Переход евреев через море

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153750 от Алексей Николаевич Алешин
1
И сказал тогда Господь Моисею:
2
„Скажи народу, чтобы они возвратились в Пи-Гахироф и провели ночь между Мигдолом и морем, у Ваал-Цефона.
3
Фараон подумает, что сыны Израиля заблудились в пустыне и что им некуда идти.
4
Я сделаю фараона храбрым, и он бросится за вами в погоню, но Я одолею фараона и его войско, и это принесёт Мне славу; и узнает тогда народ Египта, что Я - Господь". Израильский народ послушался Бога и сделал всё, что Он им велел.
5
Фараону донесли, что народ Израиля бежал. Узнав об этом, фараон и его придворные пожалели о сделанном. „Зачем мы их отпустили? - сказал фараон. - Зачем дали им убежать? Теперь мы лишились рабов!"
6
И вот фараон снарядил свою колесницу и взял с собой своих людей.
7
Фараон взял 600 своих лучших воинов, и все колесницы египетские, и начальников над ними.
8
Народ Израиля уходил, воздев руки к небу в знак победы, но Господь сделал фараона, царя Египетского, храбрым, и он помчался в погоню за израильским народом.
9
Фараон со всеми своими колесницами, всадниками и пехотой погнался за сынами Израиля и настиг их, когда те расположились станом у Пи-Гахирофа к востоку от Ваал-Цефона, недалеко от Красного моря.
10
Израильский народ увидел приближавшегося с армией фараона. Они очень испугались и воззвали к Господу о помощи.
11
„Для чего ты вывел нас из Египта? - сказали они Моисею. - Зачем ты привёл нас умирать сюда в пустыню? Мы могли спокойно умереть в Египте, там хватает могил.
12
Мы говорили тебе, что так и будет! В Египте мы сказали: "Не беспокой нас, пожалуйста! Давай останемся и будем служить египтянам". Для нас было бы лучше остаться и быть рабами, чем уйти сюда и умереть в пустыне".
13
Но Моисей ответил: „Не бойтесь! Не бегите! Просто стойте и смотрите, как Господь спасёт вас сегодня. Никогда больше вы не увидите этих египтян!
14
И вам ничего не нужно делать, храните спокойствие. Господь будет сражаться за вас".
15
И сказал тогда Господь Моисею: „Почему ты всё ещё взываешь ко Мне? Скажи народу Израиля, чтобы они шли,
16
а сам подними свой дорожный посох над Красным морем , и море расступится, и народ тогда сможет пройти по сухой земле.
17
Я сделал египтян храбрыми, и потому они погонятся за вами, но Я покажу вам, что превосхожу могуществом фараона со всеми его всадниками и колесницами.
18
И тогда Египет узнает, что Я - Господь, и восславит Меня, когда Я одержу победу над фараоном, его всадниками и колесницами".
19
И тогда Ангел Господний встал позади народа (до этого же Ангел Господний всё время шёл впереди народа, ведя их за собой), так что облачный столб передвинулся и оказался не впереди, а позади народа,
20
и облако встало между египтянами и израильским народом. У сынов Израиля был свет, у египтян же была тьма, и поэтому египтяне в ту ночь не подошли ближе к израильскому народу.
21
Моисей простёр руку над Красным морем, и Господь послал сильный восточный ветер. Ветер дул всю ночь, и расступилось море, и ветер осушил землю.
22
Народ Израиля пересёк море по сухой земле, и вода, словно стена, ограждала их справа и слева.
23
И тогда все колесницы и всадники фараона последовали за ними в море.
24
Рано утром Господь в облачном и огненном столбе взглянул вниз на египетскую армию и тут же напал на них и победил их всех.
25
Колёса колесниц увязли, и ими было трудно править. „Бежим отсюда! - закричали египтяне. - Господь сражается против нас! Господь сражается за израильский народ!"
26
И сказал тогда Господь Моисею: „Протяни руку над морем, и сомкнутся воды и погребут египетские колесницы и всадников".
27
Перед рассветом Моисей простёр над морем руку, и вода хлынула на своё место. Египтяне бежали, преследуемые водой, но Господь потопил их в море.
28
Вода возвратилась на своё прежнее место и покрыла колесницы и всадников. Армия фараона погналась за израильским народом, но была уничтожена. Никто из них не уцелел!
29
Израильский же народ пересёк море по суше, и вода, словно стена, ограждала их справа и слева.
30
В тот день Господь спас израильский народ от египтян; а позднее израильтяне увидели трупы египтян на берегу Красного моря.
31
Когда Господь победил египтян, народ, увидев Его великую силу, стал бояться и почитать Господа и поверил в Него и в слугу Его Моисея.Исход 14.Это современный перевод РБО,однозначно говорит о переходе евреев через Красное море.В Синодальном стоит Чёрмное море.Есть разные мнения,через какое море перешли евреи.Хотелось бы услышать ваше мнение.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153751 от Алексей Николаевич Алешин
Ещё место, Иезекииль 32;1 В двенадцатый год, в первый день двенадцатого месяца было мне слово Господа:
2 «Человек! Оплачь фараона, царя Египта, скажи ему: „Ты считал себя львом среди народов, ты, подобный чудищу морскому! Вспенивал Ты реки свои, ногами бил по воде, мутил потоки.
3 Так говорит Господь Бог: Я накрою тебя Моей сетью: соберутся многочисленные народы и вытащат тебя Моим неводом.
4 Я вышвырну тебя на землю, на открытом поле брошу, чтобы птицы небесные на тебя садились, чтобы дикие звери тебя пожирали.
5 Твою плоть Я по горам разбросаю, останками твоими наполню долины!
6 Я напою землю потоками твоей крови, и горы, и лощины наполнятся ею.
7 Ты угаснешь — и Я скрою небо, звезды спрячу во мраке, солнце покрою мглою, и луна светить перестанет.
8 Все светила небесные Я покрою мраком над тобою, землю твою погружу во тьму, — говорит Господь Бог.
9 Я наполню страхом сердца многочисленных народов, когда приведу остатки твоих жителей в страны, о которых они и не знали.
10 Я поражу ужасом многочисленные народы, которые увидят твою участь. Цари их содрогнутся, глядя на тебя, а Я буду потрясать Моим мечом перед их лицами. Когда ты падешь, каждый из них станет ежечасно трепетать за свою жизнь.
11 Так говорит Господь Бог: меч царя вавилонского обрушится на тебя.
12 Я истреблю твои полчища мечами сильных воинов, что принадлежат к самому жестокому народу из всех народов. Они положат конец гордыне Египта, и все полчища его погибнут!
13 Я уничтожу все стада, что пасутся возле этой великой реки, и ни нога человека, ни копыто животного больше не будет мутить в ней воду.
14 Я сделаю воды этой реки незамутненными, будут тихо они струиться, словно масло, — говорит Господь Бог. —
15 Когда Я превращу землю Египта в пустыню и все, что на ней есть, погибнет, когда Я уничтожу всех живущих на ней, тогда поймут, что Я — Господь!
16 Вот плач, которым дочери народов будут оплакивать Египет и весь его многочисленный народ, — говорит Господь Бог”».
17 В двенадцатый год, в пятнадцатый день первого месяца было мне слово Господа:
18 «Человек! Оплачь многочисленный народ Египта, низринь их — и египтян, и дочерей народов знаменитых — в подземный мир, к мертвецам в преисподнюю.
19 Чем ты краше других? Сойди, ложись среди необрезанных !
20 Среди сраженных мечом будут лежать египтяне! Меч уже приготовлен — волочите туда Египет и все его полчища!
21 Могучие воины, сошедшие в Шеол, скажут о Египте и его союзниках: „Вот и они тоже пали, лежат среди необрезанных, убитые мечом!”
22 Там Ассирия и все ее воины, кругом — одни могилы, все мертвецы, павшие от меча.
23 Могилы их — в самой глубине преисподней. Все войско ее — одни могилы, все мертвецы, павшие от меча. А когда–то они внушали ужас на земле живых!
24 Там Эла'м и все его полчища, кругом — одни могилы, все мертвецы, павшие от меча, необрезанные, сошедшие в подземный мир. А когда–то они внушали ужас на земле живых. Теперь покрыты позором среди мертвецов в преисподней.
25 Среди убитых теперь ложе Элама, вместе с его полчищами. Кругом — одни могилы, все необрезанные, убитые мечом. А когда–то они внушали ужас на земле живых. Теперь покрыты позором среди мертвецов в преисподней, среди убитых лежат.
26 Там Мешех и Тувал и все их полчища, кругом — одни могилы, все необрезанные, убитые мечом. А когда–то они внушали ужас на земле живых.
27 Суждено и египтянам лечь вместе с павшими воинами необрезанными, сошедшими в Шеол в воинских доспехах, под головами которых меч, на костях — щит. А когда–то внушали они ужас на земле живых.
28 Будешь и ты уничтожен, словно необрезанные, ляжешь среди убитых мечом!
29 Там Эдом, цари его и вожди. Со всем своим могуществом лежат они — среди убитых мечом, среди необрезанных, среди мертвецов в преисподней.
30 Там северные владыки , там сидо'няне, сошли они к убитым. Могучи они были и ужасны, теперь покрыты позором, лежат они среди необрезанных, среди убитых мечом, покрыты они позором, лежат среди мертвецов в преисподней.
31 Увидит их фараон, и уже не так горько ему будет, что все его войско и сам он, и все его полчища пали от меча, — говорит Господь Бог.
32 Я заставлю землю живых трепетать предо Мною! А фараон и все его полчища будут лежать среди необрезанных, среди убитых мечом! — говорит Господь Бог».Египтяне сошли живыми в шеол,аналог еврейского ада.Интересно что лишившись шанса услышать о Христе.Неужели все погибли окончательно?!
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 8 мес назад #153754 от Алексей Николаевич Алешин
Одна из версий,Чёрмное-Тростниковое море.М.б даже озеро или залив.

Больше
6 года 8 мес назад #153759 от Александр

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Когда Господь победил египтян, народ, увидев Его великую силу, стал бояться и почитать Господа и поверил в Него и в слугу Его Моисея.Исход 14.Это современный перевод РБО,однозначно говорит о переходе евреев через Красное море.В Синодальном стоит Чёрмное море.Есть разные мнения,через какое море перешли евреи.Хотелось бы услышать ваше мнение.

Красное и Чёрмное - это одно и то же море, по разному называвшееся в разное время.

Посмотрите статью в вике "Чермное море" - занятно, интересно.

Больше
6 года 8 мес назад #153760 от Александр

Ещё место, Иезекииль 32;
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Египтяне сошли живыми в шеол,аналог еврейского ада.Интересно что лишившись шанса услышать о Христе.Неужели все погибли окончательно?!

Про шеол и ад то же есть инфа.
В википедии

Шеол (ивр. ‏שְׁאוֹל‏‎) — обитель мертвых в иудаизме[1].

Православная энциклопедия (2000) отмечает, что библейские тексты Ветхого Завета рассматривают шеол как место обитания всех умерших независимо от их образа жизни на земле. «В шеол попадают не только грешники, но и праведники»[2]. Однако Шеол означает не только ад (греч. хадес), но и могилу, смерть, также духовную смерть[3]. Септуагинта использует термин «Ад» в местах, где еврейский текст имеет «Шеол». Кроме того, Новый Завет использует греческое слово «Ад» (хадес), в цитате древнееврейского Ветхого Завета[4] (со смыслом «шеол»). Поэтому слово «Шеол», как и слово «Ад» (хадес), не может быть однозначно отождествлено с местом мучений грешников.

Больше
6 года 8 мес назад #153761 от Александр

Одна из версий,Чёрмное-Тростниковое море.М.б даже озеро или залив.

Критики Библии считающие, что библейские истории это не что иное как мифы, легенды, отголоски реальных событий, которым люди не находя рационального объяснения придали вид божьего промысла.

Отсюда и теории о том, что ни какого чуда на самом деле не было, всё объясняется просто - Моисей во время отлива перевёл евреев на другую сторону по оголённому дну моря, срезав немного путь обхода. а фараон попал под раздачу во время прилива. Про озеро - болот, т.ж. была версия мол тупой фараон на колесницах в болото полез, а умный Моисей всех по кочкам перевёл ...

На что только люди не пойдут ради пиара используя оригинальный жанр - фантазии не верующих по мотивам библейских рассказов))

Больше
6 года 8 мес назад #153770 от Алексей Николаевич Алешин
Ну Вики не всегда точна и не энциклопедия,не "колодец"откуда знания можно черпать.

Больше
6 года 8 мес назад #153778 от Александр С.
Ну для этого брат Алексей достаточно зайти в интернет с интересующей Вас темой, что бы получить однозначный ответ, то речь идёт именно о Красном Море, причём племена семитов не всё же море из конца в конец пересекли, а довольно узкий участок, если посмотреть по карте. К стати исход традиционно датируется приблизительно 1200-м годом до н.э., который произошёл после завоевания Египта племенами гиксосов, которые быстро встроились в египетскую политическую систему и фараон, начавший угнетать евреев был не египтянин, а гиксос. Что касается гибели фараона, то историкам на сей счёт ничего не известно, между тем египетские жрецы, скурпулёзно вели летопись всех событий, происходивших в их государстве...
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
6 года 8 мес назад #153784 от Александр

Ну для этого брат Алексей достаточно зайти в интернет с интересующей Вас темой, что бы получить однозначный ответ, то речь идёт именно о Красном Море, причём племена семитов не всё же море из конца в конец пересекли, а довольно узкий участок, если посмотреть по карте. К стати исход традиционно датируется приблизительно 1200-м годом до н.э., который произошёл после завоевания Египта племенами гиксосов, которые быстро встроились в египетскую политическую систему и фараон, начавший угнетать евреев был не египтянин, а гиксос. Что касается гибели фараона, то историкам на сей счёт ничего не известно, между тем египетские жрецы, скурпулёзно вели летопись всех событий, происходивших в их государстве...

Брат Александр ещё раз прошу Вас обратить внимание на библейский текст. а не меняющееся мнение светских археологов, историков, которые вольно или не вольно ставят под сомнение достоверность описанных в Библии событий.

После Моисея вождём народа Израиль стал Иисус Навин, который и ввёл народ в Обетованную Землю. Затем был период Судей Израиля. Потом было помазание на царство Саула, Давида, и Соломона, который и построил Храм Бога.

Читаем Библию и игнорим "археологов" (по их мнению кстати люди живут на земле несколько сотен тысяч лет и эволюционировали от животных до человека):

1. В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.
(Третья книга Царств 6:1)

Соломо́н (др.-евр. שְׁלֹמֹה‎, Шломо́; греч. Σαλωμών, Σολωμών в Септуагинте; лат. Salomon в Вульгате; араб. سليمان‎ Сулейман в Коране) — третий еврейский царь, легендарный правитель объединённого Израильского царства в 965—928 г. до н. э., в период его наивысшего расцвета. Сын царя Давида и Вирсавии (Бат-Шевы), его соправитель в 967—965 г. до н. э. Во время правления Соломона в Иерусалиме был построен Иерусалимский Храм — главная святыня иудаизма.


Датировка царствования Соломона может быть ещё раньше на 70 лет из за споров вокруг пленения в Вавилон от 607 г. до н.э. до 537 г. до н.э. (это связано с подсчётом лет правления царей из книг 1 и 2 Царей, что составляет примерно 40 лет правления Соломона+390 лет правления царей Иуды и Израиля до Вавилонского плена) и определением даты указа Артаксеркса ...

Так что получается дата исхода из Египта 963 г. до н.э.(+70 лет =1033 г. до н.э.) +480 лет = 1443 г. до н.э. (+70 лет = 1513 г. до н.э.)

Так что никак не может быть дата 1200 г. до н.э. потому что в этом случаи Соломон должен был заложить Храм Бога 1200 - 480 = 720 г. до н.э. , затем 390 лет до плена 720-390 = 320 г. до н.э., затем 70 лет плена, 320 - 70 = 250 г. до н.э. выходит падение Вавилона от мидо персов.

Сами видите, какой бред получается. Так что дорогой брат Александр - доверяйте Библии, а не археологам эволюционистам ищущих сенсации для поучения спонсорских денег)))

Больше
6 года 8 мес назад #153785 от Александр

Ну Вики не всегда точна и не энциклопедия,не "колодец"откуда знания можно черпать.

Естественно - Вы поэтому проверяйте инфу в разных источниках))

Но то что Чормное море это Красное море - нет ни каких сомнений исходя из географического положения откуда вышли евреи из Египта и куда пришли.

Модераторы: Тарас