В чём же заключается религия Христа?

Больше
10 года 3 нед назад #97528 от Teolog
Лютер положил начало протестанизму. Его тогда звали Бунтарем против Римского престола. но от 95 своих тезисов он так и не отказался, Сегодня Лютеранская церковь мало чем отличается от католицизма.
Спасибо сказали: serge

Больше
10 года 3 нед назад #97534 от Stanislav
Идеология - внешнее описание, как то коммунизм калитализм либералы демократы. Когда человек принимает одну из них, она перестает быть идеологией и становится собственным мировоззрением.
Так же и религия. Она есть как предмет или определенная система знаний, учений и действий, через которые определяются взаимоотношения с Богом. Например: Индуизм Христианство Ислам… Когда человек принимает одно из них, религия становится личной верой человека.
Религия может существовать сама по себе, как религиозное или философское учение. Вера существует только в верующем человеке и сама по себе без верующего не существует.
Религия и вера понятия очень сходные, но и существенно различны. Поэтому их часто путают там где должно различать. Они соотносятся так же как буква и дух закона, как Христос и Слово, я и мой портрет, жизнь и жизнеописание.
Спасибо сказали: serge

Больше
10 года 3 нед назад #97535 от Гелена

Идеология - внешнее описание, как то коммунизм калитализм либералы демократы. Когда человек принимает одну из них, она перестает быть идеологией и становится собственным мировоззрением.
Так же и религия. Она есть как предмет или определенная система знаний, учений и действий, через которые определяются взаимоотношения с Богом. Например: Индуизм Христианство Ислам… Когда человек принимает одно из них, религия становится личной верой человека.
Религия может существовать сама по себе, как религиозное или философское учение. Вера существует только в верующем человеке и сама по себе без верующего не существует.
Религия и вера понятия очень сходные, но и существенно различны. Поэтому их часто путают там где должно различать. Они соотносятся так же как буква и дух закона, как Христос и Слово, я и мой портрет, жизнь и жизнеописание.


В основном вы правы,но как можно разделить Христа и Слово ибо Слово и есть Христос.
...В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

(Иоан.1:1-4)
... Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)
...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)
Спасибо сказали: Anatoliy

Больше
10 года 3 нед назад #97537 от Stanislav

В основном вы правы,но как можно разделить Христа и Слово ибо Слово и есть Христос.[/i]


Я понял ваш вопрос. Под Словом я подразумевал Писания, а если конкретнее - Евангелие.

Больше
10 года 3 нед назад - 10 года 3 нед назад #97544 от Гелена

В основном вы правы,но как можно разделить Христа и Слово ибо Слово и есть Христос.[/i]


Я понял ваш вопрос. Под Словом я подразумевал Писания, а если конкретнее - Евангелие.


И это тоже не разделяется!
Последнее редактирование: 10 года 3 нед назад пользователем Гелена.

Больше
10 года 3 нед назад #97551 от Stanislav

В основном вы правы,но как можно разделить Христа и Слово ибо Слово и есть Христос.[/i]


Я понял ваш вопрос. Под Словом я подразумевал Писания, а если конкретнее - Евангелие.


И это тоже не разделяется!


А вот здесь как раз стоит разобраться.
Иисус Христос - это Единородный Сын Божий.
Евангелие - это слово о Христе. Это книга Нового завета. Через нее мы познаем Христа, в Евангелие можно и нужно верить, его можно и нужно проповедать, но исповедуем мы (чувствуете разницу) Иисуса Христа; и еще, мы не поклоняемся и не молимся Евангелию… И кое что еще… о распятии… об искуплении...
Спасибо сказали: Гелена, serge

Больше
10 года 3 нед назад #97553 от Гелена

В основном вы правы,но как можно разделить Христа и Слово ибо Слово и есть Христос.[/i]


Я понял ваш вопрос. Под Словом я подразумевал Писания, а если конкретнее - Евангелие.


И это тоже не разделяется!


А вот здесь как раз стоит разобраться.
Иисус Христос - это Единородный Сын Божий.
Евангелие - это слово о Христе. Это книга Нового завета. Через нее мы познаем Христа, в Евангелие можно и нужно верить, его можно и нужно проповедать, но исповедуем мы (чувствуете разницу) Иисуса Христа; и еще, мы не поклоняемся и не молимся Евангелию… И кое что еще… о распятии… об искуплении...


Но при этом мы берем пример из Евангелия как молиться,Кому молиться,как служить,Кому служить и вообще как жить следуя за Христом.

Больше
10 года 3 нед назад #97556 от alexey


А вот здесь как раз стоит разобраться.
Иисус Христос - это Единородный Сын Божий.
Евангелие - это слово о Христе.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
(Иоан.1:1-4)

Больше
10 года 3 нед назад #97567 от Stanislav

В основном вы правы,но как можно разделить Христа и Слово ибо Слово и есть Христос.[/i]


Я понял ваш вопрос. Под Словом я подразумевал Писания, а если конкретнее - Евангелие.


И это тоже не разделяется!


А вот здесь как раз стоит разобраться.
Иисус Христос - это Единородный Сын Божий.
Евангелие - это слово о Христе. Это книга Нового завета. Через нее мы познаем Христа, в Евангелие можно и нужно верить, его можно и нужно проповедать, но исповедуем мы (чувствуете разницу) Иисуса Христа; и еще, мы не поклоняемся и не молимся Евангелию… И кое что еще… о распятии… об искуплении...


Но при этом мы берем пример из Евангелия как молиться,Кому молиться,как служить,Кому служить и вообще как жить следуя за Христом.


Уже ближе…идем дальше. Вы верно подметили, Евангелие как зеркало отражает образ Иисуса Христа, это самое подробное, насколько возможно и необходимо, Его жизнеописание. Это как компьютер и подробная инструкция к нему (сравнение очень далекое). Или как фото Николая Баскова в полный рост, плюс подробнейшая биография и характеристика, плюс записи всех его песен. Все это можно знать, но при этом даже не быть с ним знакомым.

Больше
10 года 3 нед назад #97574 от Anatoliy
Можете меня побить камнями, но я сравню.
Если сравнивать Бога компьютером, то Христа можно сравнить с монитором. Он является Монитором Бога, ибо все что отображается в Мониторе является внутренним процессом Бога.

Модераторы: Тарас