Любовь и знание.

Больше
8 года 9 мес назад #115394 от Артем
Артем ответил в теме Любовь и знание.
Думаю, что любовь пропорциональна познанию.
Чем глубже познан, тем более любим...

Больше
8 года 9 мес назад #115397 от павел Соловьёв

Думаю, что любовь пропорциональна познанию.
Чем глубже познан, тем более любим...


Нет уважаемый, первенствует любовь, ибо сам наш Бог есть любовь, а что касается знания, то Он их и открывает нам, по мере любви нашей!

Больше
8 года 9 мес назад #115400 от Артем
Артем ответил в теме Любовь и знание.

Нет уважаемый, первенствует любовь, ибо сам наш Бог есть любовь, а что касается знания, то Он их и открывает нам, по мере любви нашей!


Позвольте также с Вами не согласиться.
Мне сложно цитировать на память библию, простите, но помню, где-то говорится о том, что "нельзя любить того кого не знаем" (в контексте любви к Богу и ближнему, новый завет).

Больше
8 года 9 мес назад #115409 от павел Соловьёв

Нет уважаемый, первенствует любовь, ибо сам наш Бог есть любовь, а что касается знания, то Он их и открывает нам, по мере любви нашей!


Позвольте также с Вами не согласиться.
Мне сложно цитировать на память библию, простите, но помню, где-то говорится о том, что "нельзя любить того кого не знаем" (в контексте любви к Богу и ближнему, новый завет).


Разумеется уважаемый Артём, Вы не сможете любить Бога, не познав его! А познать Его можно только через Писания и прежде всего через Новый Завет Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. И познание Писание даст Вам истинное знание того, что есть добро и что зло и как отличать первое от второго! А со знанием, придёт и любовь, в Вашем сердце поселится, если Вы искренне будете к этому стремиться!
Спасибо сказали: IXC

Больше
8 года 9 мес назад #115410 от IXC
IXC ответил в теме Любовь и знание.

Нет уважаемый, первенствует любовь, ибо сам наш Бог есть любовь, а что касается знания, то Он их и открывает нам, по мере любви нашей!


Позвольте также с Вами не согласиться.
Мне сложно цитировать на память библию, простите, но помню, где-то говорится о том, что "нельзя любить того кого не знаем" (в контексте любви к Богу и ближнему, новый завет).

Можно взять эти стихи: "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога; кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1Ин.4:7,8).
Действительно, как можно любить кого-то, не зная его?

Больше
8 года 9 мес назад #115411 от IXC
IXC ответил в теме Любовь и знание.

Думаю, что любовь пропорциональна познанию.
Чем глубже познан, тем более любим...

Я бы, скорее всего, сказала так: Чем глубже познал, тем более любишь.
Вроде бы похоже, но смысл другой - меньше эгоизма, больше жертвенности.

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #115416 от павел Соловьёв

Нет уважаемый, первенствует любовь, ибо сам наш Бог есть любовь, а что касается знания, то Он их и открывает нам, по мере любви нашей!


Позвольте также с Вами не согласиться.
Мне сложно цитировать на память библию, простите, но помню, где-то говорится о том, что "нельзя любить того кого не знаем" (в контексте любви к Богу и ближнему, новый завет).

Можно взять эти стихи: "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога; кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1Ин.4:7,8).
Действительно, как можно любить кого-то, не зная его?


Согласен уважаемый, не возможно возлюбить Бога, не познав Его! А познать можно только через Слово Его, не только признав правоту сего разумом, но и записав в сердце, а иначе никак!
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем павел Соловьёв.

Больше
8 года 9 мес назад #115417 от павел Соловьёв

Думаю, что любовь пропорциональна познанию.
Чем глубже познан, тем более любим...

Я бы, скорее всего, сказала так: Чем глубже познал, тем более любишь.
Вроде бы похоже, но смысл другой - меньше эгоизма, больше жертвенности.


Да по разному бывает уважаемая, у всякого свой опыт встречи с Богом... Вот Савл ненавидел Бога и гнал христиан, но как встретился внезапно с Богом лицом к лицу, так враз Павлом и стал!

Модераторы: Тарас