Не найденный ответ на вопрос о вопрос о Св. Троице.

Больше
6 года 7 мес назад #153794 от Фарго (Денис Юрьевич)  
 

Хорошо брат Денис, тогда Ваше мнение: какова была ситуация на Небе, в период земной жизни Иисуса Христа)?

Александр·С ) 2017·08·08 ) 20·52


     Бог это тот Кого нельзя определить, то есть задать ему пределы, Бог это тот кто сам всему задаёт пределы, граница между этим миром и Небом это для нас людей, Богу же не нужно разрывать Триединство дабы Христос появился у нас
     

Больше
6 года 7 мес назад #153803 от Александр С.
Брат Денис, но я хотел бы узнать у Вас краткий и внятный ответ на вопрос: какова была ситуация на небе, во время земной жизни Иисуса Христа? Ваше мнение, если такокое у Вас конечно имеется!

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #153837 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр!

Александр написал:
Обратили ли Вы внимание, что речь идёт о спасении людей через Иисуса.

Конечно, обратила, "ибо един Бог, един и ПОСРЕДНИК между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5). То есть Бог спас Своих людей через человека, Которого Он отдал в жертву умилостивления за их грехи; в Котором Он заключил новый завет с ними; Которого воскресил из мёртвых, как первенца, чтобы воскресить и их, верующих во имя Его.

Теперь вспомним, что дал Бог Иисусу помимо нового Имени?
Правильно власть. Над кем власть? Над всем и всеми ... но кроме Того Кто дал эту власть т.е. над Богом. Поэтому Иисус не может быть выше Бога по определению (Иисус всегда выполняет волю своего Бога и он всегда получает что либо от Него но не даёт ни чего сам Богу кроме послушания).

Бог не дал Иисусу Христу власть над Самим Собой, но над всем, чем властен Он Сам. Кроме того, Иисус не может быть выше Бога (выше Бога не может быть никто!), но равным Ему почему нет, если Бог дал Ему всякую власть на небе и на земле? Только Бог обладает этой властью!
Проблема в том, что, когда мы с Вами говорим об Иисусе Христе, Вы имеете в виду человека Иисуса Христа, а я говорю о Том, Кем Он стал по Своём воскресении, то есть о Боге Всемогущем, о Том, Кто говорит: "Я есмь альфа и омега, начало и конец, первый и последний" (Откр,1:8,17; 21:6,7; 22:13). Понимаете разницу, Александр?

Тогда продолжая Вашу логику мы вынуждены признать, что тот же Дух Святой в учениках Иисуса. И к какому выводу мы приходим - Бог, Иисус, ученики Иисуса - у всех один Дух, это Святой Дух или иначе Дух Божий.


Конечно, Александр, ибо написано: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1Кор.3:16).
"Что мы пребываем в Нём и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего" (1Ин.4:13).
"и не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью Дух Мой на дом Израилев, говорит Господь Бог" (Иез.39:29).
"Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите" (Деян.2:33).

А теперь если уберём прописные буквы в слове дух. все становится на свои места.
У людей тело - голова. туловище, руки и ноги, а Бог есть дух, он не материален, тело Бога дух. По иронии судьбы в русском языке этим же словом дух обозначаются и другие понятия - дух семьи, дух собрания, дух мира, воинский дух, русский дух)) и т.д.
Бог управляет вселенной видимой и не видимой с помощью своего духа.
Подумайте сами как можно помазать кого то кем то, а если речь идёт якобы о Боге. то как можно Богом кого то помазать? А как Вы себе представляете разделение якобы Бога на множество языков пламени? Как представляете себе Бога который носится над водою? Как представляете себе Бога в виде голубя, когда сам Бог говорит кому уподобите меня?

А как Вы себе представляете Бога: как Духа, Который сидит на престоле на небесах, или как Духа, наполняющего Собою всю вселенную? Может ли при этом Бог пребывать в человеке? Как например, в Иисусе Христе, Который говорил: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне" (Ин.14:10,11).
Конечно же, это абсурд считать, что Бог покинул небеса и весь вселился в одного или нескольких человек. Но крещение Его Духом означает, что Бог взял от Себя и дал человеку Тот Дух, Которым Сам является - помазал Этим Духом, излил Этот Дух, дал от Духа Своего.
И Писание говорит, что Бог вселяется-таки в человека!
"Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор.6:16).
"А тем, которые приняли Его (Этот Дух), верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились" (Ин.1:13).
"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нём..." (Кол.2:6).
А поселившись в человеке Духом Своим, Бог меняет его мышление/разум, обновляя его по Своему образу и подобию, как написано: "А мы имеем ум Христов", при условии если имеем Дух Его Святой.
Поэтому природа Бога/Духа Святого есть мысль и от того, какой дух живёт в человеке (вернее, с каким духом соединяется дух человека) зависят его мысли. Это лично моё наблюдение.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Лариса Николаевна Павловская.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #153838 от Александр

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Извините не сразу обратил внимание на Ваше сообщение - думал баннер))
Только увидев похожий "баннер" в комментариях к статье молитва "Отче наш" разобрался что к чему.

У меня к Вам вопрос по первому постеру:

Вы приводите постер в котором представлена цепочка библейских стихов, порой в сокращении. (Вы писали капсом - вынужден повторять):

Бытие 1:3 И сказал Бог: ДА будет СВЕТ;
1 Иоанна 5:6 - ДУХ есть ИСТИНА;
Иоанна 17:17 - СЛОВО есть ИСТИНА;
Иоанна 4:24 - БОГ есть ДУХ;
Иеремия 10:10 БОГ есть ИСТИНА
1 Иоанна 5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: ОТЕЦ, СЛОВО и СВЯТЫЙ ДУХ; и Сии три суть ЕДИНО.
Иоанна 3:5 кто не родится от ВОДЫ и ДУХА, не может войти в Царствие Божие;
1 Иоанна 1:5 И вот БЛАГОВЕСТИЕ: БОГ есть СВЕТ.

Вы понимаете сами что это "жонглирование" словами, которые в зависимости от контекста имеют разное значение?
Пример: я включил на кухне свет - свет это Бог? В холодильнике то же Бог?
2х2=4 это истина, т.е. это Бог?

Просьба не вырывайте слова из контекста Библии - читайте стихи в контексте, достигайте понимание.

Что касается 1 Иоанна 5:7 - пора уже знать эту истину - это интерполяция, поздняя вставка тринитариев, которая по мнению некоторых свидетельствует о Троице.
Хотя если вдуматься в её содержание. то как раз она говорит о противоположном)
Например: три комментатора Иванов, Петров, Сидоров едины во мнении - ЦСКА на выезде сыграл превосходно. Услышав это мы решим Иванов, Петров, Сидоров - три ипостаси одной личности, потому что они едины? Разве слово три не является ключевым в понимании сколько всего, а слово "едины" характеризующем единомыслие/единство/согласие среди трёх?
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад #153840 от Александр

Бог не дал Иисусу Христу власть над Самим Собой, но над всем, чем властен Он Сам. Кроме того, Иисус не может быть выше Бога (выше Бога не может быть никто!), но равным Ему почему нет, если Бог дал Ему всякую власть на небе и на земле? Только Бог обладает этой властью!
Проблема в том, что, когда мы с Вами говорим об Иисусе Христе, Вы имеете в виду человека Иисуса Христа, а я говорю о Том, Кем Он стал по Своём воскресении, то есть о Боге Всемогущем, о Том, Кто говорит: "Я есмь альфа и омега, начало и конец, первый и последний" (Откр,1:8,17; 21:6,7; 22:13). Понимаете разницу, Александр? ...

Вы правильно пишите о том. что только Бог имеет абсолютную власть, но приходите к странному выводу, потому что он противоречит Вашим же словам.

Пример: Директор назначил Управляющего, на время своего отпуска - предоставив ему всю полноту своей власти. Вопрос Управляющий есть Директор? Нет. Директор и Управляющий это одно и то же лицо? Нет. Управляющий на время обладает властью Директора? Да. Кому возвратит власть Управляющий в назначенное время? Директору. Кем будет Управляющий после этого? Решит Директор.

Христу всегда Глава Бог - и это не о земной жизни Иисуса, а о его положении на небе.
Даже когда Иисусу дана всякая власть на небе и земле - ему не дана власть над Богом.

Книга Откровение 1:8,17; 21:6,7; 22:13.

Смотрим стих 8 в контексте ключевыми будут ст.1 и 7
1. Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну…
7. Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откровение Иоанна Богослова 1:7,8)

В 8 ст 1 гл кн. Откровение речь идёт о Бог, а не о Иисусе.
В ст. 17 Речь идёт уже об Иисусе - он действительно Первый во многих отношениях, он был первым творением Бога. Он первый из воскресших к вечности. Он первый кто спустился на землю живя на небе, став плотью, для выполнения поручения Бога. Но он и последний в этом же смысле - более не потребуется приносить жертву за людей таким способом. Всё остальное человечество воскрешать будет Иисус ему Бог дал эту власть.

Откровение 21:6,7; 22:13 относится к Богу.
21:6, 7 - очевидно о ком идёт речь с первых стихов.
22:13 - помогает контекст и начало книги.
Иисус получил откровение от Бога.

13. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откровение Иоанна Богослова 22:13)


А далее после точки следуют строки

14. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
16. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
(Откровение Иоанна Богослова 22:14-16)

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #153867 от Александр С.
И Богу Отцу, брат Александр, не дана власть над Сыном на Небе, ибо там Они РАВНОПРАВНЫ, то же и Духа Святого касается, просто у каждого из Лиц, своя задача.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр С.. Причина: Изм.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #153875 от Александр

И Богу Отцу, брат Александр, не дана власть над Сыном на Небе, ибо там Они РАВНОПРАВНЫ, то же и Духа Святого касается, просто у каждого из Лиц, своя задача.

Отсебятины не неси Александр.

Бог даёт Иисусу власть. Иисус затем возвратит власть Отцу, когда исполнит Его волю.

Иисус сел по правую руку от Бога - внимание вопрос: по какую руку и от кого воссел Святой Дух?

В Библии говорится о том. что восседает на троне только Бог и по правую руку Иисус.

Прочти первые строки кн.Откровение узнаешь кто владеет знанием о будущих событиях.


И самое главное выпиши эти строки на лист ватмана (можешь как Моисей на скрижалях каменных вытесать) и повесь на стену на видном месте, что бы ежедневно было перед глазами, чтобы не забывал

3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
(Первое послание к Коринфянам 11:3)

, и не спорь больше о равенстве Бога и Иисуса))
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад #153887 от Лариса Николаевна Павловская

Александр написал:
Пример: Директор назначил Управляющего, на время своего отпуска - предоставив ему всю полноту своей власти. Вопрос Управляющий есть Директор? Нет. Директор и Управляющий это одно и то же лицо? Нет. Управляющий на время обладает властью Директора? Да. Кому возвратит власть Управляющий в назначенное время? Директору. Кем будет Управляющий после этого? Решит Директор.


И снова, Александр, проблема в том, что Вы мыслите плотскими категориями (даже примеры приводите плотские - про директора и управляющего), а нужно мыслить духовными!

Я Вам приведу другой пример. Бог есть Дух вездесущий. Он вселяется в человека, то есть пребывает в Сыне Духом Своим. Этот Дух по воскресении Сына возвращается к Богу, соединяясь с Ним, то есть снова становясь одним Духом с Ним. Попробую привести пример из материального мира, чтобы было понятней: как капля воды, попадая в стакан с водой, становится стаканом воды (более не отдельной каплей), так и здесь: Дух Сына, после воскресения соединяясь с Духом Отца (до воскресения их разделяла плоть первого), становится одним целым с Ним, то есть Богом. Не знаю, смогла ли я донести до Вас эту мысль?

Христу всегда Глава Бог - и это не о земной жизни Иисуса, а о его положении на небе.
Даже когда Иисусу дана всякая власть на небе и земле - ему не дана власть над Богом.


Давайте посмотрим контекст 1Кор.11:3. Апостол пишет: "Будьте подражателями мне, как я Христу..." Вопрос: какому Христу? Наверное, человеку, поскольку все христиане являются сынами/дочерьми Бога, каковым был Христос по плоти. Поэтому в данном тексте всё-таки человеку Христу – глава Бог, как Сам Он неоднократно подтверждал во время Своей земной жизни.

Книга Откровение 1:8,17; 21:6,7; 22:13.

Смотрим стих 8 в контексте ключевыми будут ст.1 и 7
1. Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну…
7. Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откровение Иоанна Богослова 1:7,8)
В 8 ст 1 гл кн. Откровение речь идёт о Боге, а не о Иисусе.


Именно об Иисусе, как о Боге, ибо грядёт именно Господь Иисус!!!
"Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний." (Откр.22:12,13).
Ей, гряди, Господи Иисусе!" (Откр.22:20).

В ст. 17 Речь идёт уже об Иисусе - он действительно Первый во многих отношениях, он был первым творением Бога. Он первый из воскресших к вечности. Он первый кто спустился на землю живя на небе, став плотью, для выполнения поручения Бога. Но он и последний в этом же смысле - более не потребуется приносить жертву за людей таким способом. Всё остальное человечество воскрешать будет Иисус ему Бог дал эту власть.

А в этом стихе о Ком идёт речь: "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис.44:6)?
В каком смысле здесь Господь первый и последний?
Вы, Александр, или не видите то, что я вижу, или просто не хотите видеть, а учение СИ ослепило Вас. Для того, чтобы прояснить ситуацию и определить находитесь Вы в заблуждении или нет, ответьте на вопрос: Вы верите в то, что Бог Израилев (Иегова/Яхве) пришёл на землю во плоти Сына Своего Иисуса Христа?

Больше
6 года 7 мес назад #153913 от Inquisitor

Иисус сел по правую руку от Бога - внимание вопрос: по какую руку и от кого воссел Святой Дух?
В Библии говорится о том. что восседает на троне только Бог и по правую руку Иисус.

А где вы видели, чтобы Дух Святой восседал. Говорится что Он носился над… Попробуйте представить себе не плоскую, а объемную систему координат.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #153914 от alexey

Отсебятины не неси Александр.

Бог даёт Иисусу власть. Иисус затем возвратит власть Отцу, когда исполнит Его волю.

Вы не бодрствуя перепутали понятия, возвратит не когда исполнит Его волю( уже исполнил ) а как писал Апостол.

Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Кор.15:28)

Что касается " Троицы "то исходит от единства в Духе святом, более того .

И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол.1:18-20)

А за Ним все Христовы, так что троица превращается в

...великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков

Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем alexey.

Модераторы: Тарас