Заповедь "НЕ УБИЙ" и тема насилия в ВЗ.

Больше
8 года 11 мес назад #112003 от павел Соловьёв

вот видите, вы пришли к противоречию, как вы сами правильно сказали... либо Бог ВЗ и Бог НЗ это разные Боги, либо Библия сфальсифицирована, а значит не Боговдохновенна... а это уже тянет за собою то, что Бог не контролирует ситуацию... а значит как бы и не Бог...
К стати, на счёт НЗ, а вы Откровение читали?? Каким вам там Бог представляется?? все эти язвы, мучения и море крови?? Это уже Новый Завет!! Обратите внимание!
В общем вывод такой: либо что-то не так с Богом и Библией либо что-то не так в вашем понимании Бога...
Просто многие до конца даже не понимают, что значит что Бог Абсолют, что Бог абсолютно добрый, что доброта включает справедливость, и что такое абсолютная справедливость.
Справедливость это в частности воздаяние за преступление или наказание за грех, абсолютная справедливость, это абсолютное наказание. Понимаете? Абсолютное наказание это бесконечное наказание. Вот вам формула наказания: наказание = грех * справедливость. Где справедливость стремиться в бесконечность, так как Бог абсолют. Наказание будет равно нулю только в том случае, когда грех = 0. Если же грех больше чем 0, то наказание при абсолютной справедливости будет бесконечным. Поэтому все должны болеть, страдать и умирать, ибо все грешны! Поэтому любая смерть на этой земле будет справедливой! Даже смерть нерождённых детей ибо они наследуют первородный грех! Но будь Бог только таким - Он был бы жестоким. Но Бог не такой, Он взял бесконечное наказание за всех нас, которое мы должны были бы нести в аду и взял на Себя. Ибо опять же по формуле только бесконечный Бог мог понести бесконечное наказание за всех людей, и поделив бесконечность Бога на бесконечное наказание мы получим 1. Ибо Сыну нужно было пострадать один раз! И в этом проявилась любовь и милосердие Бога. Поэтому все кто принимают жертву Христа не идут на вечное наказание, а очищены Его кровью. Но тут на земле мы должны понять чего стоил Богу наш грех и мы должны хоть капельку пострадать.. от смерти.. от болезней.. от катаклизмов от своих собственных грехов, которые мы тут делаем... Я не берусь судить людей... Бог будет судить всех и кто жил до потопа и кто жил после потопа.. я думаю. что детей и всех несознательных на суде ждёт шанс в виде возможности принять жертву Христа там, а поэтому какой бы не была их смерть на земле.. не думаю. что Бог их отправит ещё и в ад. Бог действительно добрый и милосердный.. Но не забывайте что Он ещё и справедливый Судья и мститель за зло!


Уважаемый, Бог не мститель за зло, ну где Вы это видели в НЗ, ну хотя бы один пример? Любое зло это следствие совершённого греха, не так ли? Ну а Бог пришёл не ради праведных, но ради грешных, ради их спасения! Именно эта позиция проходит красной нитью через весь НЗ, разве не так?! Если бы Бог был справедлив, то Он бы никогда не послал своего Сына единородного, для спасения грешников, он бы их просто уничтожил! Но Он с человеческой позиции именно несправедлив, ибо он ради спасения, а не уничтожения грешников, допустил крестную смерть Сына, что бы после Его воскресения, грешники бы опомнились и повернулись спиной ко греху и лицом к Богу!!!

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #112016 от Eugene Lebedev
"Уважаемый, Бог не мститель за зло, ну где Вы это видели в НЗ, ну хотя бы один пример? " - книгу Откровения Иоанна Богослова почитайте... там такой уж пример. что дальше некуда!

11 И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу.
(Мар.6:11)

12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.8:12)

41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
(Матф.13:41,42)

Если Бог не справедлив, то Он и не Бог тогда! Вы конкретно запутались в ваших представлениях о Боге!
Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем Eugene Lebedev.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
8 года 11 мес назад #112017 от Серж
А вы не задумывались, а может все намного проще? :)

Заповедь:

13. Не убивай.
(Книга Исход 20:13)

Качается, только преднамеренное убийство или противозаконное и все!

А войны которые вели Евреи небыли геноцидом, согрешив Адам и Ева отвернулись от Бога и решили сами решать как им жить и этим всех своих потомков приговорили к смерти!

Но Бог из любви к людям позволил людям хоть как то наполнять землю исполняя его волю!

Что касается Обетованного Края, а именно Хананеев, то их уничтожение не было геноцидом и для того, чтоб это понять надо учесть несколько моментов:

1. Надо помнить, что Бог справедлив всегда и про него сказано в Писании:

4. Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен…
(Книга Второзаконие 32:4)

И если у нас возникают какие то сомнения, то дело не в Боге, а в нас, если мы чего то не понимаем, то Бог ведь от этого не станет виновен в чем либо!

2. То что Бог справедлив и всегда готов дать возможность исправится людям показывает пример с огромнейшим городом Ниневия, жители которой раскаялись и были прощены!

3. Также пример с Содомом и Гоморой! Из диалога Бога с Авраамом было видно, что Бог был готов простить города и местность если там найдуться праведные люди кроме Лота:

23. И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24. может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25. не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26. Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
27. Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28. может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29. Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30. И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31. Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32. Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
(Книга Бытие 18:23-32)

4. Так же Бог пощадил целый город о котором попросил Лот:

19. вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;
20. вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, — он же мал; и сохранится жизнь моя.
21. И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь;
22. поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор.
23. Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор.
(Книга Бытие 19:19-23)

5. Также были пощажены жители Гаваона им сохранили жизнь и даже когда им угрожала опасность Евреи пришли им сразу на помощь!

6. Про Раав уже говорили

7. Обетованный край был наполнен злодеянием и жестокостью, там поклонялись ложным Богам:

3. но ходил путем царей Израильских, и даже сына своего провел чрез огонь, подражая мерзостям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых…
(Четвёртая книга Царств 16:3)

8. Но и при всем этом Бог проявлял милосердие, вот например слова Раав:

8. Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю
9. и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость;
10. ибо мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили;
11. когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком из нас не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу;

12. итак поклянитесь мне Господом что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак,
13. что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти.
(Книга Иисуса Навина 2:8-13)

Жители Ханаана слышали, что Бог сокрушил самую мощную на то время армию - Египтян и у них был выбор - они могли покинуть этот край и спасти свои жизни или попробовать противостоять Богу, который сотворил небо и землю - большинство решили воевать - это их выбор, а не геноцид!

Вся земля принадлежит Богу и он решил отдать Обещанный Край потомкам Авраама и он им принадлежал по праву и кто не смирился с решением Бога был уничтожен!

Больше
8 года 11 мес назад #112018 от павел Соловьёв

А вы не задумывались, а может все намного проще? :)

Заповедь:

13. Не убивай.
(Книга Исход 20:13)

Качается, только преднамеренное убийство или противозаконное и все!

А войны которые вели Евреи небыли геноцидом, согрешив Адам и Ева отвернулись от Бога и решили сами решать как им жить и этим всех своих потомков приговорили к смерти!

Но Бог из любви к людям позволил людям хоть как то наполнять землю исполняя его волю!

Что касается Обетованного Края, а именно Хананеев, то их уничтожение не было геноцидом и для того, чтоб это понять надо учесть несколько моментов:

1. Надо помнить, что Бог справедлив всегда и про него сказано в Писании:

4. Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен…
(Книга Второзаконие 32:4)

И если у нас возникают какие то сомнения, то дело не в Боге, а в нас, если мы чего то не понимаем, то Бог ведь от этого не станет виновен в чем либо!

2. То что Бог справедлив и всегда готов дать возможность исправится людям показывает пример с огромнейшим городом Ниневия, жители которой раскаялись и были прощены!

3. Также пример с Содомом и Гоморой! Из диалога Бога с Авраамом было видно, что Бог был готов простить города и местность если там найдуться праведные люди кроме Лота:

23. И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24. может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25. не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26. Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
27. Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28. может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29. Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30. И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31. Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32. Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
(Книга Бытие 18:23-32)

4. Так же Бог пощадил целый город о котором попросил Лот:

19. вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;
20. вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, — он же мал; и сохранится жизнь моя.
21. И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь;
22. поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор.
23. Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор.
(Книга Бытие 19:19-23)

5. Также были пощажены жители Гаваона им сохранили жизнь и даже когда им угрожала опасность Евреи пришли им сразу на помощь!

6. Про Раав уже говорили

7. Обетованный край был наполнен злодеянием и жестокостью, там поклонялись ложным Богам:

3. но ходил путем царей Израильских, и даже сына своего провел чрез огонь, подражая мерзостям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых…
(Четвёртая книга Царств 16:3)

8. Но и при всем этом Бог проявлял милосердие, вот например слова Раав:

8. Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю
9. и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость;
10. ибо мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили;
11. когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком из нас не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу;

12. итак поклянитесь мне Господом что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак,
13. что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти.
(Книга Иисуса Навина 2:8-13)

Жители Ханаана слышали, что Бог сокрушил самую мощную на то время армию - Египтян и у них был выбор - они могли покинуть этот край и спасти свои жизни или попробовать противостоять Богу, который сотворил небо и землю - большинство решили воевать - это их выбор, а не геноцид!

Вся земля принадлежит Богу и он решил отдать Обещанный Край потомкам Авраама и он им принадлежал по праву и кто не смирился с решением Бога был уничтожен!


А что такое геноцид, уважаемый, как его понимают в наши дни? ГЕНОЦИД ЭТО ПРАКТИКА ТОТАЛЬНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ОДНОГО СОЦИУМА ДРУГИМ, ПО РАСОВОМУ, СОЦИАЛЬНОМУ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОМУ ПРИЗНАКУ. Ну к примеру, коммунисты уничтожали все классово чуждые элементы, такие как представители буржуазии, старой интеллигенции, дворянства, крепкого крестьянства, церковно служителей. Уничтожали не за их активное сопротивление режиму, а просто как классво чуждых людей, вместе с их семьями и детьми малыми. Германские социалисты столь же успешно занимались тотальным уничтожением народов, которые они считали рассово неполноценными, просто очищая от них территорию, на которой должны были проживать их белокурые бестии! ВЗ евреи столь же тотально уничтожали всех, кто верил иначе, в иных богов, просто зачищая от всего живого, включая беременных женщин и детей территорию, на которой решили поселиться сами! И что бы оправдать подобные злодеяния, ссылаясь на авторитет Бога, который якобы санкционировал акт геноцида! Точно то же, что нацисты делали в отношении европейских евреев, сами ВЗ евреи творили, скажем, в отношении хананеян. Последние же были такими же семитами, как и сами евреи и вся их вина было в том, что они верили иначе и в иных богов. Но это инаковерие было только ПРЕДЛОГОМ для осуществления акта геноцида, на самом же деле евреям нужна была только ТЕРРИТОРИЯ, на которой они могли бы поселиться, только и всего!
Ну вот, к примеру, разгром Ога, царя башанского и полное истребление его народа. Вторазаконие, 3:1-7. "Мы предали их заклятью и уничтожили - поступили так же, как с Сихоном, царём хешбонским. В этих городах мы ИСТРЕБИЛИ И МУЖЧИН, И ЖЕНЩИН, И ДЕТЕЙ" Типичный пример геноцида! И я не верю, что милосердный Отец НЗ, мог санкционировать убийство беременных женщин и детей! В чём провинились то дети не родившиеся и родившиеся?! Иисус сказал о детях, что ИХ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ и заповедал, БУДЬТЕ КАК ДЕТИ! А вот как звучит приказ Моисея праведного, по самую маковку в крови не только инаковерующих народов, но и своего собственного, который призывал убивать всякого человека, соблазняющего Израиль поклонением иным богам. Второзаконие Гл.13. Даже если это твой родной брат, твоя жена или твой ребёнок, "не жалей его, не щади и не укрывай. УБЕЙ ЕГО!" Израильский город, поддавшийся такому соблазну, должен быть уничтожен! Примеры подобной кровожадности можно множить и множить, во имя якобы торжества ПРАВИЛЬНОЙ веры, уничтожались даже соплеменники, каждый ПРАВОВЕРНЫЙ не должен был жалеть даже своих родственников, жён, детей! Да до подобных зверств даже нацисты не опускались! Подобные зверства, опять же совершаемые во имя Бога, чинили разве что крестоносцы, на пути освобождения от неверных Гроба Господня, да и Св. Инквизиция, то же не жалевшая ни женщин, ни детей малых, опять же оправдывала свои зверства интересами Бога и совершая свои преступления от Его имени!!!

Больше
8 года 11 мес назад #112020 от Серж
Тем кто не понимает Библейских пророчеств и самой Библии!

пример Обетованной Земли - это прообраз наших дней!

Иисус Навин - прообраз Иисуса Христа, который очистит Обещаный Край который станет прекрасным Раем уничтожив нечестивых и это не геноцид!

Как жительница Ханаана например стала частью Иудейского народа, так и сейчас каждый может стать частью народа Бога и не погибнуть вместе с этим сатанинским миром!

Рассуждения про геноцид нелепы по одной причине, люди которые устраивали геноцид, действовали по собственным убеждениям, а народы которые погибали от руки Бога и по его повелению, совсем другое дело!

Если кто то не понимает, что вся Вселенная сотворена Богом и существует по его Праведным Законом и только он знает, как то или другое должно произойти, то лучше промолчать!

Конечно совсем другое, когда человек ставит Библию в ряд с другими книгами считая ее просто легендой, тогда не спорю, с его точки зрения и Бога нет и то, что делали Евреи тогда можно назвать геноцидом, НО тогда встает еще больше вопросов, как рабы могли уйти из самой великой на то время империи, как они смогли справится с самой сильной армией на то время - будучи рабами и при том завоевать огромнейшую территорию, при этом придумать себе Закон, которым так или иначе пользуются все народы и т.д!

Хотя Библия понятна и проста, читая ее можно с легкостью убедится, что автором ее является только Бог, а разные там теории, остаются теориями, как например эволюции - величайший миф и притом созданный на том, что у вьюрков разные клювы! :laugh:
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова, Eugene Lebedev

Больше
8 года 11 мес назад #112021 от сергей павлович корнеев
Хотя Библия понятна и проста, читая ее можно с легкостью убедится, что автором ее является только Бог, а разные там теории, остаются теориями, как например эволюции - величайший миф и притом созданный на том, что у вьюрков разные клювы! :laugh:
(Серж)

Если Библия понятна и проста то автор Бог?!!!Это что за чудо юдо?Это принцип ислама....широкими воротами в Рай.Библия -- это самая сложная книга на свете!И нет и не будет ее сложней .

Больше
8 года 11 мес назад #112025 от Серж

Хотя Библия понятна и проста, читая ее можно с легкостью убедится, что автором ее является только Бог, а разные там теории, остаются теориями, как например эволюции - величайший миф и притом созданный на том, что у вьюрков разные клювы! :laugh:
(Серж)

Если Библия понятна и проста то автор Бог?!!!Это что за чудо юдо?Это принцип ислама....широкими воротами в Рай.Библия -- это самая сложная книга на свете!И нет и не будет ее сложней .


Для погибающих сложна и не понятна - согласен ;)

Или вы хотите сказать, что бог написал своим детям послание которое они не должны понять? Тогда за, что судить?

Лично для меня она была сложна и не понятна , до тех пока я не взял ее в руки, и с каждым днем читая ее я убеждаюсь только в том, что любой может ее понять, конечно есть пожилые люди, которым трудно воспринимать и дети, но всем другим! B) мне как то странно слышать от взрослых людей о сложности!

не спорю, существует масса нюансов которые надо знать, чтоб понимать, но все зависит от человека!

А Библия писалась как пастухами, так и царями и писалась, как для пастухов, так и для царей! :)

Кстати китайский тоже очень сложный язык, но кто его изучает он прост и понятен! B)
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 11 мес назад #112026 от сергей павлович корнеев
Ужас!!!!Какое поверхностное понимание вопроса!

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #112027 от павел Соловьёв

Тем кто не понимает Библейских пророчеств и самой Библии!

пример Обетованной Земли - это прообраз наших дней!

Иисус Навин - прообраз Иисуса Христа, который очистит Обещаный Край который станет прекрасным Раем уничтожив нечестивых и это не геноцид!

Как жительница Ханаана например стала частью Иудейского народа, так и сейчас каждый может стать частью народа Бога и не погибнуть вместе с этим сатанинским миром!

Рассуждения про геноцид нелепы по одной причине, люди которые устраивали геноцид, действовали по собственным убеждениям, а народы которые погибали от руки Бога и по его повелению, совсем другое дело!

Если кто то не понимает, что вся Вселенная сотворена Богом и существует по его Праведным Законом и только он знает, как то или другое должно произойти, то лучше промолчать!

Конечно совсем другое, когда человек ставит Библию в ряд с другими книгами считая ее просто легендой, тогда не спорю, с его точки зрения и Бога нет и то, что делали Евреи тогда можно назвать геноцидом, НО тогда встает еще больше вопросов, как рабы могли уйти из самой великой на то время империи, как они смогли справится с самой сильной армией на то время - будучи рабами и при том завоевать огромнейшую территорию, при этом придумать себе Закон, которым так или иначе пользуются все народы и т.д!

Хотя Библия понятна и проста, читая ее можно с легкостью убедится, что автором ее является только Бог, а разные там теории, остаются теориями, как например эволюции - величайший миф и притом созданный на том, что у вьюрков разные клювы! :laugh:


Не согласен уважаемый, поскольку геноцид, который творили крестоносцы, инквизиция, религиозные войны между католиками и протестантами в 16-17-м веках, всё это было ради ИСТИННОЙ ВЕРЫ и ВО ИМЯ и ПО ПОВЕЛЕНИЮ БОГА, т.е. мотивы были те же, что и у ВЗ евреев!!! Во всяком случае, крестоносцы, инквизиция, католики и протестанты не менее икренне, нежели ВЗ евреи, верили, что творят злодеяния ВО ИМЯ БОГА и ПО ЕГО ПОРУЧЕНИЮ! И вот что скажу, не может быть автором ВЗ и НЗ один и тот же Отец Небесный! Не может Он совмещать две противоположности, быть мстительным и кровожадным, не щадящим ни младенцев, ни стариков, ни беременных женщин, даже скотину, Бог ВЗ и одновременно ЛЮБЯЩИМ, СОСТРАДАЮЩИМ и МИЛОСЕРДНЫМ БОГОМ НЗ! Тут уж уважаемый что либо одно! И если бы я не знал НЗ, а мне бы предложили поверить, дав только ВЗ, то прочтя его, я скорее всего бы стал атеистом!
Да к стати... Библия начинается как?! "В начале сотворил Бог небо и землю". Под небом, если не мудрствовать лукаво, те древние пастухи понимали то, что было пере их глазами - СВОД НЕБЕСНЫЙ, КОТОРЫЙ ПОЗЖЕ НАЗВАН ТВЕРДЬЮ. А под землёй - неоформленную, находящуюся в хаотическом состоянии именно землю и ничто иное! Была правда ещё первозданная вода, над которой Дух Божий носился. Эта вода в последствии разделилась на ту, что была над твердью и откуда на нас дождик капал и на ту, что под твердью, в виде морей, рек и озёр. Верно? Но вот Бог сказал: ДА БУДЕТ СВЕТ! Прекрасно, да только что за свет такой, до сотворения светил? Только не надо мне лапшу вешать, что де светил не было видно с Земли из за высокой влажности атмосферы. Ну а дальше Бог свою творческую деятельность продолжил... Но дело то в том, что Библия не слова не говорит о сотворении Богом ВСЕЛЕННОЙ, протяженностью в сотни миллионов световых лет! Ни слова о сотворении нашей Галактики Млечный Путь, протяжённостью в 10 миллионов (!) световых лет, на краю которой находится наша Солнечная система! Так что Моисей или кто там ещё, ничего о вышесказанном не знали, а живописали они то, что видели собственными глазами, не пользуясь радиотелескопами или каким то особым видением, данным им свыше Богом!
Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем павел Соловьёв. Причина: Дополнение

Больше
8 года 11 мес назад #112028 от павел Соловьёв

Хотя Библия понятна и проста, читая ее можно с легкостью убедится, что автором ее является только Бог, а разные там теории, остаются теориями, как например эволюции - величайший миф и притом созданный на том, что у вьюрков разные клювы! :laugh:
(Серж)

Если Библия понятна и проста то автор Бог?!!!Это что за чудо юдо?Это принцип ислама....широкими воротами в Рай.Библия -- это самая сложная книга на свете!И нет и не будет ее сложней .


ВОТ ЭТО ТОЧНО!!! Библия самая сложная и глубокая книга в мире, не даром её изучают лучшие умы уже 2000 лет и будут изучать дальше,до второго пришествия! Ибо полнота знания о Св. Писании, ведома лишь Богу одному, а человеку при жизни на Земле её не постичь!

Модераторы: Тарас