Х р и с т и с т и а н с т в о...и...Р о з о в ы е...о ч к и

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #29740 от Пилигрим
Выражение РОЗОВЫЕ ОЧКИ широко употребляется в разных слоях общества и имеет примерно такое обьяснение: Это илюзионное восприятие реальности, или наивное мышление. Розовые очки как и тероризм не имеют религии и нации и возраста, об этом стоит обьяснять и говорить везде и всем. От куда береться такой диагноз? что или кто способствует распостранению этой эпидемии? как защитить себя или близких от иллюзий которые могут привести к тяжелым последствиям в жизни? Христиане тоже живут в материальном мире и поэтому нам стоит обращать на такие вещи серьезное внимание
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 9 мес назад #29751 от Виктория
Откуда берётся иллюзорное восприятие???Людям проповедуют не чистое Евангелие. Не Иисуса Христа умершего за грехи и воскресшего, а свою веру, свою церковь, обещают благословения. Но Иисус говорил обратное: Меня гнали и вас будут гнать. Путь узок и тернист. Царство Небесное усилием берётся и прилагающий усилия восхищает его. И т.д. Но мне больше нравится место в книге Исаия.43:2"Будешь ли переходить через воды, Я с тобой, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься и пламя не опалит тебя. И дальше написано по какой причине возможно пройти все трудности. Бог с нами в трудностях. Вода, река и огонь это противоестественная среда для обитания человека(образно)образы тех испытаний и трудностей которые надо пройти. Как защитить себя??? это вопрос :) Может надо спуститься на землю и еще раз перечитать о жизни апостола Павла или Иосифа, чтобы понять что может ждать каждого. Просто реально надо смотреть на вещи.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #29770 от Пилигрим

Откуда берётся иллюзорное восприятие???Людям проповедуют не чистое Евангелие. Не Иисуса Христа умершего за грехи и воскресшего, а свою веру, свою церковь, обещают благословения. Но Иисус говорил обратное: Меня гнали и вас будут гнать. Путь узок и тернист. Царство Небесное усилием берётся и прилагающий усилия восхищает его. И т.д. Но мне больше нравится место в книге Исаия.43:2"Будешь ли переходить через воды, Я с тобой, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься и пламя не опалит тебя. И дальше написано по какой причине возможно пройти все трудности. Бог с нами в трудностях. Вода, река и огонь это противоестественная среда для обитания человека(образно)образы тех испытаний и трудностей которые надо пройти. Как защитить себя??? это вопрос :) Может надо спуститься на землю и еще раз перечитать о жизни апостола Павла или Иосифа, чтобы понять что может ждать каждого. Просто реально надо смотреть на вещи.


Правильно, такое часто бывает. Наслушаються о успешном победоносном христианстве по принципу мы всех завоюем мы всем завладеем, все деньги ваши будут наши ИТД Но если это отложить в сторону то у мнегих людей и без проповедей и Библии розовые очки и взгляды на жизнь очень даже РОЗОВЫЕ)))
особенно в молодости люди этому подвержены, при женитьбе. Когда сталкиваються с реальностью и когда начинаються серые будни то понимают что не все так красиво как они представляли, хорошо если человек понимает реальность и смиренно соглашается, а ведь многие не желают смиряться, начинают требовать доказывать лобом упираться
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 9 мес назад #29771 от Пилигрим
Кстати народ Израильский в пустыне, это хороший пример РОЗОВЫХ ОЧКОВ. Вот им казалось если их ведёт Бог, если Моисей такой великий муж Божий то не должно у них быть столько трудностей, жажды проблем, и они не желали смиряться с тем что так нужно, и что же в результате все кто роптал от 20 лет и выше не вошли в обитованную землю пали костями в пустыне

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #29773 от Виктория

Пилигрим сказал Правильно, такое часто бывает. Наслушаються о успешном победоносном христианстве по принципу мы всех завоюем мы всем завладеем, все деньги ваши будут наши ИТД Но если это отложить в сторону то у мнегих людей и без проповедей и Библии розовые очки и взгляды на жизнь очень даже РОЗОВЫЕ)))
особенно в молодости люди этому подвержены, при женитьбе. Когда сталкиваються с реальностью и когда начинаються серые будни то понимают что не все так красиво как они представляли, хорошо если человек понимает реальность и смиренно соглашается, а ведь многие не желают смиряться, начинают требовать доказывать лобом упираться ."

Не знаю, как кто смотрит, но если мы по определению на "войне" (идёт битва за души людей)то на войне, всегда есть потери, пленные, раненые, убитые. Да во Христе мы победители. Но есть такие моменты, что Бог отдал Сына Своего, для того чтобы имели жизнь вечную. Он не отдал Иисуса, чтобы мы жили без трудностей, Он не отдал Его за наше имущество, Иисус , а так же за нашу счастливую(в человеческом понимании ) жизнь на земле. Вот и всё:) никаких розовых очков.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Галина.

Больше
12 года 9 мес назад #29775 от Виктория

Кстати народ Израильский в пустыне, это хороший пример РОЗОВЫХ ОЧКОВ. Вот им казалось если их ведёт Бог, если Моисей такой великий муж Божий то не должно у них быть столько трудностей, жажды проблем, и они не желали смиряться с тем что так нужно, и что же в результате все кто роптал от 20 лет и выше не вошли в обитованную землю пали костями в пустыне

Мне видится по другому, Израильский народ это пример внутреннего рабства и неумения и не желания что-то менять, менять в стесненных обстоятельствах. Мы иногда приходим ко Христу с такими багажами и потом говорим, что у Бога с нами не получается. Нет это у нас и Ним не получается. Человек хочет всё и сразу, и из Бога пытается сделать волшебника, который служит его человеческим желаниям. Забывая отчасти о том, что Он Творец, а мы лишь творение.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #29783 от Пилигрим

Кстати народ Израильский в пустыне, это хороший пример РОЗОВЫХ ОЧКОВ. Вот им казалось если их ведёт Бог, если Моисей такой великий муж Божий то не должно у них быть столько трудностей, жажды проблем, и они не желали смиряться с тем что так нужно, и что же в результате все кто роптал от 20 лет и выше не вошли в обитованную землю пали костями в пустыне

Мне видится по другому, Израильский народ это пример внутреннего рабства и неумения и не желания что-то менять, менять в стесненных обстоятельствах. Мы иногда приходим ко Христу с такими багажами и потом говорим, что у Бога с нами не получается. Нет это у нас и Ним не получается. Человек хочет всё и сразу, и из Бога пытается сделать волшебника, который служит его человеческим желаниям. Забывая отчасти о том, что Он Творец, а мы лишь творение.


Ну внутренние проблемы это такое что частенько его не видно
А вот наружное явно
Как на счет ропота Виктория, недовольства что мало мяса, мало воды, одежда нетакая, что муж мало заробатывает, что мол Федя лучше получает а у Васи дом красивый а ты мол растяпа что не можешь такой мне построить
ВСЕ ЭТО РОПОТ какой был явен у народа Израильского
И сегодня ропот недовольство называется в Новом завете так само как и тогда НЕ ВНУТРЕННИМИ ПРОБЛЕМАМИ А РОПОТОМ
Не ропщите возлюбленые как они Евреи роптали и погибли в пустыне
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #29786 от Виктория
Согласна вообще с Вами... Но ропот он от чего происходит? Не от рабского ли мышления? типа если у меня нет мяса, я не могу быть счастлив, или в точности до наоборот: только при наличии мяса я могу себя в пустыне почувствовать счастливым. Вы ведь не будете настаивать на том, что ропот не изнутри идет, а если внутри тебя нет свободы, то ты не можешь быть довольным; ибо великое приобретение, быть благочестивым и довольным. Это приобретённое, а евреи не хотели избавиться от рабства, они с сожалением вспоминали те дни когда они жили в Египте.
Только я потеряла взаимосвязь с "розовыми очками" :silly:
P.S. К стати тему муж мало зарабатывает я бы отдельно рассмотрела в другом форуме с удовольствием, и мнение братьев по этому поводу хотелось бы услышать.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Виктория.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #29790 от Пилигрим

Согласна вообще с Вами... Но ропот он от чего происходит? Не от рабского ли мышления? типа если у меня нет мяса, я не могу быть счастлив, или в точности до наоборот: только при наличии мяса я могу себя в пустыне почувствовать счастливым. Вы ведь не будете настаивать на том, что ропот не изнутри идет, а если внутри тебя нет свободы, то ты не можешь быть довольным; ибо великое приобретение, быть благочестивым и довольным. Это приобретённое, а евреи не хотели избавиться от рабства, они с сожалением вспоминали те дни когда они жили в Египте.
Только я потеряла взаимосвязь с "розовыми очками" :silly:
P.S. К стати тему муж мало зарабатывает я бы отдельно рассмотрела в другом форуме с удовольствием, и мнение братьев по этому поводу хотелось бы услышать.


Ты потеряла тему потому что сама отвлеклась от мысли и начала о внутренних вопросах говорить. :P

Тяжело соглашаться с реальностью когда есть типа о чем вспомнить о Египте например что там они сидели возле своих казанов и хоть тяжело работали но были сыты была вода, также тяжело соглашаться с реальностью недостатка когда сосед имеет хорошую работу и все умеет а ваш муж не все и работа у него не очень денежная. Человек смотрит на все через этакую призму розового цвета теряя реальный взгляд и не учитывая многие факторы жизни и обстоятельств и возможностей
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 9 мес назад #29795 от Виктория
А можно ли эту призму розового цвета, назвать ВЕРОЙ? У меня была ситуация когда не было ни финансов, ни опыта, ни времени.. Но была мечта и доверие к Богу, в том, что если эта мечта от Бога(материальная) Бог придёт на это. Знаете , что мы вкладываем в смысл розовых очков? К примеру: люблю на себе примеры приводить :cheer: мечта: женский ВУЗ, и я мечтаю, что в моей семье ВСЁ будет хорошо, и это нормальные вещи, зачем я себя изначально буду прогнозировать на поражение? Я за баланс. Мечтать и видеть хорошее и готовить себя к реальностям :lol:

Модераторы: Тарас