А как бы Вы ответили на месте жены Адама на вопрос сатаны в раю?

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145516 от Вера Павловна Чернышевская
И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
(Книга Бытие 3:1-3)

Я бы ответила так:

- Мы с Адамом знаем, что Бог заповедал нам не есть плодов с одного только древа ведения добра и лукавого, но почему и для чего Он заповедал это - того нам не дОлжно спрашивать у Бога!

А вы?
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145517 от Александр С.
Вся штука в том, что между нами и первыми людьми существенная разница, ибо мы то знаем что такое смерть, им же это никто не объяснил. Было помню мне годика так 3 - 4. А в то время были такие фарфоровые эл. розетки, без всякой защиты. Ну я на такой бо...ольшой тётиной кровати кувыркался, а рядом та розетка. Бабушка меня предупреждает, не суй пальчик в розетку, током убьёт! А я знал что за смысл заключён в слове "убьёт"? Мне оно не говорило ничего, а вот раз нельзя, то попробовать сунуть пальчик было крайне интересно! Что будет)? Сунул таки, ну меня долбануло, слава Богу жив остался... Но этот опыт послужил лучше всяких предостережений, с тех пор я к розетке близко не приближался).
Что же касается первых людей, то скажем так физически они не умерли сразу, как их из рая изгнали, но дело то в том, что ИСТИННАЯ СМЕРТЬ это не физическая смерть, а жизнь в бесконечном удалении от Бога, от Его благодати! Но эта но самим постичь эту метафизическую истину первым людям, не имевшим за плечами никакого жизненного опыта, было видимо не по силам, поэтому они и решили "сунуть пальчик в розетку", совершенно не предполагая, чем это для них может закончиться!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #145524 от Вера Павловна Чернышевская
Александр Сергеевич, как же Господь не объяснил, когда Он на глазах у Адама и жены его УМЕРТВИЛ райских животных, коим давал имена Адам, рассекнув их при всем при том налопопам вдоль их хребтины? А потом содрал шкуры их с них же и сделал ризы кожаные для Адама и жены.

И все ж таки мне интересно, как бы Вы ЛИЧНО ответили на вопрос сатаны?

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145525 от Stanislavv
Вера Павловна, вы задали вопрос: "А как бы Вы ответили на месте жены Адама на вопрос сатаны в раю?". Почему вы говорите, что это сатана спросил у Евы? Мы прочли в Библии, что это не сатана задавал вопрос Еве, а змей, пресмыкающееся, одно из животных, которое создал Господь. "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?". Это первое, и второе. Где мы прочли в Библии, что Господь рассекал животных, сдирал кожу и сделал одежды Адаму и Еве. Мы прочли только так - "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их". Ваше подробное описание процесса получения кож и изготовления одежды является результатом ваших умозаключений или вы где-то об этом прочли в Библии? И также добавлю от себя, что Господь Всемогущий, создавший небо и землю и все что на них своей мудростью и своей силой, разумеется силен создать и одежду Адаму и Еве, не так как это делают люди, рукотворно, убивая животных, сдирая кожу, сшивая куски, а нерукотворно ибо Он может все.
И третье. Если следовать ходу ваших рассуждений, то Господь якобы убил райских животных на глазах Адама и Евы и сделал из их шкур одежды в предупреждение Адаму и Еве о последствиях употребления плода дерева познания добра и зла. Но мы знаем из Библии, что Господь сделал одежды не до употребления Адамом и Евой плода, а после, когда уже случилось непоправимое и они нарушили запрет Господа.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Stanislavv.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 4 мес назад #145562 от Александр С.

Александр Сергеевич, как же Господь не объяснил, когда Он на глазах у Адама и жены его УМЕРТВИЛ райских животных, коим давал имена Адам, рассекнув их при всем при том налопопам вдоль их хребтины? А потом содрал шкуры их с них же и сделал ризы кожаные для Адама и жены.

И все ж таки мне интересно, как бы Вы ЛИЧНО ответили на вопрос сатаны?


Ну это Вы дорогая сестра что то выдумали, приведите будьте добры гл. и стих Писания, об этом повествующие).
Ну лично я с позиции своих прожитых лет, просто просто послал бы лукавого по известному российскому адресу).

Больше
7 года 4 мес назад #145625 от Елена Викторовна Щигорева

И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
(Книга Бытие 3:1-3)

Я бы ответила так:

- Мы с Адамом знаем, что Бог заповедал нам не есть плодов с одного только древа ведения добра и лукавого, но почему и для чего Он заповедал это - того нам не дОлжно спрашивать у Бога!

А вы?


А я бы вообще не пошла к этому дереву из-за послушания Богу. Ева пошла из любопытства и у нее появились похоть очей и похоть плоти. И вы знаете, что из этого вышло. Поэтому, если Бог сказал: не ешь, так и не ходи, чтобы не соблазняться. В раю было множество деревьев, приятных для глаз и на вкус, зачем еще и древо познания добра и зла, от которого не нужно было есть?
Змей - сатана, был ограничен территорией около древа познания добра и зла. Если бы Еву любопытство не потащило туда, так мы сейчас бы жили очень замечательно, как жители не падших миров:"... и прочие жители вселенной не пали". (Ис. 26:18)

Больше
7 года 4 мес назад #145626 от Елена Викторовна Щигорева

Александр Сергеевич, как же Господь не объяснил, когда Он на глазах у Адама и жены его УМЕРТВИЛ райских животных, коим давал имена Адам, рассекнув их при всем при том налопопам вдоль их хребтины? А потом содрал шкуры их с них же и сделал ризы кожаные для Адама и жены.

И все ж таки мне интересно, как бы Вы ЛИЧНО ответили на вопрос сатаны?


Вера Павловна, "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их" (Быт.3:21). Это означает, что Бог дал людям животную плоть. Плоть первого Адама, еще не согрешившего, была такой, как у Христа, когда Он пришел к ученикам после восхождения к Отцу, и прошедши сквозь стены, потому что двери в горницу, где собрались ученики, была заперта, явился им. Эта плоть была "легкой", если можно так выразиться, "духовной", которая могла проходить через любые препятствия. Такую плоть мы будем иметь в вечности, если сподобимся, с Божьей помощью.

Больше
7 года 4 мес назад #145627 от Елена Викторовна Щигорева

Вся штука в том, что между нами и первыми людьми существенная разница, ибо мы то знаем что такое смерть, им же это никто не объяснил. Было помню мне годика так 3 - 4. А в то время были такие фарфоровые эл. розетки, без всякой защиты. Ну я на такой бо...ольшой тётиной кровати кувыркался, а рядом та розетка. Бабушка меня предупреждает, не суй пальчик в розетку, током убьёт! А я знал что за смысл заключён в слове "убьёт"? Мне оно не говорило ничего, а вот раз нельзя, то попробовать сунуть пальчик было крайне интересно! Что будет)? Сунул таки, ну меня долбануло, слава Богу жив остался... Но этот опыт послужил лучше всяких предостережений, с тех пор я к розетке близко не приближался).
Что же касается первых людей, то скажем так физически они не умерли сразу, как их из рая изгнали, но дело то в том, что ИСТИННАЯ СМЕРТЬ это не физическая смерть, а жизнь в бесконечном удалении от Бога, от Его благодати! Но эта но самим постичь эту метафизическую истину первым людям, не имевшим за плечами никакого жизненного опыта, было видимо не по силам, поэтому они и решили "сунуть пальчик в розетку", совершенно не предполагая, чем это для них может закончиться!


Знали они или не знали, от них требовалось только одно: ПОСЛУШАНИЕ БОГУ! Так же, как и нам.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145640 от Александр С.

.
Знали они или не знали, от них требовалось только одно: ПОСЛУШАНИЕ БОГУ!
Так же, как и нам.


Согласен, что от первых людей требовалось ПОСЛУШАНИЕ, но дело в том, что им не объяснили, чем для них может закончиться НЕПОСЛУШАНИЕ)!
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #145649 от Александр Александрович Александровский
Вы Павловна не знаете почему Бог запретил есть с того одного дерева?и думаете что Адам и Ева тоже не знали?
А если глава семьи,который кормит и одевает всю большую семью,и из любви к семье разрешает всем все,пользуйтесь,еште,пейте во всем доме моем вам можно все<<(Бт2:17)" от всякого дерева в саду ты будешь есть,(а только лишь) а от дерева познания добра и зла не ешь">>этот глава семьи говорит вам- только мой письменный стол не трогайте и даже не убирайте на нем,не прикасайтесь даже пыли вытирать,это только я сам!!!И однажды Глава приходит с работы и видит что вещи на столе его лежат не так как ранее!ничего не пропало,ничего вроде не случилось,но ОН уже знает,что его слово больше не закон в этом доме!Для того дерево и служило,и Адам и Ева это прекрасно знали!Тронутое дерево или не Тронутое дерево означало мятеж или послушание!<<<(1Цр15:23)" ибо непокорность(мятеж) есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя,">>того дерева больше нет,но Бог другое запретное дерево ввел,-это запрет использования крови с какой бы то не было благой целью<<(Втр12:16)" только крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.">>почему на землю выливать?потому что она тогда не пригодна ни для каких целей больше,даже для необходимых для жизни человека лекарств!Этот запрет подтвердил совет апостолов Христа<<(Ден15:6,19-20)" Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.,, Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и КРОВИ">>Так что запретным деревом сегодня является кровь,Павловна,хотите знать почему сегодня такое казалось бы нужное в медицине средство как КРОВЬ является запретным для всего человечества средством?И почему как дерево в саду тогда означало МЯТЕЖ так и кровь сегодня означает МЯТЕЖ!???

Модераторы: Тарас