канала тнт))

Модераторы: Тарас