Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?

Больше
7 года 3 мес назад #146806 от Сергей

Алексей, а где Вы в Библии прочли, что Господь Бог проклял землю?
В каком из стихов Священного Писания сказано Им: "Я проклинаю землю!"?
Название книги, глава, # стиха?
Или опять таки Вы домысливаете за Господа Бога?

Быт.5:29.

Больше
7 года 3 мес назад #146807 от Сергійко

Осталось понять почему все таки Бог выбрал дар Авеля а не Каина?


Ну разве не сказано в Библии, что Богу был приятен аромат жарящегося на жертвеннике мяса животных? Бога я понимаю, мне то же приятен аромат жарящегося шашлыка из барана, вместе с его жиром, что по устаревшей грамматике, туком называется). А что мог Каин земледелец, на алтарь возложить, зерно)?


Александр! Ну вы же называете себя христианином! Где же ваше благоговение пред Господом? Мне страшно за вас! Вы задавали себе вопрос: почему жертва, горящая на огне медного жертвенника, была "благоуханием приятным" для Бога Отца? Потому что это был прообраз ЕГО ЛЮБИМОГО И ЛЮБЯЩЕГО СЫНА, "НЕ ВОЗЛЮБИВШЕГО ДУШИ СВОЕЙ ДАЖЕ ДО СМЕРТИ И СМЕРТИ КРЕСТНОЙ"!!! А БОГ АБСОЛЮТНО СВЯТ!!! Бог живет вне времени, поэтому у Него всегда пред взором ЖЕРТВА ЕГО СЫНА!!! ИМЕЙТЕ БЛАГОГОВЕНИЕ ПРЕД БОГОМ!!! "мясо, горевшее" - стыд и позор!!!! ...шашлык, запах которого вам тоже приятен (цитирую) СТЫДИТЕСЬ!!! ПОЗОР ХРИСТИАНИНУ!!! ТАК РАЗВЕ ГОВОРЯТ О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЖЕРТВЕ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ!!! ПОКАЙТЕСЬ ПРЕД БОГОМ!!!!
"НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" - ТАК СКАЗАЛ ХРИСТОС!!! А ДЛЯ ВАС ЭТО ТОЛЬКО "мясо горящее" - УЖАС!!!


Библия говорит, устами Моисея, что аромат сжигаемой на жертвеннике жертвеннике, приятен Господу или нет, дорогая сестра? Я что это придумал?! И не надо оценивать то, что нам рассказано в Ветхом Завете, с позиции Нового, ибо это НЕ КОРРЕКТНО!


Вы так и не раскаялись в своих, лишенных благоговения пред Богом, словах!? Бог вам Судья. Кощунствующий не может говорить ни о какой некорректности! Ветхий Завет говорит о Христе, и Новый также, если вам это не известно! Мне стыдно за вас.

Кощуннику не может быть стыдно, поэтому только Вам приходиться стыдиться... но не стоит, потомучто бесполезно

Больше
7 года 3 мес назад #146826 от Александр С.

Осталось понять почему все таки Бог выбрал дар Авеля а не Каина?


Ну разве не сказано в Библии, что Богу был приятен аромат жарящегося на жертвеннике мяса животных? Бога я понимаю, мне то же приятен аромат жарящегося шашлыка из барана, вместе с его жиром, что по устаревшей грамматике, туком называется). А что мог Каин земледелец, на алтарь возложить, зерно)?


Александр! Ну вы же называете себя христианином! Где же ваше благоговение пред Господом? Мне страшно за вас! Вы задавали себе вопрос: почему жертва, горящая на огне медного жертвенника, была "благоуханием приятным" для Бога Отца? Потому что это был прообраз ЕГО ЛЮБИМОГО И ЛЮБЯЩЕГО СЫНА, "НЕ ВОЗЛЮБИВШЕГО ДУШИ СВОЕЙ ДАЖЕ ДО СМЕРТИ И СМЕРТИ КРЕСТНОЙ"!!! А БОГ АБСОЛЮТНО СВЯТ!!! Бог живет вне времени, поэтому у Него всегда пред взором ЖЕРТВА ЕГО СЫНА!!! ИМЕЙТЕ БЛАГОГОВЕНИЕ ПРЕД БОГОМ!!! "мясо, горевшее" - стыд и позор!!!! ...шашлык, запах которого вам тоже приятен (цитирую) СТЫДИТЕСЬ!!! ПОЗОР ХРИСТИАНИНУ!!! ТАК РАЗВЕ ГОВОРЯТ О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЖЕРТВЕ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ!!! ПОКАЙТЕСЬ ПРЕД БОГОМ!!!!
"НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" - ТАК СКАЗАЛ ХРИСТОС!!! А ДЛЯ ВАС ЭТО ТОЛЬКО "мясо горящее" - УЖАС!!!


Библия говорит, устами Моисея, что аромат сжигаемой на жертвеннике жертвеннике, приятен Господу или нет, дорогая сестра? Я что это придумал?! И не надо оценивать то, что нам рассказано в Ветхом Завете, с позиции Нового, ибо это НЕ КОРРЕКТНО!


Вы так и не раскаялись в своих, лишенных благоговения пред Богом, словах!? Бог вам Судья. Кощунствующий не может говорить ни о какой некорректности! Ветхий Завет говорит о Христе, и Новый также, если вам это не известно! Мне стыдно за вас.


Дорогая сестра, устами Моисея, Господь сказал, что Ему приятен аромат сжигаемой на жертвеннике жертвы, или нет)? Что касается Христа, то у Моисея нет никаких пророчеств о его приходе! И если Бог устами Моисея и в самом деле сказал то, о чём речь шла выше, то причём тут некорректность или даже, по мнению одного брата, кощунство, если это Бог сказал, а не я!

Больше
7 года 3 мес назад #146827 от сергей павлович корнеев
не в ту степь идете товарищи....
Раскрытие данной темы достойно как минимум докторской диссертации по богословию а по факту достойно войти во все учебники по толкованию Библии.
Истоки понимания гл4 Бытия нужно искать гораздо раньше....
И для начала каждому кто захочет быть причастен к откровению по данному величайшему событию в истории мироздания предлагается ответить для начала на один вообщем то простой вопрос:КАЖДОЕ СОБЫТИЕ ИМЕЕТ ДВЕ СТОРОНЫ.ВСПОМНИМ ЗДЕСЬ СЛОВА ХРИСТА О ДВУХ СТОРОНАХ МОНЕТЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЦЕЗАРЯ,
И ЭТИ ДВЕ СТОРОНЫ ЛЮБОГО СОБЫТИЯ ИЛИ ЛЮБОГО ПРОЦЕССА МОЖНО УСЛОВНО НАЗВАТЬ ДОБРО И ЗЛО,
ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ : ВЫ УСТРОИЛИСЬ НА РАБОТУ....И ЕСЛИ ПОКА УСТРАНИМСЯ ОТ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ВАШ ДУХОВНЫЙ МИР ТО СКАЖИТЕ ЧТО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО МОЖЕТ ОНА НЕИЗБЕЖНО ПРИНЕСТИ В ВАШЕ К НЕЙ ОТНОШЕНИЕ?

Больше
7 года 3 мес назад #146828 от Александр С.

не в ту степь идете товарищи....
Раскрытие данной темы достойно как минимум докторской диссертации по богословию а по факту достойно войти во все учебники по толкованию Библии.
Истоки понимания гл4 Бытия нужно искать гораздо раньше....
И для начала каждому кто захочет быть причастен к откровению по данному величайшему событию в истории мироздания предлагается ответить для начала на один вообщем то простой вопрос:КАЖДОЕ СОБЫТИЕ ИМЕЕТ ДВЕ СТОРОНЫ.ВСПОМНИМ ЗДЕСЬ СЛОВА ХРИСТА О ДВУХ СТОРОНАХ МОНЕТЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЦЕЗАРЯ,
И ЭТИ ДВЕ СТОРОНЫ ЛЮБОГО СОБЫТИЯ ИЛИ ЛЮБОГО ПРОЦЕССА МОЖНО УСЛОВНО НАЗВАТЬ ДОБРО И ЗЛО,
ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ : ВЫ УСТРОИЛИСЬ НА РАБОТУ....И ЕСЛИ ПОКА УСТРАНИМСЯ ОТ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ВАШ ДУХОВНЫЙ МИР ТО СКАЖИТЕ ЧТО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО МОЖЕТ ОНА НЕИЗБЕЖНО ПРИНЕСТИ В ВАШЕ К НЕЙ ОТНОШЕНИЕ?


Любую работу дорогой брат надо исполнять так, что как бы работаешь для Господа, тогда всё будет с ней связанное положительно)!

Больше
7 года 3 мес назад #146831 от сергей павлович корнеев
Прежний вопрос об отношении к работе остается открытым

Больше
7 года 3 мес назад #146832 от Александр С.

Прежний вопрос об отношении к работе остается открытым


Да любая работа, пусть и работа дворника).

Больше
7 года 3 мес назад #146834 от сергей павлович корнеев
Александр Батькович твоя добрая душа не способна на сегодняшний день не только решать столь высокие задачи но и даже внимательно прочесть вопрос для первоклассника....
Еще раз повторю....Совершенно любая работа способна приносить как радость так и неприятные ощущения.Этих неприятных ощущений может быть множество и нет смысла их перечислять..что называется фантазии нет предела.
Однако абсолютно любая работа может вызывать в человеке то единственное и повторимое к ней отношение.Как это единственное отношение человека к работе называется?

Больше
7 года 3 мес назад #146840 от сергей павлович корнеев
В Бытие гл4 говорится что Бог призрел на дары Авеля и не призрел на дары Каина.А ведь в начале написано что именно Каин принес дары а после Авель.....О чем это говорит?А о том что Бог не сразу отверг дар Каина а вначале осмотрел оба дара и принял Свое решение о Каине и его дарах лишь после того как призрел на дары Авеля.
Почему Господь сразу не отверг дары Каина?

Больше
7 года 3 мес назад #146842 от Вера Павловна Чернышевская

Быт.5:29.

Если человек не грешит, то и земля не проклята, Сергей.

Модераторы: Тарас