Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 6 мес назад #155359 от Лариса Николаевна Павловская
Добрый вечер, Александр!
Поскольку взаимопонимания по вопросу что такое Царство Бога мы с Вами пока не достигли, то я предлагаю обсудить вопрос как войти в него. Ибо это Царство - духовное, и о том, как войти в него пишет апостол в 2Пет.1:3-11. Цитирую:
"Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них СДЕЛАЛИСЬ ПРИЧАСТНИКАМИ БОЖЕСКОГО ЕСТЕСТВА, удалившись от господствующего в мире растления похотью: то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа".

Каким образом человек становится причастником Божеского естества? Через крещение Его Духом! А Вы, Александр, говорите, что вопрос о крещении уводит от темы Царства Божьего, в то время как без крещения Духом и обновления ума этим Духом не войти в это Царство!
Без Духа Его в нас невозможно стать причастниками Божеского естества!
Без Духа Его невозможно познать Господа Иисуса, Призвавшего нас славою и благостию!
Без Духа Христова невозможно иметь совесть Его и ум Христов!
Без крещения Духом Христовым, в конце концов, нет спасения!
Поэтому я предлагаю следующим пунктом обсуждать вопрос крещения.

Что касается второго пункта, то он был об учении Господа Иисуса и гонений за это учение. Я писала, что апостолы проповедовали воскресение из мёртвых в Иисусе и что согласно учению Иисуса Христа и апостолов, чтобы достичь воскресения мёртвых и жизни вечной (то есть войти в Царство Божье), нужно пребывать во Христе и быть совершенным в любви, как совершенен Христос. Вы с этим согласны? Осталось выяснить как пребывать во Христе и достичь совершенной любви.
Вы пишите:

Крещение духом святым считаю ныне не происходит. Если я ошибаюсь приведите пример тех кто крещён духом святым и скажите они могут воскресить умерших, исцелить больных? Если Вы знаете тех кто действительно крещён духом святым или сами крещены духом святым то скажите могут они явить и силу этого духа - как делали это апостолы и все кто был крещён духом святым?

Бог засвидетельствовал знамениями и чудесами, что Христос и апостолы являлись Его законодателями и что их учение, которому они покоряли народы, от Бога. Нам же велено проповедовать Евангелие и следовать примеру Иисуса Христа в Его совершенной любви. Как написал апостол:
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы ... Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1Кор.13:8).
Поэтому признаком христианина (ученика Христа) является любовь к ближнему, а не дары Духа, которые, как Вы верно заметили, легко можно подделать (и дьявол это делает). Кроме того, Сам Господь Иисус поставил чудеса вне Своего закона, сказав: "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:22,23).
Но ученикам Своим Он заповедовал любить друг друга, говоря: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин.13:35). Кроме того, им заповедано любить врагов.

Ответьте, Александр, можно ли любить Божьей любовью, не имея Духа любви? Если да, то Вы правы, что сегодня "крещение Духом Святым не происходит". Тогда кто же сегодня спасётся, по-Вашему? Библия говорит, что тот, кто пребывает во Христе!
"И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нём, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по Духу, Который Он дал нам" (1Ин.3:24).
Ибо "любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (Рим.5:5).

В этой любви и есть сила Бога и превосходство Духа Божьего над духом этого мира, который ненавидит, убивает, отвечает злом на зло, мстит и т.д. В этой любви всегда заключалась и заключается сила святых!
"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были СВЯТЫ И НЕПОРОЧНЫ ПЕРЕД НИМ В ЛЮБВИ" (Еф.1:3,4).
Так что Вы, Александр, заблуждаетесь, не понимая в чём заключается крещение Духом.
Тогда у меня к Вам, как всегда, вопрос: как Вы думаете, что означает креститься крещением Иисуса Христа и пить Его чашу по Мк.10:39? Ведь эту чашу заповедано пить всем ученикам и о крещении сказано: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк.16:16).

Больше
6 года 6 мес назад #155362 от alexey

Можно ли потерять спасение?

Можно. Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
(Евр.6:4-6)
Спасибо сказали: Lida Lorgova

Больше
6 года 6 мес назад #155363 от Ирина Валерьевна
Это пост для тех, кто не утратил способность размышлять, а не подставлять готовые шаблоны в жизненные ситуации.

Остальные проходите мимо с миром, так как в словопрениях мне не интересно участвовать.
Спасение: можно ли его потерять?

Больше
6 года 6 мес назад #155364 от Сергей

Больше
6 года 5 мес назад #155365 от alexey

Спасение: можно ли его потерять?

Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

Больше
6 года 5 мес назад #155370 от сергей давидович леонидов
ТАК ЛЕГКО ЧТО И ПРЕДСТАВИТЬ СТРАШНО! А ЗАСЛУЖИТЬ СПАСЕНИЕ? ВЕЛИКИЙ И ТЯЖКИЙ ТРУД ! ПРОЧТИ ПИСАНИЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО. В ЕВАНГЕЛИИ ЭТО НАПИСАНО ПРЯМО. ТОЛЬКО ЧИТАТЬ НАДО ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!

Больше
6 года 5 мес назад #155375 от alexey

А ЗАСЛУЖИТЬ СПАСЕНИЕ? ВЕЛИКИЙ И ТЯЖКИЙ ТРУД ![ /quote]Кто вам сказал такую глупость?Бог даёт даром, сохранить начатое во Христе вот это действительно тяжкий труд, хотя Бог и не даёт человеку больше того , что он сможет понести, при этом ещё и помогает нести.

Больше
6 года 5 мес назад #155381 от Lida Lorgova
Звучит логично и весьма обоснованно. Но...если я не дорожу этим кровным родством? если мне нравится моя духовная семья, но и мир не потерял своей привлекательности? если я не вполне принадлежу моему Жениху?

Больше
6 года 5 мес назад #155382 от Lida Lorgova
Очень внимательно прочла Писание много раз, и нигде не видела, что спасение можно заслужить. Спасение даровано нам Богом по Его милости и любви к нам. Если бы мы могли заслужить спасение, то зачем было бы нужно Спасителю умирать за наши грехи? Другое дело, что нам приходится следовать за Христом узким и тернистым путём, чтобы достичь спасения, чтоб оно не обесценилось для нас.
Спасибо сказали: alexey, Татьяна Бессонова

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155384 от Наталья Лунёва
Это вроде как забыли на пир одеть брачную одежду? Прийти то пришли, но в рваной и грязной... (на пост (155381)
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем Наталья Лунёва.

Модераторы: Тарас