Оправдаться делами - реально

Больше
6 года 2 мес назад #157279 от Сергей
Любое дело веры начинается с веры в то, что человек уже имеет жизнь вечную и жизнь эта через Иисуса Христа. Те же, кто защищают арменианские и сторожебашневские позиции, хотя и говорят, что верят, своей упертостью против слова Божьего, а именно, что Бог спасает без условий, уча что они то своими делами спасут себя, тем самым остаются без благодати. Рим 11:6: "Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело."

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157280 от Анна

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. Ин. 6:28,29.


Опять посмотрим контекст. Как правильно заметил Павел Николаевич Иванов, вырывать отдельные стихи из Библии чревато неправильным пониманием.

Во-первых, надо понимать, кому говорит Иисус Христос.

Иоанна 6 глава
23 Между тем пришли из Тивериады другие лодки близко к тому месту, где ели хлеб по благословении Господнем.
24 Итак, когда народ увидел, что тут нет Иисуса, ни учеников Его, то вошли в лодки и приплыли в Капернаум, ища Иисуса.
25 И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел?
26 Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.
27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал
36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете

Эти слова обращены к неверующим людям, которые ходили за Ним, т.к. «вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились»
У этих людей не было веры, одни только меркантильные интересы. Иисус видел их сердца и мотивы, поэтому им сказал, чтобы сначала поверили.

А Иаков пишет братьям своим по вере, т.е. христианам
Послание Иакова 1 глава
«2 С великою радостью принимайте, братия мои»

Вот и вся разница. Сначала эти люди должны были поверить, а не только иметь возможность бесплатно покушать. Без веры с этими людьми говорить не о чем. Их дело сейчас – поверить. С Корнилием таких поучительных бесед не было, по своим делам милосердия он уже был готовым христианином. Поэтому и сразу крещение.
Никто не спорит, что вера необходима.
Но никто из вас так и не объяснил, почему вера без дел мертва.
Почему скромно отмалчиваетесь по Откровению, где Иисус судит христианские церкви за их греховные дела?
Почему не принимаете во внимание крещение святым духом язычника Корнилия? Крещение он получил за дела милосердия.
Объясните, если сможете.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157281 от Александра


Спасибо сказали: Александра

.

Спасибо за спасибо! Я, честно, не видел этого.
И хамства не было.
Теперь понятно, что клацали мы тут на каждый о своём.
Прошу прощения, если обидел!


Звездаков, как легко Вы ошибаетесь, «клацая свое», и как дешево покупаетесь за одно спасибо.


Анна, Вы видимо совсем не в теме, о чем у нас со Звездаковым речь шла, - поэтому не спешите с выводами.)

Никто никого не покупал на "спасибо", и никто на это не "покупался"
Ссылка на "спасибо" - была единственным доказательством того, что не было в моих действия ни хитрости, ни лукавства, в которых меня обвинил данный товарищ. Это было доказательство моего согласия с содержанием написанного им поста, потому, что я писала о том же! Но без этой ссылки, - мне напрочь отказывались верить, обвиняя меня во лжи...А это, довольно неприятно и больно...

Вот такая история.
Хотя к чести Звездакова, которую он проявил, - он все-таки нашел простое человеческое слово "прости", чтобы поставить в этой истории точку.

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 2 мес назад #157283 от Елена Ник
Вот дела веры от начало сотворения, подробные что да как можно совершать.

Перечитайте Евреям 11 глава Знаете мы и дольки из всего перечисленного не совершили. Но самое интересное последнии 3 стишка писания:

38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. 39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Вот и делайте выводы.

Больше
6 года 2 мес назад #157284 от Павел Николаевич Иванов
Извините, я всё никак не могу понять о чем вы толкуете. Какое крещение Корнилия? И в чем конкретно заключается ваш вопрос на который я отвечу если смогу?

Больше
6 года 2 мес назад #157285 от Авденаго
Братья и сёстры...
Как вы можете слушать человека, который сам себе на уме.... или который не в себе?
Если у человека, как говорится, не все дома, его отделяют от общества и помещают в спец-учреждение. ...
Как вы, дети Божьи, можете продолжать диалог с той, которая
- утверждает, что она дитя Божье, но не отрицает, что не рождена от Духа.
- утверждает, что мы, дети Божьи, не спасены.
- утверждает, что Корнилий крестился.... а значит и спасся (так как крещение касается спасения).... благодаря своим делам милосердия.

Как мы не спасены, если спасение в прощении грехов (Лк 1:77)?
Как возделывать спасение, если его ещё не получили (Флп 2:12)?
"со страхом и трепетом возделывайте своё спасение", как земледелец свою пашню.
Что можно подумать о крестьянине, который всё лето окучивает пустое поле и не сеет семя? - Он не в себе.....Так и в духовном смысле.
Вот с таким человеком вы ведёте диалог.
Разве не так Анна?
Вы не обижайтесь сестра.... Вам ещё рано рассуждать о духовном.. Вам ещё нужно родиться от Духа, посеяв живое Семя спасения в сердце ваше и стать спасённой, как и все истинные дети Божьи, рождённые от Слова Христова.
Вы ещё не рождены духовно....т.е у вас ещё нет нового духовного органа - ума Хрстова, чтобы рассуждать духовно.
Поймите, рассуждать старыми мозгами, т.е. старым плотским умом, о новом- духовном ...- это только смешить детей Божьих.... Они просто не поймут вас.
Не выставляйте себя на посмешище, сестра.
И вам совет - вам рано нахохатываться. над другими.. Вам плакать надо, а вам смешно. Глупо!

Больше
6 года 2 мес назад #157286 от Елена Ник
Корнилий, по делам был как тот юноша который подходил к Иисусу.

Он не был Христианином, потому что весть о Христе принес Петер Ему. Только в отличии от доброго юноши, Корнилий принял Христа, о чем Дух Святой и засвидетельствовал всем находящимся там.

Совершенство мы достигаем только лишь принимая оправдание Христа, о чем Дух Святой должен засвидетельствовать всем.

Больше
6 года 2 мес назад #157287 от Александра

.

Если у человека, как говорится, не все дома, его отделяют от общества и помещают в спец-учреждение. ...


И Вы считает, что это достойно христианского звания?
Вы утверждаете, что в вас Христос живет...?

Даже люди в миру не всегда себе подобное позволяют...
Даже при наличии расхождений во мнениях, и во взглядах!

.

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157288 от Александра
Анна, я Вас очень прошу не опускайтесь до этого уровня, - и не отвечайте злом на это зло.

Предоставьте право Господу ответить за Вас.
Даже если никто из нас об этом ответе не узнает, - он будет намного действенным и поучительным.

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 2 мес назад #157289 от Анна
Александра, спасибо большое, за сочувствие.
Конечно, я не собираюсь уподобляться Авденаго. Его оскорбления свидетельствуют о его беспомощности. Я тоже считаю, что каждый за себя даст отчет.
Матфея 12
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься».

Вот и весь белый пушок слетел с Авденаго, когда аргументы кончились.
Но все его попытки извращать Слово Бога у него не пройдут

По поводу «спасибо» Звездакову. Ни в коей мере я не имела в виду Вас. Просто смешно было видеть, как человек быстро поменял свое мнение. Оказывается, клацал сам себе приятный, а тут тебе спасибо, и поплыл наш герой.
Да, доброе слово и кошке приятно. Хорошо, что сердце Звездакова не утратило способность откликаться на добро. Спасибо и Вам, что посодействовали в этом.

Модераторы: Тарас