Как впервые прийти в церковь?

Больше
6 года 3 мес назад #156106 от Алла
Всем доброго дня. У меня есть проблема, которая, наверное, не только моя. Я никогда не была набожной, в церковь вообще не ходила. Да, честно говоря, я и верующей-то себя не могу назвать. Но мне бы очень хотелось поверить! Если такое вообще возможно - хотеть поверить в Бога.

Хочется пойти в церковь, но я там "ничего не знаю". Куда подходить, как ставить свечку... Я чувствую себя неуверенно и стесняюсь своей "неграмотности". Но ведь не все же воспитывались в верующей семье, многие приходили к Богу в сознательном, взрослом возрасте. Самостоятельно. Как это сделать? Подскажите, с чего вообще начать?
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 3 мес назад #156108 от Геннадий Васильевич
Алла, если Вы сами определились по этому вопросу, уточните пожалуйста для обсуждения на форуме, - Что Вы конкретно хотите, вставить куда-то свечку, но ни разу этого не делали, или у Вас возникла потребность в общении с Создателем видимого Вами Мира?

Больше
6 года 3 мес назад #156109 от Алла
У меня полно проблем, в первую очередь психологических. Проблемы в общении с детьми, с мужем, мамой. Мне нужен совет, как поступать. Я сама не могу справиться, и поддержка нужна. Не материальная, а именно моральная. Мне сложно выразить, пусто на душе... Не знаю, понятно ли пишу, но как могу...

Больше
6 года 3 мес назад #156110 от Геннадий Васильевич
Предельно понятно.
А мне это стало понятно ещё до Вашего пояснения.
Т.ч. считаю, что Ваша проблема не в том, как правильно кланяться-осеняться, а как изменить свою жизнь. Верно?
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 3 мес назад #156111 от Алла
Да, совершенно точно. Но я одна не могу, мне нужно общение с другими людьми. Что бы кто-то направлял, что ли... К сожалению, в моем окружении нет верующих людей и спросить совета не у кого.

Больше
6 года 3 мес назад #156112 от Геннадий Васильевич
Так ведь для того люди и общаются, чтобы высказаться, обменяться опытом, короче, чтобы было не одиноко.
А знаете, как поступал больной во времена архаики?
Велел родственникам вынести его постель на улицу.
Всякому приостановившемуся прохожему говорил о своём самочувствии, и каждый, выслушав, давал совет, если у того был опыт, или выказывал иную поддержку.
Просто добрым словом.
Т.ч. Вы по адресу.
Во всяком случае я готов выслушать Вас. Если не хотите излишней афишности, Вы всегда можете воспользоваться сервисом личных сообщений. Знаете как?

Больше
6 года 3 мес назад #156113 от Алла
Я сейчас попробую разобраться. Спасибо за поддержку и желание помочь. Я вижу, Вы здесь проводите много времени. Соберусь с мыслями и напишу личным сообщением.

Больше
6 года 3 мес назад #156114 от Геннадий Васильевич

Вы здесь проводите много времени.

Не так чтобы очень. В сезон дождей - чаще.

Больше
6 года 3 мес назад #156115 от Александра

Всем доброго дня. У меня есть проблема, которая, наверное, не только моя. Я никогда не была набожной, в церковь вообще не ходила. Да, честно говоря, я и верующей-то себя не могу назвать.

Но мне бы очень хотелось поверить!


Если такое вообще возможно - хотеть поверить в Бога.



Алла, здравствуйте!

Еще как возможно!)

То о чем Вы спрашиваете, - действительно является не только Вашей проблемой.
В этом Вы абсолютно правы.
Такой же пример неверия и человеческого желания приобрести веру, описан в Евангелии.

К Христу для исцеления был приведен юноша, его отцом.
Вот как дословно описан этот текст:

Марка 9:18-24

«Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.

И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним?
Он сказал: с детства; и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.»

А дальше, Христос обращается к отцу с вопросом
«Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему

И отец отвечает ему:
«И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию».

Я думаю, что именно с такой искренней просьбы к Богу, - может начаться Ваш путь веры. Потому, что любой верующий человек может из своего личного опыта подтвердить. мы делаем к Богу один шаг, - и Он выходит навстречу, и делает в ответ десять! Да, - это может произойти ни в один миг, и ни в один день. Но такая искренняя и честная молитва, безусловно открывает дверь веры! - даже если это будет не мгновенное чудо, а происходящий во времени процесс.

Искренно желаю Вам сил, терпения и благословений на этом пути!
Помоги Вам в этом Господь!
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич, Алла

Больше
6 года 3 мес назад #156116 от Александра

.

Хочется пойти в церковь, но я там "ничего не знаю". Куда подходить, как ставить свечку... Я чувствую себя неуверенно и стесняюсь своей "неграмотности". Но ведь не все же воспитывались в верующей семье, многие приходили к Богу в сознательном, взрослом возрасте. Самостоятельно.

Как это сделать?
Подскажите, с чего вообще начать?



Теперь в отношении Церкви, и Вашего чувства неловкости.

Во-первых и в главных, нам всегда надо помнить, что идя в Церковь мы идем в первую очередь не к несовершенным людям, - а к совершенному и милосердному Богу! И оценивает Он нас не по правильно-расставленным свечкам и правильно сказанным словам,- а по нашему состоянию сердца! Библия так и говорит. что только люди смотрят на лице и на внешние действия, - а Господь смотрит на сердце и на его внутренние движения!

Кроме того, Вы можете Бога найти не только в Церкви, а любом месте, где бы Вы ни находились! И Он услышит Вас, даже если это обращение будет состоять из несовершенных слов, и из несовершенной молитвы! Потому как не слова наши нужны Богу, как сами по себе звуки! - а выражение искренних мыслей и таких же честных, и искренних чувств!

Поэтому о молитве Христос сказал так:
“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.”( Мтф. 6:6)

И когда у Вас установятся личные отношения с Господом в Вашей комнате за закрытой дверью, - Вы смело можете искать в Церкви общение с христианским сообществом! Истинные христиане никогда не осудят Ваше незнание и неумение. А мнение формальных верующих, - не имеющих Любви, уважения и сопереживания, - я бы на Вашем месте,- даже во внимание бы не принимала!)

Благословений Вам, Аллочка!

.
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич, Алла

Модераторы: Тарас