Почему Бог призвал Иакова "Иаковом", а не "Израилем"?

Больше
6 года 1 месяц назад #157617 от Валерий Синеок
Шалом!

Бытие 35:10 «и сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль».

Бытие 46:2 «И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я».

У меня 2 вопросы:

1. Что означает “отныне ты не будешь НАЗЫВАТЬСЯ Иаковом”(Быт.35:10)? Как все времени люди продолжено пользовались и пользуются именем “Иаков”?

2. Почему Бог призвал Иакова "Иаковом", а не “Израилем”(Быт.46:2)?

Больше
6 года 1 месяц назад #157626 от Авденаго

Шалом!

Бытие 35:10 «и сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль».

Бытие 46:2 «И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я».

У меня 2 вопросы:

1. Что означает “отныне ты не будешь НАЗЫВАТЬСЯ Иаковом”(Быт.35:10)? Как все времени люди продолжено пользовались и пользуются именем “Иаков”?

2. Почему Бог призвал Иакова "Иаковом", а не “Израилем”(Быт.46:2)?



А что означают эти имена? - Может здесь найдём ответ

Больше
6 года 1 месяц назад #157629 от Авденаго

Шалом!

Бытие 35:10 «и сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль».

Бытие 46:2 «И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я».

У меня 2 вопросы:

1. Что означает “отныне ты не будешь НАЗЫВАТЬСЯ Иаковом”(Быт.35:10)? Как все времени люди продолжено пользовались и пользуются именем “Иаков”?

2. Почему Бог призвал Иакова "Иаковом", а не “Израилем”(Быт.46:2)?



А что означают эти имена? - Может здесь найдём ответ


Думаю, что с этим всё просто...Ответ сам напрашивается, если прочитать некоторые другие места, к примеру:

1-ая группа:

- "Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн" (Лк 1:13).
- "В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской" (Мф 3:1).

2-ая группа

- "родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус" (Мф 1:21).
- "се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог" (Мф 1:23).


Вот ещё, к примеру.... Александр Македонский был известен под именем Великий. ....
Не думаю, что кто-нибудь из близких.....например - мать его..... обращался к нему с таким именем... Для неё он оставался всегда Александром.
Это также справедливо и по отношению к Иоанну Крестителю.... к Иисусу Еммануилу.... и конечно же - к Иакову Израилю:

"И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! " (Быт 46:2).

Больше
6 года 1 месяц назад #157783 от Ilya V Kovalenko
41Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
42и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты – Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр.14
Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.
15Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.
16Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих.
17Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. Здесь в этих отрывках Писания тоже самое, что и с Иаковым,Почему Петра Иисус называет старым именем??? Мне думается из за поведения Петра, ведь он не сдал ,,экзамен,,и отрекся от Иисуса, Господь предоставляет Петру новый шанс на исправление и прощает его. В случае с Иаковом в 46гл.таже самая ситуация.Господь обращается к нему по старому имени, на основании того, что ,как только Иаков получил новое имя Израиль Быт.32,28ст,он тут же провалил свой первый экзамен и разделил своих детей и двух служанок 33гл Быт.(Это означало, что Иаков понадеялся на себя, на свою мудрость и еще не умел полностью доверяться Господу)но в последствии Господь и это исправил и научил его.
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич

Больше
5 года 10 мес назад - 5 года 10 мес назад #160074 от Вера Севко

Господь обращается к нему по старому имени, на основании того, что ,как только Иаков получил новое имя Израиль Быт.32,28ст,он тут же провалил свой первый экзамен и разделил своих детей и двух служанок 33гл Быт.(Это означало, что Иаков понадеялся на себя, на свою мудрость и еще не умел полностью доверяться Господу)но в последствии Господь и это исправил и научил его.

"ИЗРАИЛЬ" это народ БОГА, потомки АВРААМА по ПЛОТИ от ИАКОВА. Иаков рожденный у Исаака вторым, после Исава, стал ПЕРВЫМ, он получил благословение Исаака (Сына Авраама от Сарры,) вместо Исава, который продал свое первородство за ЧЕЧЕВИЧНУЮ похлебку. Бытие гл.27:36.
Так же и теперь, Нам обещано ДУХОВНОЕ ЦАРСТВО Небесное, "ОНО не еда и питье", но многие соблазняются именно едой и питьем и даже по ДУХУ не могут быть ИЗРАИЛЕМ - народом БОГА.
"Будь ИЗРАИЛЯ числом как песок морской, только остаток спасется" РИМ,9:27.
Имеется в виду СПАСЕНИЕ во 2 -е пришествие Христа с уверовавшими язычниками. Мф.24:31
Последнее редактирование: 5 года 10 мес назад пользователем Вера Севко.

Больше
5 года 10 мес назад #160223 от Геннадий Васильевич

Шалом!
Бытие 35:10 «и сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль».
Бытие 46:2 «И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я».
У меня 2 вопросы:
1. Что означает “отныне ты не будешь НАЗЫВАТЬСЯ Иаковом”(Быт.35:10)? Как все времени люди продолжено пользовались и пользуются именем “Иаков”?
2. Почему Бог призвал Иакова "Иаковом", а не “Израилем”(Быт.46:2)?

נאַרישער בחור, װאָס דאַרפֿסטו פֿרעגן?
Или не слышал, - "Что невозможно человеку, - возможно Б-гу".

Больше
5 года 9 мес назад #160438 от Елена Викторовна Щигорева

Шалом!

Бытие 35:10 «и сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль».

Бытие 46:2 «И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я».

У меня 2 вопросы:

1. Что означает “отныне ты не будешь НАЗЫВАТЬСЯ Иаковом”(Быт.35:10)? Как все времени люди продолжено пользовались и пользуются именем “Иаков”?

2. Почему Бог призвал Иакова "Иаковом", а не “Израилем”(Быт.46:2)?


Бог назвал Иакова Израилем, потому что он должен был по Промыслу Божиему стать родоначальником колен Израилевых - избранного Богом народа.

А обратился Бог к Иакову, названному Им Израилем, как к Иакову, потому что знал сущность его как "обманщика", человека, вводящего других в заблуждение, чтобы Иаков понимал, что Бог знает его сущность и стремился оправдать авансом данное ему Богом имя Израиль.

Если что не понятно, задавайте вопросы, с Божьей помощью постараюсь ответить.

Больше
5 года 9 мес назад #160535 от Iakov

Больше
5 года 9 мес назад #160546 от Вера Севко

Исаия 44,5-читайте

Читай Деяния гл.2:36,21.
"КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ГОСПОДНЕ - СПАСЕТСЯ... ТВЕРДО знай весь ДОМ ИЗРАИЛЕВ, что ГОСПОДОМ И СПАСИТЕЛЕМ (ХРИСОМ), БОГ соделал ИИСУСА, которого распяли..." ...
Древнее прошло. ТЕПЕРЬ (после 1 го пришеств. Христа) ВСЕ Новое.
Теперь спасутся те, кто призывает имя ГОСПОДА Иисуса Христа. даже те, кто ИЗРАИЛЬ и они спасутся с именем Христа в числе ПЕРВЕНЦЕВ, 1Коринф.гл15:20-23, 49-53. Откров. гл.20:6. Рим.гл.9:27.

Больше
5 года 9 мес назад #160547 от Вера Севко

А обратился Бог к Иакову, названному Им Израилем, как к Иакову, потому что знал сущность его как "обманщика", человека, вводящего других в заблуждение, чтобы Иаков понимал, что Бог знает его сущность и стремился оправдать авансом данное ему Богом имя Израиль.

Иаков не обмащик, он купил ПЕРВОРОДСТВО, а ИСАВ продал свое ПЕРВОРОДСТВО за чечевичную похлебку.
"КТО сеет в плоть пожнет тление"... поэтому потомки по плоти ИАКОВА будут ИЗРАИЛЕМ, Но сказано:
"БУДЬ ИЗРАИЛЯ числом как песок морской, только остаток спасется" .. РИМ.9:27.
. во 2 -е пришествие. в числе ПЕРВЕНЦЕВ, Откровен.гл.20:6.

Модераторы: Тарас