Основано ли учение о Троице на Библии?

Больше
9 года 1 день назад #110832 от павел Соловьёв

надо иногда, уважаемый и мозги включать!

Вот и включите свои а не сейте ересь бесовскую, изучайте,вникайте и верой принимайте слово Божье.


Пустословите уважаемый, если с моими аргументами не согласны, приведите свои, а не в еретики меня записывайте, кому как не Вам сказано, НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ!

Павел! Какой смысл приводить вам аргументы,если вы их не принимаете и не отвечаете на них.Я уже привёл вам несколько случаев вашей ереси,но вы обошли их, и продолжаете продвигать учения человеческие.Вас даже нисколько не смущает,что это не ваши откровения,но за них идет полноценная ответственность перед Иисусом.Вы можете подписаться под каждым вашим словом,что это истина?Если нет,то это пустословие.Иисус сказал:"за каждое праздное слово дадите ответ в день суда".Праздное - это значит красивое, но пустое,без силы и власти.Дальше можете сами порассуждать.


Еще раз говорю, что ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ ПОЯВИЛСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТА В ПЕРВЫХ ХРИСТИАНСКИХ ОБЩИНАХ!!! И Крестителем Иоанн был назван, просто потому, что авторы Евангелия, отнесли дорогой их сердцу новый обряд в прошлое и назвали Иоанна Крестителем! Хотя на самом деле Иоанн был Погружающим (в воду), но Крестителем быть не мог, ибо в его время и понятия то такого в среде евреев не было! Прочтите внимательно и попробуйте возразить, только по существу и с аргументацией, а не с навешиванием ярлыка еретика!

Больше
8 года 11 мес назад #111512 от Гелена

надо иногда, уважаемый и мозги включать!

Вот и включите свои а не сейте ересь бесовскую, изучайте,вникайте и верой принимайте слово Божье.


Пустословите уважаемый, если с моими аргументами не согласны, приведите свои, а не в еретики меня записывайте, кому как не Вам сказано, НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ!

Павел! Какой смысл приводить вам аргументы,если вы их не принимаете и не отвечаете на них.Я уже привёл вам несколько случаев вашей ереси,но вы обошли их, и продолжаете продвигать учения человеческие.Вас даже нисколько не смущает,что это не ваши откровения,но за них идет полноценная ответственность перед Иисусом.Вы можете подписаться под каждым вашим словом,что это истина?Если нет,то это пустословие.Иисус сказал:"за каждое праздное слово дадите ответ в день суда".Праздное - это значит красивое, но пустое,без силы и власти.Дальше можете сами порассуждать.


Еще раз говорю, что ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ ПОЯВИЛСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТА В ПЕРВЫХ ХРИСТИАНСКИХ ОБЩИНАХ!!! И Крестителем Иоанн был назван, просто потому, что авторы Евангелия, отнесли дорогой их сердцу новый обряд в прошлое и назвали Иоанна Крестителем! Хотя на самом деле Иоанн был Погружающим (в воду), но Крестителем быть не мог, ибо в его время и понятия то такого в среде евреев не было! Прочтите внимательно и попробуйте возразить, только по существу и с аргументацией, а не с навешиванием ярлыка еретика!


Обряд омовения(крещения) был дан изначально священникам,так Аарон и сыны его исполняли сей обряд и он введен был для очищения в еврейском народе...не омытый человек не мог придти пред Богом,не мог совершить ни каких обрядовых действий,так что Павел вы опять заблуждаетесь :dry:

Больше
8 года 11 мес назад #111516 от alexey

Еще раз говорю, что ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ ПОЯВИЛСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТА В ПЕРВЫХ ХРИСТИАНСКИХ ОБЩИНАХ!

2 при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне.
3 И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов,
4 как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;
5 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;
6 и узрит всякая плоть спасение Божие.
7 Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
(Лук.3:2-8)

Больше
8 года 11 мес назад #111540 от павел Соловьёв

надо иногда, уважаемый и мозги включать!

Вот и включите свои а не сейте ересь бесовскую, изучайте,вникайте и верой принимайте слово Божье.


Пустословите уважаемый, если с моими аргументами не согласны, приведите свои, а не в еретики меня записывайте, кому как не Вам сказано, НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ!

Павел! Какой смысл приводить вам аргументы,если вы их не принимаете и не отвечаете на них.Я уже привёл вам несколько случаев вашей ереси,но вы обошли их, и продолжаете продвигать учения человеческие.Вас даже нисколько не смущает,что это не ваши откровения,но за них идет полноценная ответственность перед Иисусом.Вы можете подписаться под каждым вашим словом,что это истина?Если нет,то это пустословие.Иисус сказал:"за каждое праздное слово дадите ответ в день суда".Праздное - это значит красивое, но пустое,без силы и власти.Дальше можете сами порассуждать.


Еще раз говорю, что ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ ПОЯВИЛСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТА В ПЕРВЫХ ХРИСТИАНСКИХ ОБЩИНАХ!!! И Крестителем Иоанн был назван, просто потому, что авторы Евангелия, отнесли дорогой их сердцу новый обряд в прошлое и назвали Иоанна Крестителем! Хотя на самом деле Иоанн был Погружающим (в воду), но Крестителем быть не мог, ибо в его время и понятия то такого в среде евреев не было! Прочтите внимательно и попробуйте возразить, только по существу и с аргументацией, а не с навешиванием ярлыка еретика!


Обряд омовения(крещения) был дан изначально священникам,так Аарон и сыны его исполняли сей обряд и он введен был для очищения в еврейском народе...не омытый человек не мог придти пред Богом,не мог совершить ни каких обрядовых действий,так что Павел вы опять заблуждаетесь :dry:


Заблуждаюсь? Не согласен и вот почему. В переводе с греческого, погружение в воду переводится, как БАПТИЗО. Именно этот термин и был положен в основу догматики баптистской церкви. А при переводе на церковно славянский Кириллом и Мефодием, слово БАПТИЗО, было переведено, как КРЕЩЕНИЕ, хотя древние евреи до Христа никакого крещения не знали, а был у них обряд погружения в воду, с целью ритуального очищания, для чего существовали бассейны, типа евангельской Вифезды.

Больше
8 года 11 мес назад #111542 от alexey

был у них обряд погружения в воду, с целью ритуального очищания, для чего существовали бассейны, типа евангельской Вифезды.

Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
(Матф.3:5,6)

Больше
8 года 11 мес назад #111552 от павел Соловьёв

был у них обряд погружения в воду, с целью ритуального очищания, для чего существовали бассейны, типа евангельской Вифезды.

Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
(Матф.3:5,6)


Так я не и не возражаю, когда пронёсся слух о появлении пророка такой силы, как Иоанн, то все к нему и устремились! Я же о том, что у евреев издревле существовал обряд ритуального очищения через омовение, для чего в городах были специально устроены для этой цели специальные бассейны.

Больше
8 года 11 мес назад #111595 от alexey

Я же о том, что у евреев издревле существовал обряд ритуального очищения через омовение, для чего в городах были специально устроены для этой цели специальные бассейны.

К крещению это какое имеет отношение , в чём связь ? Ведь как Апостол пишет

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет.3:21)

Разницу усматриваете ?

Больше
8 года 11 мес назад #111742 от Алексей Григорьевич Иванов
Христос прямо говорил: Мое учение - не Мое, но пославшего Меня Отца. (Иоана7:16)
Что ты называешь Меня благим, никто не благ, как только один Бог (Луки 18-19)
..О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32)
Отец Мой больше Меня,... А Христу глава Бог... .
и ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГИХ МЕСТ, ГДЕ ПРЯМО СКАЗАНО, ЧТО ХРИСТОС - НЕ БОГ. Однако лицемерные богословы притягивая за уши факты чтоб ДОКАЗАТЬ СВОИ ДОГМЫ приводят стихи, типа: Я и Отец - одно, ..сии три суть - едины. . Эти места писания говорят лишь о единстве во взглядах и поступках.

Больше
8 года 11 мес назад #111751 от павел Соловьёв

Я же о том, что у евреев издревле существовал обряд ритуального очищения через омовение, для чего в городах были специально устроены для этой цели специальные бассейны.

К крещению это какое имеет отношение , в чём связь ? Ведь как Апостол пишет

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет.3:21)

Разницу усматриваете ?


Разницу разумеется усматриваю! Но дело то в том, что Апостол имеет в виду практику водного крещения, которая стала распространяться в ранних христианских общинах. Но при жизни Иисуса никакого обряда крещения не существовало и насколько мне известно сам Иисус никого не крестил. Однако при жизни Иисуса у евреев имел место древний обычай ритуального очищения через погружение в воду, для чего бассейны и были специально устроены. Подобный обряд ритуального очищения через погружение, Иоанн и провёл в отношении Иисуса. Разница же была в том, что евреи погружались в воду бассейна сами, а Иоанн погрузил в воду Иисуса лично и не бассейна, а в воду проточную Иордана. Это было новшество Иоанна, которое как бы предвосхищала будущий обряд крещения, установленый христианами!

Больше
8 года 11 мес назад #111755 от Татьяна
Вообще-то эта тема о Троице а не о крещении :cheer: :lol: :silly:

Модераторы: Тарас