сколько лет земле, растениям, животным и человеку от сотворения

Больше
6 года 5 мес назад #155853 от сергей давидович леонидов
всем кто интересуется этим вопросом. что вам даст это знание? ради интереса? толь что. и что дальше? в библии написан возраст земли, и сколько прожили адам с евой до грехопадения, ХРИСТОС об этом сказал. читающий да разумеет .

Больше
6 года 5 мес назад #155855 от Елена Викторовна Щигорева

всем кто интересуется этим вопросом. что вам даст это знание? ради интереса? толь что. и что дальше? в библии написан возраст земли, и сколько прожили адам с евой до грехопадения, ХРИСТОС об этом сказал. читающий да разумеет .


По еврейскому календарю почти 6000 лет.

Больше
6 года 5 мес назад #155861 от Анна
Вопрос не об эволюции, а о вере - как это согласуется с библейским текстом и доказывает ли история жизни на земле, что смерть животных и растений была задолго до Адама и Евы.



Я думаю, что здесь нет никакого противоречия. Действительно,земля, растения и животные сотворены до человека.
Бытие, глава 1
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Если сотворение представлять себе по дням, то сначала должно быть утро, потом сотворение земли, потом вечер и день закончен. Но буквальные утро и вечер появились только на 4 день.
"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов (15 стих).
Утро и вечер в первые 3 дня могут значить начало и конец определенного этапа в работе Бога.
А насчет смерти, так бессмертие только для человека предполагалось.
Бытие, 3 глава, 22 стих:
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Так что растения и животные смертны от начала.
Как-то так думаю.

Больше
6 года 5 мес назад #155878 от Александр Александрович Александровский
СОТВОРЕНИЕ: о создании Земли в Библии говорится просто: «В начале Бог сотворил небеса и землю» (Бт 1:1). В Библии не уточняется, когда именно были созданы звездные небеса и Земля. Поэтому у библеистов нет оснований оспаривать научные данные о возрасте нашей планеты. По предположениям ученых, возраст некоторых камней составляет три с половиной миллиарда лет, а возраст самой Земли составляет четыре—четыре с половиной миллиарда лет или больше.

Что касается временны́х рамок, то в повествовании из Бытия более конкретно говорится о шести творческих днях. Эти творческие дни связаны не с созданием исходного материала для образования Земли, а с ее подготовкой для обитания людей.

В Библии не сообщается о том, создал ли Бог жизнь на других планетах. Однако астрономы до сих пор не обнаружили жизнь ни на одной из них и не могут назвать такой планеты, на которой есть необходимые условия для существования живых организмов.

Больше
6 года 5 мес назад #155880 от Татьяна Бессонова
А можно узнать, 6 тыс. лет, какой стих Писания? Или - 6 дней творения, а день у Бога как тысяча лет?

Больше
6 года 5 мес назад #155893 от Елена Викторовна Щигорева

А можно узнать, 6 тыс. лет, какой стих Писания? Или - 6 дней творения, а день у Бога как тысяча лет?


Евреи, избранный Божий народ, насколько мне известно, ведут правильное летосчисление (вы же знаете, что Бытие написал Моисей), а по их календарю прошло почти (не помню точно) 6000 лет с момента творения человека на земле. То есть, благоустройства земли для проживания человека. Земля, видимо, была создана задолго до его творения, потому что говорится, что она была "безвидна и пуста,..и Дух Божий носился над водою", Он, видимо, размышлял, как благоустроить землю и избавиться от хаоса - "тьмы над бездной". Бог есть Бог порядка.

А вселенная населена, об этом нам говорит Ис.26:18 "И прочие жители вселенной не пали".
Спасибо сказали: Тарас, Татьяна Бессонова

Больше
6 года 5 мес назад #155899 от Татьяна Бессонова
А возможно, этот календарь ведет летоисчисление с момента изгнания из рая? Тогда понятно, откуда миллиарды лет... Ведь в раю или вообще не было времени, или Адам с Евой жили ОЧЕНЬ долго до момента грехопадения...

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #155907 от Елена Викторовна Щигорева

А возможно, этот календарь ведет летоисчисление с момента изгнания из рая? Тогда понятно, откуда миллиарды лет... Ведь в раю или вообще не было времени, или Адам с Евой жили ОЧЕНЬ долго до момента грехопадения...


Я думаю, что время было дано сначала творения, потому что Бог создал светила для "знамений и времен, и дней, и годов" (Быт.1:14), потому что Адам и Ева не были святы, ибо Бог создал их свободными. Они были, скажем так, нейтральными. Ибо Бог ждал, что они выберут: служение Ему и святость; тогда время было бы не нужно, сразу наступила бы вечность, Бог был бы и светилом, как в Новом Иерусалиме, и общество было бы святым и любящим; либо служение себе, читай, сатане (что, к сожалению, и случилось).

А грех не должен существовать вечно. Поэтому светила понадобились, и время началось истории человечества.

Так что, я думаю, 6000 лет с момента сотворения человека. Ведь были ночь, и день, которые отсчитывали время.

Не наше время знать времена и сроки, но я думаю, что в конце 6000 лет будет время великой скорби 7 лет, а с 7 тысячелетия начнется 1000-летнее Царство. Но это мои мысли, потому что 6 лет можно было сеять, а на седьмой год земля должна была отдыхать. И вообще, цифра 6 - человеческое число - число недостоинства и провала (история человечества и есть этот провал); а число 7 - число Божие, число совершенства, поэтому у меня появились такие мысли. Но на все Божья воля. Это всего лишь предположения.

А "безвидная и пустая земля" могла до сотворения на ней человека существовать миллиарды лет, пока Бог не занялся ее благоустройством по Своему Предопределению и Промыслу.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #155910 от М.В.Н.
Мирозданию, без малого - 12000 лет.
Читайте внимательно - Бытие - Третью книгу Ездры. И всё будете знать верно.
6000 лет - бог созидал. А за 6000 лет - мы его творение, можно сказать - уничтожили.
В третьей книге Ездры сказано, что Божий век, состоит из 12 частей. Это означает - 12000 лет.
Третья книга Ездры
Глава 14
10 Ибо век потерял свою юность, и времена приближаются к старости,
11 так как век разделен на двенадцать частей, и девять частей его и половина десятой части уже прошли,
12 и остается то, что после половины десятой части.
На тот момент когда жил Ездра - со времени начала Божьего замысла прошло - 9500
Ездра жил за 500 лет до пришествия Христа.
После пришествия Христа, прошло 2000 лет.
9500+500+2000=12000 лет Вот такая простая арифметика.
Значит - Божий век, то есть, Его замысел, уже на исходе. Конец этого мира совсем скоро.

В книге Еноха, Бог обучает его Еноха - летоисчислению. Но предупреждает заранее, что люди, постепенно начнут ошибаться, и это приведёт к ощутимой погрешности в летоисчислении. Поэтому - мы считаем, что 12000 лет уже прошли, а по Божьему исчислению ещё нет.
Но по всем пророчествам видно, что второе пришествие, уже совсем близко.
От Луки 17:26-37
26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:
27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.

Тут Спаситель описывает время своего пришествия, и то состояние, в котором будет пребывать человечество. Сегодня всё так и есть - весь мир превращается - в Содом и Гоморру, и похож на - пред потопные дни. Приплюсуйте к этому - экологическое состояние, и увидите, что мы уже на грани.
Бодрствуйте, ибо близок заветный час!!!
Тут описан конец - www.chitalnya.ru/work/1996394/
Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем М.В.Н..

Больше
6 года 4 мес назад #156029 от Zvezdakov

А можно узнать, 6 тыс. лет, какой стих Писания? Или - 6 дней творения, а день у Бога как тысяча лет?

Возьми генеалогию Христа. Найди в Писании годы жизни, указанных в генеалогии. Возьми линейку и в масштабе (например, 1 см = 100 лет) нарисуй для каждого из них линии жизни. Тогда всё и увидишь.
А для общего развития прочитай книгу "Наука о сотворении мира". Могу на почту прислать, чтобы не искать в тырнэте.

Модераторы: Тарас