Книга пророка Ионы.

Больше
13 года 3 нед назад - 13 года 3 нед назад #20492 от Vardan
Всем доброго вечера! Хочется узнать почувствовал ли кто из форумчан в Книге пророка Ионы чувство здорогого юмора?
Последнее редактирование: 13 года 3 нед назад пользователем Vardan.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #24729 от Анастасия
Я лично сначала смеялась, а потом почувствовала страшное обличение:whistle:
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Анастасия.

Больше
12 года 10 мес назад #26554 от Владимир

Я лично сначала смеялась, а потом почувствовала страшное обличение:whistle:

Вас рассмешило то, что Иона попал в чрево кита и пробыл там длительное время? Один брат в проповеди сказал:" Если бы там было написано, что Иона проглотил кита и тогда не поставил бы под сомнение написанное в Библии". А как вам Самсон или юноша Давид? Я если честно в восторге от книги Ионы, это прообраз:"ибо как Иона был во чреве кита 3-и дня и 3-и ночи,так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи".(Мф 12:40)

Больше
12 года 10 мес назад #26565 от Vardan
Vardan ответил в теме Книга пророка Ионы.

Я если честно в восторге от книги Ионы, это прообраз:"ибо как Иона был во чреве кита 3-и дня и 3-и ночи,так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи".(Мф 12:40)


Это всё понятно. Но я расмеялся, в первую очередь над тем, что Иона захотел убежать и спрятаться от Лица Божьего. :laugh:

Больше
12 года 10 мес назад #26567 от Юрий
Юрий ответил в теме Книга пророка Ионы.
А китенок)) то любовь Божья, которая защитила его от моря страстей и ветра учений....

Больше
12 года 10 мес назад #27109 от Света
Света ответил в теме Книга пророка Ионы.
Образ действий Ионы и их последствия должны служить для нас предостережением. Пророк убежал в надежде уклониться от порученной Богом работы, вместо того чтобы с готовностью выполнить задание, полагаясь на Божью поддержку (Иона 1:3; Луки 9:62; Прит. 14:26; Ис. 6:8). Плывя в другом направлении, Иона под влиянием отрицательного мышления побоялся сказать морякам, что он служитель «Иеговы, Бога небесного». Да, его покинуло мужество (Иона 1:7—9, ПАМ; Эф. 6:19, 20). Когда Иегова проявил милосердие к Ниневии, Иона по своей эгоистичности принял это как личное оскорбление. Пытаясь оправдаться, он сказал Иегове, что с самого начала знал, чем все закончится,— зачем было посылать его как пророка? Иона был осужден за свою непочтительность и недовольство, из чего нам следует извлечь серьезный урок: нам стоит воздерживаться от упреков по поводу того, как Иегова проявляет свое милосердие или решает определенные проблемы (Иона 4:1—4, 7—9; Флп. 2:13, 14; 1 Кор. 10:10).
10 Однако наиболее превосходным в книге Ионы является описание великолепных качеств Иеговы — его милости и милосердия. Иегова проявил к Ниневии милость, послав своего пророка предупредить о грядущем разрушении, и был готов проявить милосердие, когда город раскаялся. Благодаря Божьему милосердию Ниневия смогла просуществовать еще более 200 лет до ее разрушения мидянами и вавилонянами приблизительно в 632 году до н. э. Бог проявил милосердие и к самому Ионе, сохранив ему жизнь во время сильного шторма и произрастив тыквенную лозу, «чтобы избавить его от огорчения его». Предоставив возможность укрыться под листьями тыквы, а затем погубив растение, Иегова показал Ионе, что он по своей воле проявляет милосердие и милость (Иона 1:2; 3:2—4, 10; 2:11; 4:6, 10, 11).
Спасибо сказали: сЭр ёЖа

Больше
12 года 10 мес назад #27112 от Vardan
Vardan ответил в теме Книга пророка Ионы.
Очень интересно всё что вы написали, но Вы серьёзно прочитали всю книгу Ионы? Или заметили чувство здорового юмора?

Больше
12 года 10 мес назад #27132 от Пилигрим
Странный подход
Рассмеялся от прочтения Библии. Я как то нигде в Библии не встречал ни в Ветхом ни в Новом Завете что бы кто то смеялся при чтении Священного писания
мне лично не приходилось встречать верующих которые читали Библию и Рыготали при этом. Что то это похоже на Канадское движение СМЕХА
Спасибо сказали: Владимир

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27134 от Vardan
Vardan ответил в теме Книга пророка Ионы.

Странный подход
Рассмеялся от прочтения Библии. Я как то нигде в Библии не встречал ни в Ветхом ни в Новом Завете что бы кто то смеялся при чтении Священного писания
мне лично не приходилось встречать верующих которые читали Библию и Рыготали при этом. Что то это похоже на Канадское движение СМЕХА


речь идёт, как и писалось о теме, о здоровом чувстве юморе. Но есть люди у которых это чувство отсутствует.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Vardan.

Больше
12 года 10 мес назад #27154 от Пилигрим
Вардан писал: я расмеялся, в первую очередь над тем, что Иона захотел убежать и спрятаться от Лица Божьего.

Я ничего смешного тут не вижу....почему? да потому что и по сей день люди так же убегают от лица Божьего, только обстоятельства и условия поменялись. Может кому то кажется или представляется что Иона бежит, бежит, а Бог за ним гониться???
да нет же, всё происходит обычно как в обычной повседневной жизни, знает человек волю Божию а делать не очень хочет, вот и начинает выискивать всякие оправдания этому, то доказательства наукиЮ то какие то другие переводы Библии, то просмотр какогото телесериала, то совет друга или подруги. Всё просто и обычно.
Вот мне что юмористично так это как Илия смеялся над пророками Ваала

Модераторы: Тарас