Преображение Господне

Больше
6 года 7 мес назад #154307 от Александр

19.08 конечно не библейская дата.Там вроде и нет точных дат.

Спасибо брат Алексей.

Выяснив что дата не библейская мы уже поняли, что праздник не библейский. а основан на традиции Церкви. Его происхождение очевидно, поэтому не будем его обсуждать - это личное дело Церкви, которая его христианизировала и дело верующих, которые следуют за этой Церковью.

Теперь как я уже написал ранее обсудим библейское событие:

Мне было бы интересно узнать ответы на вопрос 1. о дате события, о том 2. что произошло с Иисусом в духовном и физическом плане, 3. кого реально видели ученики и что это событие вообще значило.


2.Я понял это так - Иисус показал ученикам отображение той славы, что будет иметь в Царстве Небесном. Подобно тому, как описывают пророки в различных видениях Бога, ангелов и др. небо жителей - мужчинами, старцами, у некоторых пара крыльев, у некоторых три пары (серафимы). Так и Иисус пребывал одновременно с виду как человек, но только с виду.

3.Вопрос к пророкам бывших рядом с ним - были это лишь образы их или буквально воскресшие Моисей и Илия - я не могу утверждать точно, но вероятно это было лишь видение.

Предполагаю они представляют тех, кто пророчествовал об Иисусе. о Царстве Небесном и теперь исполнение этого пророчества уже близко. Но сначала Иисусу предстоит многое претерпеть в Иерусалиме. а затем и умереть.

Следовательно цель этого преображения показать Иисуса в царственной власти и укрепить апостолов перед грядущими испытаниями.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154312 от Алексей Николаевич Алешин
Мне хотелось бы,чтоб и другие высказывались.
Мне также кажется,что Иисус показал не Свою будущую Славу,а подлинную свою сущность.Часть той славы,что и они получат потом.Господь же всегда пребывал в Славе Своей,только плотскими очами она не видна.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 7 мес назад #154313 от Алексей Николаевич Алешин
Образ ипостаси Отца Небесного Он им явил.

Больше
6 года 7 мес назад #154317 от Александр

Мне хотелось бы,чтоб и другие высказывались.
Мне также кажется,что Иисус показал не Свою будущую Славу,а подлинную свою сущность.Часть той славы,что и они получат потом.Господь же всегда пребывал в Славе Своей,только плотскими очами она не видна.

Не могу согласится с тобой брат Алексей вот по какой причине.

И дело тут не в том, что я не считаю Иисуса Богом. в отличии от тебя, а в том что признаю Иисуса Сыном Бога, которого тот послал на землю во плоти. Иисус рождённый на земле не был духом, он был плоть и кровь, да совершенная плоть и кровь не испорченная первородным грехом. Поэтому он был человек, а не Бог или полу Бог.

Больше
6 года 7 мес назад #154353 от Алексей Николаевич Алешин

Мне хотелось бы,чтоб и другие высказывались.
Мне также кажется,что Иисус показал не Свою будущую Славу,а подлинную свою сущность.Часть той славы,что и они получат потом.Господь же всегда пребывал в Славе Своей,только плотскими очами она не видна.

Не могу согласится с тобой брат Алексей вот по какой причине.

И дело тут не в том, что я не считаю Иисуса Богом. в отличии от тебя, а в том что признаю Иисуса Сыном Бога, которого тот послал на землю во плоти. Иисус рождённый на земле не был духом, он был плоть и кровь, да совершенная плоть и кровь не испорченная первородным грехом. Поэтому он был человек, а не Бог или полу Бог.

Ну просто настолько разные позиции у нас с вами брат,что я не вижу смысла разговор продолжать.Извините.

Больше
6 года 7 мес назад #154356 от Александр

Мне хотелось бы,чтоб и другие высказывались.
Мне также кажется,что Иисус показал не Свою будущую Славу,а подлинную свою сущность.Часть той славы,что и они получат потом.Господь же всегда пребывал в Славе Своей,только плотскими очами она не видна.

Не могу согласится с тобой брат Алексей вот по какой причине.

И дело тут не в том, что я не считаю Иисуса Богом. в отличии от тебя, а в том что признаю Иисуса Сыном Бога, которого тот послал на землю во плоти. Иисус рождённый на земле не был духом, он был плоть и кровь, да совершенная плоть и кровь не испорченная первородным грехом. Поэтому он был человек, а не Бог или полу Бог.

Ну просто настолько разные позиции у нас с вами брат,что я не вижу смысла разговор продолжать.Извините.

Позиция должна быть у нас с тобой одна брат Алексей, а вот понимание возможно разное.

Ну тут ни чего не поделать ... хотя ...

Спасибо за обсуждение))

Модераторы: Тарас