2. Искупление

Больше
5 года 11 мес назад #158091 от Анна
Анна создал тему: 2. Искупление
Это второе понятие в начатом "словаре".

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #158092 от Анна
Анна ответил в теме 2. Искупление
ИСКУПЛЕНИЕ
Искупление поясняет, кто и кого спасает, откуда и какой ценой.
Искупле́ние — богословская концепция выкупа (ивр. ‏ge'ullah‏‎, греч. lytrosis, apolytrosis) является частью Спасения, что означает избавление от греха. (Вики)

В Библии слова «искупать, искупление, Искупитель» имеют примерно 10 номеров лексикона Стронга (629, 3083, 3084, 3085, 1805,1350,6306, 6299, 59, 487). Повторяющиеся толкования: выкупать; выкуп; освобождение за выкуп; освобождать, платя выкуп; выкупная цена.

Различные еврейские и греческие слова, переводимые как «выкуп» и «выкупать», передают мысль о цене, о чем-то ценном, что отдают для осуществления выкупа. Все эти слова указывают на обмен, а также на соответствие, равноценность и замену. Другими словами, одно отдается взамен другого, и такое действие удовлетворяет требованиям справедливости и исправляет положение.
Если спасение зависит от определенных условий, указанных в статье «Спасение», то искупление человечества – свершившийся факт.
I. Об искуплении говорится в книгах Ветхого и Нового заветов.
Исаия 43:3. (Священное писание пер. архимандрита Макария) www.superbook.org/MAP/ISA/isa43.htm
Ибо Я Иегова, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой;
в выкуп за тебя отдам Египет, Ефиопию и Савею взамен тебя
1. Кто искупил? Бог Иегова
2. Кого искупил? Свой народ, Израиль
3. Откуда? Из вавилонского плена
4. Какой ценой? Ценой 3 государств: Египет, Эфиопия, Савея.

Откровение 5:9
… ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени
Матфея 20:28
28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
1 Тимофею 2:5-6
…Человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех.

1. Кто искупил? Сын Бога Иеговы, Иисус Христос.
2. Кого искупил? Всех людей.
3. Откуда? Из плена греха и смерти.
4. Какой ценой? Ценой собственной жизни, своей кровью.

II. Искупление (выкуп) – равноценный обмен

Притчи 21:18
Выкупом будет за праведного нечестивый и за прямодушного – лукавый
(Праведный и нечестивый равны своей мерой праведности/ неправедности) Это соответствует Закону – Исход 21:23-25

Галатам 3:13
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе]


III. Цену искупления назначает Бог, поэтому в Библии Бог нередко зовется Искупителем.
Исаия 43:14
Так говорит Господь, Искупитель ваш, Святый Израилев: ради вас Я послал в Вавилон и сокрушил все запоры и Халдеев, величавшихся кораблями.

IV. Искупление дается человеку (искупаемому) даром

Римлянам 3:24
…получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе

V. Иисус совершил вечное искупление (не путать со спасением)

Евреям 9:12
…и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.


VI. Искупить (выкупить) себя самостоятельно человек не способен
Псалом 48:8
Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него

Марка 8:37
Или какой выкуп даст человек за душу свою?

VII. От выкупа можно отказаться со всеми вытекающими последствиями

2 Петра 2:1
Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель

Итак, никогда и ни за что не позволим себе забыть, какой ценой мы искуплены!

1 Петра 1:18-19
зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
но драгоценною Кровию Христа как непорочного и чистого Агнца
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Анна.

Больше
5 года 11 мес назад #158124 от Ilya V Kovalenko
Ilya V Kovalenko ответил в теме 2. Искупление
Анна Христос Воскрес! Воистину Воскрес!!!Хорошие темы Вы поднимаете, но ,а как на Вас повлияло ЕГО Искупление, что Вы достигли или достигаете в Искупителе Иисусе Христе??? При сегодняшней технологии и компьютеризации не сложно на сканировать мест Священных Писаний, а внутри БОЛЬ от не исполнившихся желаний, Человек так и не находит свое предназначение.Я пастор Церкви уже долгие годы и видел много пасторов которые со всем усердием служили святым, а когда останется с ним наедине, а он(пастор) плачет и говорит о своих проблемах в которых он давно не разобрался.Потому Тимофею Ап.Павел пишет,,:Вникай в себя и в Учение,,и вот оно вникнуть нужно в себя, а что я оставлю после себя на Земле??? Мне как пастору, приходиться часто хоронить людей, а там стоя у гроба уходящего молодого человека(который разбился на мотоцикле)понимаешь но поздно .Хотелось бы, что бы на форумах люди общались, а когда я почитал здесь высказывания некоторых людей, то это далеко не Христианство, а часто даже уличный жаргон.Благословений Вам.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, Sigmat

Больше
5 года 11 мес назад #158125 от alexey
alexey ответил в теме 2. Искупление

Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе]

Главное что должен понимать приходящий к Богу

так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
(Еф.1:4-7)

Больше
5 года 11 мес назад #158152 от Анна
Анна ответил в теме 2. Искупление

Хорошие темы Вы поднимаете, но ,а как на Вас повлияло ЕГО Искупление, что Вы достигли или достигаете в Искупителе Иисусе Христе???


Спасибо за положительную оценку моих тем. Согласна с Вами, что сделать подборку стихов по теме не сложно. Но при этом считаю, что очень важно. Столько копий здесь уже сломано, потому что, как я думаю, нет четкого разграничения основных библейских понятий. На нас могут влиять государственные или семейные традиции, собственные предпочтения, однобокая информированность и т.д. Поэтому мне хотелось строго ограничиться только первоисточником (Библией).
Если говорить о предназначении человека вообще, то все просто. Человек сотворен для счастья. Если Бог Сына за нас не пожалел, то что же тогда пожалеет? А от нас и нужно только:
Екклесиаст 12:13-14
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо ли оно или худо.

Христианин, который по духу, а не по номиналу, по-моему, не должен удобно устраиваться в веке сем. Это век дьявола. Здесь комфортно только его подданным. А проблемы и уж тем более несбывшиеся желания – это нормально при таком правителе. (…у которых бог века сего ослепил умы.. 2 Коринфянам 4:4)
Как искупление повлияло на меня? Осознание того, что сделал для нас небесный Отец, полностью изменило меня. Благодаря этому пониманию я открыла для себя Библию, просто влюбилась в нее, стараюсь жить по ней. Черпая знания, конечно, узнала о Боге, об Иисусе Христе, стараюсь быть им благодарной и полезной. Теперь у меня каждый день с Богом. Есть еще много чего, что является моим сокровенным.
Пусть и Вас Бог благословляет в пасторском служении.

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #158153 от Анна
Анна ответил в теме 2. Искупление

Главное что должен понимать приходящий к Богу
(Еф.1:4-7)
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,

Спасибо за такое существенное дополнение. Тема усыновления тоже очень интересная. Напишите, пожалуйста, здесь немного подробней, темы взаимосвязаны.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Максим.

Больше
5 года 11 мес назад #158155 от Ilya V Kovalenko
Ilya V Kovalenko ответил в теме 2. Искупление
Теперь у меня каждый день с Богом. Есть еще много чего, что является моим сокровенным.
Пусть и Вас Бог благословляет в пасторском служении. [email protected] это моя почта ,личные вопросы туда если нужно.В форум не желательно

Больше
5 года 11 мес назад #158253 от alexey
alexey ответил в теме 2. Искупление

Тема усыновления тоже очень интересная.

О искуплении ясно ведь сказано, что мы(верующие в Христа )имеем искупление Кровью Его, прощение грехов, по Его благодати .

правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
потому что все согрешили и лишены славы Божией,
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
(Рим.3:22-24)

Больше
5 года 11 мес назад #158277 от Анна
Анна ответил в теме 2. Искупление

Тема усыновления тоже очень интересная.

О искуплении ясно ведь сказано, что мы(верующие в Христа )имеем искупление Кровью Его, прощение грехов, по Его благодати .

правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
потому что все согрешили и лишены славы Божией,
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
(Рим.3:22-24)


Вопрос был не по "Римлянам", а по "Ефесянам" (усыновление).

Главное что должен понимать приходящий к Богу
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
(Еф.1:4-7)

Как Вы считаете, искупление и усыновление одно и то же или нет?

Больше
5 года 11 мес назад #158322 от Ilya V Kovalenko
Ilya V Kovalenko ответил в теме 2. Искупление
Человеческая воля
Человеческая воля велика. Иисус был хозяином Своей воли, когда сказал: "Не Моя воля, но Твоя да будет". Это величайший пример того, как дух жив в силе и власти. Если воля находится в бунте, то у вас проблемы. Ваши душевные способности (ум, эмоции и воля) важны. Мы должны заглянуть внутрь их, чтобы увидеть, что они такое, и узнать, когда они действуют в Боге и когда они действуют в адамовой природе.

Воля - это ГЛАВНАЯ СИЛА во Вселенной. Если у вас есть симфония Стронга, то вы заметите, что слова воля, своевольный, добровольный занимают примерно 12 страниц симфонии. Я обнаружил, что на каждой странице есть около 360 ссылок, то есть, на слово воля есть 4320 ссылок. Думается, что Бог пытается привлечь наше внимание, когда Он дает 4320 ссылок на какой- нибудь предмет в Библии.
Я провел значительное время в поисках Бога и размышляя о ВОЛЕ. Я надеюсь, что вы присоединитесь ко мне с открытым сердцем, открытым духом, и давайте открывать вещи о себе и о Боге.
У кого есть воля
В нашей вселенной есть, по крайней мере, шесть разновидностей существ, которые обладают волей или силой воли. Сила воли - это доминирующий фактор в отношении судьбы разумных личностей. Вы есть то, что вы есть по своей воле. Вы проведете вечность на небе или в аду по своей воле.
Человеческая воля - это одна треть душевной человеческой индивидуальности. Бог хочет, чтобы мы поняли силу волевой способности, увидели, как она действует. Он хочет, чтобы мы узнали божественный закон: что вы и я можем быть победителями в каждой части нашего сотворенного естества.
Мы увидим, что Бог, Творец всего, обладает силой воли. Когда мы узнаем, какая сила воли есть в Боге, мы сможем увидеть, что значит сила воли для вас.
Мы увидим, что Иисус Христос, Единородный Божий Сын, обладал огромной силой воли. Он действовал в силе воли. Если мы поймем это, мы сможем сказать: "Сила воли, которая была в Господе Иисусе Христе, может действовать в моей жизни". Вы будете в состоянии действовать согласно истине о силе воли, если заметите ее сначала в Боге Отце и затем в Боге Сыне.
Мы также стараемся постичь третью сущность Святой Троицы Святого Духа, и узнать, что Он проявляет изумительную, могучую силу воли.
Ангелы слушаются Бога по выбору. Они не обязаны слушаться Бога; они желают слушаться Бога. Они не являются рабами, они имеют свое мнение, и они принимают решения. Каждый раз, когда Бог говорит, они употребляют волю, чтобы послушаться или не послушаться.
С негативной стороны, все бесы обладают силой воли и дьявол имеет большую силу воли. Бесы используют свою силу воли, чтобы бороться с волей Бога во вселенной.
Когда вы обозреваете силу воли с такой широкой перспективы Бога Отца, сатаны и всего промежуточного, вы можете сказать: "Почему я не знал этого раньше?" Вы не можете жить победоносной христианской жизнью, не имея некоторого сознания того, что глубоко внутри вас есть силы, которые-то и определяют на самом деле, кем вы станете. Если эти силы направлены Богом, они могут повести вас в правильном направлении. Доминируемые дьяволом, эти силы приведут вас на неверный путь.

Модераторы: Тарас