Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
9 года 5 мес назад #102999 от сергей павлович корнеев
Опять мачала с начала...Лёля Батьковна на сегодняшний день у тебя может быть лучшие мозги здесь как среди мужиков так и женщин и тем странее что не можешь уразуметь то о чем здесь вещую.Списываю твою добрая душа непонятливость на особенности женского упрямства.Твоя Лёля Батьковна мысль понятна....она заключается в том что Бог в Раю лишь пообещал создать Себе человека по Своему образу... а Сын воплотил идею Отца в жизнь.Так?Так.Раньше здесь приводил доказательства по цитируемым тобою главам 1 и 5 Бытия и вразумительных опровержений с чьей либо стороны преведено не было.Еще раз поясню по сути.Если принять за доктрину мнение Лёли что подобие человек получил лишь с приходом в мир Христа ...то тогда в Раю Бог не дал Адаму свободу выбора и тогда Адам был действительно пустым сосудом куда вместилось хозяином зло.Но разве это так?Разве у Адама не было свободы выбора ...а значит разве не было подобия Божиего?Да и по справедливости расуждая....если принять мысль Лёли что подобия в Раю у человека не было ...это значит подозревать Бога в злом умысле соблазнения человека змеем...Змей не мог соблазнять пустоту....давайте и змея и его зло не принижать.Зло видит себе соперника в сражении не с пустотой а с Добром которое через свободу выбора (а значит через подобие Божию) семенем было посажено в душу Адама.Поэтому давайте не уподобляться Иову решившим спорить с Богом.И давайте не верить ортодоксам различным хотя бы были они и из Хайфы или даже из Иерусалима.....

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103000 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Чего не хватало Адаму и Еве в раю?
:unsure:
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
9 года 5 мес назад #103005 от Stanislav

И не надо его распространять на все Священное Писание, поскольку ваши измышлизмы в этом отрывке никакого отношения к Писанию не имеют.

Ага. Щассс.. :)

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." (Быт.3:22)

" Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Иоан.6:53,54)

Решили поиграть в прятки на полях Священного Писания. Вместе с хлебом Божьим протолкнуть и кусочек своего пирога - не выйдет! Можем поговорить и на вашем языке. Например как насчет:

Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
(К Римлянам 14:17)

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1-е Коринфянам 8:8)

и наконец

От Марка 7
18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.

Больше
9 года 5 мес назад #103015 от Лёля

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." (Быт.3:22)

" Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Иоан.6:53,54)

" Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. (Иоан.6:55,56)

Решили поиграть в прятки на полях Священного Писания. Вместе с хлебом Божьим протолкнуть и кусочек своего пирога - не выйдет! Можем поговорить и на вашем языке. Например как насчет:

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1-е Коринфянам 8:8)

Это вы так о ПЛОТИ и КРОВИ Христа -- истинной пище? Не страшно так замахнуться на Бога и на Христа?

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103016 от Лёля

она заключается в том что Бог в Раю лишь пообещал создать Себе человека по Своему образу, а Сын воплотил идею Отца в жизнь.Так?

Так. :)

"Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано: Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более." (Евр.10:14-17)

Вы видите, на какое доказательство ссылается Павел?
На новый завет, озвученный Богом в 31 гл. Иеремии.

" Я заключу новый завет : вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:31-34)

Каждый будет знать Бога -- потому что Он вложит Свой закон во внутренность человека и запишет его на сердце --- ПОЭТОМУ человек станет совершенным. Причем в стихе речь идёт о познании Бога. Каждый знает, что такое РАК, но никто не хочет познать его. Поэтому не об умственном знании того, что вне человека --- идет речь в стихах у Иеремии.

Почему этого завета Бога с людьми никогда не было ДО Христа?
Потому что пока Кровь не омыла, не сделал чистыми и не освятила -- нельзя было записать Свой закон и вложить его во внутренность. Там был записан и вложен другой закон.

Вы видите?
Пока во внутренности человека один закон -- НИКТО (даже Бог) не может вложить в человека другой закон. Нужно уничтожить, освободить человека от прежнего закона, и тогда можно вписать Свой закон. Кровь Христа УНИЧТОЖАЕТ грех (написано в Евреях). А Ветхом завете кровь жертвы не уничтожала, потому что это была кровь животных. Человек и животное -- неравноценные личности (если можно так выразиться, но суть все поняли).

Есть такой закон -- если во внутренности человека есть что-нибудь одно -- НЕЛЬЗЯ насильно вписать другое. А это значит -- в Эдеме в человеке не было ни закона Божия внутри, ни закона греха и смерти. Кто первый войдёт, тот свой закон и напишет внутри.

Обратите внимание --- "напишу Мой закон на сердце и вложу во внутренность человека" --- это обозначает, что человек НАВСЕГДА стал совершенным.

Если вы считаете, что в Эдеме до грехопадения в человеке БЫЛ написан закон Бога --- это значит, что человек НАВСЕГДА стал совершенным. Это так? Все вокруг -- сплошные совершенства? А с какой тогда радости сказано, что Иисус СДЕЛАЛ навсегда совершенными? Только с той -- что совершенными НЕ БЫЛИ.

И сейчас в ход пойдут заявления, что мол человек БЫЛ совершенным в Эдеме, но потерял своё совершенство. Во-первых -- где это написано? Во-вторых, почему тогда закон Бога внутри не сделал НАВСЕГДА совершенными, а сейчас сделал? Закон Бога поменялся? Тогда он не мог этого сделать с человеком, а сейчас может? Закон как дышло, куда повернул, так и вышло? Такого у Бога нет. Закон есть закон и его действие в человеке -- не поменялось. Будь закон вложенным и написанными внутри человека -- человек в Эдеме навсегда бы стал совершенным.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103017 от Лёля

если принять мысль Лёли что подобия в Раю у человека не было.. это значит подозревать Бога в злом умысле соблазнения человека змеем.

Христианство уже язык себе обмозолило, объясняя, что Бог не создал роботов, запрограммированных на выбор одного лишь добра. Именно поэтому в Эдеме был предоставлен выбор --- ЧТО в себя примет человек: смерть (в виде плода древа познания) или жизнь вечную (в виде плода древа жизни).

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." (Быт.3:22)

Этот выбор существует и ныне:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь... И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. (Иоан.10:28) (Иоан.5:39,40)

" Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог. (Иоан.6:27)


Почему вы сейчас не обвиняете Бога в злом умысле, раз Он по прежнему предлагает человеку жизнь вечную -- и человек должен решать, ЧТО ему иметь: или смерть внутри себя, или жизнь вечную.

То что жизни вечной не имеет, но может приобрести и жить вечно -- это написано, как видите.

То, что Бог не создал Адама со смертью внутри -- это очевидно.
Значит был момент, когда Адам сделал свой выбор : ЧТО ему иметь -- и заимел. Этот момент описан в Бытии 3 глава. Жизнь вечную не получил, а смерть -- получил (как закон греха и смерти в члены свои).

Обратите внимание на слово: ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ (не погибнут и никто не похитит из руки Моей). Если бы ОНА в Эдеме у Адама-бы была --- то никто бы не похитил его из руки Бога (не говоря уже за погибель).
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103018 от Лёля

а в чем заключается образ и подобие Божия в человеке.... а какое ваше мнение Лёля

Я вам дам стихи, а вы потом расскажете ваши соображения. Идёт? Кто знает, может вы на них посмотрите иначе и увидите то, чего не увидели другие. Этим, кстати и интересен Бог: читаешь вроде уже давно изученное и знакомое и вдруг видишь то, чего раньше никогда не видел.

" Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. "(Иоан.6:54-56)

" Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал." (1Иоан.2:6)
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 5 мес назад #103019 от сергей павлович корнеев
Ну что сказать Лёля Батьковна.....вижу и чувствую твой тонкий мир......(хоть и назвала меня здесь самым неодекватным....но это не столь страшно).Знаешь в чем ошибка здесь твоя?...Еще раз скажу в особенностях женского упрямства(на грани детского)...не серчай.Вижу по твоим ответам что аргументы твои становятся все слабее но отступиться ты пока не готова.К сожалению пока тебе добрая душа не удается кожей ощутить еле видимое бытие вечных истин.Ты веришь как и многие в нашем мире своим (реже чужим) глазам....а надо верить чтобы не свалиться в пропасть своему (и только своему) носу.Все приведенные тобою цитаты и выстроенные на их основе доказательства -- есть неловкая попытка схватиться за соломинку.В них ты Лёля Батьковна иследуешь вопрос обретения совершенства человеком в новом времени.Ну причем здесь это?Речь что о другом ...а именно не о совершенстве человека а о ПОДОБИИ человека Богу(к чему и были ранее здесь приведены и цитаты из Бытия и доказательства их верного понимания)(и которые твоя добрая душа аргументировано не опровергла...переключившись на вопрос о СОВЕРШЕНСТВЕ).Неужто ты считаешь что СОВЕРШЕНСТВО человека и ПОДОБИЕ Богу есть равнозначные темы?Ой ли. Подобие Богу -- есть семя посаженное в душу человека и семя это называется СВОБОДА ВЫБОРА.СОВЕРШЕНСТВО человека -- это уже не семя а плодоносящее дерево.И фактически твоя добрая душа вновь эдак с легкостью ушла от Сашиного вопроса о том что же такое по твоему есть ПОДОБИЕ Богу?А ведь для твоего собственного осознания энтого вопроса --- энтот твой ответ является ключевым.Если узришь ответ на него то и дальше есть возможность идти верным путем.А отвечать вопросом на вопрос -- энта тактика детская .. почти как ежистая.Попробуй Лёля Батьковна промозговать данный вопрос...у тебя есть к нему расположенность.

Больше
9 года 5 мес назад #103023 от Stanislav

Решили поиграть в прятки на полях Священного Писания. Вместе с хлебом Божьим протолкнуть и кусочек своего пирога - не выйдет! Можем поговорить и на вашем языке. Например как насчет:

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1-е Коринфянам 8:8)

Это вы так о ПЛОТИ и КРОВИ Христа -- истинной пище? Не страшно так замахнуться на Бога и на Христа?

Да ну что вы, Это не я, это Ап. Павел (1-е Коринфянам 8:8) я ведь указал адрес цитаты.

Больше
9 года 5 мес назад #103024 от Лёля

Да ну что вы, Это не я, это Ап. Павел (1-е Коринфянам 8:8) я ведь указал адрес цитаты.

А Павел это по Плоти и Крови Христа сказал или совершенно не об этом? Вы контекст прочитайте. А вырвать стихи из контекста, так чтобы они потеряли смысл -- К ЧЕМУ и О ЧЕМ они сказаны, чтобы придать им совершенно другой смысл и значение -- это как минимум, плохо.

Модераторы: Тарас