Что такое христианская любовь?

Больше
10 года 1 неделю назад - 10 года 1 неделю назад #99964 от esperanza

"Stanislav" post=99950
Христианская любовь - это любовь Божья.
Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.(1-е Иоанна 4:12)
Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово.
(2-е Фессалоникийцам 3:5)

Давайте так.
Бог любит Свой любовью, которая нам под час совершенно не понятна, ибо высока, глубока и безмерна. Мы, каждый в отдельности, любим или пытаемся любить своей человеческой любовью. И вот эта любовь это никакой НЕ дар, а обязанность, условие, показатель твоей, моей, и всякого другого , любви к Богу.
Если к Богу у тебя, меня, другого любовь высока, глубока, безмерна, то она непременно будет проявляться по отношению к ближнему.
И ни как иначе.

Другое дело - любовь Бога к тебе, мне и другому . Вот это и в самом деле Божий дар тебе, мне, другому. И когда этот дар человек получил, то есть когда он сам стал любим Богом безмерной, глубокой и высокой Божьей любовью, то и он сам стал способен любить всех тех, кого любит Бог. Поэтому вывод такой: любит тот, кто любим. И вот тут-то постучалась логика и сказала: "Но ведь Бог любит всех, а не выборочно! Следовательно, любовь должна быть у всех. "
Но в жизни почему-то не так, как сказала логика.(
Так в чем же дело? Наверное дело в том, что та любовь которая у Бога к человеку либо им НЕ понята,НЕ принята, либо отвергнута, либо попрана итд...
(мои мысли в слух)
Последнее редактирование: 10 года 1 неделю назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 1 неделю назад #99965 от esperanza

esperanza" post=99947
У вас есть силы любить меня такой любовью?
Вот у Гелены сил хватает и она честно в том призналась.
Раздражаю я её.
А ведь мы с ней даже и не враги, а так случайные собеседники.

"Stanislav" post=99950
У меня пока что еще не достаточно, слишком земной. А что касается Гелены, то я думаю что даже очень любимые нами дети раздражают нас, когда не понимают то, что как нам кажется уже должны понимать. Это вовсе не признак плохого отношения, а скорее наоборот.

Да, верно.
Мы ведь живые люди. Раздражение, гнев дело естественное и без них невозможна жизнь. Вот поэтому нас Господь научил как и что делать если такое с нами случится. Нам надо освободиться от своего гнева и раздражения до захода солнца. Успеть примириться с ближнем и с Богом. Именно в таком порядке: сначала с ближним, а потом бегом к Богу. И не иначе. 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. (Матф5:23)

Гелена, я вас люблю. не смотря ни на что.
Я вам очень благодарна за то, что вы со мной разговариваете. Мне это очень приятно и даже необходимо, как лекарство. Спасибо вам за ваше отношение ко мне.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 неделю назад #99966 от esperanza

esperanza" post=99947
Если должна любить я, то и меня тоже должны любить.
"Stanislav" post=99950
Это вовсе не обязательно так.

Это ещё почему?
Одно дело Не ждать любви от неверующих, но от верующих-то (! ) почему нельзя ожидать? Всем верующим Бог заповедовал любить друг друга. Значит любовь это все же долг и обязанность. Вот и Павел со мной согласен...))) ну, или я с ним... )))) 8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; (Рим 13:8)

"Stanislav" post=99950
И если Господь говорит о милостыне: Давайте и не ждите ответного воздаяния, то тем более любовь.

А я жду.
Я хочу любви от верующих. Хочу их заботы обо мне.
И что в том неправильного?
Если человек ослабел, заболел и слег.
А ему все приходят и говорят ты должен... должен ... должен ...
А он не может , не НЕ хочет , а не может.
Это все равно, как безногому говорить, приказывая, требовать :
"Встань и иди!"
А как он пойдет если у него нет ног !
так и с любовью
Требуете простить, любить, но при этом забываете, что сами должны это же самое сделать.
ВЗАИМНОСТЬ ! и об этом НАПИСАНО !

Больше
10 года 1 неделю назад #99967 от esperanza

"Гелена" post=99953
Ух как все витеевато и запутано...
Если Господь сказал что возлюбите других той же любовью что Я возлюбил вас,то почему вы решили что человек не может так любить?
Правда это очень тяжело и порой не под силу,так как нужно полностью отвергнуть себя ради другого,но разве нет такой любви,разве Бог не дает силы любить,если Он сказал то есть,если Он заповедал то даст,если мы захотим этого.

Я думаю, что полностью отвергать себя в любви к ближнему НЕ всякий раз требуется. Разумеется бывают случаи, но они НЕ часты.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 неделю назад #99968 от esperanza

alexey" post=99954
...а почему тяжело если Он живёт Духом Святым в верующем? Может быть тяжело потому что собственными усилиями?

Простите , а чьими усилиями вы будете любить?
Ведь именно вам дана заповедь любить !

Больше
10 года 1 неделю назад #99969 от esperanza

"Гелена" post=99955
Надежда,еще раз простите,но я не могу ставить спасибо там где не согласна,а с вашими умозаключениями о церкви,о верующих я не согласна.

Конечно простила. )))
Но там стоит слово "спасибо" а не слово "согласна", но это так между прочим.... да, дело вовсе и не в слове...

"Гелена" post=99955
Ну а если бы мы не на разных языках разговаривали, то понимали бы друг друга,а так..

А я вас понимаю.

Больше
10 года 1 неделю назад - 10 года 1 неделю назад #99970 от esperanza

"Stanislav" post=99963
Все что не от Христа и не по Христу в верующем человеке - это остатки его плотской природы, бесполезны для человека и не имеют никакой ценности в глазах Божьих.
И здесь ни в коем случае нельзя обманываться или обольщаться.
Любовь "человеческая" - глубоко эгоистична и поэтому всегда ищет взаимности или воздаяния. А не находя приводит к разочарованию, дикой ревности, или ненависти ко всему что раньше было любимо.
Бывают исключения, как напоминание о той совершенной небесной любви, чтобы человек совершенно не затерялся в потемках своей деградирующей души. Но это единичные случаи
.

Эта ваша вдохновенная речь ничем не отличается от тирады господина Нашедшего. Ну, конечно не один в один, но все же сходство есть.... :) туман....

"Нашедший" post=99952
Да! Интересные посты о любви христианской и любви Божьей.
Есперанса правильно написала. что любовь христианская и любовь Христа есть разные вещи. Христос-Создатель вселенной и у Него Своё отношение к Своим творениям. Он Божий род. А христиане род творения человеческого-земного и смотрит человек своим земным пониманием. Но человеку дана вера в Бога и доверия Ему, и дано знание, что человек должен поверить в Человека-Эталона, Который показал *НАМЕРЕНИЯ и ЦЕЛИ* Отца и подражая Человеку-Иисусу стремиться в ЭТАЛОН.
Но никогда человеческий род не достигнет *любовь Божью, любовь Христа. Ибо она рода божества. Этого не возможно, так как надо быть Богом, божьего рода.
Но человекам дан Дух-Частица Отца, Вечный Потенциал, Настройщик сознания на путь к совершенству в *ЭТАЛОН* Человека. Где любовь человека набирает силу через опыт жизнедеятельности по образу Человека-Иисуса.
Надо понять и внять истину того, что человек--не божество, но творение и этому творению дан образ жизни и достижения духовного состояния по образу Человека-Иисуса и быть, как Иисус.

Последнее редактирование: 10 года 1 неделю назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 1 неделю назад #99971 от Нашедший

любовь христианская и любовь Христа есть разные вещи. Христос-Создатель вселенной и у Него Своё отношение к Своим творениям. Он Божий род. А христиане род творения человеческого-земного и смотрит человек своим земным пониманием.


Товарищ язычник. Не надо на нас примерять свою храмину. Ваши заблуждения понятны и достойны всякого сожаления, мы же следуем чистому учению Христову без примеси языческих дрожжей. А оно говорит следующее:

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2-е Коринфянам 5:17)
Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(К Ефесянам 2:10)
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(К Филиппийцам 2:5)
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(1-е Коринфянам 2:16)
Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова...
(2-е Коринфянам 12:9)

Все что не от Христа и не по Христу в верующем человеке - это остатки его плотской природы, бесполезны для человека и не имеют никакой ценности в глазах Божьих.
И здесь ни в коем случае нельзя обманываться или обольщаться.
Любовь "человеческая" - глубоко эгоистична и поэтому всегда ищет взаимности или воздаяния. А не находя приводит к разочарованию, дикой ревности, или ненависти ко всему что раньше было любимо.
Бывают исключения, как напоминание о той совершенной небесной любви, чтобы человек совершенно не затерялся в потемках своей деградирующей души. Но это единичные случаи.


Да при чём тут язычник? Язычники те, кто не еврей. А вы еврей? По учению Христа нет язычников. Есть верующие и неверующие, так же как признающие себя детьми божьими и не признающими.

И кто во Христе, тот новая тварь и древнее понятие по ветхому значению: Язычник. не язычник ушло в небытие. Но есть понятие духовный и не духовный.
Уже давно надо перейти в единственное понятие: а это *Отец ищет Себе поклонников в духе и истине*. От сюда надо и отправляться в путь к созиданию себя поклонниками Отцу, через признание себя сынами Божьими.

И то, что вы выписали цитаты, то верно, они и говорят о Сыне Иисусе Христе, Который Человеком прошёл путь земной жизни и достиг совершенства--ЭТАЛОН. И Он достигал не Богом Духом, но Человеком с человеческим разумом.

Именно Бог жил Человеком и любил людей человеком, являя любовь совершенного Эталона. Каким Он и представляет будущее человеческого рода. Он и показал будущее человечества: Как саму жизнь, так и несомненность воскресения после смерти. Он наш образ будущего.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 неделю назад #99972 от Гелена

Гелена, я вас люблю. не смотря ни на что.
Я вам очень благодарна за то, что вы со мной разговариваете. Мне это очень приятно и даже необходимо, как лекарство. Спасибо вам за ваше отношение ко мне.


Это аутотреннинг или искреннее высказывание?
Вложенный файл:
В любом случае спасибо,я вас тоже люблю,поэтому и хочу достучаться...
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 неделю назад #99973 от esperanza

Гелена" post=99972
Это аутотреннинг или искреннее высказывание?

Этот вопрос адресуйте к Господу и получите самое верное свидетельство, ну, если, вам и в самом деле это надо знать.

Гелена" post=99972
.... поэтому и хочу достучаться...

Об чём достучаться :)

Модераторы: Тарас