Основано ли учение о Троице на Библии?

Больше
9 года 1 неделю назад #110630 от павел Соловьёв

Да, самого слова ТРОИЦА в Новом Завете нет и естественного догмата то же, который был выработан на первых Вселенских соборах. Но есть понятие о Троице, во первых при крещении Иисуса Иоанном, о чём я писал выше, а во вторых, в Евангелии от Иоанна можно прочесть обещание Сына, умолить Отца, послать ученика Духа Утешителя! Разве не так?


Уважаемый! Не было никакого т.н. Крещения Иисуса, да и самого Крестителя не было! Скажите как так, что за ересь, а вот так! Всё дело в том, что ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ ПОЯВИЛСЯ В РАННИХ ХРИСТИАНСКИХ ОБЩИНАХ, ВОЗНИКШИХ ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТА! Сам же Иисус никого не крестил, не так ли? А авторы Евангелий, были как раз членами тех самых общин и обряд крещения, принятый у них, просто перенесли в прошлое, назвав Иоанна Крестителем! На самом же деле Иоанн призывал к покаянию и ЛИЧНО погружал раскаявшихся в воды Иордана, для окончательно, уже телесного очищения. Обряд очищения через личное погружение чисто еврейский, но евреи сами погружались в водоём, а вот Иоанн сам погружал раскаявшегося и не в бассейн, а в проточную воду, что бы она унесла с собой всю нечистоту раскаяния. Вот по этому то в переводе НЗ, сделанного Кузнецовой, Иоанн назван не Крестителем, а Иоанном погружающим! Что касается Иисуса, то до встречи с Иоанном, он был просты разнорабочим, приёмным сыном Иосифа и то, всё, что Его отличало от остальных людей - ОН БЫЛ БЕЗГРЕШЕН. Но вот после встречи с Иоанном, Он, при погружении им в воды Иордана, был помазан Святым Духом и стал Христом, т.е Спасителем! Сыном же Божьем Он был всегда. Догмат же о ТРОИЦЕ был выработан и закреплён окончательно на семи Вселенских Соборах, являвшийся частью т.н. СИМВОЛА ВЕРЫ, который был разработан для борьбы с ересями. Т.е тот христианин, кто не разделял все положения этого символа, объявлялся еретиком, с самыми печальными для него последствиями. Лично я на данный момент ДОГМАТ О ТРОИЦЕ не считаю истиной в последней инстанции, над ним ещё надо хорошо подумать, разумеется в свете Св. Писания! То что Иисус обещал умолить Отца послать Св. Духа Утешителя, то это факт. Но что касается самого Иисуса, то есть у меня убеждение, что при жизни на Земле он Богом не был, а был Сыном Божьим, Сыном Своего Отца. По вознесении, Он сел по правую руку Отца в Раю, что можно интерпретировать, как ТРОИЦУ, но был ли Иисус со вечен Отцу, до своего воплощения посредством Духа на Земле, сказать не могу.

Больше
9 года 6 дня назад #110652 от alexey

Уважаемый! Не было никакого т.н. Крещения Иисуса, да и самого Крестителя не было!

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:5-7)

Больше
9 года 6 дня назад #110660 от павел Соловьёв

Уважаемый! Не было никакого т.н. Крещения Иисуса, да и самого Крестителя не было!

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:5-7)


Вы по существу мне не возразили ровным счётом ничего. Я же утверждаю, что обряд Крещения, возник в образовавшихся ранних Христианских общинах после вознесения Христа, иудеи же времён земной жизни Спасителя НИКАКОГО ОБРЯДА КРЕЩЕНИЯ НЕ ЗНАЛИ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ИОАНН КРЕСТИТЕЛЕМ БЫТЬ НЕ МОГ! Ну нельзя же мыслить принятыми стереотипами, надо иногда, уважаемый и мозги включать!

Больше
9 года 5 дня назад #110711 от alexey

надо иногда, уважаемый и мозги включать!

Вот и включите свои а не сейте ересь бесовскую, изучайте,вникайте и верой принимайте слово Божье.

Больше
9 года 5 дня назад #110744 от Сергей Бур

но был ли Иисус со вечен Отцу, до своего воплощения посредством Духа на Земле, сказать не могу.

А я могу!" Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии." И кому должны (обязаны) поклонятся Ангелы Божии - только Богу и Богу со вечному Отцу .А это действие было до сотворения мира.Иисус всегда был Богом как и написано"через Него и веки сотворены"

Больше
9 года 5 дня назад #110748 от павел Соловьёв

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней;


А еще в Библии нет слова Библия.

Дело не в словах и терминах, а в сути. Суть учения о Троице следует из нескольких тезисов которые делает Писание. Один из них мы обсуждали - это Личностность Духа Святого. Например, следующие слова говорит именно Писание:


11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(Первое послание к Коринфянам 12:11)


Полностью с Вами согласен, что ДЕЛО НЕ В ТЕРМИНАХ, А В СУТИ!

Больше
9 года 5 дня назад #110749 от павел Соловьёв

Уважаемый! Не было никакого т.н. Крещения Иисуса, да и самого Крестителя не было!

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:5-7)


Отчего же пустословие? Я уважаемый свою точку зрения достаточно развёрнуто прокомментировал. Если Вы со мной не согласны, то возразите мне по существу, а иначе Вы сами грешны тем, что мне в вину ставите!

Больше
9 года 5 дня назад #110750 от павел Соловьёв

надо иногда, уважаемый и мозги включать!

Вот и включите свои а не сейте ересь бесовскую, изучайте,вникайте и верой принимайте слово Божье.


Пустословите уважаемый, если с моими аргументами не согласны, приведите свои, а не в еретики меня записывайте, кому как не Вам сказано, НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ!

Больше
9 года 5 дня назад #110806 от Миша


2. Потому что Отец и Сын - две Личности.
3. Это можно объяснить особенностью взаимоотношения в Троице, но предположим я не знаю.


Согласен .А у кого из них больше власти ,кто кому подчиняется?

Больше
9 года 4 дня назад - 9 года 4 дня назад #110811 от Сергей Бур

надо иногда, уважаемый и мозги включать!

Вот и включите свои а не сейте ересь бесовскую, изучайте,вникайте и верой принимайте слово Божье.


Пустословите уважаемый, если с моими аргументами не согласны, приведите свои, а не в еретики меня записывайте, кому как не Вам сказано, НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ!

Павел! Какой смысл приводить вам аргументы,если вы их не принимаете и не отвечаете на них.Я уже привёл вам несколько случаев вашей ереси,но вы обошли их, и продолжаете продвигать учения человеческие.Вас даже нисколько не смущает,что это не ваши откровения,но за них идет полноценная ответственность перед Иисусом.Вы можете подписаться под каждым вашим словом,что это истина?Если нет,то это пустословие.Иисус сказал:"за каждое праздное слово дадите ответ в день суда".Праздное - это значит красивое, но пустое,без силы и власти.Дальше можете сами порассуждать.
Последнее редактирование: 9 года 4 дня назад пользователем Сергей Бур.

Модераторы: Тарас