В чём же заключается религия Христа?

Больше
10 года 3 нед назад #97575 от Гелена

В основном вы правы,но как можно разделить Христа и Слово ибо Слово и есть Христос.[/i]


Я понял ваш вопрос. Под Словом я подразумевал Писания, а если конкретнее - Евангелие.


И это тоже не разделяется!


А вот здесь как раз стоит разобраться.
Иисус Христос - это Единородный Сын Божий.
Евангелие - это слово о Христе. Это книга Нового завета. Через нее мы познаем Христа, в Евангелие можно и нужно верить, его можно и нужно проповедать, но исповедуем мы (чувствуете разницу) Иисуса Христа; и еще, мы не поклоняемся и не молимся Евангелию… И кое что еще… о распятии… об искуплении...


Но при этом мы берем пример из Евангелия как молиться,Кому молиться,как служить,Кому служить и вообще как жить следуя за Христом.


Уже ближе…идем дальше. Вы верно подметили, Евангелие как зеркало отражает образ Иисуса Христа, это самое подробное, насколько возможно и необходимо, Его жизнеописание. Это как компьютер и подробная инструкция к нему (сравнение очень далекое). Или как фото Николая Баскова в полный рост, плюс подробнейшая биография и характеристика, плюс записи всех его песен. Все это можно знать, но при этом даже не быть с ним знакомым.


Вложенный файл:

Конечно сравнения немного мирские,ну все ж инструкция для компа мне ближе :blush:
Значит Евангелие для вас инструкция к применению,а не слово наставления,не учебник для жизни,так?

Больше
10 года 3 нед назад #97576 от Гелена

Можете меня побить камнями, но я сравню.
Если сравнивать Бога компьютером, то Христа можно сравнить с монитором. Он является Монитором Бога, ибо все что отображается в Мониторе является внутренним процессом Бога.


Интересное сравнение,ну еще можно добавить соединение проводом Духа Святого и так Три в Одном.

Больше
10 года 3 нед назад - 10 года 3 нед назад #97577 от Anatoliy

Можете меня побить камнями, но я сравню.
Если сравнивать Бога компьютером, то Христа можно сравнить с монитором. Он является Монитором Бога, ибо все что отображается в Мониторе является внутренним процессом Бога.


Интересное сравнение,ну еще можно добавить соединение проводом Духа Святого и так Три в Одном.

Пока думаю о Духе и больше пока подходит клавиатура и манипулятор - мышь.
Последнее редактирование: 10 года 3 нед назад пользователем Anatoliy.

Больше
10 года 3 нед назад #97579 от Гелена

Можете меня побить камнями, но я сравню.
Если сравнивать Бога компьютером, то Христа можно сравнить с монитором. Он является Монитором Бога, ибо все что отображается в Мониторе является внутренним процессом Бога.


Интересное сравнение,ну еще можно добавить соединение проводом Духа Святого и так Три в Одном.

Пока думаю о Духе и больше пока подходит клавиатура и манипулятор - мышь.


:cheer: Все равно работают то вместе..,но поглядите без клавы комп может работать,без мышки тоже,а вот если не будет соединен с монитором,то информацию мы не увидим,..ну мы что то слишком уклонились в устройство техники,лучше все таки вернуться ко Христу

Больше
10 года 3 нед назад #97591 от Anatoliy

Можете меня побить камнями, но я сравню.
Если сравнивать Бога компьютером, то Христа можно сравнить с монитором. Он является Монитором Бога, ибо все что отображается в Мониторе является внутренним процессом Бога.


Интересное сравнение,ну еще можно добавить соединение проводом Духа Святого и так Три в Одном.

Пока думаю о Духе и больше пока подходит клавиатура и манипулятор - мышь.


:cheer: Все равно работают то вместе..,но поглядите без клавы комп может работать,без мышки тоже,а вот если не будет соединен с монитором,то информацию мы не увидим,..ну мы что то слишком уклонились в устройство техники,лучше все таки вернуться ко Христу

Понимание взаимодействия Бога и человека помогает духовно расти.

Больше
10 года 3 нед назад #97595 от Stanislav

Можете меня побить камнями, но я сравню.
Если сравнивать Бога компьютером, то Христа можно сравнить с монитором. Он является Монитором Бога, ибо все что отображается в Мониторе является внутренним процессом Бога.


Это само по себе интереснейшая тема, но касается взаимоотношений внутри Божества, между Отцом, Сыном и Святым Духом. Мы же пытаемся разобраться в соотношении Христа и Евангелия.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 нед назад - 10 года 3 нед назад #97597 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме В чём же заключается религия Христа?

Если сравнивать Бога компьютером, то Христа можно сравнить с монитором. Он является Монитором Бога, ибо все что отображается в Мониторе является внутренним процессом Бога.


Тогда молитву можно сравнить с логином и паролем и не удивительно, что в православной конфессии есть практика молиться одними и теми же образцами (например Отче наш или Канон покаяния Христу), словно вбивания одного и того же пароля для входа в систему
Последнее редактирование: 10 года 3 нед назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 3 нед назад #97598 от Anatoliy

Если сравнивать Бога компьютером, то Христа можно сравнить с монитором. Он является Монитором Бога, ибо все что отображается в Мониторе является внутренним процессом Бога.


Тогда молитву можно сравнить с логином и паролем и не удивительно, что в православной конфессии есть практика молиться одними и теми же образцами (например Отче наш или Канон покаяния Христу), словно вбивания одного и того же пароля для входа в систему

Определенный канон есть, но все таки нужно общение, а это постоянно изменяющаяся ситуация и темы.
Жаль мне их если они с Богом общаются одним только логином и паролем)))

Больше
10 года 2 нед назад #97599 от Stanislav

Значит Евангелие для вас инструкция к применению,а не слово наставления,не учебник для жизни,так?[/i]


Наставление или учебник, это все и есть инструкции. Вот предназначение Евангелия.

Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(От Иоанна 20:31)

Некоторые до сих пор считают, что Евангелие - это руководство, как нам жить. По большому счету это не верно. Евангелие - это руководство не как нам жить, а в кого нам верить. В этом его главное отличие от закона. Нагорная проповедь показывает не то, какими мы должны быть, а то какой Он (Христос) есмь. Все заповеди Евангелия (да и не только) имеют образ совершенства и исполнение в Нем. Из этого формируется Его образ в который мы преображаемся верою силою Духа Святого. Еще раз подчеркиваю. Мы не совершенствуемся через исполнение заповедей, Но преображаемся в Его образ верою, силой Духа.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(От Иоанна 1:14)
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2-е Коринфянам 3:18)
…взирая на начальника и совершителя веры Иисуса(К Евреям 12:2)

Поэтому, если мы изучив Евангелие вывели для себя список новых заповедей, значит мы сбились с пути и пошли на 41-й круг во след Моисея. Если же в нас сложился ясный образ Христа (ну может пока что еще не совсем) значит мы знаем куда движемся.

Больше
10 года 2 нед назад #97600 от Гелена

Значит Евангелие для вас инструкция к применению,а не слово наставления,не учебник для жизни,так?[/i]


Наставление или учебник, это все и есть инструкции. Вот предназначение Евангелия.

Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(От Иоанна 20:31)

Некоторые до сих пор считают, что Евангелие - это руководство, как нам жить. По большому счету это не верно. Евангелие - это руководство не как нам жить, а в кого нам верить. В этом его главное отличие от закона. Нагорная проповедь показывает не то, какими мы должны быть, а то какой Он (Христос) есмь. Все заповеди Евангелия (да и не только) имеют образ совершенства и исполнение в Нем. Из этого формируется Его образ в который мы преображаемся верою силою Духа Святого. Еще раз подчеркиваю. Мы не совершенствуемся через исполнение заповедей, Но преображаемся в Его образ верою, силой Духа.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(От Иоанна 1:14)
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2-е Коринфянам 3:18)
…взирая на начальника и совершителя веры Иисуса(К Евреям 12:2)

Поэтому, если мы изучив Евангелие вывели для себя список новых заповедей, значит мы сбились с пути и пошли на 41-й круг во след Моисея. Если же в нас сложился ясный образ Христа (ну может пока что еще не совсем) значит мы знаем куда движемся.


Значит,по вашему,Библия не наставляет как жить верующему?Не дает примеры для этого,не учит святой жизни,так?

Модераторы: Тарас