Закон и благодать. В чем суть и разница. Как мне открыто.

Больше
5 года 9 мес назад #160415 от Вера Севко

Закон предлагал право быть праведным и благословение от Бога через постоянное исполнение заповедей. Благодать во Христе предлагает даром все это через веру во Христа и совершенное Им для нашего спасения. Мы не просто оправдываемся и получаем благословение во Христе через веру, но обретаем жизнь во Христе.

Кому интересно узнать более развернутое толкование, вот ссылка на короткую проповедь:

Обсуждение, вопросы и т.д.- пишем здесь, на форуме!


Евр. Гл.9:13,14. 7-10 . ..Оправдаться по Закону можно приношением жертв, обрезанием плоти и проч..делами закона… Зачем жертвы козлов и тельцов?.
Они приносятся за грех народа , за грех неведенья в том числе, и относятся до ПЛОТИ.
Ибо кровь козлов …освящает оскверненных, чтобы чисто было Т Е Л О.
Но ТЕЛО т.е. ПЛОТЬ и КРОВЬ не может наследовать завещанное нам Небесное Царство,. 1Крнф.15:50.
Чтобы наследовать жизнь в Неб. Иерусалиме, нужна ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ.
«Если кровь козлов освящает оскверненных, дабы чисто было ТЕЛО,
ТО тем более КРОВЬ ХРИСТА ОЧИСТИТ СОВЕСТЬ нашу, от мертвых дел» … евр.9:13-17.
А что такое КРОВЬ ДУХА- ХРИСТА? – Ангела. ЭТО ИСТИНА Нов. Завета. Ин.8:31-36, гл.17:17,19.
Чтобы наша совесть была чиста перед БОГОМ,БОГ послал ИСТИНУ через СЫНА Своего ЕДИНОРОДНОГО ОН спаситель миру.. ЕМУ БОГ «приготовил ТЕЛО» чтобы ОН сказал нам «СЛОВО», евр.10:5. Ин.8:31-36, гл.17:17,19. 1ИН.4:14.
Открываем себе вход в Н.Ц.- познанием ИСТИНЫ Н.З. . 2Петра 1:1-11,12.

Больше
5 года 9 мес назад #160419 от Вера Севко


Так вот, не могли бы Вы, Андрей Комаровский, обнажить суть своего стартового поста, максимально сократив его.
Спасибо.


Если вы не против, короче сказал о ДВУХ ЗАВЕТАХ, к которым относятся поочередно ЗАКОН и БЛАГОДАТЬ, ап. ПАВЕЛ в послании Галатам гл.4:22-31. и евр.гл.9:11-17.
Законы даны для плотских людей, а БЛАГОДАТЬ, дается ДУХУ, живущему в теле человека.
ДРЕВНЕЕ прошло, теперь все Новое. !"Не знаете ли, что ТЕЛА наши суть ДОМ или ХРАМ, живущего в нем ДУХА"... 1Крнф.6:19.
«ВОТ теперь время благоприятное для спасения:
кто призовет имя Господне- спасется». Деян.2:36
Т.е. Не делами Законов теперь оправдываются люди перед Богом, но тем, что чтят СЫНА Его единородного, как сказано в ИН.5:22-29. –
«Бог не судит никого. НО ВЕСЬ СУД отдал СЫНУ, чтобы чтили СЫНА, как чтят ОТЦА»
Законы даны для ПЛОТИ, а БЛАГОДАТЬ дана ДУХУ живущему в теле… 1Крнф.6:19.
«Если ДУХ ТОГО, Кто воскресил Христа, живет в вас, то
ВОСКРЕСИВШИЙ его БОГ, оживит и ваши смертные тела» … Рим.гл 8:11.29,21

Больше
5 года 9 мес назад - 5 года 9 мес назад #160435 от Роман Колесниченко

(Рим.8:2,3)Так я и говорил о Христе, что Он прожил ни разу не согрешив. Это я пояснял разницу, между законом и благодатью.


Разница в том, что ЗАКОНЫ Моисея даны до ПЛОТИ людям, которые наследовали земной гор. Иерусалим и Даны были до Христа, т.е. в ВЕТХОМ Завете, до пришествия Христа.

Не совсем верно. Закон Моисея данный Богом на Синае, это вообще заповеди вечной жизни, ибо о них сказано. что Моисей принял от Бога живые слова чтобы передать нам. Ветхий завет потому ветхий, что люди не смогли исполнить завет с которым сопряжен закон, а не потому, что он был временным и рассчитан только до Христа. Нет, это был самый настоящий вечный завет, в котором Бог говорит,- соблюдете - будете жить, нарушите - погибните. Условие таково, или пан, или пропал. Вот такое было условие первого завета. Люди сказали - аминь, всё что Господь велит, сделаем, и не сделали, за что все были по закону обречены на погибель. И чтоб не истребить всех, что положено Богом по закону за грех, Бог Сам пришел на землю в лице Иисуса Христа, и стал тем человеком, который не только исполнил закон, но и казнь нашу по закону взял на Себя избавив нас. На этом закончился первый завет, в котором произошло нарушение завета, все погибли, но один всех спас взяв всё на Себя. В новом завете, нет уже той строгости к нарушению заповедей закона что была в первом завете. Ибо тогда не позволено было ни разу согрешить чтоб иметь жизнь вечную, а в новом завете Бог дал снисхождение к немощам человека, что вообще не смотрит на нарушение заповедей. Этим Бог хочет, чтоб исполнение Его заповедей не было из страха и по принуждению, а хочет чтоб было только доброхотно. А если сказать простыми словами, то будет звучать так, ты лучше вообще не исполняй заповедь, нежели со скрипом и через не хочу. Вот разница двух заветов, в котором как вы правильно сказали, заповеди были отданы для исполнения в руку человека, а в новом завете, Бог сказал, что Он Сам все за нас сделает, что Он Сам вложит законы Свои в сердца наши и мысли наши.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 9 мес назад #160439 от Елена Викторовна Щигорева

[quote="Роман Колесниченко "
(Рим.8:2,3)

[/quote]Так я и говорил о Христе, что Он прожил ни разу не согрешив. Это я пояснял разницу, между законом и благодатью.[/quote]

Разница в том, что ЗАКОНЫ Моисея даны до ПЛОТИ людям, которые наследовали земной гор. Иерусалим и Даны были до Христа, т.е. в ВЕТХОМ Завете, до пришествия Христа. Который дал НОвЫЙ ЗАВЕТ, по которому люди наследуют НЕБЕСНЫЙ город , КОТОЫЙ не может наследовать ПЛОТЬ. (1Крнф.15:50) НЕТ ПЛОТИ, нет Законов. ноесть БЛАГОДАТЬ, за чистую СОВЕСТЬ, 1Петра 3:21.
Коротко об этом в ГАЛАТ. гл.4:22-31.[/quote]

А вы как по благодати: воруете, прелюбодействуете, ненавидите всех и вся, лжете? Если для вас закон упразднен?

Больше
5 года 9 мес назад #160440 от Елена Викторовна Щигорева


Так вот, не могли бы Вы, Андрей Комаровский, обнажить суть своего стартового поста, максимально сократив его.
Спасибо.


Если вы не против, короче сказал о ДВУХ ЗАВЕТАХ, к которым относятся поочередно ЗАКОН и БЛАГОДАТЬ, ап. ПАВЕЛ в послании Галатам гл.4:22-31. и евр.гл.9:11-17.
Законы даны для плотских людей, а БЛАГОДАТЬ, дается ДУХУ, живущему в теле человека.
ДРЕВНЕЕ прошло, теперь все Новое. !"Не знаете ли, что ТЕЛА наши суть ДОМ или ХРАМ, живущего в нем ДУХА"... 1Крнф.6:19.
«ВОТ теперь время благоприятное для спасения:
кто призовет имя Господне- спасется». Деян.2:36
Т.е. Не делами Законов теперь оправдываются люди перед Богом, но тем, что чтят СЫНА Его единородного, как сказано в ИН.5:22-29. –
«Бог не судит никого. НО ВЕСЬ СУД отдал СЫНУ, чтобы чтили СЫНА, как чтят ОТЦА»
Законы даны для ПЛОТИ, а БЛАГОДАТЬ дана ДУХУ живущему в теле… 1Крнф.6:19.
«Если ДУХ ТОГО, Кто воскресил Христа, живет в вас, то
ВОСКРЕСИВШИЙ его БОГ, оживит и ваши смертные тела» … Рим.гл 8:11.29,21


Видно, что вы читали (но не изучали) только Новый Завет, а без изучения Ветхого Новый не понять.

Больше
5 года 9 мес назад #160441 от Роман Колесниченко

А вы как по благодати: воруете, прелюбодействуете, ненавидите всех и вся, лжете? Если для вас закон упразднен?

Я живу как до уверования, чисто на доброхотных условиях отношусь к заповедям, ибо только это угодно Богу.

Больше
5 года 9 мес назад - 5 года 9 мес назад #160442 от Елена Викторовна Щигорева

А вы как по благодати: воруете, прелюбодействуете, ненавидите всех и вся, лжете? Если для вас закон упразднен?

Я живу как до уверования, чисто на доброхотных условиях отношусь к заповедям, ибо только это угодно Богу.


Роман,я писала Вере Севко, которая, как и вы, плохо знает Библию.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
5 года 9 мес назад #160443 от Роман Колесниченко

А вы как по благодати: воруете, прелюбодействуете, ненавидите всех и вся, лжете? Если для вас закон упразднен?

Я живу как до уверования, чисто на доброхотных условиях отношусь к заповедям, ибо только это угодно Богу.


Роман,я писала Вере Севко, которая, как и вы, плохо знает Библию.

Считайте, что вы меня рассмешили.

Больше
5 года 9 мес назад #160445 от Stanislav

Считайте, что вы меня рассмешили.

Горе вам ныне смеющиеся...

Больше
5 года 9 мес назад #160447 от Вера Севко

(Рим.8:2,3)Так я и говорил о Христе, что Он прожил ни разу не согрешив. Это я пояснял разницу, между законом и благодатью.


Разница в том, что ЗАКОНЫ Моисея даны до ПЛОТИ людям, которые наследовали земной гор. Иерусалим и Даны были до Христа, т.е. в ВЕТХОМ Завете, до пришествия Христа.

Не совсем верно. Закон Моисея данный Богом на Синае, это вообще заповеди вечной жизни, ибо о них сказано. что Моисей принял от Бога живые слова чтобы передать нам. Ветхий завет потому ветхий, что люди не смогли исполнить завет с которым сопряжен закон, а не потому, что он был временным и рассчитан только до Христа. Нет, это был самый настоящий вечный завет, в котором Бог говорит,- соблюдете - будете жить, нарушите - погибните. Условие таково, или пан, или пропал. Вот такое было условие первого завета. Люди сказали - аминь, .


Давайте ап. ПАВЛА призовем на помощь. Галат.гл.4:22-31. ОН ГОВОРИТ:
"У Авраама было Д В А Сына, Один от рабы, другой от свободной (от Сарры -бесплодной)
В этом есть ИНОСКАЗАНИЕ ...Рабыня Агать означает нынешний Иерусалим, который с людьми в РАБСТВЕ (смерти), а ВЫШНИЙ ИЕРУСАЛИМ - СВОБОДЕН (от смерти)... МЫ дети не рабы, НО СВОБОДНОЙ " ....
Так вот. По Ветх. Завету люди остаются РАБАМИ СМЕРТИ, Ветх Завет не обещал ВЕЧНОЙ жизни.

Модераторы: Тарас