В чём же заключается религия Христа?

Больше
10 года 1 месяц назад #96688 от сергей павлович корнеев
Тихтих тих тих...Валерий Батькович на твой вопрос мною ранее был дан ответ по силе моих возможностей.Ответ неудовлетворителен?Допускаю.Но почему ты неразумев дальнейших событий сбрасываешь по пиратски за борт в морскую пучину мой вопрос о 10 девах?Этак нельзя.Так ты добрая душа скоро в брюзжащего старика обратишься и не заметишь как.Вопрос для всех остается прежний: 10 невест вышли к жениху по любви или по долгу?

Больше
10 года 1 месяц назад #96739 от Алексей

10 невест вышли к жениху по любви или по долгу?


Нет никаких десять невест. У Вас прямо горем выходит. :) Десять дев играли роль свидетелей на еврейской свадьбе, а не невест.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 месяц назад #96761 от сергей павлович корнеев
Тогда почему монахини в монастырях считаются невестами Христовыми?Или это тоже горем?Нет Алексей Батькович разреши поперечить тебе в этом вопросе.Если ты прочтешь внимательно стих номер1 в главе 25 по Матфею то увидишь что 10 дев вышли на встречу жениху.Конечно ты добрая душа сразу же скажешь что в этом стихе нет прямого текста что жених этот является таковым хотя бы для одной из 10 дев.И будешь прав.Ведь невеста для жениха могла находится в любом ином месте и не среди этих 10 дев(в принцыпе).Но давай внимательно вчитаемся в первый стих.А в нем говорится о том чему будет подобно Царство Небесное.И чему же оно подобно?Оказывается ПРОЦЕССУ--- а имено ДВИЖЕНИЮ со светильниками 10 дев причем не по грибы и ягодки а на встречу жениху.Теперь расуждаем на тверезую голову так: ночь на дворе и 10 дев не спят.Почему они не спят?Оказывается они должны выйти на встречу предположим не жениху своему(как ты Алексей Батькович пишешь так как горема не может быть по твоему).Но вот незадача....времена те были куда более целомудренными раз нашлось аж 10 дев(кто знает почему только10 дев? непонятно).И вот ночь ... опасность на Израильских просторах .... бандюки кругом (исключать нельзя) и вдруг отправляются к какому то неизвестному мужчине(не их жениху) 10 непорочных девушек.При этом они рискуют не только своей жизнью но и быть опозоренными сородичами что шатаются по ночам и ищут встречу с каким то постороним мужчиной.Возможна ли такая ситуация для древнего Израиля?Крайне мало вероятно.И потом и главное ....может ли Бог уподобить Царство Небесное вышедшим на ночную гулянку 10 дев с посторонним мужиком ?Не кощунство ли считать что Бог уподобляет Царство Небесное с вертепом безакония и безнравствености?(и знака вопроса ставить то не надо).Тогда отсюда следует однозначный вывод что в ночную встречу могли отважится пойти только те девушки которые были уверены в добропорядочности своего поступка когда их не осудят сородичи(ведь их было много а не одна и потому каждая из 10 дев могла быть верным свидетелем целомудренности предстоящей встречи с женихом).Поэтому Господь и уподобляет Царство Небесное этому изначально целомудреному ПРОЦЕССУ ДВИЖЕНИЯ 10 дев то есть именно потенциальных невест на встречу своему жениху.Это не означает что все 10 дев станут обязательно женами .Но первоночально всем девушкам дается возможность быть невестами жениха.А уж дальше ....все от мозгов девичьих зависит.Поэтому Царство Небесное есть ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ к чистоте и нравственности через встречу жениха и невест а не прилюбодейская вечеринка.Такие вот доводы.И возвращаясь вновь к вопросу темы: так по долгу или по любви невесты вышли к жениху на встречу?

Больше
10 года 1 месяц назад #96884 от Серж

Интересно почитать мнения верующих и ищущих волю Божью: В чём же суть религии Христа? Какова её цель по отношению к человечеству и конкретно к человеку?


А может все просто!?
Религия скорее не Христа, так как он говорил, что исполняет волю Бога!

А суть, в том, что все, что творит Бог совершенно, но после бунта в Эдемском Саду - Раю, люди потеряли совершенство. выбрав путь не послушания. Но воля Бога в любом случае будет исполнена, если взять людей, то Бог сказал:

"28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." Бытие 1

То есть Бог хочет, что совершенные люди наполнили землю и жили счастливо и даже в мире с животными, хотя на данный момент это еще не исполнилось, но все равно, Бог еще на заре человечества по благословил на перед седьмой день:

"3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. " Бытие 2

Из чего можно сделать вывод, что в концу седьмого дня вся земля станет Раем и вот как это описано в последней книге Библии:

"3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. " Откровение 21

Какая цель религии - слово "религия" многие понимают по разному, но смысл в другом, когда люди потеряли совершенство, они стали деградировать и по этой причине людям был дан Закон, благодаря чему они могли понять, что такое грех и хотя люди не могли бы ни когда избавится самостоятельно от греха, Бог послал в мир своего сына, который стал искупительной жертвой для людей.

Иисус показал, что Адам будучи совершенным мог оставаться верным Богу исполнив Закон, а Закон Бога совершенен:

"8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. " Псалм 18

И цель всех кто считает себя христианином, так же как Иисус соблюдать, то что нам повелел Бог через Свое Слово!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 нед назад #97119 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме В чём же заключается религия Христа?
[/quote]Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. "
[/quote]

А под Законом, вы что имеете ввиду? Если можно поподробнее....

Больше
10 года 3 нед назад - 10 года 3 нед назад #97127 от Серж

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. "

А под Законом, вы что имеете ввиду? Если можно поподробнее....


Не до конца понял вопрос, мне казалось, что Закон один и при том не меняется, как физический, так и духовный, так как Бог выступает гарантом этого!

Когда то Иисус сказал такие слова:

"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. " Матфея 5

Иисус сказал, что из Закона ни черточка ни иота не пропадет!
Последнее редактирование: 10 года 3 нед назад пользователем Серж.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 нед назад #97129 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме В чём же заключается религия Христа?

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. "

А под Законом, вы что имеете ввиду? Если можно поподробнее....


Не до конца понял вопрос, мне казалось, что Закон один и при том не меняется, как физический, так и духовный, так как Бог выступает гарантом этого!

Когда то Иисус сказал такие слова:

"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. " Матфея 5

Иисус сказал, что из Закона ни черточка ни иота не пропадет!


Но как я знаю. есть Закон нравственности 10 заповедей. И закон -талмуды-конституция созданного Израильского народа. Но вероятно можно добавить и созданные фарисеями и книжниками свои уставы и постановления, которые были выше и Закона нравственности и законов конституции.....

Так вы какой из них внимаете к благодати Христовой?

Больше
10 года 3 нед назад #97488 от Серж

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. "

А под Законом, вы что имеете ввиду? Если можно поподробнее....


Не до конца понял вопрос, мне казалось, что Закон один и при том не меняется, как физический, так и духовный, так как Бог выступает гарантом этого!

Когда то Иисус сказал такие слова:

"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. " Матфея 5

Иисус сказал, что из Закона ни черточка ни иота не пропадет!


Но как я знаю. есть Закон нравственности 10 заповедей. И закон -талмуды-конституция созданного Израильского народа. Но вероятно можно добавить и созданные фарисеями и книжниками свои уставы и постановления, которые были выше и Закона нравственности и законов конституции.....

Так вы какой из них внимаете к благодати Христовой?


Вы меня не поняли, Закон неизменен, попробую объяснить!

Возьмем 10 Заповедей! Какая из заповедей, когда нибудь была не актуальна?

Это как закон земного притяжения, он один, но например если его применять к людям, то его действие можно описать по разному и например озвучить ограничения, например возьмем скалолаза: ему можно было бы прописать инструкцию: быть осторожным, обращать внимание на плохо закрепленные камни, обязательно страховку крепить на определенном расстоянии, на высоте не смотреть в низ и т.д и совсем не схожая инструкция например водолазу: страховка закрепленная сверху, внимательно смотрим в низ, не погружаться на такую то глубину(так как может рас давить скафандр) и т.д и совсем отличная инструкция летчикам!

Хотя на них действует один закон - гравитации, но из за различных ситуаций, инструкции по разному звучат!

А через Иисуса, можно сказать был заключен Новый Закон, который уже так сказать записан, не на скрижалях, а на сердцах!

"31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более." Иеремии 31

Вернемся к 10 Заповедям, какая из 10 заповедей не актуальна?

То есть, есть Божий Закон, который не связан с конституциями или запретами и постановлениями введенными фарисеями и книжниками тех времен и наших, так как они не понимали сути Закона и по этой причине Иисус и сказал, что не пропадет даже черточка из Закона:

""17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. " Матфея 5"

Больше
10 года 3 нед назад #97494 от Poytr
Христос против рилигии он совершенный закон если любят его заповеди его соблюдают.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 3 нед назад - 10 года 3 нед назад #97495 от serge

Интересно почитать мнения верующих и ищущих волю Божью: В чём же суть религии Христа? Какова её цель по отношению к человечеству и конкретно к человеку?[/quote


Здравствуйте!...У Христа не было религии...Он Своей жизнью показал как надо жить..Он учил любить Бога,людей....Вплоть до того ,что и жизнь отдать ради этого....И Его учение раскрывает нам истинное предназначение человека...Быть сыновьями Бога...
....Он Духом Своим написал на сердцах наших Свои уставы и законы.....И нам не надо следовать правилам и постановлениям....А следовать за Духом Святым,быть Ему послушным.....

Последнее редактирование: 10 года 3 нед назад пользователем serge. Причина: дополнение

Модераторы: Тарас