Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
9 года 6 мес назад #103023 от Stanislav

Решили поиграть в прятки на полях Священного Писания. Вместе с хлебом Божьим протолкнуть и кусочек своего пирога - не выйдет! Можем поговорить и на вашем языке. Например как насчет:

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1-е Коринфянам 8:8)

Это вы так о ПЛОТИ и КРОВИ Христа -- истинной пище? Не страшно так замахнуться на Бога и на Христа?

Да ну что вы, Это не я, это Ап. Павел (1-е Коринфянам 8:8) я ведь указал адрес цитаты.

Больше
9 года 6 мес назад #103024 от Лёля

Да ну что вы, Это не я, это Ап. Павел (1-е Коринфянам 8:8) я ведь указал адрес цитаты.

А Павел это по Плоти и Крови Христа сказал или совершенно не об этом? Вы контекст прочитайте. А вырвать стихи из контекста, так чтобы они потеряли смысл -- К ЧЕМУ и О ЧЕМ они сказаны, чтобы придать им совершенно другой смысл и значение -- это как минимум, плохо.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 6 мес назад #103025 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

а в чем заключается образ и подобие Божия в человеке.... а какое ваше мнение Лёля

Я вам дам стихи, а вы потом расскажете ваши соображения. Идёт? Кто знает, может вы на них посмотрите иначе и увидите то, чего не увидели другие. Этим, кстати и интересен Бог: читаешь вроде уже давно изученное и знакомое и вдруг видишь то, чего раньше никогда не видел.

" Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. "(Иоан.6:54-56)

" Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал." (1Иоан.2:6)

приведеные места писания Лелей в замен ответа не доказывают что Адам был пустой и что сейчас имеем подобие если говорить об образе то что есть образ если о подобии то что есть подобие .
и все же что им не хватало надо спросить Адама если встретимся

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103026 от Лёля

Речь что о другом ...а именно не о совершенстве человека а о ПОДОБИИ человека Богу... .переключившись на вопрос о СОВЕРШЕНСТВЕ). Неужто ты считаешь что СОВЕРШЕНСТВО человека и ПОДОБИЕ Богу есть равнозначные темы? Ой ли.

Эдем:
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." (Быт.3:22)


"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.... Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем . Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною." (Иоан.6:53,56,57)

"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил." (Рим.8:29,30)

"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть." (2Кор.13:5)

"Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.... Итак, братия, имеем право входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою," (Евр.10:14,19,20)


По Закону, во Святое Святых -- имеет право войти только первосвященник. Мы только потому имеем право входа, что находимся во Христе Первосвященнике и Первосвященник в нас.

В 10-й главе Евреям в едином контексте:
1) наше пребывание во Христе и Христа в нас;
2) и наше совершенство.
Чем мы совершенны перед Богом?
Только Божиим = вы во Мне и Я в вас.

К какому подобию нас призвал Бог?
Чтобы как во Христе, так и в нас жил Бог.
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною." (Иоан.6:56,57)

Жить Богом можно только тогда, когда Он живет в человеке и человек живёт в Нём. Это условие нашего вхождения во Святое Святых и нашего совершенства перед Богом. Несовершенный НЕ МОЖЕТ войти к совершенному Богу.

Поэтому вопрос подобия Христу и нашего совершенства -- это единое целое.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103027 от Лёля

Речь что о другом ...а именно не о совершенстве человека а о ПОДОБИИ человека Богу. Неужто ты считаешь что СОВЕРШЕНСТВО человека и ПОДОБИЕ Богу есть равнозначные темы? Ой ли. Подобие Богу -- есть семя посаженное в душу человека и семя это называется СВОБОДА ВЫБОРА. СОВЕРШЕНСТВО человека -- это уже не семя а плодоносящее дерево.

Иисус Христос -- совершенный человек? Совершенный. А чем Он отличался от людей? Тем, что в Нем жил Отец и Он жил Им. Такое и наше подобие.

"В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. (Иоан.1:4)

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." (Быт.3:22)

Была ли жизнь в Адаме?
Нет.


"Иисус же сказал им:.. не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную..." (Иоан.6:53,54)


В человеке не было жизни вечной.
В Иисусе есть жизнь -- Иисус совершенный человек.
Вы считаете, что тот, кто не имеет в себе жизни -- может считаться и быть совершенным человеком?

Мы призваны стать подобными образу Сына -- тоже иметь в себе жизнь вечную == стать совершенными людьми.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 6 мес назад #103028 от сергей павлович корнеев
Ох....чувствуется Лёля Батьковна ждала самого неодекватного на сайте чтобы излить на него поток мудрости Библейской.Благодарствую.Знаешь Лёля Батьковна почему так много в мире одиночества (особенно чувствительного среди женщин)?(и этот сайт во многом тому пример).Потому что виновата эмонсипация.Сила женщины не в желании не уступать мужику а в ее слабости(право банально но факт).Вот эта вот гордыня не быть глупее мужика и приводит часто к печальным последствиям.Вот и сейчас из приведенных цитат твоя добрая душа прямо по капельки старается выжить хоть малую толику логики...а ведь поток истины должен обрушиваться на нас широченной рекой...ан нет его..Жажду...жажду океанов бескрайних!!!!А тут тебе на лысину капают с пипетки....Ну скажи добрая душа Лёля Батьковна разве вопрос был о единстве СОВЕРШЕНСТВА И ПОДОБИЯ?Прекращай якшаться со своими ортодоксами религиозными...они мало что понимают и выплескивают цитаты из Библии как фарисеи обликающиеся в нарядные одежды.Ох женщины ...женщины...как многие из вас любят все блестящее....

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103029 от Лёля
"Вайомер Элоким (И сказал Бог): наасе адам (сделаем человека)
бе-цальмэну ки-дмутэйну (в образе Нашем как подобие Наше)" (Б. 1:26)


Слово "целем", которое переводится словом "образ", связано и со словом тень, проекция, отпечаток, отображение и со словом "цемель" (символ) и со словом "симла" (платье, одежда), которая внешне представляет человека. "Сделаем в образе Нашем" -- сделаем Нашим отображением -- Его отпечаток.
=====================================================
Иногда говорят по оттиск перстня на глине.
=====================================================
Главное свойство уподобления и его верный признак -- это отсутствие противоречия Его Воле в душе человека.... человек обязан в своем жизнепрохождении все больше и больше сам уподобляться Богу, Его действиям... Когда человек производит в себе работу уподобления Богу, когда он делает свободный выбор Добра, тогда в нем есть "целем Элоким", образ Бога. Таково, видимо, общее значение выражения "бе-цальмэну ки-дмутэйну".
=================================================
Это толкование иудаизма абсолютно совпадает с Иисусом Христом:

В Нем была жизнь.
В Нем был Отец, Он был в Отце.
Он жил Отцом.
КАК Он жил?

«На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.» (Иоан.5:19)

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.» (Иоан.5:30)

«Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.» (Иоан.12:49)

«Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.» (Иоан.8:28)

«Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. «(Иоан.14:10,11)

«ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.» (Иоан.6:38)


До Христа ТАК не жил ни один человек, потому что ни в ком не было Отца и никто не был в Отце. Поэтому О ТАКОМ исполнении воли Отца у людей, чтобы ничего не говорить и не делать если не увидишь/не услышишь Отца --- и речи не было.

Вот это и есть : и образ и подобие -- как должно быть у человека.
И чего не было в Эдеме ни до грехопадения, ни после.
Я в Отце и Отец во Мне -- это значит, что всё говорит и делает Бог.
А что отвечала Ева змею? Это был Отец? Это Он говорил, пребывая в ней?
И что сделала Ева? Это Отец сделал, пребывая в ней?

А вот Иисус на Себе и показал -- что такое говорить и делать -- если в тебе нет греха, а пребывает Отец. Точно такое же было бы и в Эдеме с Адамом и Евой, если бы в них пребывал Отец.

Но Адам и Ева были просто --- "по образу" -- то есть оттиском на глине. А им надо было приобрести в себя жизнь вечную -- то есть Бога, чтобы жить Богом. Только и всего.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103030 от Лёля

Ох....чувствуется Лёля Батьковна ждала самого неодекватного на сайте чтобы излить на него поток мудрости Библейской.Благодарствую.Знаешь Лёля Батьковна почему так много в мире одиночества (особенно чувствительного среди женщин)?(и этот сайт во многом тому пример).Потому что виновата эмонсипация.Сила женщины не в желании не уступать мужику а в ее слабости(право банально но факт).Вот эта вот гордыня не быть глупее мужика и приводит часто к печальным последствиям.Вот и сейчас из приведенных цитат твоя добрая душа прямо по капельки старается выжить хоть малую толику логики...а ведь поток истины должен обрушиваться на нас широченной рекой...ан нет его..Жажду...жажду океанов бескрайних!!!!А тут тебе на лысину капают с пипетки....Ну скажи добрая душа Лёля Батьковна разве вопрос был о единстве СОВЕРШЕНСТВА И ПОДОБИЯ?Прекращай якшаться со своими ортодоксами религиозными...они мало что понимают и выплескивают цитаты из Библии как фарисеи обликающиеся в нарядные одежды.Ох женщины ...женщины...как многие из вас любят все блестящее....

Печально, что за неимением ответов, вы переходите на личности и упиваетесь обсуждением собеседника.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103032 от сергей павлович корнеев
Не серчай Лёля Батьковна и не печалься ...никакого злого умысла по отношению к тебе (как и другим) в сердце не имею.Ну чтож давай по делу.Буквально все твои добрая душа умозаключения о подобии которое будет первоначально обретено человеком лишь с Христом -- не убедительны не только по тем доводам которые мною здесь были приведены выше но и по логике развития человечества.Помозгуй вот над чем.В главе 6 стих6 Бытия Господь воскорбел и сокрушался над тем что создал человека из за его злых дел.Об чем это говорит?А о многом и в том числе о том что Бог не ожидал от человека такого низкого падения в пропасть.Также это значит что человек еще до земной жизни Христа во Плоти имел Свободу выбора которая была признаком ПОДОБИЯ Богу человека.Так когда ты Лёля Батьковна приводишь цитату из учения иудаизма о верном признаке подобия человека Богу то почему то забываешь очень важную в понимании энтой темы мысль.А именно: скажи когда Бог говорил о Своем решении создать человека по образу и подобию Своему?В главе1.А когда совершилось грехопадение?В главе 3.Об чем это?А о времени....о времени когда человек слушался Бога и был послушен Его Воле.Значит учение иудаизма (мое мнение о Подобии в Раю)факт неоспоримый?Неоспоримый!Посмотрика сама : Адам не согрешил же еще до решения Бога сделать его подобным Себе?А мог бы Бог сказать что сделает человека подобным сразу после согрешения?Теоретически мог и тогда человек стал бы исправлятся в Раю.Но как известно случилось иное.То есть человек успел получит подобие свое Богу ..но не сумел сохранить его.То есть здесь фактор времени который невозможно просто отрицать.И теперь свое подобие Богу человек вынужден ВОЗВРАЩАТЬ(а не первоночально обретать) через Христа и иного пути нет.Но сам факт Подобия человека Богу несомненно случился в Раю.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103033 от Лёля

А именно: скажи когда Бог говорил о Своем решении создать человека по образу и подобию Своему? В главе1. А когда совершилось грехопадение?В главе 3.Об чем это? А о времени... человек успел получить подобие свое Богу ..но не сумел сохранить его.

" И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 2(Быт.1:26-28)

Вам осталось найти в этих стихах слова о том, что Бог сотворил человека по подобию Своему. Из 5-й главы цитировать не надо -- там нет именно этого слова "подобие" -- которое стоит в этих стихах.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас