Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
9 года 6 мес назад #103063 от Лёля

Лейбович заблуждается

Ага, поучите еврея еврейскому языку и докажите ему, что перевод слова "целем" -- не "оттиск". :)
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 6 мес назад #103064 от сергей павлович корнеев
"В первой главе мужчина и женщина появляются перед нами в числе прочих созданий – растений, рыб, пресмыкающихся, животных и птиц, населяющих только что сотворенный мир; поэтому ивритские слова 'захар' и 'нкева', которыми в этой главе обозначены мужчина и женщина, буквально означают 'самец' и 'самка'. В центре внимания – биологический пол, у этих существ нет имен. В первой главе закон о супружеских отношениях между мужчиной и женщиной дан на фоне законов, предписанных всем живым существам: все они должны плодиться и размножаться."


Когда человек чеканит монеты то они абсолютно разные по всем параметрам.Точно также и абсолютно разные все потомки Адама.Весь вопрос только в том по каким критериям мерить схожесть монет(людей) и какими при этом пользоваться инструментариями.(да и сама личность оценщика играет немаловажную роль)Энто все к вопросу объективности а не знания еврейского или иного языка

Больше
9 года 6 мес назад #103069 от Гелена

на основании высказывания Лели можно заключить что человек имел ообраз Божий а подобие животного

Вы не знаете -- ЧТО написано в Торе. :)

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; САМЦА и САМКУ сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Быт.1:27,28)

В первой главе Бытия рассказывается о том, как Бог создавал тварный мир --- мир ТВАРЕЙ: самцов и самок. Поэтому повеление плодиться и размножаться, и наполнять место своего обитания ---- получили как самец и самка: по имени ЧЕЛОВЕК; так и другие самцы и самки тварного мира. Бог дал власть самцу и самке: по имени ЧЕЛОВЕК -- над другими самцами и самками в созданном Им тварном мире.

===================================================
По поводу оригинала Торы:

"И сотворил Б-г адам в его образе, в образе Б-жьем сотворил Он его; захар у-нэкева сотворил Он их." (Б.1:27)

"А теперь перейдем к тексту Торы. Ковчег Ноя. О птицах же и других животных говорится: по паре, захар ве-некева. И далее, когда упоминаются животные, которые были в ковчеге, во всех случаях используется выражение захар ве-некева."

======================================
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; זכר (захар-самца) и וּנְקֵבָה (некева-самку) сотворил их." (Быт.1:27)

"и всякого скота чистого возьми по семи, זכר (захар -самца) и וּנְקֵבָה (некева-самку), а из скота нечистого по два, זכר (захар- самца)и וּנְקֵבָה (некева-самку); также и из птиц небесных по семи, זכר (захар-самца)и וּנְקֵבָה (некева-самку), чтобы сохранить племя для всей земли," (Быт.7:2,3)


Кстати, в Библии на греческом языке тоже самое, но везде стоят греческие слова: арсэн=самец и фили=самка.
======================================

Из всех самок и самцов тварного мира, только самка и самец (по имени ЧЕЛОВЕК) -- созданы по образу Бога.

"Слово "образ", "отпечаток" - 'целем' предполагает отношения, которые могут быть только между "личностями": Бог и человек.
Дабы поведать о величии Всевышнего.
Человек чеканит монеты одним и тем же чеканом - все монеты как одна. А Царь над царями царей, Святой, благословен Он, оттиснул печать Адама на каждом из людей - и ни один из них не похож на другого (там же)."

К оглавлению книги Н.Лейбович "Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев"

www.machanaim.org/tanach/_nleybov/s005-012.htm

============================================================

"В первой главе мужчина и женщина появляются перед нами в числе прочих созданий – растений, рыб, пресмыкающихся, животных и птиц, населяющих только что сотворенный мир; поэтому ивритские слова 'захар' и 'нкева', которыми в этой главе обозначены мужчина и женщина, буквально означают 'самец' и 'самка'. В центре внимания – биологический пол, у этих существ нет имен. В первой главе закон о супружеских отношениях между мужчиной и женщиной дан на фоне законов, предписанных всем живым существам: все они должны плодиться и размножаться."

PSYLIB® – П. Полонский. ЕВРЕИ И ХРИСТИАНСТВО


Оля,ты находишь СТРАННЫЕ переводы ТОРЫ, Мессианские евреи такими не пользуются,да и ортодоксальные переводы я читала..,где ж ты себе таких учителей откопала
Вложенный файл:

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 6 мес назад #103070 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Чего не хватало Адаму и Еве в раю?
наличие человеческого духа отличает его от животного и этот дух то грехопадения в каком состоянии был
ещё Павел говорит.
Рим.7:11
Потому что грех, взяв повод от заповеди , обольстил меня и умертвил ею.

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103071 от Лёля

Оля,ты находишь СТРАННЫЕ переводы ТОРЫ, Мессианские евреи такими не пользуются, да и ортодоксальные переводы я читала.., где ж ты себе таких учителей откопала

Лена, ты ещё Тору обвини за то, что она есть. :)

Ты увидела, ЧТО в Торе написано о самцах и самках? Увидела. Если мессианские евреи не знают Тору -- то их невежество, не пример для подражания. В иудаизме все, знающие Тору, прекрасно знают о самце и самке, которых синодальный православный перевод назвал мужчиной и женщиной.

Раввины разделились на 2 лагеря: первые утверждают, что так и нужно понимать, как написано: "самец и самка". Второй лагерь пытается пуститься в дебри заумной философии, что де эти слова не означают буквального значения слов. При этом эта вторая половина тихонько умалчивает о том, что точно такие же слова "самец и самка" существуют в повествовании о Ное. Так ведь всегда поступают те люди, которым очень нужно умолчать об имеющемся факте в Библии. В любой деноминации.

Лена, тебе любой раввин скажет, что в стихах о сотворении человека и в стихах про Ноя --- стоят одни и те же слова --"захар" и "некева" . Человеческая гордыня сильно возмущена фактом такой своей принадлежности к тварному миру самцов и самок. Это мол весь тварный мир: самцы и самки, а вот про ЧЕЛОВЕКА так сказать нельзя. Ишь ты, те самцы и у человека самец. Ишь ты, разбежитесь...

А вот Бог разбежался.
И если Он сказал про ЧЕЛОВЕКА -- "самец и самка", точно так же, как "самец" и "самка" у других тварей, то так оно и есть. Поэтому нужно смирить свою гордыню и согласиться с мнением Бога.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 6 мес назад #103072 от Лёля

Оля,ты находишь СТРАННЫЕ переводы ТОРЫ, Мессианские евреи такими не пользуются,да и ортодоксальные переводы я читала..,где ж ты себе таких учителей откопала?

Лена, заглянь в греческую Библию. Я же упоминала о ней.

Давай я процитирую:

"И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, άρσεν (арсэн) и θῆλυ (фили) сделал их."


"и всякого скота чистого возьми по семи, άρσεν (арсэн) и θῆλυ (фили),
а из скота нечистого по два, άρσεν и θῆλυ,;
также и из птиц небесных по семи, άρσεν и θῆλυ,
чтобы сохранить племя для всей земли, (Быт.7:2,3)

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103074 от Лёля

наличие человеческого духа отличает его от животного и этот дух то грехопадения в каком состоянии был
ещё Павел говорит.
Рим.7:11
Потому что грех, взяв повод от заповеди , обольстил меня и умертвил ею.

О рождении свыше Иисус сказал то, что сказал -- "рожденное от Духа есть дух". А что такое РОЖДЕНИЕ --- я уже своё мнение высказала. Если вы считаете, что ДО рождения вы существовали, но умерли и теперь воскресли=родились, то это ваше право так понимать рождение.

У человека есть тело, душа и человеческий дух. Всё это перешло в смерть во время грехопадения. При уверовании во Христа: душа и дух "перешли из смерти в жизнь". Переход человека: души и духа из смерти в жизнь назван воскрешением из мертвых. Считайте, что есть два воздушных шарика. Человек жил внутри одного шарика= в Смерти. Теперь перешел жить в другой шарик=Жизнь. Пример крайне примитивный, но зато понятный. Бог называл человека мертвым для Себя, потому что человек жил в Смерти.

Но кроме этого есть и рождение свыше -- дух рожденный от Духа. Ведь в Библии очень часто упоминается наличие у человека духа ДО нового завета. А теперь, видите еще один дух родился от Духа. Я не знаю что это такое, просто говорю факты. Людям, имеющим человеческий дух, Иисус сказал, что им должно родиться от Духа и что у них родится дух.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
9 года 6 мес назад #103075 от Гелена
Леля,ну я не знаю что скажет любой Раввин,но сколько не глядела переводов Торы и Танаха,самцов и самок ни где не нашла :blush:

Берэйшит – 1 глава
25 И создал Элохим зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Элохим, что хорошо.
26 И сказал Элохим: создадим человека но образу Нашему, по подобию Нашему, и да властвуют над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Элохим человека по образу Своему, по образу Элохим сотворил его; мужчину и женщину – сотворил Он их.

Танах в переводе Мосад Рав Кук
(24) И сказал Б-г: да произведет земля существа живые по роду их, и скот, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (25) И создал Б-г зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Б-г, что хорошо. (26) И сказал Б-г: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да властвуют над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (27) И сотворил Б-г человека по образу Своему, по образу Б-жию сотворил его; мужчину и женщину – сотворил Он их. (28) И благословил их Б-г, и сказал им Б-г: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и овладейте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, движущимся по земле. (29) И сказал Б-г: вот, Я дал вам всякую траву семяносную, какая на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, семяносный, вам это будет в пищу. (30) А всем животным земным и всем птицам небесным, и всякому движущемуся по земле, в котором душа живая, – вся зелень травяная в пищу. И стало так. (31) И увидел Б-г все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

26. И сказал Б-г Создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему! И властвовать будут они над рыбой морской и над птицей небесной, и над скотом, и над всею землей, и над всем ползучим, что ползает по земле. 27. И сотворил Б-г человека в его образе, в образе Б-жьем сотворил Он его; мужчиной и женщиной сотворил Он их. 28. И благословил их Б-г, и сказал им Б-г: Плодитесь и умножайтесь, и наполняйте землю, и покоряйте ее, и властвуйте над рыбой морской и над птицей небесной, и над всяким животным, что ползает по земле!
заxар02145 мужчину
унекэйва05347 женщину
В начале Б-г сотворил из ничего все мироздание, в том числе и время как таковое. В течение шести дней Творение было завершено, достигнув совершенства, а на седьмой день Б-г пребывал в покое, тем самым дав начало миру нематериального - Субботе, возвращающейся через каждые семь дней.

Адам и Хава, прародители человечества, были помещены Б-гом в Сад Эдена. Змей соблазнил Хаву вкусить запретный плод с Древа познания добра и зла, а та, в свою очередь, дала отведать от него Адаму. Нарушение Б-жественной заповеди так изменило их, что оставаться в Эдене, мире духовного блаженства, для Адама и Хавы было больше невозможно, и они изгнаны оттуда навсегда. [С этого момента в мир входит смерть, тяжкий (физически и духовно) труд, вкупе с родовыми муками и отчаянными усилиями исправить грех Адама и Хавы, что и станет содержанием всей истории человечества.]
1:26И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "СДЕЛАЕМ ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗЕ НАШЕМ, ПО ПОДОБИЮ НАШЕМУ, И ПУСТЬ ВЛАСТВУЮТ люди НАД РЫБОЙ МОРСКОЮ, И НАД ПТИЦЕЙ НЕБЕСНОЮ, И НАД СКОТОМ, И НАД ВСЕЙ ЗЕМЛЕЮ, И НАД ВСЕМИ ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ, ЧТО КИШАТ НА ЗЕМЛЕ".
Вайомэр Элоим наасэ адам бецальмэйну кидъмутэйну веиръду видъгат аям увеоф xашамаим увабеэйма увеxоль xаарэц увеxоль xарэмэс xаромэйс аль аарэц.1:27И СОТВОРИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗЕ ЕГО: ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОТВОРИЛ ОН ЕГО; МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ОН СОТВОРИЛ людей.
Ваивъра Элоим эт xаадам бецальмо бецэлэм Элоим бара ото заxар унекэйва бара отам.

Больше
9 года 6 мес назад #103076 от Гелена

Оля,ты находишь СТРАННЫЕ переводы ТОРЫ, Мессианские евреи такими не пользуются,да и ортодоксальные переводы я читала..,где ж ты себе таких учителей откопала?

Лена, заглянь в греческую Библию. Я же упоминала о ней.

Давай я процитирую:

"И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, άρσεν (арсэн) и θῆλυ (фили) сделал их."


"и всякого скота чистого возьми по семи, άρσεν (арсэн) и θῆλυ (фили),
а из скота нечистого по два, άρσεν и θῆλυ,;
также и из птиц небесных по семи, άρσεν и θῆλυ,
чтобы сохранить племя для всей земли, (Быт.7:2,3)


А при чем здесь греческая библия,это такой же перевод как и русский. Пятикнижье написано на арамейском,бытие на древнегреческом...с какого бока греческий сюда прилепить,на нем написан НЗ и есть хороший перевод,да и подстрочники,а ВЗ подстрочники ближе к синодальному переводу...
не понимаю...
Вложенный файл:

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103077 от Лёля

Леля,ну я не знаю что скажет любой Раввин,но сколько не глядела переводов Торы и Танаха,самцов и самок ни где не нашла.

заxар 02145 мужчину
у некэйва 05347 женщину

И СОТВОРИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗЕ ЕГО: ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОТВОРИЛ ОН ЕГО; МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ОН СОТВОРИЛ людей.

Ваивъра Элоим эт xаадам бецальмо бецэлэм Элоим бара ото заxар у некэйва бара отам.

Лен, шутишь? :)

ТАКЖЕ ИЗ ПТИЦ НЕБЕСНЫX возьми ПО СЕМИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА, ЧТОБЫ они ДАЛИ ЖИЗНЬ ПОТОМСТВУ НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ.

Гам мэйоф xашамаим шивъа шивъа заxар у некэйва леxайот зэра аль пънэй xоль аарэц.

bible.ort.org/books/torahd5.asp?action=d...=7&verse=3&portion=2
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Модераторы: Тарас