Опять про развод

Больше
1 год 8 мес назад #174884 от Екатерина Екатерина
Я задала этот вопрос, что если мне встретится человек, который разошелся с женой по причине не сошлись характерами, а затем его жена вышла замуж повторно. Вот можно ли такого человека рассматривать для брака?

Больше
1 год 8 мес назад - 1 год 8 мес назад #174885 от Ибрагим Аббас

Я задала этот вопрос, что если мне встретится человек, который разошелся с женой по причине не сошлись характерами, а затем его жена вышла замуж повторно. Вот можно ли такого человека рассматривать для брака?

А я так расписал, потому что Вам желательно понять самим (слова Христа). 
По источнику:
"λέγω Говорю  δε же  υμιν вам  ότι что  ος который  αν    απολύση̣ отпустит  την    γυναικα жену  αυτοũ его  μη не  επι в  πορνεία̣ блуде  και и  γαμήση̣ возьмёт в жёны  άλλην другую  μοιχαται. прелюбодействует.    " (Мф. 19:9)
Итак, некий мужчина отпустил жену (развелся) не по причине блуда, а возьмем вашу формулировку причины: не сошлись характерами.
Развелся... и тут же берет новую жену. Вопрос: зачем? Чтобы снова развестись через год. Так?
В чем состояла проблема-неувязка с первой?
Выводы он не делает. Он просто женится повторно.
Смысл сказанного Христом? В том чтобы поставить на таковых клеймо "прелюбодеи" и "трава не расти"? Конечно, нет. Это предупреждение о вероятном распаде брака и во второй раз. 
Зачем люди мучают морально себя самих и друг друга?
Они сходятся -женятся ради плотских утех? Это цель такого союза? 
Нет? Нечто большее? Что именно? 
Да, тема непростая, и люди не утруждают себя поиском ответа на такие вопросы. Просто голос природы, "давай поженимся", поженились, помяли друг другу телеса (в любовных утехах, а некоторые прямо и бока мнут друг другу) и нервы, и разошлись.
Это какой-то сюрреалистичный анекдот. А также Христу еще вопрос задавали "кому из братьев она будет женой на небе?". 
23. В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
24. Учитель! Моисей сказал: «если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему»;
25. было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26. подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27. после же всех умерла и жена;
28. итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Свт. Евангелие от Матфея 22:23-30)
А она была женой-то? Или только средоточением плотских вожделений в каждом, да "покладистая характером", чтобы вопросов не возникало.
Как сказано Богом?
24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.
(Книга Бытие 2:24)
Эта одна плоть — в ребенке их сосредоточение помыслов и духовных побуждений.
То есть, великая (для них, как для людей, как для семьи) цель! Родить, вырастить... Они оба и телесно и нравственно соединятся в ребенке.
В любом случае "миссия семьи" (так строго выразим) для людей — в этом.
А если просто посожительствовать... то возникают вопросы "не соответствия по характерам". На прииске в общей связке с другом старателем... мы будем сетовать что "у него характер неподходящий"? Да, возможно он ворчун и вредина. Но что нам делать? золотоносную жилу ведь не перенесешь куда-то по волшебству, где нам было бы удобно в одного ее разрабатывать спокойно... Придется подстраиваться! 
Так вот. Нестыковка характеров, как это называется... Как уже говорилось: детский сад. 
Когда дело коснется "миллиона долларов", то никто не будет обращать внимания на характер, а стараться уживаться, ради достижения цели. Так и в жизни с семьей. Раз создали семью (и возможно появятся дети), значит, есть великая, значимая цель. Как сказано по Писанию. Что, собственно, и без священного Писания понятно.
Надо чтобы стерпелось-слюбилось. Какое-то чувство было, раз сошлись, надо работать над ним далее. Семья для человека это "тест свыше", проверка на духовную адекватность — для достижения Царствия в конечном итоге.
Что значит прелюбодействовать? 
Пре — это превыше; любо — нечто нравится; действие — какие-то манипуляции-движения с определенной мотивацией. В общем и целом в прелюбодеянии человек теряет способность отдавать себе отчет в своих действиях. Планка сознания ответственности (и социальной в том числе) падает. Прелюбодеяние это глотание/жевание слюней.
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Свт. Евангелие от Матфея 5:28)
Спрашивается: чего смотреть-то? Понравилась? Ну... иди, знакомься. Не можешь, мешает что? А, она занята... Ну так отвернись и забудь. Не надо слюней, будь мужиком, что называется.
Аналогично в любой сфере жизни, аспект пола выделен в данном отношении, потому что прелюбодеяние здесь проявлено наиболее остро. А так во всем: смотрит на классный автомобиль. Ну красавица! Глотает слюни. Ох, мне б такую! 
Прикинь, может такая быть твоей? Сколько работать надо для этого? Десять лет? Ну вот, прикинул план... навскидку просчитал. Угу. Нормально. Кивнул себе. Запланировал как бы. Всё? Чего еще дальше в ту сторону смотреть? КРАСИВАЯ! смотреть хочется... — вот оно ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ.
Слюни потекли.
Иди уже... ("недоразумение" — скользнул ветром Дух Святой посредь мира, покачал "мыслями мира", себе кивнул... не существующей головой).

Итак, ваш вопрос "что если мне встретится человек, который разошелся с женой по причине не сошлись характерами" — будьте готовы к тому что разойдется и с вами.

Человека лучше узнать надо! Куда спешить? Штамп в паспорте поставить? Найдите общее, станьте друзьями прежде. Да, между мужчиной и женщиной может быть (и должна быть) дружба, если они муж и жена или планируют, готовятся к замужеству друг с другом. А как иначе? Если "второй половине" не друг, то кто ВЫ? Кухарка и по совместительству "телоутешительница"? Кто еще? Или что...
Быт. 4:25 "И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына"...  До сего просто "познал" без еще. Так о чем речь? О... секасе? НЕТ! 
Это животные перепихиваются, по инстинкту своему природному. А у человека РАЗУМ.
Он — познаёт. И даже в близости... познает (жену) и жена (мужа).
Проникаются друг другом. Чувственно-духовно. Возвышенно.

а затем его жена вышла замуж повторно

Духовная саморастрата. 
У них может и сложится... надолго ли? В жизни бывает по-разному, но если в двигатель попал песок, то как далеко мы уедем? Здесь аналогично.

Счастливы те пары, кои сошлись однажды и на всю жизнь. Действительно полная жизнь получилась, жизнь удалась, что называется.
Есть дети или нет (мало ли как бывает), но они стали натурально близкими друг другу, "одной плотью" в побуждениях, чаяниях. 

На деле, выяснять "тот ли это человек" можно "бесконечно".  А вы тот? В каком смысле? Да вот... мы бывает для самих себя... подчас... НЕ ТЕ. 
Не понимаем себя самих, не знаем чего хотим, путаемся в себе...
Тоже "не сошлись характером"? С самими собой?
Смешно?

В общем, жить надо, а не куролесить бессмыслицу.
 
Последнее редактирование: 1 год 8 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
1 год 3 мес назад #176726 от Николай
Николай ответил в теме Опять про развод

Я задала этот вопрос, что если мне встретится человек, который разошелся с женой по причине не сошлись характерами, а затем его жена вышла замуж повторно. Вот можно ли такого человека рассматривать для брака?

   Если ещё актуально Екатерина. Единственный повод для развода (возможность создать новый брак), это измена супруга. (или смерть) Относится как к мужу, так и к жене. После этого можно снова вступать в брак. Как ему, так и ей. Как писали выше, вы можете простить измену, это не плохо. Но если вы простили, то у вас больше нет повода развестись. Если конечно супруг снова не изменил. Бог учит нас, что в приоритете для нас должно быть сохранить брак. Однако Бог не осудит за развод по случаю измены. В то же время Бог не одобрит, если муж или жена будут изводить супруга и склонять к измене, дабы у второго появился (якобы) законный повод развестись.

   Можете выходить замуж за "любого", кто не состоит в браке и не имеет отношений кроме вас. Если вы сами не зарегистрированы в браке и не имеете отношений с кем-то другим. Почему "любого" в кавычках, потому что Бог сообщает, что вступать в брак стоит только в господе, то есть человека, который разделяет вашу веру. (1 Коринфянам 7:39) Если человек пренебрежёт верой ради любимого, то такая вера бесполезна. Более того, получится неустойчивая семья, где нет единомыслия. (2 Коринфянам 6:14) Так же нужно выбирать мудро. Не правильно, если нами движут в основном эмоции. Хорошо бы узнать получше человека перед браком. Если он уже был до вас в браке и развелся, то ничего страшного. Однако стоит задуматься, будет ли он верным вам например(?) Конечно выбирать мудро или нет, это право каждого и не осуждается. Но в проблемах в семье, вы сами будете виноваты.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 3 мес назад #176728 от владимир афонин

Я задала этот вопрос, что если мне встретится человек, который разошелся с женой по причине не сошлись характерами, а затем его жена вышла замуж повторно. Вот можно ли такого человека рассматривать для брака?

лучше спросите в своей конфессии.
я сейчас если отвечу за свою, то православные анафему запоют.

Больше
1 год 2 мес назад #177042 от Сергей
Сергей ответил в теме Опять про развод
Я в разводе с 2016 года, в брак со своей бывшей женой вступить не могу и не хочу. Посещаю церковь, верю в Христа, хочу жить праведной и святой жизнью, восстанавливаюсь в церкви. В брак вступить не могу, но не хочу иметь половое влечение. Как мне быть? Есть ли мед.препараты понижающие либидо?

Больше
1 год 2 мес назад #177062 от Николай
Николай ответил в теме Опять про развод

Я в разводе с 2016 года, в брак со своей бывшей женой вступить не могу и не хочу. Посещаю церковь, верю в Христа, хочу жить праведной и святой жизнью, восстанавливаюсь в церкви. В брак вступить не могу, но не хочу иметь половое влечение. Как мне быть? Есть ли мед.препараты понижающие либидо?

   Сосредоточиться на советах Бога, скорее всего будет лучше и эффективней. Самое главное, стоит развивать и поддерживать благодарность Богу и самообладание. Признательность поможет оставаться послушным, а самообладание поможет сопротивляться искушениям. Вы найдёте ещё много мест писаний которые вам помогут, но вот несколько для размышлений, как осуществить свою цель.
Притчи 27:12 "Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперед и наказываются."
(избегать того, что могло бы вызвать влечение)
Луки 16:10 "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом."
(даже маленькая мысль может привести к нечистому поступку) (Притчи 7:21-23)
Иакова 1:14,15 "Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью(или желанием); похоть(желание) же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."
(неправильный поступок часто начинается с маленькой мысли)
Луки 22:44 "Находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю."
(в минуты трудностей горячая молитва очень помогает)
   Один из главных "соперников" может оказаться уныние, от неудач. Нельзя поддаваться ему. (Притчи 24:16) Хотя уместна Богоугодная печаль от проступка. Она помогает исправиться. (2 Коринфянам 7:10)

Больше
1 год 2 мес назад #177069 от сергей павлович корнеев
Тема разводов  и браков--это достаточно сложный ,а порой и коварный промысел.Мудрость в данной теме дана лишь избранным и они уже давно ушли от нас....

Больше
1 год 2 мес назад #177070 от Сергей
Сергей ответил в теме Опять про развод
В чем коварство?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 2 мес назад - 1 год 2 мес назад #177071 от сергей павлович корнеев
Сергей,коварство заключается в том,что обладая таинством о браке и разводе,человек может с одной стороны построить свое счастье,но стоит ему сделать шаг влево-вправо,то свой замок счастья он может разрушить своими собственными руками.
Судя,по Вашим постам,Вы в настоящее время,пока не готовы к владению этим таинством.Может быть даже,это Вам и не нужно....


Матфей гл.19 ст10-12:"Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,

ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. КТО МОЖЕТ  ВМЕСТИТЬ, ДА  ВМЕСТИТ".
Последнее редактирование: 1 год 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
1 год 2 мес назад - 1 год 2 мес назад #177072 от Сергей
Сергей ответил в теме Опять про развод
Не стоит возлагать на брак ожидание счастья
Последнее редактирование: 1 год 2 мес назад пользователем Сергей.

Модераторы: Тарас