Кто наш Ближний ? Кого возлюбить?

Больше
6 года 7 мес назад #154406 от Сергей
Позвольте Евгений Иванович "отделенный", для вас плоть-одежда не по нраву? ну так есть определение "другого мира" для тех кто голышом разгуливает по улицам.

Мы все живем в одном мире, если вы микробы не видите, то это не значит что вы высоко-духовный со своим миром, вы для кишечной палочки со своими постами о "отделенности"-смешны! Вопрос то "о ближнем", а не о ваших мечтах и мирах автор которым не вы... ...не вы гений, идиот или... ...просто дитя... Христос не разделял в этом плане. Не по отношениям(кто в каких игрушках состоит) а по факту. Объясните возможно я вашу позицию не достаю.

Больше
6 года 7 мес назад #154409 от Cdznjq

Кто же наш Ближний ?

Христос разделил всех людей на два мира : мир кесаря и Мир Божий.

В мире кесаря : Не надо никого огорчать и не делать людям того, чего не желаешь себе.
Не сидеть в собраниях развратителей, грешных, нечестивых. Пс.1.
Выходить из "домов", не принимающих Учение Христа и прах отрясать. Лк.10,10.

В Мире Божием : Где Единое Братство, Един Учитель, Наставник и Отец в Учениках, а Они во Христе, т.е. в Его Истине, которую дал Ему Отец, -
там, - ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА ЕдиноДУШИЕМ, ЕдиноМыслием ! Иоан.17.

Плотская любовь, как животные страсти, оставлена младенчеству. Плотские жёны будьте Сёстрами, если желаете Иного Мира,- Небесного. 1Кор.9,5; 13,11;

В Мире Божием, в Братстве, в котором Старший Брат Христос, - ДА ЛЮБИТЕ Друг Друга. Иоан.17.

Христос не просит за весь мир, НО только за Своих.
"Я о них молю: НЕ О ВСЁМ МИРЕ МОЛЮ, но о тех, которых ТЫ дал МНЕ, потому что ОНИ ТВОИ. " Иоан.17,9 ; 1Иоан.2,15.
Христос просит за Своих Одиннадцать Учеников.

Христос = Истина = Духовное Слово, Некто, Самарянин, ("Сторожевая Башня", не путать с СИ),
находит НА заблудшую душу, жаждущую. Разъясняет ей Своё Благовестие : о Часах, Стражах, о Башне, о Числах, возливая Вино и Масло (Дух Святой, Премудрость).

Притча, Лк.10,33, - о Некто Самарянине, - о Христе, самом Ближнем, Спасителе души , если Он в Душе человеческой, а Душа - в Нём.

"Возлюби Ближнего твоего, как самого себя" ! Мф.22,39.

Ближе никого нет, кроме "Я," - Внутреннего ЧЕЛОВЕКА - Жены - Души - Невесты, Единой со Христом, - с Духом Святым. П.П.4,9.

И будете ОДНА Плоть, - Небесная. Быт.2,24.

"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет Любви Отчей". 1Иоан.2,17.
" Знаю... злословие от тех, которые говорят о себе, что они
Иудеи, а они не таковы. Но - сборище сатанинское." (Плотской веры).
Отк.2; Мф.16,23.

" Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу."
( Учения плотской, земной, буквальной веры. Вечное младенчество. Нико - Лай. Преломляйте Хлеба, - учит Христос ). Отк. 2.

"Бог никого не любит, кроме живущих с Премудростью". Прем. Сол.7.

Не Христос ли наш Ближний, если ОН в нас ? Он - Дух Святой, Премудрость.

.....Назвать Господа Самарянином - это круто, если не сказать более негативно.
.....Из указанной притчи о добром самарянине очевидно, что Иисус говорит нам быть ближним всякому человеку, которому необходима наша помощь. Поэтому ближний для верующего - это человек, которому мы делаем добро, т.е. любим, а любить мы обязаны всех, в том числе и врагов своих.
.....А фантазировать не надо - это близко к прибавлению Писаний...
Спасибо сказали: Александр

Больше
6 года 7 мес назад #154432 от Евгений Иванович Шолох

/// вы для кишечной палочки со своими постами о "отделенности"-смешны! .


Достаточно отвлекаться не по теме. Смешно - смейтесь.

Больше
6 года 7 мес назад #154433 от Евгений Иванович Шолох

Кто же наш Ближний ?

.....Назвать Господа Самарянином - это круто, если не сказать более негативно.
.....Из указанной притчи о добром самарянине очевидно, что Иисус говорит нам быть ближним всякому человеку, которому необходима наша помощь. Поэтому ближний для верующего - это человек, которому мы делаем добро, т.е. любим, а любить мы обязаны всех, в том числе и врагов своих.
.....А фантазировать не надо - это близко к прибавлению Писаний...


Без фантазий,- преобразите букву, в этой притче, в Дух Истины, как Христос учит, и будем в Единомыслии. Иоан.6,63.

Больше
6 года 7 мес назад #154452 от Cdznjq

Кто же наш Ближний ?

Без фантазий,- преобразите букву, в этой притче, в Дух Истины, как Христос учит, и будем в Единомыслии. Иоан.6,63.

.....Вы, извините, так "преобразили букву" Писания, что Заповедь Господа - возлюби ближнего своего, полностью выхолощена в Вашем толковании.
.....Безусловно, ближе Иисуса Христа у нас никого не может быть, но этот постулат ни как не применим к Царской Заповеди, в которой состоит весь Закон. Здесь имеется в виду конкретные люди, как верующие, так и неверующие, которые нуждаются в нашей любви, т.е. в конкретной помощи, потому что вера действует любовью (Гал.5,6), а любовь - это добрые дела в Боге, от имени Бога и по Его воле (Ин.3,21. 1Ин.5,3).

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154454 от Дилмурод
Давным давно видел передачу на тв, где у детей спрашивали что для них счастье.
И один ребенок ответил : - "Счастье это когда тебя понимают".
Вера это мировоззрение человека, и когда она совпадают с другими людьми то вы в друг друге видите себя, т. е. они вам близки по духу как семьЯ в одном Лице!
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Дилмурод.
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154458 от Евгений Иванович Шолох

Кто же наш Ближний ?

Без фантазий,- преобразите букву, в этой притче, в Дух Истины, как Христос учит, и будем в Единомыслии. Иоан.6,63.

.....Вы, извините, так "преобразили букву" Писания, что Заповедь Господа - возлюби ближнего своего, полностью выхолощена в Вашем толковании.
.....Безусловно, ближе Иисуса Христа у нас никого не может быть, но этот постулат ни как не применим к Царской Заповеди, в которой состоит весь Закон. Здесь имеется в виду конкретные люди, как верующие, так и неверующие, которые нуждаются в нашей любви, т.е. в конкретной помощи, потому что вера действует любовью (Гал.5,6), а любовь - это добрые дела в Боге, от имени Бога и по Его воле (Ин.3,21. 1Ин.5,3).

Читайте выборочно, - только Слова из Уст Божиих, как Христос учит. Мф.4,4. Вт.8,3.
Даст Бог, - Увидите Истину.

И ещё: беззаконники тоже не видят в Самарянине Христа, = Истины.

..."был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня“.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: „Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице и не послужили Тебе?“
45 Тогда скажет им в ответ: „Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из этих меньших, то не сделали Мне“.
46 И пойдут эти в муку вечную, а праведники – в жизнь вечную».
Евангелие от Матфея 25 глава – Библия: bible.by/syn/40/25/#38

Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Евгений Иванович Шолох. Причина: Доп.ссылка

Больше
6 года 7 мес назад #154483 от Игорь
Гм- для начала вспомним две заповеди, на которых держится весь Закон и о которых говорили пророки. Ну, и каждый должен определиться кто для него ближний )))... кому то кум и сосед (по миру), а кому то )))) .... Любой человек является ближним и нужно проявить к нему любовь, как к тому что сотворил Господь...

Модераторы: Тарас