Оправдаться делами - реально

Больше
6 года 1 месяц назад #157429 от Сергей

Еще хочется поделиться с вами и попросить помолиться о нужде в моей церкви, чтобы Господь совершил действие Свое в пользу Евангелия. Потому что в нашей церкви пастор год назад стал открыто учить о спасении по делам. И в воскресение надлежит быть братскому совету с присутствием старших пресвитеров, чтобы окончательно разрешить эту проблему образовавшуюся в нашей церкви. Помолитесь пожалуйста об этой нужде. После постараюсь написать вам результат братского решения.

Огромная благодарность вам дорогие братья и сестры, которые помолились об этой особой нужде в моей церкви, которая как ни странно пришлась по теме. И как обещал делюсь решением братьев, старших пресвитеров по данному вопросу. На самом деле в нашей церкви эта проблема, а именно с учением спасения по делам, наблюдалась с самого моего прихода в нее. Когда же пастор стал в открытую заявлять, что этому учит наше братство я ему сказал что это не так. После я сказал церкви, но большая ее часть уже была одурманена этим учением и мне пришлось обращаться к старшим пресвитерам по области. Все это растянулось где то на 1,5 года. С пастора требовали вести работу пастора, а не потакать своим амбициям, но он так и не оправился. Он подобно тем персонажам защищавшим здесь на форуме это учение, озлобился на меня и еще на одного брата, так что он и иже с ним без всяких на то оснований перестали нас и наши семьи приветствовать назвав нас волками. Когда приезжали братья, они обвиняли нас во многом, но доказательств не было, а их учение и не принятие искупленных Господом детей свидетельствовало против них. Вообщем, его отстранили на три месяца разъяснив всей церкви, что наше братство против этого учения и этим самым реабилитировали нас. Но думаю, что это отстранение сделано с некоторою мудростью, чтобы не развалить церковь, так как обычного члена церкви просто бы отлучили. И его отстранили больше не за учение, которое он внедрял, а больше за плоды этого учения, за ненависть к тем, кто ему об этом говорил, как и говорил Господь, что вас возненавидят за имя Мое и за евангелие. Из этих событий в церкви да и здесь на форуме я пополнил опыт в различении плодов, которыми себя являют лжеучителя. Они говорят, мы делами спасаемся или синергией т.е. как бы все должно быть непорочно, но когда доходит до любви к детям Божьим возвещающим евангелие, они разрождаются ненавистью.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157430 от Александра

Говорю не о том чтобы открывать свое сокровенное. А то как пережиты стихи которые вы цитировали. Вы же не просто так их переписали, а пережили со Христом. Поделитесь опытом.

Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. (1Фесс.4:3-7)

Смысл переписки стихов писания, если писание не оживает?



Елена, а для Вас Писание оживет, если я подтвержу, что все-таки воздерживаюсь от блуда, и стараюсь содержать свой сосуд в святости и чести? :)

Или что Вы ввиду имеете, для того, чтобы Писание ожило?
Если Вы верите не только в то, что Христос был, есть и всегда будет, - а и в Его Слово, - ну так оно становится Вашей ДУХОВНОЙ нормой жизни. Потому, что другая норма, которая построена на страстях и похотях, - есть норма для плотской жизни.

И, как я уже писала здесь, в человеке до конца его дней живет как возрожденный, новый, духовный человек, - так и старая ветхая плоть. Поэтому от того, кого Вы больше будете кормить, тот и будет сильнее.

В чем кормежка эта заключается?
Ваш новый духовный человек, - стремится к горнему, к Божьему.
А старый ветхий - к миру, и всему, что с ним связано.

Питайтесь духовной пищей, ограничьте пищу, которую Вам предлагает мир, - и Ваш духовный человек будет возрастать в силе и победе над плотским! А духовная наша пища - это единение с Господом, и пребывание в Его Слове и Благодати. Как только уклоняешься в сторону мира, - жди падение...

Так и Апостол Павел утверждал:
"Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти:
они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы."

(Гал. 5:16)

А вот еще один совет от ап.Петра:
2Пет 1:3-11:

"Вы соделались причастниками Божеского естества,
удалившись от господствующего в мире растления похотью, —
то вы, прилагая к сему все старание,

покажите в вере вашей - добродетель,
в добродетели - рассудительность,
в рассудительности - воздержание,
в воздержании - терпение,
в терпении - благочестие,
в благочестии - братолюбие,
в братолюбии - Любовь.

Если это в вас есть и умножается, - то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.


А в ком нет сего, - тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

Посему, братия,
более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание;
так поступая, никогда не преткнетесь,
ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа
."


.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Анна

Больше
6 года 1 месяц назад #157431 от Stanislav

А разбойник который вместе с Христом в Рай попал за какие дела?

А у разбойника, как Вы понимаете, не было на то никакой возможности...

У него была возможность и он ее использовал. Он не мог ходить на проповедь как Павел или махать мечем как Петр, ибо ноги и руки его были прибиты к кресту, но язык свободен. Их кстати там было двое, с одинаковыми возможностями. Один говорил одно, а другой - другое. В результате Господь отправил их в разные места по слову их. Вот два человека молятся, мытарь и фарисей. Один говорит одно, другой - другое. Исходя из этого следует и воздаяние, ибо: "ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." (От Матфея 12:37)…
Вот интересный стих:
"потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. (К Римлянам 10:10)"
Вопрос лишь в том, считаете ли вы исповедание устами делом веры.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 1 месяц назад #157432 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Оправдаться делами - реально
Станислав, Вы очень верно говорите. Я не думаю, что кто-то может понимать иначе. Разбойник действительно использовал свой шанс и устами засвидетельствовал о своей вере и покаянии.

Но Анна пишет совсем не об этом. В ваших рассуждениях совсем разные точки отсчёта. Вы говорите о коротком отрезке жизни разбойника, распятого на кресте, ещё имеющего возможность получить спасение, которой он и воспользовался. А Анна о том, что разбойник потерял всякую возможность делать добро или зло, делами и устами, после того, как наступила его смерть. Разве не так?

"Все, что может рука твоя делать, по силам делай (и он сделал, не делом, правда, а словом, что ему и зачлось); потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости ( то есть не будет никакой возможности).

Вы оба правы, но говорите о разных вещах. Спасибо!

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157433 от Елена Ник

Или что Вы ввиду имеете, для того, чтобы Писание ожило?
Если Вы верите не только в то, что Христос был, есть и всегда будет, - а и в Его Слово, - ну так оно становится Вашей ДУХОВНОЙ нормой жизни. Потому, что другая норма, которая построена на страстях и похотях, - есть норма для плотской жизни.

И, как я уже писала здесь, в человеке до конца его дней живет как возрожденный, новый, духовный человек, - так и старая ветхая плоть. Поэтому от того, кого Вы больше будете кормить, тот и будет сильнее.

В чем кормежка эта заключается?
Ваш новый духовный человек, - стремится к горнему, к Божьему.
А старый ветхий - к миру, и всему, что с ним связано.

Питайтесь духовной пищей, ограничьте пищу, которую Вам предлагает мир, - и Ваш духовный человек будет возрастать в силе и победе над плотским! А духовная наша пища - это единение с Господом, и пребывание в Его Слове и Благодати. Как только уклоняешься в сторону мира, - жди падение...

Так и Апостол Павел утверждал:
"Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти:
они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы."

(Гал. 5:16)

А вот еще один совет от ап.Петра:
2Пет 1:3-11:

"Вы соделались причастниками Божеского естества,
удалившись от господствующего в мире растления похотью, —
то вы, прилагая к сему все старание,

покажите в вере вашей - добродетель,
в добродетели - рассудительность,
в рассудительности - воздержание,
в воздержании - терпение,
в терпении - благочестие,
в благочестии - братолюбие,
в братолюбии - Любовь.

Если это в вас есть и умножается, - то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.


А в ком нет сего, - тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

Посему, братия,
более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание;
так поступая, никогда не преткнетесь,
ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа
."

.


Разговор совсем не о том как вы живете, а как на практике работает писание, как вы наполняетесь Благодатью. Объяснить человеку Евангелие так, как подойти ко Христу. О том как привести человека ко Христу, а не к самому себе. У Царя царей евнухи во служении.

Почему люди уходят от Христа, так радостно приняв весть о Нем и даже вкусив жития Благодати в Нем?

Потому что, сами начинают совершать спасение самостоятельно от Бога, думая я же теперь все знаю. Лишившись благодати, попадают в смерть. Евреям 12 глава. В этой главе очень ярко описано состояние человека потерявшего веру, его еще называют блудником. Он верит во что угодно, но соблазняется о Христе. Не думайте что Евреям 12 глава говорит о соблюдении закона. Наоборот говорит о вере во Христа.

Если почитать вас Александра, то все сводится к тому что все зависит от человека и того как он читает библию.

Человек приняв спасителя не сможет при всем желании исполнить то, что написано в библии. Потому что принял Христа будучи грешником. И природа его греховная никуда не делась, а вот младенец Иисус, который в нем родился, еще очень мал и для того чтобы греховная природа не убила этого младенца, необходимо оставаться грешником. Иисус убежал в Египет, от Ирода. Египет символ работы, рабства и грешного мира. Ирод же грех.

Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. (Матф.2:13-15)

Если взять другое место писание, Есфирь на пир к Царю пришла вместе с Аманом. Аман символ греха сатаны. Не она решает судьбу Амана, а Царь - это и есть Христос.

На самом деле человеку очень трудно предстать пред Богом грешником, легче сказать исполню, так сделал народ Израиля. Думаю их горький опыт исполнения очень красноречиво описан в писании.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Елена Ник.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157436 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Оправдаться делами - реально
"И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик; но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца. И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча" (Исх.17:11-13)..

Как видим, евреи побеждали тогда, когда руки Моисея были подняты к небу и он молился и ходатайствовал за них. Моисей опирался на силу Бога. Однако он не расчитывал, что Бог победит врагов, если Израиль будет сидеть сложа руки. В то время как Моисей умолял Господа, Иисус Навин вместе со своими воинами сражался с врагом, и это принесло победу Израилю.

Новый завет учит нас быть подобными Моисею, как он представлен в этой истории:

"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения" (1Тим.2:8).

Но Новый завет также учит нас быть подобными и Иисусу Навину, из той же истории, и вести духовную:

БРАНЬ - "Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6:12).

БОЙ - "И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор.9:26-27).

СРАЖЕНИЕ - "Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр.12:4).

ПРОТИВОСТОЯНИЕ - "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Иак.4:7).

И еще один текст, хотя и не из Нового завета, но содержащий в себе первое пророчество Библии, насущное на все века:

ВРАЖДУ - "И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Быт.3:15).
"И нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечестие нечестивого" (Еккл.8:8).

Многие, конечно, хотели бы сегодня быть моисеями, но не желают быть иисусами навиными. Но так нельзя.
"Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков" (1Кор.10:11).
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157437 от Анна


У Царя царей евнухи во служении.


Дорогая Елена Ник
Вы ошибаетесь.
Служат Иисусу Христу все, кто считает себя его учениками, т.е. христианами. О таком служении говорил сам Христос.
Иоанна 12
26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
Такое служение ценили апостолы.
Колоссянам 3
24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу

Почему люди уходят от Христа, так радостно приняв весть о Нем и даже вкусив жития Благодати в Нем?

Совершенно верно. Путь Христов розами не усыпан. Нужно бороться иногда «до крови», как говорил Павел, поэтому проще с грехом сожительствавать, что и получается у Вас, как я понимаю, превосходно.
Но Иисус сказал:
Матфея 7
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их

В этой главе очень ярко описано состояние человека потерявшего веру, его еще называют блудником.

Вы снова ошибаетесь, Елена Ник.
Евреям 12
14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа
Святость – это чистота от греха. О вере речи нет, т.к. Павел пишет соверующим. Вы тоже, помнится мне, говорили, что надо учитывать контекст (кто, кому, когда говорит).

Человек приняв спасителя не сможет при всем желании исполнить то, что написано в библии.

Дорогая Елена, осознаете ли Вы, что пишете? Вся Библия от Бога. Осознаете ли Вы всю ответственность за свои слова.

2 Тимофею 3
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности –
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен

1Петра 1
23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
24 Ибо всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.

Если взять другое место писание, Есфирь на пир к Царю пришла вместе с Аманом. Аман символ греха сатаны. Не она решает судьбу Амана, а Царь - это и есть Христос.


Про Есфирь Вы тоже напутали. История Есфири – это история спасения иудеев. Кстати, почитайте, очень интересно. А насчет символов, так тут можно много чего придумать.
Есфирь 4
13 И сказал Мардохей в ответ Есфири: не думай, что ты одна спасешься в доме царском из всех Иудеев.
14 Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?

Итак, Вы проповедуете
1. Открытый грех.
2. Недоверие и пренебрежение к Слову Бога



Этому ни Иисус Христос, ни апостолы не учили. Именно этого добивается сатана.

2 Коринфянам 2
11 чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Анна.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157438 от Анна

У него была возможность и он ее использовал. Он не мог ходить на проповедь как Павел или махать мечем как Петр, ибо ноги и руки его были прибиты к кресту, но язык свободен

Совершенно с Вами согласна.
Но поскольку здесь оспариваются именно дела - ходить в проповедь и махать мечом, поэтому я обратила внимание на действия.
Вам спасибо, что внесли такое существенное пояснение. Я тоже считаю, что покаяние - это дело веры.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Анна.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157440 от Александра

Или что Вы ввиду имеете, для того, чтобы Писание ожило?
Если Вы верите не только в то, что Христос был, есть и всегда будет, - а и в Его Слово, - ну так оно становится Вашей ДУХОВНОЙ нормой жизни. Потому, что другая норма, которая построена на страстях и похотях, - есть норма для плотской жизни.

И, как я уже писала здесь, в человеке до конца его дней живет как возрожденный, новый, духовный человек, - так и старая ветхая плоть. Поэтому от того, кого Вы больше будете кормить, тот и будет сильнее.

В чем кормежка эта заключается?
Ваш новый духовный человек, - стремится к горнему, к Божьему.
А старый ветхий - к миру, и всему, что с ним связано.

Питайтесь духовной пищей, ограничьте пищу, которую Вам предлагает мир, - и Ваш духовный человек будет возрастать в силе и победе над плотским! А духовная наша пища - это единение с Господом, и пребывание в Его Слове и Благодати. Как только уклоняешься в сторону мира, - жди падение...

Так и Апостол Павел утверждал:
"Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти:
они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы."

(Гал. 5:16)

А вот еще один совет от ап.Петра:
2Пет 1:3-11:

"Вы соделались причастниками Божеского естества,
удалившись от господствующего в мире растления похотью, —
то вы, прилагая к сему все старание,

покажите в вере вашей - добродетель,
в добродетели - рассудительность,
в рассудительности - воздержание,
в воздержании - терпение,
в терпении - благочестие,
в благочестии - братолюбие,
в братолюбии - Любовь.

Если это в вас есть и умножается, - то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.


А в ком нет сего, - тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

Посему, братия,
более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание;
так поступая, никогда не преткнетесь,
ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа
."

.


Разговор совсем не о том как вы живете, а как на практике работает писание, как вы наполняетесь Благодатью. Объяснить человеку Евангелие так, как подойти ко Христу. О том как привести человека ко Христу, а не к самому себе. У Царя царей евнухи во служении.

Почему люди уходят от Христа, так радостно приняв весть о Нем и даже вкусив жития Благодати в Нем?

Потому что, сами начинают совершать спасение самостоятельно от Бога, думая я же теперь все знаю. Лишившись благодати, попадают в смерть. Евреям 12 глава. В этой главе очень ярко описано состояние человека потерявшего веру, его еще называют блудником. Он верит во что угодно, но соблазняется о Христе. Не думайте что Евреям 12 глава говорит о соблюдении закона. Наоборот говорит о вере во Христа.

Если почитать вас Александра, то все сводится к тому что все зависит от человека и того как он читает библию.

Человек приняв спасителя не сможет при всем желании исполнить то, что написано в библии. Потому что принял Христа будучи грешником. И природа его греховная никуда не делась, а вот младенец Иисус, который в нем родился, еще очень мал и для того чтобы греховная природа не убила этого младенца, необходимо оставаться грешником. Иисус убежал в Египет, от Ирода. Египет символ работы, рабства и грешного мира. Ирод же грех.

Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. (Матф.2:13-15)

Если взять другое место писание, Есфирь на пир к Царю пришла вместе с Аманом. Аман символ греха сатаны. Не она решает судьбу Амана, а Царь - это и есть Христос.

На самом деле человеку очень трудно предстать пред Богом грешником, легче сказать исполню, так сделал народ Израиля. Думаю их горький опыт исполнения очень красноречиво описан в писании.


Елена, Вы можете публиковать здесь хоть целые научные труды из тысячи слов.
Но мне достаточно было одного Вашего действия, чтобы эти тонны слов, - умножились на ноль.

На вопрос "Можно ли материться?" - от Вас последовал ответ "Материтесь на здоровье!"
Наверно на вопрос а "Можно ли блудить?", - ответ последовал бы примерно такой же, - "Блудите на здоровье!"

Вот это и есть ваша вера без дел.
Так о чем говорим?

Вы для себя выбрали стиль жизни и такой веры, - ну так живите так, как считаете нужным. Это ваш личный выбор, ваше личное право, - и ваша личная ответственность за него! От меня вы что хотите услышать? Я этот выбор - НЕ РАЗДЕЛЯЮ! У меня выбор - ДРУГОЙ! Это тоже мое личное право, и моя личная ответственность за него. Скажите, сколько раз нужно еще повторить, чтобы вы это поняли?

Мне лично, больше нечего Вам сказать.
Что считала нужным, - уже сказала.
Поэтому разрешите уже наконец, с Вами распрощаться.
Всех благ Вам.)

.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
6 года 1 месяц назад #157445 от сергей павлович корнеев
.Помнится Аркадий Исаакович Райкин в одной из своих реприз по научению родителей правильному воспитанию молодого поколения сказал: НУ И ДУРАКИ ЖЕ ВЫ ВСЕ!...Мне же дозволено сказать давайте будем мякше...нежнее ....разумнее и терпеливее в познании Писании Уже как почти 2000 лет люди рвут друг у друга то бороды то косы споря об оправдании грехов только через веру или только через дела ... и неуразумея того что обе эти группировки за Павла или за Иакова идут против Христа.Неужто кто то думает что Павел и Иаков противоречат друг друга? А если такое невозможно то ищите мудрости в правильном понимании написанным Павлом и Иаковом.Другого пути просто нет.

Модераторы: Тарас