Идолопоклонники и как распознать их?

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #8890 от Тимур
Идолослужение: слово eidololatria — «идолослужение», означает поклонение идолам, идолопоклонство. Человек является идолопоклонником, если полностью, безраздельно посвящает себя другому человеку или предмету, если любит другого человека больше, чем Бога, предан ему больше, чем Богу. Если не Бог, а что-то другое стоит у человека на первом месте, занимает все его мысли, значит, он идолопоклонник, по крайней мере, в какой-то степени.

Как Вы считаете в наши дни стать идолопоклонником легко?И если да,то как же им(идолопоклонником) становятся?Какие признаки отличающие идолопоклонников от ИСТИННЫХ поклонников?
МИР ВАМ!!!
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 5 мес назад #8896 от С-вети-к
Идолом может быть что угодно и кто угодно . Идолом может быть одежда , когда вы её набрали неизвестно сколько , вы её не носите но открываете периодически шкаф любуетесь перекладываете и опять прячите . Один брат открыл однажды шкаф и говорит другому_ Смотри брат как меня Бог благославляет_ а там четырнадцать костюмов весит .Так он и умер со всеми этими костюмами .А сколько их всего надо ? Может два или три! Остальные ведь мог отдать это было в то время когда многие нуждались.Но он не мог этого зделать и это уже ьыло не благословение:( Написано "Дети храните себя от идолов"и ещё " Проклят , кто зделает изваяный или литой кумир ,мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте!И весь народ возгласит и скажет аминь".И речь тут не идет о деревяшках ,о каких_то нарисованых идолах,а речь идет о духовном мире.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #8901 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Идолопоклонники и как распознать их?
Книга Исаия > Глава 2 > Стих 8:
и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.
Книга 1-е Петра > Глава 4 > Стих 3:
Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
Книга 1-е Иоанна > Глава 5 > Стих 21:
Дети! храните себя от идолов. Аминь.
Книга 1-е Коринфянам > Глава 10 > Стих 7:
Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
Книга 1-е Коринфянам > Глава 10 > Стих 14:
Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #8902 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Идолопоклонники и как распознать их?
Все то,что занимает наше время и внимание отвлекая от Бога может являться идолом.

Больше
13 года 5 мес назад #8906 от Витя

Все то,что занимает наше время и внимание отвлекая от Бога может являться идолом.


Согласен с тобой ТАНЮША.) Но так-же и оружие врага можно использовать против него самого.
Например человек явно страстно увлекается пением.Весь день на пролёт,никого не замечая,ни о чём не думая-только музыка и слова из песен в его голове.Это идолопоклонство в данном случае.
Но можно это использовать по другому.Например заняться духовным пением,во Славу Божию.)
Также и художник может писать иконы,а не рисовать эротические комиксы.)) Взяв молоток в руки можно забить им гвоздь,а можно и пребить кого нибудь.Как использовать то или иное "орудие" мы решаем сами.
Вот ещё в тему подойдёт:
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Коринф. 6: 11-12)
Спасибо сказали: С-вети-к

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #8908 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Идолопоклонники и как распознать их?
Про молоток это уже не в тему,а о пении согласна.Я вообще то имела ввиду,что если человек увлекается чем-то больше чем Господом,уделяет этому все свободное время,пусть это даже что-то хорошее - оно становится идолом.Есть люди,которые так увлекаются служением Богу,что забывают общаться с Ним,но они очень активны в каких-то действиях,это можно сравнить с Марфой заботящейся об угощениях.Они так заняты служением,что им некогда даже Библию читать - вот вам и идол.
Кстати,иконы тоже идолы,это изделие человеческих рук.
Книга Псалтирь > Глава 135 > Стих 15:
(134-15) Идолы язычников -- серебро и золото, дело рук человеческих:

Книга 4-я Царств > Глава 19 > Стих 18:
и побросали богов их в огонь; но это не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень; потому и истребили их.

Книга Псалтирь > Глава 115 > Стих 4:
(113-12) А их идолы -- серебро и золото, дело рук человеческих.

Больше
13 года 5 мес назад #8911 от Витя

Я вообще то имела ввиду,что если человек увлекается чем-то больше чем Господом,уделяет этому все свободное время,пусть это даже что-то хорошее - оно становится идолом

Я говорю делать что-то во Славу Божию.Это значит любить Бога всем сердцем и трудиться во Имя Его.Будь то пение церковное и т.д

Есть люди,которые так увлекаются служением Богу,что забывают общаться с Ним

Служение Богу и есть одно из видов общения с Ним,или это тогда не служение вообще.Например монахи(сам жил одно время а монастыре)живут и служат Богу:молятся постоянно,поют в храме,служат.Это не значит что они увлеклись служением.))Просто Они так возлюбили Бога,что посвятили жизнь Ему.

Кстати,иконы тоже идолы,это изделие человеческих рук.

Не согласен.Это изделие рук во Славу Божию,а не во славу человеческую.А молитва перед иконой-это видимое служение и поклонение Богу.Молитва святым на иконе-это признание Силы Святого Духа данного от Бога.
Кстати чудесные исцеления от икон как объяснишь? А мироточение икон?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #8912 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Идолопоклонники и как распознать их?

Кстати чудесные исцеления от икон как объяснишь? А мироточение икон?


Не знаю что это такое и не хочу.Я верю в живого Бога,который в нерукотворенных храмах живет.Не молюсь перед иконами,а могу на кухне или в ванной,в общем в любом месте и когда захочу.

Не согласен.Это изделие рук во Славу Божию,а не во славу человеческую.А молитва перед иконой-это видимое служение и поклонение Богу.Молитва святым на иконе-это признание Силы Святого Духа данного от Бога.


Я просто нахожу в Библии много мест об изделиях рук человеческих,и везде о них говорится - идолы,а не проводники или место для молитвы.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #8913 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Идолопоклонники и как распознать их?
Исаии 44
9.Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11. Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12. Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13. Плотник (выбрав дерево), протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15. И это служит человеку топливом, и (часть) из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: `хорошо, я согрелся; почувствовал огонь'.
17. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: `спаси меня, ибо ты бог мой'.
18. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, (и) сердца их, чтобы не разумели.
19. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: `половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?'
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
13 года 5 мес назад #8914 от Витя
Ну не буду с тобой спорить.Бог Судья.)
Спасибо сказали: Евгений

Модераторы: Тарас