Кто ты, дитя Божье?

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157567 от Авденаго
Приветствую вас, братья и сёстры!
Хочу представить на обсуждение моё понимание Писания, касающегося вопроса:


"В каком состоянии находишься ты, дитя Божье?"

Исследуя Писания, я, к своему удивлению, пришёл к заключению, что дитя Божье может находиться в 3-х состояниях как:
- 1) зародыш;
- 2) рождённый;
- 3) выкидыш.

Правда в теме "Оправдаться делами - реально" мы уже начали рассуждать на эту тему.. Но я подумал, что лучше это сделать в новой теме.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157568 от Авденаго
3 состояния, в которых может находиться дитя Божье:
- 1) зародыш;
- 2) рождённый;
- 3) будущий выкидыш.

Итак... я, похоже, нашёл этому подтверждение в Писаниях:

1)-ое состояние: Лк 8:13-14; Иак 1:18 и Гал 4:19...
2)-ое состояние: Лк 8:15;
3)-е состояние: Иов 3:16; Лк 8:13-14;1Ин 2:11.

Давайте начнём обсуждение по порядку.... с 1)-ого: ЗАРОДЫШ
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157569 от Авденаго
1)-ое состояние: ЗАРОДЫШ.

Вот посмотрите на "землю", которая приняла Семя, Слово Божье:

"а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают" (Лк 8:13).

Про эту землю, которая является прообразом детей Божьих, нельзя сказать, что она родилась Словом Божьим (Иак 1:18)... Ведь плода-то ещё нет....
Думаю, ни у кого не будет возражений, если выскажу мнение, что эта земля (Лк 8:13), как женщина, была только зачата.... зарождена Семенем, Словом Божьим....
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157570 от Авденаго
:
эта земля (Лк 8:13), как женщина, была только зачата.... зарождена Семенем, Словом Божьим....

Думаю, что и в Иак 1:18 прослеживается такая же мысль:

"Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам стать некоторым начатком..."

Греческое слово (апокуо), которое здесь переведено как - "родил", дозволяет нам так думать, потому что больше связано с беременностью, чем с рождением.
А слово "начатком" - означает "первый плод".
Беременность начинается зачатием... зарождением. Зародыш в утробе:

-развивается.... вынашивается (апокуо) матерью до тех пор пока в нём "не изобразится" (Гал 4:19).... человек.
Когда это произойдёт, только тогда и рождается новый человек., т.е. женщина приносит плод.... на свет.
Такой процесс мы видим и здесь в Иак 1:18 ... Смысл этого стиха таков:

"Восхотев, Он зародил нас.... вынашивал в утробе...., чтобы в нас изобразился Христос (Гал 4:19)... Чтобы, затем, родить Его и стать нам во Христе некоторым начатком...первым плодом[/b]".

Сейчас перейдём ко 2-ому состоянию: РОЖДЁННЫЙ
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157571 от Авденаго
2)-ое состояние: РОЖДЁННЫЙ

Рождение происходит тогда, когда звучит голос Его, как написано в Пс 28:9:

"Глас Господа разрешает от бремени ланей"....

Это справедливо и для человека... и для его духовного рождения:

"Вам должно родиться свыше" (Ин 3:7)... от Бога во Христе... Поэтому, "не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне" (Евр 3:7).

"Не ожесточите" (как это сделали те, зарождённые Словом Божьим в Лк 8:13) до того, чтобы противиться делам Бога в вас.. Который хочет воспроизвести в вас Христа, чтобы Он изобразился в вас (Гал 4:19) и родился... как плод Духа.
К сожалению, многие из нас, детей Божьих, привитых к Лозе, так и не превратились из зародышей в добрый плод (Ин 15:2).... доныне.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157572 от Авденаго
3)-е состояние: будущий ВЫКИДЫШ

К сожалению, многие из нас, детей Божьих, привитых к Лозе, так и не превратились из зародышей в добрый плод (Ин 15:2)....т.е. не сделались (2) рождёнными ...доныне.

Какая же опасность подстерегает таких зародышей?
- Они могут вообще умереть духовно, как написано:
"ибо если живете по плоти, то умрете" (Рим 8:13). Т.е..... в будущем....
- они могут превратиться в 3)-е состояние: ВЫКИДЫШ
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157573 от Авденаго
- они могут превратиться в 3)-е состояние: ВЫКИДЫШ.....

О таких написано в Откр 3:16:

"Но, как ты тепл (т.е. он ещё жив, но при смерти), а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих".

"извергну из уст" - Эти слова обращены ко всем нам , кого:

"Он, восхотев, зародил" (Иак 1:18), но в которых "не изобразился Христос", потому что не дали Ему места в сердце, чтобы Он жил (Гал 2:20; Откр 3:20)...
Т.е. они :
- либо вообще "никогда" (Мф 7:23) не начинали жить верою (Гал 2:20);
- либо, как Галаты, начали Духом, но окончили плотью (Гал 3:3; Мф 25:12; Рим 8:13).

- Бог в лице Христа, Сына Своего, извергнет (Откр 3:16) таковых из Себя, как "выкидышей сокрытых... как младенцев, не увидевших света" (Иов 3:16).
- Бог, Виноградарь, отсечёт таковых от Лозы и они умрут и будут брошены в огонь и сгорят, как написано в Ин 15:2,6:

"Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода (т.е. (2) ЗАРОДЫШ, так и не разродившийся плодом Духа), Он отсекает (извергнет, Откр 3:16);...
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают".
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад #157576 от Сергей
Сергей ответил в теме Кто ты, дитя Божье?
На мой взгляд это просто подгонка св. Писания к своему пониманию. Нет никакого зачаточного состояния. Есть только рожденные свыше и есть те, кто думает что он рожден. Но есть и те, кто вообще не принимает учение о рождении свыше. Есть верующие, рожденные свыше, которые еще живут по плоти, но придет время они вырастут и дух начнет побеждать плоть. Нет и выкидышей, потому что нет зачаточного состояния. В контексте учения Господа и апостолов мысль о зачаточном состоянии отсутствует. То же место, которое приводите Вы о муках рождения ап. Павла имеет ввиду другой смысл, который к Вашему пониманию не имеет отношения.
Спасибо сказали: Анна

Больше
6 года 1 месяц назад #157579 от Анна
Анна ответил в теме Кто ты, дитя Божье?

На мой взгляд это просто подгонка св. Писания к своему пониманию. Нет никакого зачаточного состояния...
...В контексте учения Господа и апостолов мысль о зачаточном состоянии отсутствует. То же место, которое приводите Вы о муках рождения ап. Павла имеет в виду другой смысл, который к Вашему пониманию не имеет отношения.

Сергей, спасибо за честность!

Больше
6 года 1 месяц назад #157582 от Елена Ник
Христос родился младенцем, ну ни как не взрослым. Младенец по своей природе совершенный, но он маленький и ему приходится скрываться в Египте.
И прежде чем два брата близнеца были отделены друг от друга, в утробе матери боролись между собой (прообраз зарождения Духа и плоти), а потом росли вместе. И опять же пришлось по своей не зрелости убежать Иакову от гнева Исава.

Рост духовный имеет здесь значение.

Мы родились свыше, но мы можем и умереть. Разве состояние смерти вы не переживали? Лазарь умер. А Христос воскресил его. Верующий в Меня если и умрет оживет, слова Иисуса.

Переживаний много.

Модераторы: Тарас