Потерянное спасение. Спасенным заживо посвящается

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157099 от Анна
Гарантированное прижизненное спасение – это не библейское учение.
1. Согрешивших Бог изглаживает из книги жизни.
В книгу жизни грешники не вписаны, поэтому изгладить можно только праведников согрешивших.
Исход 32:32-33
Прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».
33 Господь сказал Моисею: «Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей.

2. Павел не считал себя спасенным при жизни.
За несколько лет до смерти он писал в Послании Филиппийцам 3:12-14
…чтобы достигнуть воскресения мертвых. Говорю так не потому, чтобы я уже достиг или стал совершенным, но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братья, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая оставшееся позади и простираясь вперед, стремлюсь к цели – к почести вышнего призвания Божьего во Христе Иисусе

Как евреи, так и первые христиане из евреев по старой ветхозаветной привычке считали себя достигшими полноты праведности и как результат спасения. (Узнаваемо, правда?) Но Павел так не считал и продолжал стремиться к спасению (чтобы достигнуть воскресения мертвых).

3. У христианина есть опасность стать идолопоклонником.
Язычник и неверующий не может стать идолопоклонником, т.к. они изначально поклоняются ложным Богам либо никаким вообще.
1 Коринфянам 10:14,20
Итак, возлюбленные мои, избегайте идолослужения.
20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Павел обращается к возрожденным христианам, других он бы не назвал «возлюбленные мои». Значит, грех идолопоклонства подстерегает даже крещеных христиан. Есть опасность вступить в общение с бесами.

4. Крещеный христианин может отступить от Бога живого, если позволит своему сердцу стать лукавым и неверным.
Евреям 3:12-13
Смотрите, братья, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

5. Христианин со слабой, «больной» духовностью может совратиться и лишиться благодати Божией.
Евреям 12:12-13, 15
Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и ходите прямо ногами вашими, дабы хромающее не совратилось…
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией

6. Господь будет судить народ Свой
Евреям 10:30-31
«Господь будет судить народ Свой»… Страшно впасть в руки Бога живого!
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 2 мес назад #157101 от Шах

Гарантированное прижизненное спасение – это не библейское учение.
1. Согрешивших Бог изглаживает из книги жизни.
В книгу жизни грешники не вписаны, поэтому изгладить можно только праведников согрешивших.
Исход 32:32-33
Прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».
33 Господь сказал Моисею: «Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей.

2. Павел не считал себя спасенным при жизни.
За несколько лет до смерти он писал в Послании Филиппийцам 3:12-14
…чтобы достигнуть воскресения мертвых. Говорю так не потому, чтобы я уже достиг или стал совершенным, но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братья, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая оставшееся позади и простираясь вперед, стремлюсь к цели – к почести вышнего призвания Божьего во Христе Иисусе

Как евреи, так и первые христиане из евреев по старой ветхозаветной привычке считали себя достигшими полноты праведности и как результат спасения. (Узнаваемо, правда?) Но Павел так не считал и продолжал стремиться к спасению (чтобы достигнуть воскресения мертвых).

3. У христианина есть опасность стать идолопоклонником.
Язычник и неверующий не может стать идолопоклонником, т.к. они изначально поклоняются ложным Богам либо никаким вообще.
1 Коринфянам 10:14,20
Итак, возлюбленные мои, избегайте идолослужения.
20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Павел обращается к возрожденным христианам, других он бы не назвал «возлюбленные мои». Значит, грех идолопоклонства подстерегает даже крещеных христиан. Есть опасность вступить в общение с бесами.

4. Крещеный христианин может отступить от Бога живого, если позволит своему сердцу стать лукавым и неверным.
Евреям 3:12-13
Смотрите, братья, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

5. Христианин со слабой, «больной» духовностью может совратиться и лишиться благодати Божией.
Евреям 12:12-13, 15
Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и ходите прямо ногами вашими, дабы хромающее не совратилось…
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией

6. Господь будет судить народ Свой
Евреям 10:30-31
«Господь будет судить народ Свой»… Страшно впасть в руки Бога живого!


Павел Христа и не видел и не слышал.

Больше
6 года 2 мес назад #157103 от Сергей
Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие – больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. 1. Ин.5:9-13.
Спасибо сказали: Шах

Больше
6 года 2 мес назад #157104 от Александр
Основывайте свои убеждения не на учении ветхого завета и учении Павла, а на слове Христа - это единственный путь к Богу.
Спасибо сказали: Шах

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157105 от Александра


Основывайте свои убеждения на слове Христа - это единственный путь к Богу
.


Абсолютно согласна!
Если возникают недопонимания и какие-то сомнения, - то последнее слово ВСЕГДА было и будет остается исключительно за Христом!

Поэтому разберемся, что же Он по поводу веры и спасения говорит?

Читаем:
«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного » (Мтф. 7:21)

"Исполняющий волю Отца" - вот кому, по словам Христа, - открыт путь в Божье Царство.

Дальше было бы неплохо разобраться, что это за люди, которые Христа Господом называют.

Для начала посмотрим на очевидные факты, - которые искать особо не надо.
Они лежат, так сказать, на открытой поверхности, просто под ногами)

Так кто же это мог быть?
Атеисты? – нет. Им это претит, по их внутренней сущности!)
Мирские, нейтрально-далекие от веры люди? - тоже нет. У них другой господь и бог,...

Значит это все-таки были те, кто имел веру!
И верил в то, - что Христос есть Господь!

Что же в итоге и на выходе?
Разве Христос только за наличие их веры, гарантирует им вход в Царствие Божие?
Кто сомневается в ответе, - читаем ответ Христа еще раз.)


Копаем дальше, и глубже.
Посмотрим, что Писание говорит о тех, кто может называть Христа Господом?

Читаем:
«НИКТО не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым
(1 Кор 12:3)

"НИКТО" - так и читается, и означает как "абсолютно никто".

Так вот оказывается, как получается...!
Люди, называющие Христа Господом, не просто веру имели! - но еще и Дух Святой!

И что же в итоге ?
Услышали они, слова Господа,- абсолютно ясные и однозначные!
«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, - но исполняющий волю Отца Моего Небесного»
(Мтф. 7:21)

Так что, дорогие друзья, ищущие ответ на вопрос веры и спасения, - не внимайте учениям человеческим!

Делайте выводы сами! - на основании Истины последней инстанции!
А Истиной этой - всегда есть, был и будет исключительно и только Господь Иисус Христос!

Все остальные учителя, - могут пока расслабиться и отдохнуть.. .:))

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
6 года 2 мес назад #157106 от Тарас
5) Фома сказал ему: Господи! Не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? 6) Иисус сказал ему: Я есмь путь истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. от Иоанна святое благовествование 14: 5-6.

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157107 от Zvezdakov

1. Согрешивших Бог изглаживает из книги жизни.
В книгу жизни грешники не вписаны, поэтому изгладить можно только праведников согрешивших.

Православная?
Не надо вводить в заблуждение. Только за ДВА греха нет покаяния: хула на Духа Святого и отречение. Об остальных сказано: "...а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника..." (1Иоан.2:1)
Последствия отречения приходилось видеть. Пришла как-то женщина лет 60-ти. Когда хотела после школы поступить в институт ей поставили условие: либо отрекается от Бога и поступает, либо не поступает. Она выбрала первое. Прошло много лет и она решила одуматься. Ей говорят: покайся за отречение. Скажи: "Господи, прости, что отреклась от Тебя". Думаете сказала? Нет. Так и не смогла сказать. Не было у неё слов покаяния.
Что потом было с ней, не знаю. Не видел больше её. Может и дал Бог покаяние. Очень хотелось бы....
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Zvezdakov.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157111 от Анна

Православная?

Еще раз убеждаюсь, как ловко сатана посеял вражду между людьми, разделив на конфессии. Ваше «православная» звучит, как приговор. Превозноситесь. Этому ли учил Христос?
Все мысли, высказанные мною, основаны на Библии. Вы не обременили себя трудом прокомментировать ни одну из них, но зато не отказали себе в удовольствии обвинить меня.

Не надо вводить в заблуждение.

Исход 32:33 не я сочинила.
33 Господь сказал Моисею: «Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей.

В теме есть "посвящение". Приводились цитаты в основном для тех, кто считает,что вера в Иисуса Христа предоставляет пожизненное спасение.

Насчет отречения, укажите, пожалуйста, какое место Писания Вы имеете в виду?
В Библии сказано, что Иисус Христос отречется от отрекшегося от него. Петр трижды отрекся от Христа (Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. Мтф 26:74), но поскольку раскаялся (И, выйдя вон, плакал горько), Иисус его простил. Это записано в Библии для нашего назидания. Поэтому Ваш пример с 60-летней женщиной не очень показательный. Кстати, Вы тоже допускаете ее спасение, не так ли? Так прощается отречение или нет?
Значит, если человек согрешает не намеренно, то у него всегда есть шанс ПОКАЯТЬСЯ.

2 Петра 3:9
не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

Итак, грехи, не ведущие к смерти, простятся, при условии, что согрешивший раскается.
Беда в том, что уверенные в собственном прижизненном спасении не нуждаются в раскаянии. Ведь Иисус уже все оплатил , уже все простил наперед и выдал гарантию на спасение. Поэтому и были приведены места Писания, опровергающие такое учение.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Анна.
Спасибо сказали: Максим

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157112 от Zvezdakov

Все мысли, высказанные мною, основаны на Библии.

А это на чём: "Посему говорю вам: ВСЯКИЙ грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;" (Матф.12:31, Лук.12:10, Мар.3:28-30)

не отказали себе в удовольствии обвинить меня.

Не обвинить, а указать на неточность, которая вводит в заблуждение - к стремлению оправдаться своими делами.

В теме есть "посвящение". Приводились цитаты в основном для тех, кто считает,что вера в Иисуса Христа предоставляет пожизненное спасение.

Ага. :) Где находится пуп Земли? - Там. - Где там?
Искать не буду ни эту тему, ни цитаты. Если хочется что-то аргументировать, приводи доказательства здесь и сейчас, а не посылай гулять по темам - выглядит довольно слабым аргумент.

Насчет отречения, укажите, пожалуйста, какое место Писания Вы имеете в виду? В Библии сказано, что Иисус Христос отречется от отрекшегося от него.

Ну вот сама же всё знаешь! Вот ещё: "Ибо невозможно [...] отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. "(Евр.6:4-6)
И, конечно же, 10-я глава пос. Евр.

Петр трижды отрекся от Христа

"Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что НЕ ЗНАЕШЬ Меня."
(Лук.22:34). Тоже, кстати, не я выдумал.

Значит, если человек согрешает не намеренно, то у него всегда есть шанс ПОКАЯТЬСЯ.

Ну наконец-то! Добились чего хотели. :) Значит не за всякий грех теряет человек спасение? :) Что и требовалось доказать. :)

грехи, не ведущие к смерти, простятся, при условии, что согрешивший раскается.

Ну-ка, ну-ка, какие это грехи, ведущие к смерти?

уверенные в собственном прижизненном спасении не нуждаются в раскаянии.

Ну ладно. Если хочется так думать, думай на здоровье.

Ведь Иисус уже все оплатил , уже все простил наперед и выдал гарантию на спасение.

Да, это так и есть. И простил и выдал гарантию.

Поэтому и были приведены места Писания, опровергающие такое учение.

Не были приведены.Ну точно православная (не приговор, а констатация доктрины)! А как же гарантия Божия, что уже спасены? Как быть с этим Его обещанием, а? Вот как быть с этими словами: "Но Христос [...}, придя [...] со Своею Кровию, [...] приобрел ВЕЧНОЕ искупление." (Евр.9:11,12)?
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Zvezdakov.

Больше
6 года 1 месяц назад #157130 от Анна

Ну точно православная

Пророк из Вас никудышный. Думаю, смешно не только мне. Вы явно что-то пропустили. С таким результатом лучше не практиковать.
У меня тоже есть вполне определенное представление о Вашей конфессии, но высказывать не буду, чтобы не попасть в глупое положение, в каком оказались Вы.

Искать не буду ни эту тему, ни цитаты.


Никак не могла предположить, что Вы не в курсе темы, в которой пишете.

Не были приведены.


Жаль, что в первом сообщении этой темы Вы не прочитали дальше второго предложения. Там цитаты, которые Вы в упор не заметили.

Да, это так и есть. И простил и выдал гарантию.


Поздравляю, Вы превзошли апостола Павла.

Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что НЕ ЗНАЕШЬ Меня."
(Лук.22:34). Тоже, кстати, не я выдумал.


Не выдумали, но слукавили.
Этот текст в разных переводах немного отличается. Вы не указали перевод.
Посмотрим.
Новый русский перевод
Стих 34
Но Иисус сказал:
– Говорю тебе, Петр, не успеет и петух пропеть сегодня, как ты трижды откажешься от того, что знаешь Меня.
Но уже в стихе 61 этой же главы:
Господь повернулся и посмотрел на Петра. Тогда Петр вспомнил слова Господа, как Он сказал ему:
– Прежде, чем пропоет петух сегодня, ты трижды отречешься от Меня.
Вывод: «откажешься от того, что знаешь Меня» - это значит «отречешься от Меня».
Синодальный
Но Он сказал: «Говорю тебе, Петр: не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, говоря, что не знаешь Меня».
В этом переводе указан способ, которым Петр отречется от Иисуса.

Библейская лига
Но Иисус сказал:
«Говорю тебе, Пётр, сегодня, прежде чем пропоёт петух, ты трижды отречёшься от Меня».

Современный перевод
Но Он сказал: "Говорю тебе, Пётр, сегодня, прежде чем пропоёт петух, ты трижды отречёшься от Меня".

В других Евангелиях.

Матфея 26:34-35

34 Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.
И так во всех переводах: отречешься ОТ МЕНЯ.

Для того и даны 4 Евангелия (рекомендую почитать), чтобы понимать точно.

По поводу грехов все очень просто.
Есть грехи, прощаемые после покаяния.
Есть грехи, не прощаемые никогда.
Нет грехов, прощенных заранее.

Вечное искупление в том смысле, что не нужны стали жертвы животных, приносимые ежегодно и дающие временное очищение. А кровь Христа принесена раз и навсегда. Это и есть вечное искупление, оно не потеряет цены НИКОГДА, оно НАВЕЧНО. Именно поэтому в Послании к Евреям проводится параллель между жертвами животных и жертвой Христа.
Евреям 9:12
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею кровью, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
Евреям 7:26
Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.

Ну вот сама же всё знаешь!

Спасибо!

Модераторы: Тарас