4 я заповедь Божья

Больше
12 года 5 мес назад #43534 от дмитрий
Почему в 4 ой заповеди Божьей не упоминается жена? Написано Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Больше
12 года 5 мес назад #43536 от roman
roman ответил в теме 4 я заповедь Божья
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. Я ДУМАЮ ПОЭТОМУ....
Спасибо сказали: александр

Больше
12 года 5 мес назад #43537 от Гелена
Гелена ответил в теме 4 я заповедь Божья
4 Если женщина даст обет Господу и положит [на себя] зарок в доме отца своего, в юности своей,

7 Если она выйдет в замужество, а на ней обет ее, или слово уст ее, которым она связала себя,
8 и услышит муж ее и, услышав, промолчит: то обеты ее состоятся, и зароки ее, которые она возложила на душу свою, состоятся;
9 если же муж ее, услышав, запретит ей и отвергнет обет ее, который на ней, и слово уст ее, которым она связала себя, [то они не состоятся, и] Господь простит ей.

11 Если [жена] в доме мужа своего дала обет, или возложила зарок на душу свою с клятвою,
12 и муж ее слышал, и промолчал о том, и не запретил ей, то все обеты ее состоятся, и всякий зарок, который она возложила на душу свою, состоится;
13 если же муж ее, услышав, отвергнул их, то все вышедшие из уст ее обеты ее и зароки души ее не состоятся: муж ее уничтожил их, и Господь простит ей.
14 Всякий обет и всякий клятвенный зарок, чтобы смирить душу, муж ее может утвердить, и муж ее может отвергнуть;

17 Вот уставы, которые Господь заповедал Моисею об отношении между мужем и женою его, между отцом и дочерью его в юности ее, в доме отца ее.
(Чис.30:4-17)

Потому что жена подчинялась мужу своему.
Спасибо сказали: дмитрий, Лариса

Больше
12 года 5 мес назад #43540 от сергей лаврентьев
А что разве дети,рабы,скотина не подчинялись мужу?

Больше
12 года 5 мес назад #43542 от Гелена
Гелена ответил в теме 4 я заповедь Божья

А что разве дети,рабы,скотина не подчинялись мужу?


У вас есть другие предположения?

Больше
12 года 5 мес назад #43543 от сергей лаврентьев

Больше
12 года 5 мес назад #43544 от Гелена
Гелена ответил в теме 4 я заповедь Божья

есть


Как вы красноречивы и многословны :lol:

Больше
12 года 5 мес назад #43876 от сергей лаврентьев
Добрый вечер!Поскольку вопрос был задан ко всем читателям и на него до сих пор не дан ответ,то позвольте предложить следующее толкование данной главы из заповедей Божиих.Для начала надо вспомнить,что эти 10 заповедей были были даны Богом Моисею на двух скрижалях,и предназначались ,главным образом , избранному народу,поэтому нельзя разграничивать данное обращение Господа(через 10 заповедей)по половому признаку,ибо (повторюсь)Бог давал Свои заповеди единому народу.А у народа может быть и отец и мать(пятая заповедь)(Адам и Ева)(что не исключает ,естественно иметь и кровных отца и мать),народ не должен прелюбодействовать(седьмая заповедь)(что не исключает запрета в этом грехе прелюбодействия каждому человеку) и т.д .Что же касается именно четвертой заповеди,где исключено понятие жены,то это объясняется все тем,что у народа может быть мать и отец,дочь и сын,раба и рабыни,скотина,пришелец(заметьте,что "...пришелец,который в жилищах твоих."),то есть Сам Отец наводит нас на мысль,что обращение в десяти заповедях идет именно в первую очередь ко всему избранному народу(жилищах -- во множественном числе),но у народа не может быть жены(как и мужа тоже).Вот поэтому,думается и пропущено в четвертой заповеди слово"жена".Если есть у кого более убедительное объяснение ,то было бы интересно его выслушать.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 2 мес назад #52629 от Софья
Софья ответил в теме 4 я заповедь Божья

есть


Как вы красноречивы и многословны :lol:

Да уж ,куда более...)))

Больше
12 года 2 мес назад #52645 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Коль так никто и не предложил альтернативного(да и любого другого) мнения,то хотелось бы спросить по четвертой заповеди : может кто знает, где сейчас находятся те скрижали,на которых была написана в том числе и четвертая заповедь?Какой формы и размеров были скрижали?(в интернете говориться со ссылкой на Талмуд,что эти скрижали имели размеры: 60см х 60см х 30см,а это значит,что вес каждой был более 216кг)
Спасибо сказали: Софья

Модераторы: Тарас