Можно ли называть Иисуса Христа, Господом или Богом?

Больше
7 года 2 нед назад - 7 года 2 нед назад #149663 от Александр Викторович Борисов

Александр Викторович, Вы не правы! Александра совершенно справедливо указала Вам на недопустимость раздергивания Священного Писания на цитаты и толкования окровавленных кусков в отрыве от контекста. Расширьте контекст хотя бы до границ главы и Вы увидите, что в ней Иисус дает наглядный урок Своим апостолам.

Урок # ... Вера.
Цель урока: показать на практике, что значит истинная вера.
Метод обучения: продуктивный.
Оборудование и основной источник информации: хананеянка.
Последовательность действий:
1) не отвечать на призыв "Помилуй меня!" хананеянки;
2) дождаться просьбы от апостолов об отпущении ее;
3) царапнуть хананеянку в первый раз ("Я послан только к погибшим овцам дома Израилева");
4) подождать пока она не обратится ко Мне, как Богу;
5) царапнуть хананеянку во второй раз ("Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.");
6) дождаться нового ответа;
7) подвести итог и сделать выводы из урока.


Вера Павловна, вы очень хорошо и наглядно показали значение веры в данном контексте данной главы. Вера женщины Хананеянки в Иисуса, как в Господа помогла исцелению её дочери. Я не врач, не Бог, но на личном опыте убедился в значении и силе веры. Я помогал людям и в вопросах врачевания и в других ситуациях лишь при одном условии - люди верили в меня, в мои возможности. Без этой веры в меня я не смог бы людям помочь. Это область психологии. Человека может вылечить от неизлечимой болезни современной медициной, простая таблетка плацебо-пустышка, икона, кости мертвецов... если человек поверил (ВЕРИТ) в их чудодейственную силу.

Уважаемая Вера Павловна, так что насчёт урока в чудодейственную силу веры, я с вами полностью согласен. Да, если говорить о вере, то надо рассматривать весь текст. Однако в диалоге с Александрой, мы не затрагивали значение веры, мы рассматривали вопрос - К кому был послан Иисус? При ответе на данный вопрос нет необходимости рассматривать весь текс главы и тем более всего Нового Завета, достаточно взять контекст, где Иисус сказал - Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилеева.

Он послан был только к овцам дома Израилеева, но не смотря на это все народы кто верит в имя Его, могут получить поддержку и помощь.

Уважаемая Вера Павловна, вы с Александрой, говорите, что нельзя рассматривать, контекст без текста. Контекст - Я послан ТОЛЬКО... Каким бы не был текст, контекст останется неизменным. Иисус был послан ТОЛЬКО..., но не смотря на это вера в него в его учение распространилась между многих народов.

Если, говорить образно, то учение Иисуса, подобно американской валюте -доллару. Доллар это американская единица, но не смотря на это она распространилась по всему миру, как и учение Иисуса.

Ветхий Завет это учение еврейского народа, передаваемое из поколения в поколение.
Новый Завет это дополнения, изменения, корректировки к еврейскому учению Ветхого Завета.

Этим еврейским учением пользуются многие народы, так же как и американским долларом.
Последнее редактирование: 7 года 2 нед назад пользователем Александр Викторович Борисов.

Больше
7 года 2 нед назад - 7 года 2 нед назад #149664 от Александра

Лицемер Вы, Александр Викторович...
Сначала Вы называете слова и действия Христа, - ПРОТИВОРЕЧИЯМИ..

Конечно я лицемер в ваших глазах, так же как вы лицемерка в моих глазах. Мы с вами в равной степени меряем лицо Иисуса в разных ситуациях. В одной ситуации, которую привожу я, Иисус говорит о том, что пришёл только к погибшим овцам дома Израилева. В другой ситуации которую приводите вы, Иисус говорит -И так идите, научите ВСЕ НАРОДЫ, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
В первом случае мера лица Иисуса распространяется только на овец дома Израилева, во втором случае мера лица Иисуса распространяется на все народы.
Александра, моё лицемерие вы увидели. Это хорошо. А, лицемерие Иисуса вы увидели? Вы, это увидели и объяснили это временным фактором. В одном случае Иисус говорит одно, в другом случае другое. Я поступаю так же как Иисус в одном случае говорю одно, во втором другое.

А когда Вас ткнули в тексты Библии, - говорите, что они Вас не интересуют.
Несмотря на то, что Вы здесь предстали в военной форме, - воинская доблесть у Вас как-то не просматривается. Вы трусливо закрыли тему, - не осмелясь признать свою очевидную ошибку.

Александра, вы не далёкая с ограниченными возможностями женщина. Если бы, вы были более разумны, то понимали бы, что я не могу не трусливо не смело закрыть данную тему. Это удел модератора, а не мой. Это раз. Второе я не уклоняюсь и не уклонялся от диалога с вами.
Вы, говорите, что я не способен признать свою ошибку... Конечно я не способен признать ошибку, если я даже не понимаю о какой ошибке вы говорите.
Я из сообщения в сообщение вам привожу слова Иисуса - Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. Далее к этой мысли я дал свой комментарий о том, что Иисус выразил свою мысль чётко и ясно. Иисус прибыл только к овцам дома Израилева, а кого он и куда он послал и все ваши остальные цитаты из библии к этой мысли не имеют отношения.
Нравится вам или нет, но Иисус был послан в только к овцам дома Израилеева и более никому. И ОН ЛИЧНО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ.

Что вы пыжитесь, что вы спорите, что вы беснуетесь!? Что вы хотите мне доказать? То, что Иисус был послан не только к овцам дома Израилева или что?

Ну вот как-то так, я это вижу.
Не извиняюсь, - не за что.
Это просто констатация ФАКТА.
.

Иисус сказал - Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилеева.
И это просто констатация факта, который вы пытаетесь толи поставить под сомнение, толи опровергнуть...
Лично я не понимаю, что вы пытаетесь сделать? Повесить на меня все пороки человеческие - лицемерие, трусость или что?

Я привёл только одну цитату о том, к кому был послан Иисус, а вы занялись цитированием Библии, начали посвящать меня в замыслы Бога... Зачем вы это делаете? Вы, хоть приведите тысячи цитат, разве от этого изменится сказанное Иисусом - Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам Израилеева? Как говорится - из песни слов не выкинешь!



Жаль, что Вы не так и не поняли, что тема, - действительно закрыта.
Сейчас уже, закрыта мною!
Точно также, как ее обсуждение вчера, - было некорректно закрыто Вами.
Ну и оч. жаль, что при отсутствии минимальных задатков образного мышления, - можно мыслить настолько примитивно и прямолинейно, - чтобы выражение "закрыть тему", конечно адресовать только Модератору...). :)

Ну а если серьезно, - то считаю невозможным для себя, продолжать диалог с собеседником, к которому не испытываю элементарного доверия. Потому как все его потуги в диалоге, направлены только на одно! - поправить корону на голове своего самомнения, чтобы не упала... А для этого все цели хороши, - подмена понятий и смыслов, попирание всего и вся, что имеет отношение к ЗДРАВОмыслию и к вполне очевидной Истине! Про уважение, - лучше промолчу....

Я была свидетелем того, как Ваши братья по разуму, выдирали из контекста библейские слова "нет Бога", и цинично ухмыляясь, доказывали, что Его нет! - потому как об этом написано даже в Библии....

Да, действительно, - там так написано.
Но контекст этого написанного, - прямо свидетельствует о моральном состоянии, занимающихся подобным : " Нет Бога, - сказал безумец в сердце своем" (Пс.13:1)! Вот так выглядит полный текст, который ставит всё и всех! - на свои места...

.
Последнее редактирование: 7 года 2 нед назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 нед назад #149665 от Александр Викторович Борисов

Жаль, что Вы не так и не поняли, что тема, - действительно закрыта.
Сейчас уже, закрыта мною!
Точно также, как ее обсуждение вчера, - было некорректно закрыто Вами.
Ну и оч. жаль, что при отсутствии минимальных задатков образного мышления, - можно мыслить настолько примитивно и прямолинейно, - чтобы выражение "закрыть тему", конечно адресовать только Модератору...). :)
.

А, мне не жаль, что вы так ничего и не поняли. Да, я говорю прямолинейно о том, что данную тему не вы и не я закрыть не можем. Вы, говорите образно и утверждаете, что тему сначала закрыл я, а теперь закрываете её вы. Да, вы можете по своим соображениям прекратить диалог или обсуждение поднятого мною вопроса. И в данном случае надо говорить прямолинейно - Я прекращаю диалог с вами или я не желаю обсуждать с вами данный вопрос. Однако вы, не желаете говорить прямолинейно и начинаете кривить душой, говоря образно - Я закрываю тему...
Александра, вы меня утомляете своим "разумением" и если вы прекратите со мной диалог, я буду весьма вам благодарен.

Больше
7 года 2 нед назад #149666 от Вера Павловна Чернышевская

мы рассматривали вопрос - К кому был послан Иисус? При ответе на данный вопрос нет необходимости рассматривать весь текс главы и тем более всего Нового Завета, достаточно взять контекст, где Иисус сказал - Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилеева.

Он послан был только к овцам дома Израилеева, но не смотря на это все народы кто верит в имя Его, могут получить поддержку и помощь.

Уважаемая Вера Павловна, вы с Александрой, говорите, что нельзя рассматривать, контекст без текста. Контекст - Я послан ТОЛЬКО... Каким бы не был текст, контекст останется неизменным. Иисус был послан ТОЛЬКО..., но не смотря на это вера в него в его учение распространилась между многих народов.

Вот то-то и оно, Александр Викторович, что "Я послан только ..." это ТЕКСТ.
В КОНТЕКСТЕ главы - это УРОК для апостолов "Что есть истинная вера".
А в контексте всей Библии ... Об этом и рассказала Вам Александра.

Урок сей был воспринят Церковью и развит. Хорошо было Иисусу (ведь Он - Бог, и знал кого царапать), а каково апостолам (читай священникам)?
И вот не к священнику, а к Вам, Александр Викторович, приходит на исповедь захожанин. И не Иисусу, а ЛИЧНО Вам нужно решить вопрос: вязать ему грехи?
Иль не вязать?
Свяжешь, а потом в Ц.Н. не попадешь!
Или не свяжешь (с тем же результатом).
Вот и цап-царапает священник захожан на самый смертный грех - ГОРДЫНЮ (как в Свое время ДВАЖДЫ поцарапал Иисус хананеянку).

Больше
7 года 2 нед назад - 7 года 2 нед назад #149667 от Александр Викторович Борисов

Вот то-то и оно, Александр Викторович, что "Я послан только ..." это ТЕКСТ.
В КОНТЕКСТЕ главы - это УРОК для апостолов "Что есть истинная вера".
А в контексте всей Библии ... Об этом и рассказала Вам Александра.)

Вот то-то и оно, Вера Павловна. Один человек говорит о тексте, а другой о контексте.

Урок сей был воспринят Церковью и развит. Хорошо было Иисусу (ведь Он - Бог, и знал кого царапать), а каково апостолам (читай священникам)? ).

Восприятие одного и того же у людей разное. Священники это люди. В 14-15 веке эти священники гонялись за ведьмами. Многих женщин эти священники обвинили в великом грехе - в сексуальной связи с Дьяволом. Многие женщины под пытками признавались в этих связях. Одни женщины говорили, что член у Дьявола горячий, другие то, что холодный. Одни говорили, что член большой, другие то, что маленький.
Не смотря на противоречивость показаний, все эти женщины были сожжены. Эти христианские священники выполняли указание Ветхого Завета - убивать ворожей, колдунов...
Марии матери Иисуса повезло, что она родилась раньше, а то бы христианские священники 14-15 века сожгли бы и её за связь с Дьяволом. Она же родила не от человека... Это не естественно для человека, это уже есть чародейство, колдовство.
Последнее редактирование: 7 года 2 нед назад пользователем Александр Викторович Борисов.

Больше
7 года 2 нед назад - 7 года 2 нед назад #149668 от Александр С.
О чём спор то)? Ну да, Сын был послан Отцом прежде всего к погибшим, иными словами, находившихся под бременем грехов овцам израилевым, находившимся в нравственном тупике и не знавшим, как им от этого бремени освободиться. И вот пришёл наконец долгожданный Тот, кто сказал, что бремя его лёгко... Но обратите внимания, не было приведено евангелистами ни единого примера, когда бы Иисус потребовал в качестве предварительного условия, прежде чем милость оказать, раскаяния в грехах! Он помогал ВСЕМ, не зависимо от вероисповедания, была бы только ВЕРА. И еретикам самаритянам оказывал милость и грекам язычникам свиноедам (гадаринский бесноватый) и римским оккупантам (слуга центуриона), причём в иноплеменниках нашёл больше веры, нежели в своих единоверцах из тех мест, где прошли Его детство и юность. И поскольку Иисус был безгрешен и во всём послушен Отцу, за что и был Им воскрешён, значит на то была воля и Отца Его Небесного, что бы Он не только среди единоверцев Царство Небесное проповедовал, но среди всех, кто способен был Ему поверить, не зависимо от происхождения, рассы или вероисповедания! И проповедовал Иисус в основном на территории Галилеи, которую не даром языческой называли, поскольку это был перекрёсток основных караванных путей, купцы же были язычниками, с которыми галилеяне отлично ладили! Вроде как я всё на тему спора сказал и пожалуй не стоит дальше в эту дискуссию углубляться, братья и сёстры).
Последнее редактирование: 7 года 2 нед назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 нед назад #149671 от Александр Викторович Борисов

О чём спор то)? Ну да, Сын был послан Отцом прежде всего к погибшим, иными словами, находившихся под бременем грехов овцам израилевым, находившимся в нравственном тупике и не знавшим, как им от этого бремени освободиться. И вот пришёл наконец долгожданный Тот, кто сказал, что бремя его лёгко... Но обратите внимания, не было приведено евангелистами ни единого примера, когда бы Иисус потребовал в качестве предварительного условия, прежде чем милость оказать, раскаяния в грехах! Он помогал ВСЕМ, не зависимо от вероисповедания, была бы только ВЕРА. И еретикам самаритянам оказывал милость и грекам язычникам свиноедам....

Совершенно верно брат. Иисус согласно писания пришёл только к погибшим овцам дома Израилеева, но помогал всем.
Насчёт чего спорят женщины, я не понимаю.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 2 нед назад #149679 от Точка

Больше
7 года 2 нед назад - 7 года 2 нед назад #149680 от Точка
Последнее редактирование: 7 года 2 нед назад пользователем Точка.

Больше
7 года 2 нед назад - 7 года 2 нед назад #149683 от Александр С.
Пётр в своей знаменитой речи перед Иерусалимскими евреями сказал: "Его, отданного в вашу власть по замыслу и предначертанию Божьим, вы руками язычников пригвоздили к кресту и убили, но Бог воскресил Его и разорвал узы смерти..." (Деян. 1, 23). И далее, а подобных примеров можно привести не мало: "Вот что сказал Моисей: "Господь, Бог ваш, пошлёт вам Пророка из собратьев ваших, как послал меня. Слушайтесь Его во всём, что Он скажет вам" (Деян. 3,22).
Так вот не ясно, почитал ли Пётр Иисуса Христа за Бога воплощённого, или же только за посланного Богом, обещанного пророками Мессию, второго Моисея, который выведет народ израильский из пленения греха?
.
Последнее редактирование: 7 года 2 нед назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас