Моисеев закон и Христов закон. Сходства и различия

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156355 от Игорь
А может Вы слышите, что-то другое? Истина в том, что листья дерева зеленые, что небо голубое, что спасение в ИИСУСЕ!... конечно есть мнения и есть толлерантность...но истина одна!
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Игорь.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156380 от Александра


Поэтому-то и важно увидеть, что обе части Библии от Бога.
А люди бьются за какую-либо одну, на свой вкус.

.


Анна, вот как раз то, что обе части Библии от Бога,- никто под сомнение не ставит.
И поэтому, - не является это важным.

Важно - совершенно другое!
И именно за это важное, а не "за свой вкус", - "бьются люди".
И бьются они за это, и умирают за это, начиная с Апостолов и первых христиан, которые сознательно шли на смерть и на муки, - но не отрекались от того, что привнес в мир Господь, и назвал это НОВЫМ ЗАВЕТОМ!

Заметьте, не люди разделили два Завета на Ветхий и Новый, хотя и один и другой исходит из Одного Источника, - а Господь Иисус Христос! И вот это увидеть, - действительно важно.

Ну а теперь собственно ответ на Ваш вопрос.
В чем же состоит эта разница?
Разница, цена которой, - приравнивалась Апостолами. к цене их собственной жизни...


Если внимательно всмотреться в Ветхий Закон, - то первое, что обратит на себя внимание – это предписание исполнения внешних действий или их запрещение. - «не прикасайся», «не вкушай», «не нарушай», «не убивай».

Христос же Своими Заповедями переводит внимание и взор с внешнего - на внутреннее! С внешних действий - на внутренний мир человека! И указывает, что именно оттуда, «из человеческого сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мтф. 15:19)

Ведь сколько бы внешне человек в своих действиях не ограничивался бы, - его сердце от этого остается прежним, - греховным и неизменным. И поэтому, - новая жизнь может начаться только с нового, возрожденного внутреннего человека! И тогда его внешние действия, - станут истинным следствием, - преображения внутреннего!

Истинным! – а не формально- показным.
Ведь человек устроен так, что внешне может играть и имитировать все, что угодно,- в том числе напускную святость. Но если внутри ее нет, то такой человек по словам Христа, не более, чем «окрашенный гроб», - красивый снаружи, и наполненный мертвечиной и гнилью внутри.

И вот поэтому Христос к народу обращает НОВЫЕ слова:

«Сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду

Сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.» (Матф. 5:28)

Не на состоявшиеся действия, как на грех, указывает Христос, - а на состояние души и сердца, которые являются ИСТОЧНИКОМ этого греха.

Внешне ведь можно, в прямом смысле, никого не убить, - но при этом внутри, быть и оставаться человеко-ненавистником.

Внешне можно казаться добропорядочным и не вступать ни в какие блудные связи. Но при этом, внутри оставаться похотливым блудником, греша в своих мыслях и пристрастиях.

И так можно поступать всегда и во всем, - и при этом свое внешнее благочестие, выдавать за ложную внутреннюю святость.

При таком раскладе, набожные учителя, исполняя Закон, считали себя праведными перед Богом и людьми. В то время, как им необходимо было видеть свои внутренние проблемы и грехи, каяться в них, и просить у Бога благодати и помощи на изменение глубинной сущности души своей .

В притче о фарисее и мытаре, - Христос это предельно-ясно показал. И засвидетельствовал: «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, вы не войдете в Царство Небесное»(Матф. 5:20)

И вот это Божие Царствие, которое по словам Христа не только на небе, но и "внутрь вас есть", - и посланы были проповедовать Апостолы и ученики по всему миру. Потому что, то блаженство и счастье, к которому с самого своего появления на земле, стремилось и стремится все человечество в общем, и каждый человек в отдельности, - находится именно в этом Царствии. И это показано Христом в Нагорной проповеди, в Заповедях блаженства.

А евреи Ветхого Завета искали земное благополучие, и блаженство в Законе. И свое земное царство, они ожидали на земле. В этом и есть основное различие как Заветов, так и двух разных мировоззрений. И именно поэтому Христос не оправдал их надежд, и их ожиданий.

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Василий Лахтуров

Больше
6 года 4 мес назад #156381 от Анна
Александра!
Я во всем с Вами полностью согласна.
В другой теме Вы совершенно правильно говорили, что необходимо определиться в терминах. Я думаю, мы по-разному понимаем Царство Небесное. Выскажу свою точку зрения.
Кто в Царстве Небесном живет?
Бог
3 Царей 8:30 «услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй»

Ангелы
Евреям 13:6 «И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе».

Они общаются
Иов 2:1 «Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа;
между ними пришел и сатана предстать пред Господа»

В Псалме подчеркивается, что для Бога, а что для людей.
Псалом 113:24 «Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим»

Люди созданы для земли.
Псалом 36:29 « Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек»
Притчи 2:21 «потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней»
Псалом 77:69 «И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек»
Екклесиаст 1:4 «Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки»

Как же тогда понимать Матфея 8:11«Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном»

Авраам, сказано, будет в Царстве Небесном.

Но лично Арааму Бог дал такое обещание: «и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное;
и буду им Богом» (Бытие 17:8)

Еще про Авраама известно, что он ожидал города от Бога
Евреям 11:9,10 «Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог»
Этот город, сходящий с неба, был показан Иоанну в видении.
Откровение 21:2 «И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа
своего».

Итак, пока мы видим несостыковки. С одной стороны, Авраам должен быть в Небесном Царстве, а с другой, ему обещана земля.
Посмотрим, что еще известно о Небесном Царстве.
В Луки 13:28,29 тоже говорится об Аврааме, но Царство названо Божием.
В Матфея 26:29 Иисус говорит: «…в Царстве Отца Моего».
В Матфея 13:43 «тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их.
Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Царство Отца их, т.е. праведников)
В известной молитве есть слова: «да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Матфея 6:10).
Значит, когда придет Царство, то воля Бога будет и на небе, и на земле. На земле волю Бога будут исполнять кроткие, послушные люди.
Матфея 5:5 «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю»
Это будет снова Царство Бога, а не сатаны, как сейчас: «для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2 Коринфянам 4:4).
Вот такой будет жизнь на земле:
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними;
они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже;
ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло
(Откровение 21:3,4)
Итак, Небесное Царство – это Царство Бога, охватывающее все мироздание. (и земную, и небесную сферы). Но почему оно не называется небесно-земным, а только Небесным?
Потому что правление над землей будет осуществляться с неба, не будет уже земных царств с земными правителями. Это будет Царство Бога, имя которому Иегова.
Я уже упоминала об Алекса́ндре Па́вловиче Лопухи́не (10 октября 1852 — 22 августа 1904) — русский православный церковный писатель, переводчик, библеист, богослов, исследователь и толкователь Священного Писания.
В своих толкованиях он многократно использует имя Иегова. Например, здесь
(3:14) www.biblioteka3.ru/biblioteka/lopuhin/ishod/txt03.html
(15:3) www.biblioteka3.ru/biblioteka/lopuhin/ishod/txt15.html
А о Царстве Иисуса Христа и его соправителей можно прочитать здесь www.blog.jwquestion.net/?p=101
Интересно будет узнать, что вы думаете об этом.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156382 от Александра


.
Я уже упоминала об Алекса́ндре Па́вловиче Лопухи́не (10 октября 1852 — 22 августа 1904) — русский православный церковный писатель, переводчик, библеист, богослов, исследователь и толкователь Священного Писания.
В своих толкованиях он многократно использует имя Иегова.

.
.


Анна. а Вы читаете А.П.Лопухина только тогда и в тех случаях, когда его толкование совпадает с понимаем Ваших учителей и лично Вашим? - в частности по использованию в толкованиях имени Иегова.

Читайте уж тогда ВСЁ, что пишет Лопухин!
И о жительстве в Небесном Царствии, тоже!
И если у Вас после прочтения его толкования останутся еще какие-то вопросы по поводу жительства христиан на небе, - ну тогда продолжим. Я ведь недаром уже эти стихи приводила, и просила их прокомментировать.

Флп.3:20.

"Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,"

Флп.3:21.
"Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё."


А.П. Лопухин:


"Отечество христианина (точнее: гражданское состояние τό πολίτευμα)- находится на небе.

Земля для христианина нечто чуждое.
Его мысли направлены туда, где находится Христос (Кол. 3 и сл.) и откуда Он явится, чтобы привести верующих к желанной им цели.

Они ожидают, что Христос тогда изменит их земное тело, в котором они чувствуют себя как бы связанными (ср. Рим 8:23) и которое будет заменено другим, похожим на то светлое тело, в каком восстал из мертвых Христос (ср. Рим 8:29). Ап. Павел мыслит это превращение тел как действие чудесной силы Господа Иисуса Христа и как простирающееся на всех христиан, как живых, так и умерших (1 Кор 15и сл.)."
(конец цитаты)

* * *

От себя добавлю, - вдумайтесь в эти слова:

"Итак, если вы воскресли со Христом,
то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
о горнем помышляйте, а не о земном."
(Кол. 3:1-2)

Они записаны в Евангелии, - для всех и для каждого!
Для КАЖДОГО, - кто читает эти строки, и является возрожденным к новой жизни, христианином! И конечно не только для тех, кто возомнил себя супер-особенным, и причислил к особо-избранным в число 144 000, - а остальным "предписал" жизнь земную, и рай земной...


"Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, - поступают как враги креста Христова.

Их конец – погибель (!), их бог – чрево, и слава их – в сраме, они мыслят о земном. (Фил. 3:19)


А мы, христиане, верим и знаем "Что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный.Оттого мы и вздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; (2 Кор. 5:1)



P.S.
Анна, - а можно уточнить?
Вы обучались у Свидетелей Иеговы?
Если честно. мне просто искренне жаль., что такой думающий, искренне-ищущий Истину человек. попал под влияние, довольно опасных для души, заблуждений религиозной организации. Подчеркиваю и обращаю внимание на слово "религиозной"!,- потому как христианами они себя не называют. И организация эта, - христианской не является...

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад #156383 от alexey

Моисеев закон и Христов закон. Сходства и различия

Сходство в одном - любовь, служения различны , плоть и дух.
Спасибо сказали: Александра, Анна

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156385 от Анна
Александра!
Давайте все оценочные суждения оставим нашим мальчикам. И без нас они неплохо справляются.
Тем более, что я вообще не спорю по поводу небесного жительства. Я согласна с Вами, будут те, кого Бог изберет для небесной миссии. И уж тем более не собираюсь указывать Богу, кто подходит, а кто нет. Если Вы или кто-либо другой считает себя достойным, у меня нет оснований Вам не доверять.
Я предлагаю разбираться по Библии. Из песни слов не выкинешь.
Если есть имя Бога в Библии, значит на то воля Бога.
Если сказано, что земля для людей, не я придумала. С этим нужно считаться.
Если сказано, что Церковь первенцев будет восхищена, никто не спорит.
Если нет в Библии слово Троица, можно задуматься, почему.

А.П. Лопухин:

"Отечество христианина (точнее: гражданское состояние τό πολίτευμα)- находится на небе.


Совершенно согласна. Но здесь надо понимать, что религиозная принадлежность человека зачастую обуславливается традициями, местом рождения и т.д.
Так, в России большинство относят себя к православию. Но можно ли всех этих людей считать учениками Христа? Здесь массовость отмечается, как правило, только на праздники. Это и есть внешнее проявление. Согласны ли Вы с тем, что все эти люди достойны участи Христа только потому, что они себя так называют. Еще иудеям Бог говорил, что Ему не нужны их жертвы, ему нужно послушание. Если Бог не пощадил избранный Им Самим народ, потомков друга Авраама, избранного Давида, то тем более нужно опасаться за себя привитой маслине.
Я так поняла, что Вы не сомневаетесь, что вся Библия от Бога, правильно? Так вот именно там нужно искать ответы на многие вопросы. Повторю, я знаю о Новом Завете, о Завете на Царство и нисколько в этом не сомневаюсь. Но если есть какие-то кажущиеся противоречия между Ветхим и Новым Заветами, нельзя просто чем-то пренебречь, проигнорировать. Этим занимаются противники Библии, находя не понятные на их взгляд места из Библии и выдвигая обвинения.
Если учесть, что Бог сказал Адаму и Еве, что они не умрут никогда вообще, если не допустят непослушания. Если подумать и о том, как долго они еще жили, прежде чем умереть, должны возникнуть вопросы. И ответы надо искать только в Слове Бога.
Марка 10:17-18
Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий!
что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим?
Никто не благ, как только один Бог.

Мне очень приятно, что Вы считаете меня думающим и искренне ищущим человеком. Именно эти качества помогли мне находить ответы на мои множественные вопросы.
Взрослые люди нечасто задают вопросы по разным причинам. А Иисус сказал, будьте как дети. Здесь, конечно, о чистоте, об искренности, но и о том, чтобы не стесняться задавать вопросы хотя бы самому себе.
Библия дана людям для руководства, в ней должно быть все понятно. Правда, переводчики иногда предвзято переводили, поэтому бывают непонятные места. Я тогда сравниваю разные переводы, нахожу параллельные места, читаю комментарии разных толкователей, и все становится понятно.
Я бы хотела продолжить с Вами общение, потому что считаю Вас искренне верующим человеком.
Как Вы думаете, почему Бог так часто говорил, что земля для людей?
Исаия 55:11 «так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его»
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156386 от Александра


.
Если сказано, что земля для людей, не я придумала. С этим нужно считаться.


Вы подтверждаете эту мысль стихами из ВЕТХОГО Завета.
Конечно, и до прихода Христа, и до Его Крестной жертвы за искупления людей, - эти слова были правомочны. Но ведь произошло кардинальное событие! - изменившее весь расклад спасения людей!

А Вы остаетесь все на той же мысли, и все на тех же стихах.
Ну так примите уже во внимание то, что произошло 2000 тыс.лет назад.
И приведите слова Апостолов или самого Христа, где бы они призывали людей укореняться на земле, и строить здесь для себя земное Царство.

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156387 от Александра
И еще один (второй) вопрос.

Христос неоднократно задавал вопрос ученикам "А вы за кого Меня почитаете?"

Как бы Вы ответили на этот вопрос?
Ответ "Сын Божий" предусматривает расшифровку.
Сын Божий - это Бог? человек? или ангел?

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад #156388 от Анна


А Вы остаетесь все на той же мысли, и все на тех же стихах.
Ну так примите уже во внимание то, что произошло 2000 тыс.лет назад.
И приведите слова Апостолов или самого Христа, где бы они призывали людей укореняться на земле, и строить здесь для себя земное Царство.
.

Удивительно, как повторяется история. Жаль, что нас ничему не учат ошибки прошлого. Адам и Ева были еще до Ветхого Завета. Хорошо бы про них вообще забыть, лучшего подарка сатане и не придумаешь. А это как раз те грабли, на которые мы снова и снова наступаем.
Еще раз присмотримся, как появился грех. Иегова Бог сказал один раз, что съев плод, они умрут. Не важно, в какой момент совершили бы акт неповиновения люди, наказание от Бога неотвратимо. Здесь не работает термин «за давностью лет». Так сказал Бог и точка.
Числа 23:19
Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтобы Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? Будет говорить и не исполнит?
Адам и Ева имели возможность убедиться в крепости Слова Бога.
Вот и мы теперь: да подумаешь, что когда-то там в допотопные времена обещал Бог. Поменялись обстоятельства – и поменялось слово.
Сатана выставил Бога лжецом, сказав, что никто не умрет. И люди поверили, иначе не рискнули бы есть плодов с того дерева. Сатана очень коварно спровоцировал людей и поймал их в ловушку. Но теперь это не главное, главное, что сатана опорочил доброе имя Бога, убедив первую пару в том, что Бог скрывает от них правду и что, когда они не послушают Бога, то и сами станут как боги. Богами не стали, начали потихоньку умирать и нам в наследство передали.
Поэтому для Бога дело чести исполнить Свое Слово и все сделать так, как сказал когда-то. Ведь за этим наблюдают ангелы. Не забудем, что треть ангелов оказались на стороне сатаны, не говоря уже о людях. Даже у людей принято: «Мужик сказал - мужик сделал» А если начнет канючить: да вот видишь ли… понимаешь ли… - не мужик!
Матфея 5:37 «Но да будет слово ваше: „да“ – „да“; „нет“ – „нет“; а что сверх этого, то от лукавого»
В Новом Завете, действительно, не сказано укореняться на земле, так как начиная с апостолов, Бог набирает Своему Сыну соправителей для суда и последующего тысячелетнего правления над людьми. Это Царство Иисуса Христа.
2 послание Петра 1:11 «ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа»
В предыдущих постах много стихов о земном рае, не хочется повторяться.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156396 от Александра


В Новом Завете, действительно, не сказано укореняться на земле.


Анна, - вот на этом, вполне можно было ставить точку.
Этих слов было достаточно, чтобы не писать к ним такого обьемного предисловия и послесловия, которые есть не более, чем человеческая интерпретация на тему.

Как Вы правильно заметили: «Но да будет слово ваше: „да“ – „да“; „нет“ – „нет“; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф. 5:37)

Раз Христос умолчал о необходимости строительства Царствия на земле, - а наоборот, призывал стремится к горнему и небесному, -- то кто имеет право, говорить иное, хотела бы я спросить?

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас