Читая Библию, наткнулся на странности.

Больше
6 года 4 мес назад #155665 от Михаил Иванович Сурьев-Дмитриев
Как люди более сведующие в Библии, и ее понимании, подскажите мне: почему иногда, читая Библию, наталкиваюсь на странные и непонятные вещи, к примеру:

2-я Царств 24:1
"Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду."

1-я Паралипоменон 21:1
"И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян."

Там говорится, что Бог сказал Давиду сделать счисление, в другом же отрывке, это был сатана.

Еще вот:
Иоанна 5:31
"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое не есть истинно"
Иоанна 8:14
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно"

Тут тоже не понятно, где же верно сказано? Или может это я чего-то не понимаю? Жду помощи. Заранее спасибо!

Больше
6 года 4 мес назад #155667 от сергей давидович леонидов
всем кто читает библию. есть суть, есть смысл. и это абсолютно разные слова , хотя и находятся в одном предложении. смысл может быть разным но суть не измена. отсюда и противоречие.

Больше
6 года 4 мес назад #155688 от alexey

2-я Царств 24:1
"Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду."

1-я Паралипоменон 21:1
"И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян."

Там говорится, что Бог сказал Давиду сделать счисление, в другом же отрывке, это был сатана.

Всё верно , кто исполнитель гнева Господа ?Как и во втором вашем вопросе, Он прекрасно знал откуда пришел и куда идёт, поэтому даже если Сам о Себе свидетельствовал то говорил истину.Да и обстоятельства общения были разные во втором случае Он рассказывал о том что ничего не делает Сам от Себя но от Отца, поэтому и говорил что если Он Сам от Себя то это не есть истинно.
Спасибо сказали: Вадим Чепелев

Больше
6 года 4 мес назад #155693 от сергей павлович корнеев
Говорю автору темы что смысл приведенных цитат на редкость глубок и поучителен и актуален до сего дня.Эти цитаты о маловерии человеческом и история зарождения этого маловерия уходит во времена сотворения мира.Промежуточная же стадия маловерия была в Израиле когда народ отказался от руководства и покровительства Божиего и через Самуила затребовал себе царя.И вот следующая стадия маловерия....исчисление народа.Поэтому когда нас зовут на перепись под весьма разумными предлогами--- то это крона идущая все от того же корня маловерия в Бога Который все устроит каждому верующему в Него

Больше
6 года 4 мес назад #155695 от БОГ ЕСТЬ ИСТИНА

Как люди более сведующие в Библии, и ее понимании, подскажите мне: почему иногда, читая Библию, наталкиваюсь на странные и непонятные вещи, к примеру:

2-я Царств 24:1
"Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду."

1-я Паралипоменон 21:1
"И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян."

Там говорится, что Бог сказал Давиду сделать счисление, в другом же отрывке, это был сатана.

Еще вот:
Иоанна 5:31
"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое не есть истинно"
Иоанна 8:14
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно"

Тут тоже не понятно, где же верно сказано? Или может это я чего-то не понимаю? Жду помощи. Заранее спасибо!



Сейчас я тебе все объясню по писанию дорогой и закрою твою тему итак....
Написано возбудил он с маленькой буквы. То-есть это был не Бог.
Далее Бог по своему всемогуществу никогда ничего не делает у него есть силы
для этого которые для него все делают. А именно премудрость, Дух святой,
Сын, и наконец ангелы самая слабая сила. Доказываю по писанию


Иов 2-1:6
Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?
И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.

Идем дальше.....

(Книга Исход 30:11-16)
И сказал Господь Моисею, говоря: когда будешь делать исчисление сынов
Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою
Господу при исчислении их, и не будет между ними (язвы губительной) при
исчислении их; всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину
сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Господу;
всякий, поступающий в исчисление от двадцати лет и выше, должен давать
приношение Господу; богатый не больше и бедный не меньше полсикля
должны давать в приношение Господу, для выкупа душ ваших; и возьми
серебро выкупа от сынов Израилевых и употребляй его на служение скинии
собрания; и будет это для сынов Израилевых в память пред Господом,
для искупления душ ваших.
После исчисления необходимо приносить жертвы.(должен давать половину
сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер)
А Давид не в состоянии был этого сделать вот и сказал он что лучше
впасть в руки Бога живого по слову Его. Что в точности он и сделал.

Второзаконие 28-15:21
Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
Проклят ты будешь в городе и проклят ты будешь на поле.
Прокляты будут житницы твои и кладовые твои.
Проклят будет плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих волов и плод овец твоих.
Проклят ты будешь при входе твоем и проклят при выходе твоем.
Пошлет Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, – и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил Меня.
Пошлет Господь на тебя моровую язву, доколе не истребит Он тебя с земли, в которую ты идешь, чтобы владеть ею.

Ну вот с Давидом разобрались, идем далее ....
Итак об Иисусе, просто не выдергивай из контекста а читай дальше.
И все само собой станет на места.


Иоанна 5:31
"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое не есть истинно"

(Св. Евангелие от Иоанна 5:36)
Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые
Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют
о Мне, что Отец послал Меня.

Иоанна 8:14
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно"

(Св. Евангелие от Иоанна 8:13,14)
13. Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство
Твое не истинно.
14. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство
Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете,
откуда Я и куда иду.

Просто вижу много тут философов на этом сайте ....
Но царствие Божие не в слове а в силе.
Просто углубляйся в познание больше и не мудрствуй сверх того.
Итак закрывай тему и не надо философствовать.

Больше
6 года 4 мес назад #155696 от сергей павлович корнеев
Приведенные цитаты еще раз подтверждают что исчисление(перепись) народа Божиего -- есть грех который может быть искуплен лишь через жертву Господу Им определенную.... иначе народ ждут бедствия

Больше
6 года 4 мес назад #155710 от Елена Викторовна Щигорева

Как люди более сведующие в Библии, и ее понимании, подскажите мне: почему иногда, читая Библию, наталкиваюсь на странные и непонятные вещи, к примеру:

2-я Царств 24:1
"Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду."

1-я Паралипоменон 21:1
"И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян."

Там говорится, что Бог сказал Давиду сделать счисление, в другом же отрывке, это был сатана.

Еще вот:
Иоанна 5:31
"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое не есть истинно"
Иоанна 8:14
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно"

Тут тоже не понятно, где же верно сказано? Или может это я чего-то не понимаю? Жду помощи. Заранее спасибо!


В стихах 2Ц 24:1 и 1Пар.21:1 нет противоречий. Из-за Своего гнева Бог попустил сатане возбудить в Давиде произвести перепись в Израиле. Сатана сам по себе - творение Божие. И без попущения или допущения Бога сделать ничего не может. Мы знаем, что написано в Пл.Иер.3:37, 38: "Кто это говорит: и то бывает, чему Господь не повелел быть? Не от уст ли Всевышнего исходит бедствие и благополучие?"

Также и в стихах Ин.5:31 и Ин.8:14 нет никаких противоречий. Христос свидетельствует о Себе, и это свидетельство происходит в развитии. Мы знаем, что в законе Израиля было написано, что только свидетельство двух свидетелей принималось. В начале служения Христа принимали за человека, поэтому Ин.5:31.

Тут Христос приводит свидетельство Иоанна о Нем, а также свидетельство Отца о Нем, когда голубь спустился на Него в момент крещения и голос раздался: "Сей есть Сын Мой..."

После этого свидетельства Христос произвел множество чудес, и Израильтяне были очень хорошо о них осведомлены, а многие и видели эти чудеса. А такие чудеса, кроме Бога, никто не мог сотворить. Также Христос рассказывает народу, что Он есть хлеб жизни, что Он есть свет и т.д.

После стольких чудес и объяснений Он требует уже перейти на новый уровень понимания Его Сущности, поэтому Ин.8:14.

То есть эти тексты говорят о свидетельстве Христа о Себе в развитии.

Нам необходимо понять, что в Библии никаких противоречий нет, есть только наше непонимание мысли, которую вложил в них Святой Дух.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 4 мес назад #155827 от Серж
Тут написано, что гнев Бог разгорелся на Израиль и по этой причине Бог допустил, чтоб сатана толкнул Давида на грех! Но сама перепись не грех, так как это обычное дело в Израиле!

Бог всегда был с Давидом и всегда ему помогал и заметьте это мое мнение и только, возможно в сердце Давид немного начал надеяться больше на численность Израиля!

Но, чтобы там не было, факт остается фактом, на перепись Давида подтолкнул Сатана и этим Давид пошел на перекор Богу, за что был наказан он и Израиль на которого уже возгорелся гнев Бога!
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас