Смертные грехи, тщеславие

Больше
6 года 2 нед назад - 6 года 2 нед назад #158694 от Kira White
Всем доброго времени суток.
У меня такой вопрос к истино верующим, как вы считаете, следить за своим внешнем видом, чтобы нравиться окружающим, например, человек занимается спортом для здоровья, для себя этот вариант рассматривать не будем, я не считаю это тщеславием, а второй вариант, когда человек ходит в спортзал исключительно с целью привлечь противоположный пол, это считается тщеславием? Как вы считаете?
Или человек бреет подмышки, ноги, волосы в носу, ушах. Я считаю это тщеславием. Когда человек делает это не для себя, а для окружающих. Можно рассмотреть два варианта: делает для себя или для окружающих; и соответственно я условно разделил бы сейчас на: не тщеславие/тщеславие.
То есть, делать ради окружающих, особенно, если самому тебе это не нравиться, я бы назвал тщеславием.
А вы как считаете?
Последнее редактирование: 6 года 2 нед назад пользователем Kira White.

Больше
1 месяц 3 нед назад - 1 месяц 3 нед назад #183280 от владимир афонин
беспокоиться о внешнем виде нормально. а крайности, перегибы можно устроить в любом мете. 
если заботишься о себе ради похвалы, тогда тщеславие.
если что бы не испачкать соседей в автобусе и у них обоняние не пропало, то это забота о них.
соблюдаешь культурные нормы, - уважение той культуры к которой принадлежат окружающие.
когда забота о себе и чисто для себя, то это эгоизм. но эгоизм есть допустимый, и есть недопустимый. 
если в любой момент готов оставить свой интерес ради ближнего, то это допустимое действие.
женщины ближе к Природе, к Материи и её законам. для них чистота и опрятность во многом, в большей мере чем мужчинам важна и допустима. когда мужчина начинает зависеть от своего пиджака, причёски, оно как бы грехом не назовёшь, но то что легко может его подвести в любой момент.
ещё, тело это твой инструмент, доверенный тебе твоим Отцом, небрежное отношение к подарку Отца хорошим примером не назовёшь.
ещё в вопросе фраза про "истинно верующих" требует уточнения, раскрытия. что подразумевается "истиной". какая то объективная оценка, которая нам недоступна, или субъективное самомнение.
Последнее редактирование: 1 месяц 3 нед назад пользователем владимир афонин.

Модераторы: Тарас