4 я заповедь Божья

Больше
11 года 2 мес назад #80163 от Гелена
Гелена ответил в теме 4 я заповедь Божья


:blush: Так как Сусаны нет на сайте ,то постараюсь за нее ответить :blush:

Правильно Юрий,Адама из праха,Еву из белой кости,но разве вы отрицаете что муж и жена одна плоть,а Адам соглашается,говоря -плоть от плоти моей..,а что Господь женское начало прямь там придумал,когда ребро изымал,можно немного пофантазировать...Господь скорей всего не создал сразу мужчине половину его для того чтоб он сам этого захотел...чтоб у того появилось желание иметь и самому пару глядя на животных и скот,кому Адам давал названия :cheer:

Гелена, вы ж видите, что у меня не просто с фантазией всё ОК, но я даже могу её вырядить в очень правдоподобные формы и увести не весть куда от истины. Но я привык оч серьёзно относиться к Слову и "всё раскладывать по полочкам", чтоб не отклониться в заблуждения, а потому ничего своего никогда не добавляю, чего и другим желаю так же поступать. Прочтите внимательно и убедитесь, что вначале никакого намёка на сотворение женщины небыло вообще. Ни от Бога, ни от Адама. По пришествии N-ного количества времени Бог увидел, что Адаму одному тяжело справляться с поставленными задачами и сотворил ему из него самого ПОМОЩНИЦУ ( а не просто женщину, чтоб было как у животных, "по-паре"). А потому и главенство утвердил за мужчиной.
Ох... Видимо хорошо, что я не женился. Представляю, как тяжело "женатикам"; это ж каждый день - война в отстаивании своих позиций, которые неутомимо старается захватить и разрушить его "благоверная"...


Юрий, я с вами полностью согласна насчет помощницы и с радостью бы сдала свои позиции :blush: , но видно не судьба :dry: :lol:
Знаете, это еще в молодости хочется все на себя брать,но так как это нам не дано Богом, со временем осознаешь как хорошо быть просто помощницей(есть на кого ответственность свалить :lol: )

Больше
11 года 2 мес назад #80173 от Юрий
Юрий ответил в теме 4 я заповедь Божья
Даже где-то согласен. Но увы, у времени нет "задней скорости" а потому остаётся, как сказал ап. Павел
а только, забывая заднее и простираясь вперед,
стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
(Фил.3:12-15)
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80181 от emmanuil
emmanuil ответил в теме 4 я заповедь Божья

Юрий, я с вами полностью согласна насчет помощницы и с радостью бы сдала свои позиции :blush: , но видно не судьба :dry: :lol:
Знаете, это еще в молодости хочется все на себя брать,но так как это нам не дано Богом, со временем осознаешь как хорошо быть просто помощницей(есть на кого ответственность свалить :lol: )

жена:
:) Гелена, юность твоя обновляется...
Так что, никто не знает того, что будет завтра...
А "валить ответственность"... без нас и здесь обошлось. :)
Наше дело (Слава Господу!) - принимать благословения в семью через голову и не быть ему камнем на ногах. :)

Шалом.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80185 от emmanuil
emmanuil ответил в теме 4 я заповедь Божья

Добрый вечер!Поскольку вопрос был задан ко всем читателям и на него до сих пор не дан ответ,то позвольте предложить следующее толкование данной главы из заповедей Божиих.Для начала надо вспомнить,что эти 10 заповедей были были даны Богом Моисею на двух скрижалях,и предназначались ,главным образом , избранному народу,поэтому нельзя разграничивать данное обращение Господа(через 10 заповедей)по половому признаку,ибо (повторюсь)Бог давал Свои заповеди единому народу.А у народа может быть и отец и мать(пятая заповедь)(Адам и Ева)(что не исключает ,естественно иметь и кровных отца и мать),народ не должен прелюбодействовать(седьмая заповедь)(что не исключает запрета в этом грехе прелюбодействия каждому человеку) и т.д .Что же касается именно четвертой заповеди,где исключено понятие жены,то это объясняется все тем,что у народа может быть мать и отец,дочь и сын,раба и рабыни,скотина,пришелец(заметьте,что "...пришелец,который в жилищах твоих."),то есть Сам Отец наводит нас на мысль,что обращение в десяти заповедях идет именно в первую очередь ко всему избранному народу(жилищах -- во множественном числе),но у народа не может быть жены(как и мужа тоже).Вот поэтому,думается и пропущено в четвертой заповеди слово"жена".Если есть у кого более убедительное объяснение ,то было бы интересно его выслушать.


Заповеди господь давал не народу а человеку.
Не одному только мужчине а именно человеку.


" мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
(Быт.5:2)

Шалом
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 2 мес назад #80199 от Гелена
Гелена ответил в теме 4 я заповедь Божья

Юрий, я с вами полностью согласна насчет помощницы и с радостью бы сдала свои позиции :blush: , но видно не судьба :dry: :lol:
Знаете, это еще в молодости хочется все на себя брать,но так как это нам не дано Богом, со временем осознаешь как хорошо быть просто помощницей(есть на кого ответственность свалить :lol: )

жена:
:) Гелена, юность твоя обновляется...
Так что, никто не знает того, что будет завтра...
А "валить ответственность"... без нас и здесь обошлось. :)
Наше дело (Слава Господу!) - принимать благословения в семью через голову и не быть ему камнем на ногах. :)

Шалом.


:dry: :cheer: Лишь бы в детство не впасть :laugh: :lol:

Больше
6 года 7 мес назад #154770 от Дилмурод
Вообще это 10 заповедь для Иудеев: Посвяти день субботний только для Господа своего!
Это означало ничего для себя а только во славу Господа! Бизнес запрещен а милостыня разращена(вы можете готовить еду и кормить им бедных). Вы можете помочь бедным и больным латая их дома и стены и другое в этом роде-быть помощниками Господа в милосердии от Него к людям.
Но иудейство это уже история.

Больше
6 года 7 мес назад #154771 от Евгений Иванович Шолох

.Что же касается именно четвертой заповеди,где исключено понятие жены,то это.Если есть у кого более убедительное объяснение ,то было бы интересно его выслушать.


Жена - это ДУША .

Больше
6 года 6 мес назад - 6 года 6 мес назад #155342 от Игорь
Игорь ответил в теме 4 я заповедь Божья
Не евреи (язычники) не смогут до конца понять смысл шабата ... Да это и не нужно!
Последнее редактирование: 6 года 6 мес назад пользователем Игорь.

Больше
6 года 6 мес назад #155345 от Евгений Иванович Шолох

Не евреи (язычники) не смогут до конца понять смысл шабата ... Да это и не нужно!


Кто разделит плевелы от Пшеницы, и Увидит ВОСКРЕСЕНИЕ Христа в Субботу, - тот поймёт. www.proza.ru/2011/10/29/672

Больше
6 года 5 мес назад #155427 от сергей давидович леонидов
ты хочешь сказать, что знание ГОСПОДЬ дает по этнической принадлежности? это лож. 10 заповедей это великая тайна. то что касаемо плоти то понятно для многих, а вот что духовно? имеющий ухо слышать да слышит.

Модераторы: Тарас