Вера и религия

Больше
6 года 4 мес назад #155961 от Анна
Анна создал тему: Вера и религия
Некоторые люди считают, что вера и религия одно и то же. А как считаете вы? Интересно узнать вашу точку зрения.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #155967 от Анна
Анна ответил в теме Вера и религия
Ну если никто пока не желает высказываться, тогда я предложу вашему вниманию свои мысли.
К размышлениям на эту тему в частности подвигли меня слова Чарльза Колтона (Чарльз Калеб Колтон (англ. Charles Caleb Colton; 1780—1832) — британский писатель, священник, коллекционер произведений искусства.)

"Люди будут спорить из-за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее, — но только не жить по ней".

Речь идет именно о религии, а не вере.
Сначала о религии.

Галатам 3:11
А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
Здесь апостол Павел, еврей по рождению, говорит о том, что Моисеев закон не может дать вечное спасение людям. Хотя до поры до времени именно тщательные жертвы, приносимые за грехи по Моисееву закону, позволили Иисусу вырасти в среде Божьего народа и принести себя в жертву уже за всех людей. Но после жертвы Иисуса Христа закон, данный евреям самим Богом, был упразднен. Закон и назван детоводителем ДО Христа. ПОСЛЕ Христа (после жертвенной смерти) все ритуалы (омовения, жертвоприношения...) потеряли всякий смысл, главным стала вера в то, смерть Иисуса Христа способна освободить людей от греха.

Но религий, основанных на четких предписаниях, не только не стало меньше, но, наоборот, число их все увеличивается. И, став членом какoй-либо конфессии, человек защищает традиции этой организации. И готов спорить, сражаться, умирать за конфессию.И очень редко жить по религии.
Разные религии зачастую делают нас врагами. В этом и состоит задача Дьявола: рассорить детей Бога. Сколько было войн на религиозной почве, позорная инквизиция, охота на ведьм... Надо сказать, что у Дьявола неплохо получается уничтожать нас нашими же руками.

Теперь о вере.
Галатам 3:11
А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

Галатам 5:6
Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

1 Иоанна 5:4,5
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. 5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?


Итак, вера - это не свод законов, предписаний и традиций, а абсолютная уверенность в том, что Иисус, Сын Божий, умер за всех людей.
Дьявол очень постарался, чтобы истребить веру, поэтому и сказано: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Луки 18:8)
В обилии конфессий утонула истина, способная формировать веру.
Исходя из сказанного считаю, что вера и религия совсем не одно и то же.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Анна.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 4 мес назад #155979 от Анна
Анна ответил в теме Вера и религия
Хочу предложить поразмышлять над следующими словами из Библии

Иоанна 13: 34,35
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. 35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

1 Коринфянам 1:10
Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156140 от Геннадий Васильевич

Некоторые люди считают, что вера и религия одно и то же. А как считаете вы? Интересно узнать вашу точку зрения.

Нравятся мне простые вопросы. И поэтому, а также для того, чтобы топикстартер не общался сам с собой, выскажу своё понимание вопроса. Итак

Для человека вера - это оправдание того, почему он доверяет какой-то информации, положительное отношение к информации. Вера = восприятие. Не вера = отторжение.
Ещё вера, - это вынужденная реакция человека, когда ему надо как-то отреагировать на информацию.
Другой вопрос, соотношение веры с критическим осмыслением.

Для мальчика, ничего не слышавшего о слонах поводом для веры является доверие к источнику. Дяденька в больших очках говорит: - Слоны летают, веришь?
И малыш кивает головой, - Верю, потому что у Вас большие очки, наверное Вы много читали о слонах и на обложке книжки, которую Вы держите в руках как раз изображён машущий ушами слон.

Дяденька в больших очках говорит: - Слоны летают. И парень из Индии отвечает, - Не верю. С детства езжу на слонах и ещё ни одного летающего не видел.

Дяденька в больших очках говорит: - Слоны летают. И вонючий монах из Клюни отвечает, - Credo quia absurdum (он не верит очкатому, но любит цитировать псевдоТертуллиана).

С религией чуть сложнее. Однако едва-ли целесообразно отрицать её анестетические свойства :lol:
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
6 года 3 мес назад #156153 от Анна
Анна ответил в теме Вера и религия

Некоторые люди считают, что вера и религия одно и то же. А как считаете вы? Интересно узнать вашу точку зрения.

Нравятся мне простые вопросы. И поэтому, а также для того, чтобы топикстартер не общался сам с собой, выскажу своё понимание вопроса. Итак

Для человека вера - это оправдание того, почему он доверяет какой-то информации, положительное отношение к информации. Вера = восприятие. Не вера = отторжение.
Ещё вера, - это вынужденная реакция человека, когда ему надо как-то отреагировать на информацию.
Другой вопрос, соотношение веры с критическим осмыслением.

Для мальчика, ничего не слышавшего о слонах поводом для веры является доверие к источнику. Дяденька в больших очках говорит: - Слоны летают, веришь?
И малыш кивает головой, - Верю, потому что у Вас большие очки, наверное Вы много читали о слонах и на обложке книжки, которую Вы держите в руках как раз изображён машущий ушами слон.

Дяденька в больших очках говорит: - Слоны летают. И парень из Индии отвечает, - Не верю. С детства езжу на слонах и ещё ни одного летающего не видел.

Дяденька в больших очках говорит: - Слоны летают. И вонючий монах из Клюни отвечает, - Credo quia absurdum (он не верит очкатому, но любит цитировать псевдоТертуллиана).

С религией чуть сложнее. Однако едва-ли целесообразно отрицать её анестетические свойства :lol:


Геннадий Васильевич!
Простите, что не сразу заподоздрила в Вас столь щедрое великодушие. Спасибо, что откликнулись, даже если из благотворительных побуждений.
Но признаю, что, если не поддерживают тему, есть вполне объективные причины. Значит, не актуально, или не интересно, или ...
В любом случае Вам за отклик спасибо!
Хотелось бы перевести разговор в удобоваримый для всех (для меня, по крайней мере) формат.
Итак, от чистого сердца простыми словами давайте, друзья, потолкуем о .....вере.
Правильно ли я поняла, что в Вашем понимании вера - не есть религия?

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156154 от Александра

Правильно ли я поняла, что в Вашем понимании вера - не есть религия?


Ну почему же?
Это все равно, что сказать "солнце - не есть свет".

Я думаю, ,для начала определиться с терминами необходимо.
И тогда все станет на свои места.)
А то скорее всего, под понятием "религия", - каждый подразумевает нечто свое.

Так вот.
Религия - это определенная система взглядов и мировоззрения, - обусловленная верой (!) в сверхъестественное. А это означает, что одно исходит из другого, и одно неразрывно связано с другим.

Другое дело, что религию часто связывают с формальностью внешних обрядов.
Но это. - уже совсем другая история.)

.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 3 мес назад #156155 от Геннадий Васильевич
Вот посмотрите, ув.Анна, я сокращаю всякую цитату, оставляя лишь ту реплику, на которую отвечаю. Видите, как удобно становится читать.

Правильно ли я поняла, что в Вашем понимании вера - не есть религия?

Болезнь этого сайта, "over quoting", который правилами большинства форумов запрещён, здесь, к сожалению, - нет. Не запрещено, - значит разрешено. Это и есть религия. Если не запрещено, то зачем думать о том, удобно-ли другим, тормозит-ли сайт от этого, религия не запрещает справлять нужду в кабинке лифта, так почему бы и...
Новая заповедь это как раз и есть недостающее звено.
Влезть в шкуру ближнего, эмпатия, - это и есть суть учения Мошиаха.
Конечно, путать веру и религию могут лишь те, кто не различает "созерцания" от "телескопа".

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156156 от Александра


Конечно, путать веру и религию могут лишь те, кто не различает "созерцания" от "телескопа".



А об определении термина "религия", в Вашем понимании, - можно узнать?

.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 3 мес назад #156165 от Геннадий Васильевич

А об определении термина "религия", в Вашем понимании, - можно узнать?

А почему бы и нет? Для Вас, Александра, любой каприз...
Пристегнитесь.

Начнём с популярного в ваших интернетах определения:
Религия — система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
Как-то не полно.
Ну, в самом деле, - религия — система взглядов.
Система взглядов, - это «В угол, на нос, на предмет!»
Ладно, давайте ещё поищем избитых фразочек.
Религия – тормоз пятилетки.
Религия – средство порабощения трудящихся.
Религия – яд. Береги ребят.
Религия – род духовной сивухи…
Религия – мировоззрение, согласно которому даже сдохнуть до конца не получится.
Ещё широко известно высказывание:
Если во что-то верит 1 человек, то это психоз.
Если в это верят 100, - то это секта.
Если миллионы, - это религия.
Религия - это единство

Религия - это раздор

Религия - это мистика

Религия - это образы

Религия - это иерархия и прочее управление

Религия - это бизнес

Религия - это неимоверные средства, изъятые у товаропроизводителя

Религия - это насилие

и большое кровопролитие

И какая же религия без жрецов?

Всё это религия.
Конечно это лишь часть картины маслом. И прошу учесть, что всё это лишь частное оценочное суждение. И сразу же "дико извиняюсь", если ненароком задел хоть чьи-то чуйства.

Больше
6 года 3 мес назад #156168 от Александра

А об определении термина "религия", в Вашем понимании, - можно узнать?

А почему бы и нет? Для Вас, Александра, любой каприз..


:)

Геннадий Васильевич, мой ведь скромный каприз состоял не в том, чтобы получить от Вас докторскую диссертацию с иллюстрациями, - а в том, чтобы понять как Вы это слово для себя переводите в предельно-кратком и ясном формате.

Например Цицерон трактует суть понятия "религия" от relegre – «перечитывать, перебирать, исследовать».

А Августин характеризует это понятие,, производя ее от religo – «воссоединять, восстановлять союз между двумя разъединившимися существами»

А Вы?)

.

Модераторы: Тарас