Происхождение Сына Божьего

Больше
6 года 5 мес назад #155758 от Василий

Вы часто копируете вместо своих ответов труды еретиков философов, проповедующих будто Бог есть троебог?

Можно узнать, откуда Ваши "нееретические" взгляды? Кем Вы научены?

По Вашему, Бог-Отец - Бог, Иисус Христос - человек, а Дух Святой кто или что?

Больше
6 года 5 мес назад #155759 от Василий

Вы невнимательны. Я пишу согласно истине писания, что НА ЗЕМЛЕ Иисус был полностью человек, но до того как стать человеком и после этого у Иисуса несомненно божественная природа, подобосущная Богу, ибо Он Сын Бога. Не единосущная, ибо Бог не делится ни на личности ни на сущности

Так, по Вашему, на Небесах несколько богов? Этакая семья богов. Так чем Вы отличаетесь от язычников? Те, вон, тоже считают, что у Зевса есть дети.

Больше
6 года 5 мес назад #155760 от Николай
Читайте заметку внимательно. Есть истинный Бог и есть истинный Сын, но это вовсе не значит что Бог разделился и из Свего естества рожал или беременял как плоть. Впрочем писание называет многих Богами и в других смыслах положительных, например Моисей в Исход 7:1 и ангелов и судей израилевых в псалмах и т.д.

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155761 от Александра

Уже в конце I — начале II века появились мыслители-гностики, которые, апеллируя к некоему таинственному знанию, которым они якобы обладали, говорили:

Иисус Христос не имел истинной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ природы, но что Его человеческая природа была кажущейся, призрачной.


Из этого следовало, что Спаситель не страдал на Кресте, ибо Бог страдать не может. Таким образом, вонзающиеся в Его физическое тело шипы и гвозди не могли нанести Ему никакого страдания и никакого ущерба.


.


Хочу свой текст дополнить еще одним аргументом.


Искушения Христа в пустыне.


Если следовать утверждениям, что Христос имел только Божественную сущность, находящуюся в человеческой телесной оболочке, тогда возникает вопрос.

Кого искушал дьявол?
- БОГА?
Ну так в Писании сказано, что «Бог не искушается злом и Сам не искушает никого" (Иак. 1,13)


Кому предлагал дьявол власть и славу ?
БОГУ?!
А Бог нуждается во власти и славе...?

Если дьявол искушал только Божественную личность, - в чем тогда состоит победа над искушениями, которая как пример борьбы Духа над плотью, показана в Писании? Разве для Божественной личности такое испытание составляет хоть какую-то сложность?!


Вразумительный ответ появляется только тогда, - когда учитывается наличие человеческой природы во Христе. Потому, что именно она подверглась искушению! - человеческая сущность во всей ВНУТРЕННЕЙ полноте, а не призрачная телесная оболочка, которая к переживаниям и внутреннему подвигу, не имеет никакого отношения.


Дьявол искушал Христа тремя главными обольщениями.
Искушал он Христа на грех так, как искушает всякого человека.

Голодом
«если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами» (Мф. 4:3)

Верой
«если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею» (Мф. 4:6)

Гордыней
«Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё» (Лк. 4:6-7)


И человеческая природа Христа, подчинившись Божественной природе, - достойно вынесла все испытания, и искушения. И этим был явлен пример для человечества, как побеждаются все козни дьявола.

Поэтому отрицание причастности Христа к человеческой природе, - одновременно отрицает сам факт Его победы над искушениями.
Победы Божественного, духовного, - над человеческим и плотским.


.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Василий

Больше
6 года 5 мес назад #155762 от Николай
А Вы полагаете что божество на небе с тремя разумами? Или некое многоликое существо?

Больше
6 года 5 мес назад #155763 от Николай
Простите, а Иисус умер полностью или только тело, наполовину умер? Бог воскресил Иисуса или только его тело? Как написано?

Больше
6 года 5 мес назад #155764 от Александра

А Вы полагаете что божество на небе с тремя разумами? Или некое многоликое существо?


Да отклонитесь Вы, хотя бы на время, от примитивного действия арифметики, - которое исчисляет Троицу, и складывает

1 + 1 + 1 = 3.

В арифметике ведь есть еще и другое действие!

1 х 1 х 1 = ОДИН


P.S.
Хотя о духовном, - необходимо судить ДУХОВНО...

.

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155765 от Николай
Простите, но различные личности можно только складывать, и умножают индентичное ели различают то что хотят считать и нужна не просто общая цифра. Судить духовно значит судить по истине писания, а не застрелиться и извращать смысл написанного. Если меня одного человека, умножить на одну Наташу из соседнего подъезда, то единица не получится. Идите учиться правилам применения сложения и вычитания в начальные классы ( не для оскорбления пишу)
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем Николай.

Больше
6 года 5 мес назад #155766 от Александра
И меня простите, но диалог с Вами, - напрасная трата времени.)
Всего вам доброго.

.

Больше
6 года 3 мес назад #156816 от Гриогорий Хлопушин
У многих вызывает неподдельный интерес вопрос о том, как три разные личности могут быть одним и тем же Богом. По этой теме существует множество споров и разногласий, и не существует внятных объяснений ни у одной из спорящих сторон. А потому в этой статье именно эту истину я и попытаюсь объяснить.

Бог не просто так создал нас по образу Своему, но чтобы мы имели возможность познавать Его. Он наделил нас способностью фантазировать, творить новые миры или попытаться скопировать уже имеющееся, чтобы мы могли хотя бы примерно почувствовать себя так же как Он и лучше понимать Его.

Писание заявляет, что Христос является на сто процентов Богом – Творцом и на сто процентов человеком, то есть творением. Но как такое может быть?

Природа Сына Божьего является одной из самых сложных загадок для человечества. Каким образом в ста процентах может умещаться двести процентов, и как такое может быть? На этот вопрос я тоже попытаюсь дать ответ в статье: "К пониманию Бога через мир фантазии" на сайте 221017.ru
.​ 221017.ru/бог/к-пониманию-бога-через-мир-фантазии/

Модераторы: Тарас