Что такое Шеол и Гадес?

Больше
4 года 4 мес назад #171339 от Людмила Кириченко
Людмила Кириченко ответил в теме Иконы.
Ну наконец -то! ПЯТИДЕСЯТНИКИ. И зачем с оскорблениями? Не забывайте, мы в Православной стране и не надо нас пугать ЕРЕСЬЮ. Ваше дело - сторона. "В чужой монастырь со своим УСТАВОМ не ходят".

Больше
4 года 4 мес назад #171340 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.
3 Ибо уставы народов – пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они – как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

Иеремия 10 глава – Библия: bible.by/syn/24/10/

Иконы, как Слово - материальны. Имеют способность откликаться на просьбы

8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение – это дерево.
9 Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото – из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них – гиацинт и пурпур: все это – дело людей искусных.
10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.

Иеремия 10 глава – Библия: bible.by/syn/24/10/

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171341 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.

Не забывайте, мы в Православной стране и не надо нас пугать ЕРЕСЬЮ.

Так может быть ещё скажите и в мире?
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.

Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия: bible.by/syn/43/14/
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Док куш.

Больше
4 года 4 мес назад #171342 от сергей павлович корнеев
Если уж строго говорить то в "почитании" икон вообще нет никакого идолопоклонства.Вторая заповедь Моисея "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"
Итак первое предложение говорит о запрете делания (считай речь идет о создании культового предмета типа истуканы скульптуры и т п) кумира.Таким образом Бог запрещает быть создавать кумиры в форме объемных вещей.Далее Бог запрещает изображать что бы и кого бы то ни было на любом по сути носителе(полотно или бумага или камень или земля и даже в фантастике на воде и воздухе).Этот запрет понятен.Причем здесь можно трактовать что этот запрет фактически абсолютен а именно нельзя изображать даже муравья или дождь или иную плоть.Почему Бог принял такое решение?Ответ очевиден так как Бог принимает Законы в их абсолюте то есть в идеальном совершенстве чтобы у человека не было даже малейшего соблазна нарушить закон и начать молиться муравью или одуванчику.Таким образом Бог дал нам маяк который может привести нас к спасению... но как не парадоксально этот маяк может и ослепить заблудившегося путника.Далее Бог говорит о запрете поклонения и служения этим кумирам и изображениям вместо Себя.Таким образом здесь дается главная причина запрета Бога на изготовление кумиров и изображений -- это псевдопоклонение и псевдослужение выдуманным человеками образам.И тогда возникает здесь вопрос :а если это изображение Самого Бога или скульптура Самого Бога то можно ли тогда им поклоняться и служить?Ответ тоже очевиден что нельзя так как любое творение рук человеческих неспособно перенести на любой материал абсолютно точно изображение Бога(тем более Его никогда и никто не видел).Конечно тут могут быть возражения что и Иаков боролся и видел Бога ...но тут вопрос дискуссионный и второе что Сына то люди видели воочию а Сын и Отец одно.Но и тут Лука написавший первую икону(по преданию) опять неминуемо обречен на субъективизм в изображении Лика Господа.И вот тогда и возникает основной вопрос о том кому мы поклоняемся и кому служим.Поклоняемся ли мы и служим иконам или иконы служат нам как опора как посох на Пути к Богу.Повторюсь что многие священнослужители идя по легкому пути не утруждают себя пояснениями и увещеваниями своей паствы о значении и роли икон в обретении веры в Господа.В результате народ наш введен отчасти в заблуждение(в чем в известной мере Владислав прав).В то же время иконы при должном понимании это истинный посох для нас грешников помогающий не упасть во тьме.Кто же считает себя святым способным без всякой помощи исполнить все 10 Заповедей в их полноте то действительно тому иконы вовсе не нужны и за них можно только порадоваться.Но Сын на то и прибыл в наш мир что эти 10 Заповедей человек не смог исполнить во всей их полноте так как ступеньки на этой лестнице ведущей в Рай оказались для нас шибко крутыми.Теперь Христос не нарушая ни одну из Заповедей Отца просто делает для нас эти ступеньки более пологими..так в том числе через иконы которые не есть предмет поклонения и служения..

Больше
4 года 4 мес назад #171344 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Иконы.

Что же то за пророк, если он пророчествует, а оно не сбывается? Это называется - лжепророк, или попросту - мошенник.

Лжепророк - это да, но навряд ли мошенник. Дар пророчества в таком человеке работать будет, только неправильно. Но сам дар будет настоящим. Вот такая вот дилемма.

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171345 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Иконы.

Ну наконец -то! ПЯТИДЕСЯТНИКИ. И зачем с оскорблениями? Не забывайте, мы в Православной стране и не надо нас пугать ЕРЕСЬЮ. Ваше дело - сторона. "В чужой монастырь со своим УСТАВОМ не ходят".

...и как раз когда я нарочно пытался писать без оскорблений, вы где-то их нашли :/
И никого я не пугаю. Просто не люблю, когда мне выдают апокрифические домыслы как факты. А вообще я удивлён, что невзирая на присутствие как минимум троих не-православных знатоков Библии, мне первому пришлось отмечать эти факты.

У меня, кстати, контрольный вопрос: Вы признаете приоритет, непогрешимость и боговдохновленность Святого Письма?
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ithlian.

Больше
4 года 4 мес назад #171346 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Иконы.

Но Сын на то и прибыл в наш мир что эти 10 Заповедей человек не смог исполнить во всей их полноте так как ступеньки на этой лестнице ведущей в Рай оказались для нас шибко крутыми.Теперь Христос не нарушая ни одну из Заповедей Отца просто делает для нас эти ступеньки более пологими..так в том числе через иконы которые не есть предмет поклонения и служения..

Ну, тут стоит отметить, что Христос сделал эти ступеньки ещё круче. Читайте Мт 5: 17-45
Правда, и процесс прощения упростил до одного слова "прости" вместо жертвоприношения.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171347 от Александра
Александра ответил в теме Иконы.


.
Иконы, как Слово - материальны.

Имеют способность
- откликаться на просьбы о помиловании
- стяжению Духа Свята
,
- просьб о рождении детей,
- покаянию.


Это же относится и к мощам святых. Моя дочь была бездетной. Мы пошли с ней к мощам Матроны Московской. Дала Матрона. Троих родила. А врач еще в девичестве ей сказала: мало крови, на ребенка не хватит. Она даже не беременела.


Я не совсем поняла, Вы о помиловании просите у Господа, или у иконы?
Вам Дух Святой посылает икона или Бог?
Вас милует икона или Бог?
Дар деторождения дают иконы, мощи Матроны или Бог?

Я в Ваших разговорах об иконах, не поняла где во всем этом Бог ...?
Если Вы по всем проблемам с иконами общаетесь.
А они, по Вашим словам, способны откликаться на них.

Поясните пожалуйста.

.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 4 мес назад #171348 от сергей павлович корнеев

Но Сын на то и прибыл в наш мир что эти 10 Заповедей человек не смог исполнить во всей их полноте так как ступеньки на этой лестнице ведущей в Рай оказались для нас шибко крутыми.Теперь Христос не нарушая ни одну из Заповедей Отца просто делает для нас эти ступеньки более пологими..так в том числе через иконы которые не есть предмет поклонения и служения..

Ну, тут стоит отметить, что Христос сделал эти ступеньки ещё круче. Читайте Мт 5: 17-45
Правда, и процесс прощения упростил до одного слова "прости" вместо жертвоприношения.


Нет не круче.....Христос не уничтожая крутые ступени Ветхого Завета выстроил Свои ступени Нового Завета чтобы каждый мог исполнить Закон Отца

Больше
4 года 4 мес назад #171349 от Роман Колесниченко

Что же то за пророк, если он пророчествует, а оно не сбывается? Это называется - лжепророк, или попросту - мошенник.

Лжепророк - это да, но навряд ли мошенник. Дар пророчества в таком человеке работать будет, только неправильно. Но сам дар будет настоящим. Вот такая вот дилема.

Пророк от того и называется пророком, что видит будущее и предсказывает его, и пророчество его исполняется. А если его пророчество не исполняется, то с какой стати он считается пророком? Он мошенник, он лжец, он фантазер, он пиарщик и тд, но только не пророк.

Модераторы: Тарас